Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4004856

Навес 2х6 двухскатная кровля, угол около 30%, т.е. длина ската около 2.3 метра, трубу какого сечения использовать под укладку поликарбоната 4 мм? Хватит 20х40х1.5 большей стороной вертикально с расстоянием 70 см?

Хватит. Только прожилки в варите минимум две, чтобы ячейки были примерно по 70 см. Полик тонковат может провисать.

Gipser на поперечки наверное и 20х20 можно вварить?
или может проще сделать чаще 20х40 вдоль ската, с расстоянием 50 см без поперечек?

Мо и через 50см. Так проще. Лист который по середине, надо будет отрезать под два метра. Удачи.

Pash написал :
Навес 2х6 двухскатная кровля, угол около 30%, т.е. длина ската около 2.3 метра

Вот это требует пояснения (лучше эскиза), ибо невозможно осмыслить

Pash написал :
или может проще сделать чаще 20х40 вдоль ската, с расстоянием 50 см без поперечек?

категорически не согласен.
4мм - вообще не годится на козырьки, мин 6, а лучше 8мм.
для 4 каркас только клетка 50*50 как минимум, лучше бы конечно трубу 40*40, если ферму не будете ваять

Регистрация: 21.12.2012 Раменское Сообщений: 101

"МегаСпорт" на Ходынке, навесы из поликарбоната над пандусами.
Поликарбонат-10 мм.,шаг-700 мм.,угол наклона(min)-15 гр.,снеговая нагрузка-70 кг/м.кв.(max).
Гарантия была 3-и года,ремонтировать ездили каждую весну(вплоть до замены листов).

С уважением,kapelka.

PS.Чуть не забыл,каркас труба 100Х60.

Вот такое сооружение:

kapelka.k написал :
"МегаСпорт" на Ходынке

не мой размерчик чутка...

Pash написал :
Вот такое сооружение:

Вдоль скатов можно сделать трубу 40*20 плашмя, чтобы п/карбонат опирался на 40мм с шагом 70см (ширина листа 2100/3) поперек делать обрешетку с шагом около 2300/4=575мм (или 2300/3=765мм), п/карбонат нужно брать 8мм. Можете, конечно и 4мм попробовать, но проживет он недолго.
P.S. чтобы "стропила" из трубы 40*20 не прогнулась по стыкам листов трубу подпереть ферменной конструкцией, из такой же трубы 40*20

Samar написал :
Вдоль скатов можно сделать трубу 40*20 плашмя,

А что если так, для уменьшения сварных работ и вообще удешевления конструкции. Листы поликарбоната 2.1х6 м. Пустить по одному листу на скат (ребро жесткости поликарбоната получится поперек расстояний между стропилами), а недостающие 20 см с каждой стороны добрать широким коньком из металла в полимере. А стропила сделать из трубы 40х20х1.5-2 (40х40х1.5-2), большей стороной вертикально с шагом например 50 см. Ну и может одну поперечку пустить посередине (хотя в варианте 40х40 может и без нее можно обойтись)? Что скажите? Хм, для чего тогда поликарбонат 4 мм... выходит чтоб прослужило долго как минимум 6-8 мм надо ставить?

Pash, Для удешевления, шаг стропил делайте через 50см. И что Вам мешает сделать длину стропил два метра. Тогда полик раскатать вдоль и ненадо стыковочных профилей. Я лет шесть назад так из теплицы, себе навес сделал пока стоит.

Gipser написал :
И что Вам мешает сделать длину стропил два метра.

Так уже имеется готовая конструкция из уголков (вроде 32х32) сваренных в виде тавры(Т). Из них сделан конек и по 3 стропилины с каждой стороны , треугольники в торцах (фактически 5 стропилин с расстоянием между по 1.4-1.5 метра) и мауэрлат, все стоит на столбиках стальных. Покрывалась 4мя рамами с пленкой с каждой стороны, тоже кстати теплица. Но сейчас решили сделать постоянную крышу и по весне меньше проблем и на зиму можно садовую мебель туда прятать. Вот от туда и взялись 2.3 метра, а глобально все переделывать желания нет, хотелось бы попроще и подешевле. А вы на своем навесе какой толщины поликарбонат использовали? Ну и вопрос в профиле 40х20, или всетаки 40х40 для надежности...

Pash написал :
А что если так, для уменьшения сварных работ и вообще удешевления конструкции. Листы поликарбоната 2.1х6 м.

неплохо конечно использовать для надежности цельный лист.
Минусы- ребра должны быть чуть под наклоном для того, чтобы конденсат в полости не застаивался, но может его и не будет. и КТР пластика выше, на жаре будет пучиться, а зимой кукожиться.
Поэтому все преимущества цельного листа пропадают.

Pash написал :
имеется готовая конструкция из уголков (вроде 32х32) сваренных в виде тавры(Т).

уголок то пожестче будет и пусть будет.
Вообще п/карбонат сотовый недолговечени (хотя на помойке 100 лет пролежит) используют его в основном пиндосы для защиты нормальных конструкций от ураганов, смерчей, т.е в качестве противоударных преград.
Сломался, - выкинули и приляпали по новой.
P.S. вот намного надежнее если бы вы по дуге согнули трубу и в гнутом виде п/карбонат намного прочнее и жестче.
в своем огороде вы можете сделать каркас из чего угодно, т.к. большого вреда никому не нанесете.
Хотите сэкономить на материале - варите ферменные стропила, хоть из трубы 20х20

Pash написал :
Хм, для чего тогда поликарбонат 4 мм..

Ну, как раз для и спользуют 4мм поликарбонат. Т.е. это не очень ответственная конструкция

Samar написал :
Минусы- ребра должны быть чуть под наклоном для того, чтобы конденсат в полости не застаивался, но может его и не будет. и КТР пластика выше, на жаре будет пучиться, а зимой кукожиться.

Если хорошо сделать, то и конденсата не будет, у меня 2 козырька из 10ки, так с одним все ок, а на втором где-то под шуруп вода стала попадать в одну полость надо перед зимой поремонтировать, а так уже пару лет стоят... Ну и для КТР можно порезать на 2-3 части, а стыки сделать на Тавре, думаю 6 см на стык и зазор в 1 см хватит... и монтировать частями кстати будет проще...

Samar написал :
Сломался, - выкинули и приляпали по новой.

ну как сказать, у нас сейчас все навесы из него делаются, козырьки над подъездами в городе уже 3-4 зимы перезимовали, когда от сбивания сосулек им достается немало, пусть и над ними сетка есть...

нее, варка ферм это не по мне - лучше взять 40Х40 и без лишних хлопот, пусть дороже материал выйдет, но по времени и усилиям получится выигрыш, просто не хочется переплачивать за то, что реально не имеет смысла... а то у меня такое часто выходит...

Pash написал :
Так уже имеется готовая конструкция из уголков (вроде 32х32) сваренных в виде тавры(Т). Из них сделан конек и по 3 стропилины с каждой стороны , треугольники в торцах (фактически 5 стропилин с расстоянием между по 1.4-1.5 метра) и мауэрлат, все стоит на столбиках стальных. Покрывалась 4мя рамами с пленкой с каждой стороны, тоже кстати теплица. Но сейчас решили сделать постоянную крышу и по весне меньше проблем и на зиму можно садовую мебель туда прятать. Вот от туда и взялись 2.3 метра, а глобально все переделывать желания нет, хотелось бы попроще и подешевле. А вы на своем навесе какой толщины поликарбонат использовали? Ну и вопрос в профиле 40х20, или всетаки 40х40 для надежности...

Да у меня также почти. Из уголка верх, я бруски нашил и покрыл. Теплица 3 на 6 только. Полик четверка.Сколько стропил не могу посчитать, потому что отдал я этот навес, работягам своим, они из него беседку сделали. Я себе другой сваял.

P.S Самое главное, что я заметил полик, особенно цветной служит 3-4 года. Потом его град пробивает, как дуршлаг становится. Хотя на моем навесе, все хорошо.

Pash написал :
Ну и для КТР можно порезать на 2-3 части, а стыки сделать на Тавре, думаю 6 см на стык и зазор в 1 см хватит... и монтировать частями кстати будет проще...

нет, резать не стоит, просто опорную стропилину делайте пошире (ак минимум 40) и отв. по крепежу с зазором 2-3мм. И лучше прижимать сверху не одиночными точками, а тоже планкой (да хоть и леревянной) по все длине

Gipser написал :
Да у меня также почти. Из уголка верх, я бруски нашил и покрыл.

уголки переварю плоскостью вверх, чтоб полик прям на него крепить, без дерева...

поставил трубу 20х40х2 большим ребром вертикально длинной 2.2 метра, стал на нее (85кг) все ок, еще отец встал +80 кг, чуть прогнулась, когда слезли вернулся на место, думаю можно 20х40 ставить с шагом 70см, и полик 10 мм (нашел по скидки с нормальной ценой, если еще не разобрали).

Samar написал :
И лучше прижимать сверху не одиночными точками

по торцам наверное так и сделаю, а посередине уж как получится...