Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6546800

В Кастораме и Леруа есть шикарная Португальская толстостенная стальная стальэмаль ванна 3,5 мм вес 50 кг.Ванна Jika Tansa, сталь, 170 х 70 см. На дне антислип.
Эмаль шикарная. Цена всего 12,5 т.р.
Но мелкая она,40 см как и Калдевей. Была бы глубиной 47,5 см, как Универсал-Ностальжи...

Иван И., а такая ванна без антислипа есть? Мне как раз неглубокая нужна. Посмотрела - какая-то неоднозначная информация о толщине стали.

Задал этот вопрос консультанту в магазине. Консультант сказал, что в Кастораме нет. И что не стоит беспокоиться, т.к.на стальэмали насечка на дне отмывается хорошо, в отличии антислипа на чугунной.

А вообще надо наверное на сайте Джики смотреть.
Ванна Jika Tansa 3,5 мм визуально хороша и тяжеленькая такая.
Но вешать её лучше на правила или на стальной уголок/швеллер в подмогу штатным ножкам.




На сайте Джики 170 см несколько моделей Танцса.

Иван И., я там ничего про толщину стали не нашла.

И не ищите.Это всё от убогой Roca group.

На большой приклееной этикетке написано, что сделана в Португалии толщина стали 3,5 мм. На вес она тяжелая, тяжелее других стальных раза в два. Около 50 кг значит толстая сталь.

Ну, мы потихоньку склоняемся к стальной. Скорее к Кальдевею, найду где потрогать её :-) . После предложения акриловые просвечивать фонариком на предмет их тонкостенкости, акриловые были изгнаны из рассмотрения. Честно, сняли бы вкладыш с нашего чугуния, поставили бы новый, если бы не необходимость замены отводящей трубы и чего там еще есть. Двигать её тоже нельзя - она изначально стоит на 3 ногах (хорошо стоит лет 40 почти), а после подвижки неизвестно, что будет.

У стали действительно хорошая эмаль. Пользовался Екатеринбуржской ванной ВИЗ-сталь не то Антика, не то Донна Ванна толщина стали 2 мм вес 30 кг.
Быстро остывала и мелкая-главные недостатки.
Кроме того(но это мне было неважно) легкая, двигалась при малейшем движении,звонко набиралась вода.
Но эмаль отмывалась ооочень легко. От строителей в квартире была ванна и мойка на кухне ВИЗ-сталь.
По ощущениям для принятия ванны чугун солидней и комфортней. А главное ГЛУБИНА 47,5 см. Но ухода больше,чем за стальэмалью.

Кстати... Герметизировать жесткий неподвижный стык чугуна со стеной легче. А у пластмассовых ванн и тонкостенных жестяных борта гнутся,подвержена тепловому расширению поэтому в стыке трещины и разрывы герметиков и лужи под ванной. Да и сама легкая ванна по полу ездит. А про пластиковые пишут, что дно может треснуть и нога провалиться, крайне ненадежный материал пластик, по сравнению с металлом. И чем это резко пахнет от пластмассовых ванн в магазинах?

LIVEMAN написал:

Апполло написал:
Нет эконом линеек, цвета есть интересные,дорого смотрится в интерьере.

Апполло, все заказал себе ванну betta ocean 170 на 75, она правда очень глубокая 185 литров, высота 45 см. Вчера лежал в ней ну хз нужно привыкать, подкупила цена и то что дно ровное, ванна как я понял и для душа и для принятия ванн расчитана, заказал без всяких антискользящих блнусов, просто ванна. Как я понял идут эти ванны уже с шумопоглощающими пластинами, отзывов по ней не нашел. Может у кого из форумчана стоит betta ocean? Еще у меня получается слив перелив будет на стене которая ко входу а не к стене, как сказали на форуме, это плюс доступ будет если что-то засориться. Ну вроде все с выбором ванны закончил, надеюсь не разочаруюсь. Но лежать в ней не очень удобно, а может когда вода будет будет удобней или куплю подушку для ванны, просто тут спинка резко вниз видимо из-за этого так.

LIVEMAN,
У таких ванн надо делать какой-то экран, чтобы иметь доступ к длинной канализации на самом виду спереди ванны и трубы-гофры слива-перелива на самом виду "красота".
Ванну обычной формы можно просто красиво покрасить сбоку. У обычной ванны канализационную обвязку не видно. И экран проще организовать любой конструкции.
Если ванну использовать,как душевой поддон,прополоскать трусишки, помыть животное или велосипед, то тогда неглубокая сталь самое то. Эмаль на стальной хорошая.требует немного ухода эмаль.

Если же человек любит принимать горячие ванны, полежать-покайфовать, чтобы вода не остывала, то тогда лучше неостывающий, глубокий, комфортный, тяжелый, надежный чугун.

Все российские чугунные заводы закрыты на производство ванн.Где Вы их находите то?

В Леруа Ностальжи с несмываемым шильдиком на коротком борту "Универсал" 170/75/47,5 - 12,1 т.р. (не БИЛД)
Вес 122 кг капитально установлена ничего не болтаются-не гнутся - не качаются-не теплорасширяются борта. Щелей и протечек не будет. Стык жесткий под кафельный уголок без чернеющих лохматящихся резиновых замазок.
Шикарная 30% скидка за скол эмали,который ушел к стене под кафельный уголок. Обычная цена 17,2 т.р.
Чугунные ванны Завода Универсал есть почти повсеместно. Не вижу проблемы их найти.

Ванны есть -завода нет.

Апполло написал:
Ванны есть -завода нет.

Апполло, куда делся Завод Универсал из Новокузнецка?
В середине января 2019 приобрел ванну Завода Универсал. Не помню точно,но вроде(могу ошибаться) штампик производства стоял на этикетке 11.2018 г.

Да мне вообще фиолетовы все эти махинации с чугуном. Всё равно обплевавшись сталь через год купите.

2 Апполло.
У лучших мастеров на Мастерграде установлены именно чугунные ванны. Даже фото выложены. И только положительные отзывы от всех гуру.
Поэтому нет причин для волнений. Чугун- это лучший вариант для принятия горячих ванн. Проверено веками.

О,да.У всех новокузнецкие.И ездят гуру на 21-х волгах.

Чугунные ванны у гуру. Чугун он и в Африке чугун.
И вес почти,как у Ностальжи на 2 кг меньше. Акира,например, 120 кг.

Гуру ошиблись в выборе,бывает.Про чугун:Вы не в теме.Для отливки ванн самый качественный чугун у Goldman.Печи на малоеколичество руды(около пяти тонн) позволяют зафигачить 30% какого то серного шлака для облегчения веса,и выходит достаточное ровное основание под эмаль.У Вашего любимого завода печки по 30 тонн гонят кривую геометрию.Даже какой то ГОСТ придумали длядопусков.Про тепло в ванне 6 мм оставьте бабушкам у подъезда.

Апполло,хотите сказать,что суперпрофи Мастерграда случайно ошиблись, установив у себя дома чугунные ванны 120 килограммовые комфортные красавицы?

Продавать, рекламировать и устанавливать можно любые лёгкие ванночки. Их легче таскать, монтировать хлипкие.

Но у многих Суперпрофи Мастерграда дома установлены чугунные ванны. Фото в открытом доступе. И только положительные отзывы эксплуатации десятилетиями.

Данный фактор,лично для меня стал КЛЮЧЕВЫМ в выборе чугунной ванны.

Я Вам верю.Потому что каждый выбирает ванну,исходя из личных предпочтений и опыта эксплуатации.
Что касается "суперпрофи":из всего огромного количества узких специалистов не найдется ни одного,кто мог бы продекларировать:"-Я знаю всё!".Не работайте на публику,это у Вас криво получается. Нет ни знаний,ни опыта эксплуатации.
Что касается форума:пожалуйста,не забывайте,что приходя сюда из поиска,человек хочет найти конкретный ответ на конкретный вопрос.И получается,что приходит он в магазин,там одна песня,приходит к нему монтажник - другая песня.Поэтому когда излагаете личный опыт владения,поясняйте, что это Ваш личный опыт,а не взгляд большинства.
Про апполло:я ничего не продаю,ничего не впариваю.И никого не рекламирую.Кальдевай считаю лучшими ваннами в плане ухода.Все эти песни про "лежать тепло" слушать не интересно.

Вопрос такой - есть ли в Москве какое-то место, куда можно приехать, выбрать конкретный экземпляр чугуния, чтобы именно его привезли домой? Понятно, что и выбор ванн разных производителей должен быть достаточен.

Сантехника - онлайн корректно возит.

Апполло, корректно возит - это что значит? Проверяют перед доставкой или если я поедупрежу, что на улице буду проверять всё перед подъемом? К ним можно приехать, выбрать?

Корректно - это значит ценят время клиента и однозначный бой не погрузят.Магазинов у них два,но это не означает,что в них будет та ванна,которую Вы выберете.

Апполло, я согласен с Вами,что продавая ванны стальэмаль меньше вероятность нарваться на рекламацию и возврат. Стальэмаль очень стойкое и хорошее покрытие.
И монтажникам легче работать, монтировать их проще, легкие они.
Но...
В бюджетном варианте стальэмаль мелкие 40 см. Чтобы полежать в ванне полностью покрытому водой нужно затыкать отверстие перелива и наполнять ванну до краев. Слив-перелив нужен тогда с пробочкой по типу простого Mc Alpine, чтобы была возможность заткнуть второй резиновой пробкой перелив.

В ванне Антика-донна Ванна-ВИЗ-Сталь НЛМК 170/75/40см толщина до 2,2 мм вес 30-35 кг ножки хорошие, устойчивые надежные я так и делал. Но вода очень быстро остывала. Теплопроводность, однако.

Претензий к стальэмали нет. Очень хорошее покрытие.

Для принятия ванн предпочтительней толстый чугун. Он и глубже и теплопроводность ниже. И борта не гнутся(применительно герметизации стыка со стенами) Но эмаль,естественно уступает стальэмали.
(Я так думаю).

Керенгаппух написал:
Вопрос такой - есть ли в Москве какое-то место, куда можно приехать, выбрать конкретный экземпляр чугуния, чтобы именно его привезли домой? Понятно, что и выбор ванн разных производителей должен быть достаточен.

Керенгаппух, Касторама,ОБИ,Леруа.
Чугун нормальный у Делафрон,Рока, Завод Универсал.
Леруа привезли ту самую ванну,которую я выбрал и оплатил в магазине. Доставили аккуратно и даже помогли установить в ванной комнате на ножки грузчики. Хотя и не обязаны были это делать.
На рынке есть много ПСЕВДОиталии,ПСЕВДОфинляндии и китайчатины из непонятного не-то свинца и серы. Не удивлюсь, если китайские ванны будут весить легче акриловых,ухо востро с китайчатиной, деффекты литья,раковины,уколы,каверны,куски шлака.
Хотя и Делафрон уже не Франция и Рока не Испания. Остается честный Завод Универсал и Девон-Девон.

Devon&Devon-это не завод,а ателье классических ванных комнат) У нас засветились у комплектовав резиденцию януковича.

Хваленый Калдевей глубина 40 см. Грудь и живот не покрыты водой. В остывшей воде(теплообмен стали).
Мелкий душевой поддон.
Точка.

Есть прекрасная книга - энциклопедия Нойферта.В ней описаны всевозможные бытовые приборы с мебелями и их желательные параметры.Глубина ванны не самый клиентоориентированный параметр.Большинство Вам возразит аргументом удобства входа и выхода из ванны.Про тепло обмен, которого в природе ванн нет,могу написать пару страниц,если есть желание)