Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4000494

Установили новые окна, и теперь не могу разобраться как и что делать. Перекопал кучу информации, все пишут по-разному. Вот, собственно, проблема:

Что делать?

Кто-то предлагает начать с грунтовки, а потом перейти на штукатурку и шпаклевку. Кто-то не заморачиваться и заштукатурить сразу составом из цемента и песка, затем зашпаклевать. Кто-то говорит про конденсацию и советует выбирать "особенные" смеси. Ну как правильно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

снаружи - цементная штукатурка, закрыть ею пену. покрасить фасадной водоэмульсионкой. изнутри - прикрутить по контуру п-профиль и сделать откосы из сэндвича/пвх откосов с наличниками/ГВЛ 10мм или гипсокартона, забить на штукатурку как более сложный и трудоемкий вариант, да и трескаться вдоль рамы может. все имхо.

После установки окна картина была точно такая же, как на фото ТС. Снаружи закрыл пену цементной смесью (Церезит). Изнутри сделал откосы из ГВЛВ. Рамы не дырявил и ни каких профилей не привинчивал.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bvn-2005 написал :
Рамы не дырявил и ни каких профилей не привинчивал.

а зря! лучше конечно стартовый профиль нащелкивать до монтажа (не забыть сначала заложить силикон в паз на раме), но раз его нет, можно и п-профиль на "семечки" прикрутить.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Стартовый профиль и сэндвич панель это колхоз. Вариант для небогатых офисов, подьездов домов (хот если его прижечь сигареткой, чего запросто могут наши алкаши-наркоманы, то конец панели) и магазинов.
Изнутри может использоваться и гипсовая штукатуркаи и ГКЛ, снаружи, не знаю как с этим обстоит в Бишкеке лучше теполизоляционной штукатрукой Кнауф Грюндбанд
//Сухая штукатурная смесь с теплоизоляционными и водоотталкивающими свойствами на основе цемента, фракционированного песка, лёгкого заполнителя, в виде гранул пенополистирола, и добавок, в том числе и гидрофобных.//

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

а снаружи герметиком стиз а , не пойдет разве

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Стиз это герметик на щель, но не штукатурка.
Посмотрел фото у автора. Дом панельный Снаружи ему штукатурка не нужна. Замазать щель Стизом (или что там в Киргизии из подобных) и закрасить его. Еще, из подобной сэндвич-панели халтуре, применяют пластиковые нащельники

Рома написал :
Замазать щель Стизом (или что там в Киргизии из подобных) и закрасить его. Еще, из подобной сэндвич-панели халтуре, применяют пластиковые нащельники

снаружи -я за СТИЗ-А, нащельники не гарантируют сохранность монтажной пены.
внутри -либо

  1. штукатурить (потрескается с вероятностью 90%)
  2. ГКЛВ на монтажную пену
  3. Пластиковые откосы

мне больше всего нравится вариант 2, но надо уметь фиксивровать и дуть, чтобы пена не выдавила лист из плоскости.