Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514
#4000802

aerodim написал :
Дело в том, что трубы то остаются. Просто нужно снять-поставить. Замены стояков в доме не предвидится. Или нужно от стояка новую подводку делать?

Сначала устанавливается радиатор на то место куда нужно, потом к нему подгоняются трубы. Да, от стояка будут новые подводки. Хотя по желанию заказчика можно и прикрутить на старые, установив радиатор на кирпичи и досточки, но цена за монтаж будет та же, т.к. по трудоёмкости это примерно одинаково + невосполнимая психологическая травма монтажнику за неприродное выполнение работ .

aerodim написал :
Дело в том, что трубы то остаются. Просто нужно снять-поставить.

НУ вы попали на контору, которая от стального стояка мп подводку тянет и никаких проблем с эксцентриками))

aerodim написал :
Или нужно от стояка новую подводку делать?

Если всё ровненько, и новый радиатор встаёт как надо - то не нужно. Остальное по обстоятельствам.

Leon26 Дело в том, что трубы то остаются. Просто нужно снять-поставить. Замены стояков в доме не предвидится. Или нужно от стояка новую подводку делать?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

aerodim написал :

  • Да не проблема, металлопластиком выровняем...
    Я правильно понимаю, что от таких товарищей держаться подальше надо?

Правильно понимаете. Металлопластик хороший материал, но только не для ЦО. А эксцентрики и вправду не нужны. Всё выравнивается подгонкой и подгибкой труб при монтаже.

Обзвонил еще конторы. Вот что напрягло. На мои дурацкие вопросы (ну решил поумничать) :
-Запорные краны мне покупать?

  • Ну, у нас есть, хотите, покупайте, а так у нас есть, оплатите.
  • Эксцентрики брать?
  • Эт зачем?
  • Ну как, если трубы коряво стоят, как соосность соблюдать будете?
  • Да не проблема, металлопластиком выровняем...
    Я правильно понимаю, что от таких товарищей держаться подальше надо?
    Да уж... мало грамотных и рукастых спецов (еще и не бухающих).

aerodim написал :
(пятиэтажка, 1 этаж)

aerodim написал :
байпас возвращать или нет?

Худший вариант:потекла батарея и если все соседи подождут, без отопления ,пока ее заменят,то байпас и не нужен.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

aerodim Байпас особо на затекании теплоносителя в радиатор не сказывается, если радиатор конечно правильно подключен. Тогда и теплее. Перевёрнутую циркуляцию при одностороннем подключении только совковый чугуний нормально переваривает. Чешский тоже ничего, но на большом колличестве секций могут быть проблемы.

А байпас возвращать или нет? Без него, как я понимаю, теплее?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

skye11 написал :
А какая по большому счету разница?
Работы больше, а деньги одинаковые.
При замене чугуна, открутил-прикрутил и вся забота, а при биметалле и краники поставь, и межцентровое подгони, и крючки забить нужно, и повесить аккуратно чтобы не ободрать.
Еще не забыть байпас сделать, чтобы весь стояк не посадить.

Уже лет десять как все уважающие себя и заказчика профи при подключении чугуна, хоть нового Чешского, хоть б/у совкового, даже используя стальные трубы, применяют только современную фурнитуру (краны, американки). С тем чтоб "не ободрать", тут да, с чугунием попроще.

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Прокладки не факт, что 35 атмосфер выдержут, да и соединений больше

Спасибо. Кстати, байпас у меня с доисторических времен чудненько так заварен (не мной, так было, когда вселились). Чем это радостно для меня и для соседей сверху?

skye11 написал :
Работы больше, а деньги одинаковые.

Вот что весело - так это то, что ЖЭК только готов отрубить воду, в остальном они умывают руки, мол, сами ищите, кто менять будет. Ну и ответственность понятно на ком. Так что слесарь-сантехник ЖЭКа будет работать на себя.

касимов написал :
На форуме написано много.Но у всех разные данные и о теплоносителе и о давлении в СО.

А какая по большому счету разница?
У ТС стоял старый советский чугун с рабочим давлением в 6 атм.
Любой биметал по давлению, будет куда выше.

aerodim написал :
Не понимаю, в чем причина такого неприятия этих современных решений работничками ЖЭКа. С их слов, так прям повальные протечки у всех, кому устанавливали подобные радиаторы. Может дело в ручках?

Работы больше, а деньги одинаковые.
При замене чугуна, открутил-прикрутил и вся забота, а при биметалле и краники поставь, и межцентровое подгони, и крючки забить нужно, и повесить аккуратно чтобы не ободрать.
Еще не забыть байпас сделать, чтобы весь стояк не посадить.
90% всех протечек - это так называеммый полу-биметалл, краники закрыли после отопительного сезона, и через несколько дней водород продавил прокладки, или коллектор трещину даст.

А если поставить

aerodim написал :
старые добрые чугуниевые радиаторы.

Тогда точно

aerodim написал :
красивенько, на остальное плевать.

aerodim написал :
по поводу биметалла,

На форуме написано много.Но у всех разные данные и о теплоносителе и о давлении в СО.

aerodim написал :
Это уже говорит о его осведомленности и мастерстве

Не факт! Может он просто не стал тратить Ваше время.
aerodim, Почему бы не сходить к соседям пострадавшим,и поинтересоваться.Информация лучше из перых рук.

Здравствуйте. Стоят у меня дома старые добрые чугуниевые радиаторы. Они уже древние и начали подтекать между секциями. Озадачился выбором. Изучал матчасть, прикидывал по средствам, купил ,биметалл IPS
Ну и началось... живу с тёщей. Ну вы поняли.
-А вот у Ивановны такие же потекли, у Семеновны тоже. Короче, все, кто ставил такие (понятно, что не именно этой фирмы и не факт, что биметалл) попали с потопом.
ЖЭКовские сантехники тоже твердят о неизбежности проблем.
Позвонил ЖЭКовскому сантехнику на предмет установки, так тот не спрашивая о стране производителе, алюминий или биметалл, сразу стал предупреждать о будущем потопе. Это уже говорит о его осведомленности и мастерстве, но, блин, теще это не обьяснить, они с женой на пару в предпаническом состоянии. Цифры рабочего давления биметалла (заявлено 35 атм) при рабочем ... ну наверное 8-10 (пятиэтажка, 1 этаж) им ни о чем не говорят. В общем, всю плешь мне уже проели. Хочу плюнуть на все, эти сдать обратно и купить простой стальной панельный радиатор, и гори оно синим пламенем. Беленько, красивенько, на остальное плевать. Замерзнут - так им и надо. Шутка.
Не понимаю, в чем причина такого неприятия этих современных решений работничками ЖЭКа. С их слов, так прям повальные протечки у всех, кому устанавливали подобные радиаторы. Может дело в ручках?
Есть у уважаемых коллег чтто сказать по поводу биметалла, IPS в частности и по существу написанного?