Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4000159

Доделал стены и пол кафелем сегодня. Остался потолок. Встал вопрос, как и чем? Сам потолок панелями буду делать на кнауфовский профиль. На тему освещение выбор пал на точечные светильники (1 в туал. по центру, 2 в ванной)

В общем вот так хочу, что скажите подойдёт ли? Помогите с этим вопросов..

да и там ошибка 2 трансформатора, а не 3))

Как насчет указания размеров санузла?
То что на картинке №2 не подойдет, они не влагозащищенные.

mishka1n написал :
потолок панелями

Пластиковыми?

И это пройдёт ...

Rumato написал :
Как насчет указания размеров санузла?
То что на картинке №2 не подойдет, они не влагозащищенные.

120x80cm 170x170m

serj12 написал :
Пластиковыми?

да

Светодиоды 4Вт ставьте
1 в туалете ОК,
а вот в ванной 2 маловато будет, советую хотя бы 3-4

serj12 написал :
Пластиковыми?

mishka1n написал :
да

Тогда галогенки не надо.

И это пройдёт ...

mishka1n написал :
120x80cm 170x170m

В туалет 2 светильника по 35 Вт, можно те что на картинке.
В ванну 4 по 50Вт, но обязательно влагозащищенные

Спасибо всем за ответы. Понял.

AndrewK написал :
Светодиоды 4Вт ставьте

У светодиодов есть неприятная особенность - низкий индекс цветопередачи.
Я тоже сначала хотел светодиодные светильники установить. Купил один на пробу. Принес домой в ванную, в которой обычные светильники с лампами накаливания уже были установлены. Включил и разочаровался. Цвета плитки сильно изменились. Я решил отказаться от светодиодов в ванной. Выбирать долго и мучительно плитку и после этого убить все светодиодным светом - это не мой выбор.

Для тех, кто возможно захочет прокомментировать светодиодный свет, не путайте цветовую температуру и индекс цветопередачи. Цветовая температура светодиодов может совпадать с обычными лампами, а цветопередача - нет. Плохая цветопередача означает, что Вы не сможете отличить некоторые близкие, но разные цвета. Если у Вас плитка белая, то Вам все равно. Но лицо все равно придется рассматривать при таком освещении.

Светодиодные светильники с качественной цветопередачей существуют. Но они дорого стоят и у них угол освещения порядка 20-40 градусов (обычно 20 градусов). Стоят они дорого из-за того, что там стоит один люминовор, но очень качественный. А светодиодные светильники с углом освещения 120градусов представляют из себя набор светодиодов с низким качеством цветопередачи.

У меня сейчас тоже стоит вопрос, какие потолочные светильники в ванной использовать. В связи с отказом от светодиодов, не могу определиться. Думаю галогенки поставить, но смущает, что по характеристикам у них угол освещения 36градусов. Знакомый говорил, что у него в коридоре галогенки стоят и они не равномерно освещают помещение, а узкими лучами. В природе еще существуют галогенки с углом 60 градусов, но почему то они в продаже встречаются редко. Хотел спросить, у тех, кто устанавливал галогенки, как они светят, равномерно или узкими лучами? Можно их ставить?
У галогенок, кстати, индекс цветопередачи максимальный.

Потолок у меня будет из аквапанели. Размеры одного санузла 2,5м*2м, второго примерно 1,9*2м. Думаю поставить в один санузел 6 галогенок, а во второй 4 галогенки.

Обычно советуют ставить влагозащищенные лампы. А почему обычные не подойдут? Я понимаю, что влажное помещение, но на высоте 2,7метра разве есть вероятность их достать? Тем более, если лампочки будут 12вольтовые.

Буквально со дня на день нужно будет потолки в санузлах монтировать, а светильники пока не выбрал. Подскажите, для простых галогеновых светильников (без всяких рюшечек) на сколько нужно опускать потолок, чтобы потом светильники поместились?
Может еще посоветуете, какие должны быть светильники (с какими лампами, с каким цоколем и с каким углом освещенности).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
потолок панелями
Пластиковыми?

Rumato написал :
по 50Вт

проплавят галогенки вам ваши панели и на голову свалятся.

xbox написал :
галогенки, как они светят, равномерно или узкими лучами? Можно их ставить?

ставить можно, но точечные галогенки светят исключительно вниз. Потолок и верхняя половина(треть) стены остаётся во мраке (смотрится жутковато)
поэтому точечные даунлайты применяются по уму только для дополнительной подсветки.

Пучок света у "точек" бывает разный - 15/30/60 градусов, но в любом случае - это слишком узко для комфортного общего освещения.

xbox написал :
советуют ставить влагозащищенные лампы. А почему обычные не подойдут?

очевидно заржавеют.

xbox написал :
на высоте 2,7метра разве есть вероятность их достать?

влажный тёплый воздух у вас выше 2,69 м не поднимается?

xbox написал :
если лампочки будут 12вольтовые.

влажному воздуху это пофиг - он вам конденсат на любой поверхности устроит.

xbox написал :
для простых галогеновых светильников (без всяких рюшечек) на сколько нужно опускать потолок, чтобы потом светильники поместились?

10-15 см (можно меньше - надо смотреть конкретный светильник)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

xbox написал :
А светодиодные светильники с углом освещения 120градусов представляют из себя набор светодиодов с низким качеством цветопередачи.

совершенно никакой связи нет между качеством люминофора и светораспределением.

Alexiy написал :
влажному воздуху это пофиг - он вам конденсат на любой поверхности устроит.

6 лет стоят самые обычные светильники на 12В, влагозащиты нет, и вращаются в разные стороны.
Ржавчины нет и следа.
Нормальную вентиляцию нужно делать, а не ставить влагозащитные светильники, а то не только ржавчина будет, но и плесень заведётся.

Alexiy написал :
совершенно никакой связи нет между качеством люминофора и светораспределением.

Может быть в теории связи нет, но на практике связь есть. Светильник с одним качественным люминофором стоит около 3тр. Один люминофор не может давать высокую яркость при широком угле. Поэтому количество светодиодов в светильниках с широким углом увеличивают. В пятиватном светильнике стоят десятки светодиодов. Если там ставить высококачественные светодиоды, то светильник будет стоить очень дорого. За 5-10тр мало кто такие светильники сможет себе позволить. На данном этапе, гораздо выгоднее гнать "дешевку", ведь все равно никто не разбирается.

Alexiy написал :
10-15 см (можно меньше - надо смотреть конкретный светильник)

То, что опустив на 15см потолок любой светильник пройдет это понятно. Но не хотелось бы опускать больше, чем на самом деле нужно. Предварительно спрашивал продавцов по некоторым галогенкам. Говорят, что 6см достаточно опустить потолок под некоторые галогеновые светильники.

Alexiy написал :
очевидно заржавеют.
...
влажный тёплый воздух у вас выше 2,69 м не поднимается?
...
влажному воздуху это пофиг - он вам конденсат на любой поверхности устроит.

Ну и что, что конденсат. Пробои что ли будут? Для человека опасность представляет конденсат на потолке? У меня дома и у многих знакомых стоят негерметичные негалогеновые лампы на 220В и никто не жаловался. Также не видел, чтобы ржавые светильники были (общественные санузлы и очень старые дома не рассматриваю). У меня дома за 10 лет светильник обычный не заржавел нисколько. Поскольку светильник крепится клипсами и стоит копейки его можно выкинуть и купить новый через 10лет. И в ванной кроме точечных светильников часто используются обычные лампы в подсветке на мойдодырах. У них защищенность нулевая. Получается, что все производители не знают, что существует конденсат? Я понимаю, что светильники лучше ставить защищенные, если потолок низкий и его можно достать рукой или если это общественная душевая. Но для обычной квартиры на мой взгляд подойдут и обычные незащищенные светильники. Т.е. пока я не вижу убедительных доводов использовать именно влагозащищенный светильник.

И еще у влагозащищенных светильников стекло после лампы стоит, которое будет часть света поглощать. Особенно если стекло матовое.