Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3999443

Доброго времени суток.
Назрела необходимость ремонта полов.
Панельный дом,первый этаж,снизу подвал (разводка отопления там, но почти вся заизолирована и зимой в подвале не особо тепло).
Сейчас полы на лагах. Хочу оставить так же, но сделать утепление (мин. плиту или что-то подобное между лаг). По лагам постелить фанеру.
Не могу определиться:
-гидро-пароизоляция нужна или нет?
-лаги к плите перекрытия стоит крепить или нет?
-фанеру лучше в один или два слоя делать (планируемое покрытие-ковролин)?
-фанеру использовать лучше шлифованную или без разницы?
Посоветуйте с личного опыта. Может еще какие идеи подкинете.
Заранее благодарен.

Я не спец в этих делах конечно, поэтому не ругайтесь на не профессиональный ответ, но с учетом полного молчания профессионалов, скажу только с чем сама сталкивалась. Не совсем так как у вас, у меня не первый этаж и утепление в принципе не было необходимости делать. У меня оставался керамзит мелкодисперсный от укладки сухого пола в другом месте, прилично мешков, те кто укладывали, слишком много запаса насчитали, поэтому мастер который пришел укладывать фанеру, увидав сам предложил высыпать между лагами, как шумоизоляцию, потому что эти мешки мне было девать все равно некуда либо на мусорку либо в дело.
После снятия паркета, лаги к полу он он не крепил, между лагами высыпал керамзит, у вас планируется минвата или что то в этом роде, надо под нее г-п изоляцию или нет, тут я к сож. не в курсе.
Потом уложил фанеру в два слоя в разбежку и вася кот.
Фанеру перед укладкой с ним же советовалась какую, он сам мне сказал, что с учетом последующего чистового пола, но у меня планировался паркет или ламинат, то фанеру не шлифованную.
После укладки, я сама была в недоумении, особо после ужаса от старых полов, новый был потрясающий!
Чистовой укладывать сразу не было возможности, в квартире в течение года жили частично, после почти года, сейчас готовится укладка, фанера и состояние полов в идеальном состоянии, уже приходили на просмотр перед чистовой укладкой, те кто смотрели, восторгались подготовленным полом.
По сути я вам привела практический пример с ответом на все ваши вопросы, кроме ответа на гидро-паро изол-ю, тут уже пусть профессионалы откликаются, как в прочем и на все остальные вопросы, наверно есть еще точки зрения и опыт в этих вопросах.

Я за всё время своей работы только пару раз сталкивался с ремонтом квартир на первом этаже. В основном мне попадаются четвёртые, шестые и одиннадцатые этажи. Гидроизоляцию по всему полу делал только в одной квартире. А там и нужно было это сделать, так как едва зайдя в подьезд сразу ощущал сырость и вонь протухшей воды. А в другом месте гидроизоляция не требовалась. Там сухо было и практически никаких запахов.

Живу в панельки на первом этаже, дом 64г. Свой пол не поднимал, а вот соседка както попросила помочь (сгнил пол в углу) тоже первый этаж. Что я там обнаружил: на плите лежит гидроизоляция (пергамент пропитанный битумом), далее утеплитель незнаю как назывался этот материал похож на толстое рыхлое ДВП 50мм, лаги и пол. Гидроизоляцию делать обязательно нужно и наверно самый дешовый вариант это засыпать керамзитом между лаг, но в этом случае лаги желательно притянуть к плите. почему: во время эксплуотации мелкий керамзит может попасть по подкладочки лаг, поднимая тем самым это место. Поднимется одно, обязательно начнет поднимать другое. В итоге пол вздыбится.

Till написал :
Не могу определиться:
-гидро-пароизоляция нужна или нет?
-лаги к плите перекрытия стоит крепить или нет?
-фанеру лучше в один или два слоя делать (планируемое покрытие-ковролин)?
-фанеру использовать лучше шлифованную или без разницы?

Да. Первый этаж- обязательно. Дальше- нет.
Нет.
Зависит от толщины фанеры и расстояния между лагами. Лучше два слоя.
Зависит от финишного покрытия. Для ковролина- лучше шлифованную.
Стыки расзенковать и пройти герметиком.

п.с. Всем советую делать- так как на видео.
Только Изоспан Д на пол сначала постелите.
Сбережете деньги и нервы. Пол по лагам требует большого внимания и определенного мастерства при изготовлении. Найти таких работников будет сложно.-
А при изготовлении плавающего пола достаточно будет джамшутов в качестве подсобников.

[

Утепление полов продукцией ROCKWOOL

]( "Утепление полов продукцией ROCKWOOL")

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

В качестве пароизоляции можно толстую полиэтиленовую пленку внахлест между полосами.
Лаги можно крепить и не крепить к плите перекрытия. Для надежности лучше крепить,при этом можно выправить
такой дефект лаг,как дугообразность. И у вас нет еще соседей внизу, поэтому мостики шума через крепеж не имеют значения.Если у вас доски в хорошем состоянии, то лучше использовать их, а фанеру в один слой поверх досок.

Till написал :
-гидро-пароизоляция нужна или нет?
-лаги к плите перекрытия стоит крепить или нет?
-фанеру лучше в один или два слоя делать (планируемое покрытие-ковролин)?
-фанеру использовать лучше шлифованную или без разницы?

На первом этаже - обязательно
Лучше крепить
Два
Под ковролин Ш1 в самый раз

Кстати, по поводу установки лаг. Чтоб не долбать себе мозг с их выравниванием, можно просто поступить как тут: