Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4000004

Уважаемые форумчане! Поиском пользовался, предыдущие темы читал. Сомнения остались. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Проблема: в холле и на кухне уже постелена плитка. Стены и потолки сделаны (стены - декоративная штукатурка). В остальной квартире планируется паркетная доска. Рабочие задурили мозг, убедили, что полы у меня достаточно ровные. Но сейчас, при выборе паркетной доски, консультант заронил сомнения в душу - дескать, неровности не больше 2 мм на 2 п.м., иначе скрип и хруст.

У меня, насколько я смог вымерить полутораметровым правилом, есть ямы глубиной 5-7 мм.

Посоветуйте, пожалуйста:

  1. Обязательно ли эти ямы убирать?
  2. Если обязательно - можно ли "зашпаклевать" их, выравнивая смесь правилом, а края потом зашкурить? Заливать по всей площади - исключено, хочется оставить плитку и деревянные полы на одном уровне.
  3. Какую смесь посоветуете? Всё-таки "Ветонит3000", или что-нибудь помягче ("Старатели", например)?

Лучше убрать.
Шпаклевать растекайками неудобно, шибко липкие и тянучие, потом шлифовать надо, я это делаю наждачным камнем, там неровности мелкие получаются.
Есть у глимса шпаклевка РФ, заявлена прочность 100 кг/кв.см. Без опыта работы будет меньше.
Под доску можно и гипсом на грунтовке, и если нет ходячих предубеждений - Ротбандом, ничего ни с поверхностью и доской не случится.

ЮрийР написал :
и если нет ходячих предубеждений - Ротбандом

или "Фугеном".

ЮрийР написал :
ничего ни с поверхностью и доской не случится.

Я у себя дома так подравнивал.
Если уж очень не хочется гипс,можно подобрать цементную шпаклевку или,как вариант,плиточным клеем.

Спасибо, граждане, за подсказки. Придётся, стало быть, ещё покорячиться на этих галерах.

Смотрел сегодня паркетную доску - любая, даже дорогая (3000-5000 м2) царапается ногтем. Думаю, за год-два лак сотрётся там, где будем ходить. Ламинат хоть и потусклее смотрится - но не царапается.

Denndroid написал :
неровности не больше 2 мм на 2 п.м., иначе скрип и хруст.

Это точно.

Denndroid написал :
Смотрел сегодня паркетную доску - любая, даже дорогая (3000-5000 м2) царапается ногтем. Думаю, за год-два лак сотрётся там, где будем ходить. Ламинат хоть и потусклее смотрится - но не царапается.

У себя в разных комнатах положила разное покрытие-паркетную доску, ламинат и линолеум. (К финансам не цеплялась-просто экспериментировала). Линолеум самый "тихий", дальше-ламинат, самая"громкая"-паркетная доска.(Подложка везде одинаковая). Паркетная доска-уже при сборке мебели немного продралась, ламинат-стоИт как новорожденный.))) ламинат-по 250 р за метр, доска-по 1300.

ЮрийР написал :
Под доску можно и гипсом на грунтовке, и если нет ходячих предубеждений - Ротбандом,

mihamaster написал :
или "Фугеном".

или плиточным клеем

всё в голове (с)

Вот и я ломаю голову над дилеммой: Чтобы натурально и блестело (паркетная доска) - чтобы не царапалось (ламинат)?

Муки выбора, блин.

Denndroid написал :
Вот и я ломаю голову над дилеммой:

не ломайте, возьмите хороший ламинат... чем потом мучиться с царапинами на доске...

всё в голове (с)

А тут наверно надо посчитать - сколько раз придется обновлять доску за срок службы ламината, и чего это будет стоить. Мне кажется, на глаз и навскидку, ламинат обойдется дешевле и менее трудоемко.

или брать доску, с шпонкой дуба, ясеня, или тика...попробуйте ногтем вмять их....а вообше ребята правы...ламинат -практичнее, но доска, типа-натурель...это как кожаный салон в машине, из бээлой кожи