Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4004871

Есть вот такой гараж
План:
Построение:

На момент проектировки, не помню по какой причине, мы с компанией-застройщиком решили не класть брёвна длиной 7.5м, а сделать стык из брёвен длиной 6м и 1.5м.
Но почему-то эти специалисты не догадались одно бревно длиной 7.5м положить на 7-м венце, чтобы конструкция была жёсткой. Результат -
повело брёвна на месте стыка. Гараж стоит уже 2 года. Да, нагеля там есть. Скорее всего дальше и не поведёт - усадку дал. Да и повело совсем незначительно. Но визуально заметно, что середину по высоте правой стороны (место стыка) - немного выперло наружу(сантиметра на 3), а середину левой сторону - немного внутрь.

На всякий случай решил сделать укреплящий каркас, чтобы уж точно дальше не повело.

Вот нарисовал на листочке какой каркас решил ставить
сплошная линия - это показывается как поплыло место стыка
прерывистая линия - укрепляющий каркас

каркас планирую делать либо из швеллера, либо из уголка 100-ки + фиксирующие угол (на рисунке я стрелочкой обозначил)
т.е. будет 6 точек сварки

на рисунке я просто визуально изобразил как буду делать, но разумеется длина верхней балки - будет ровно от одной стены до другой и далее глухарями попытаюсь поставить брёвнышки на место

Вопрос - будет ли этот какркас держать место стыка от дальнейших движений? сварка выдержит? получится ли глухарями поставить брёвнышки на место?

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Вот фото:

Вопрос в первую очередь по правой стороне, удастся ли, упершись швеллером/уголком внизу в цоколь и закрепившись вверху в верхнее бревно, вытянуть поочерёдно бревна, расположенные в середине, если подтягивать их глухарями через отверстия в швеллере/уголке или его деформирует по дуге?

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Мыслей ни у кого нет?

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Вот что получилось
[

]()