Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4006344

Затеяли ремонт в квартире, 3-шка, на 16 этаже, 17 этажного панельного дома серии П-3 1998 года постройки.
Начали с полов, перепад высоты пола в квартире ~75мм. Строители месяц назад залили стяжку из пескобетона М300 во всей квартире, на 70м2 получилось около 150 мешком по 50кг смеси. Старой стяжки не было, 5мм слой цемента и на нем линолеум. На кухне и в прихожей планирую плитку, в холе и комнатах ламинат. Самое высокое место на кухне 2см стяжки, в гостиной 5см, в прихожей и холле 6-7см. В спальнях от 7.5 до 10см.
Стал сильно переживать, выдержит ли плита перекрытия такой вес, со временем не будет ли разрушения как самой плиты перекрытия так и несущей стены на которую она оперяется. Готов уже переделывать стяжку в двух комнатах на сухую, чтобы спать спокойно. Но как подумаю, что это опять грязь, шум, соседи вернулись с отпуском - ужас. Дети начали ходить в школу, вся семья дома. На дачу уже не отправишь. Только если на следующее лето это все перенести. Не знаю, что делать!
Из инета, в домах серий П3, П3М, П44 и т.д. применяется плиты перекрытия полнотелая 140мм. Из письма по запросу к проектному институту МНИИТЭП вес на плиту перекрытия не должен превышать 170кг/м2 (20кг покрытие пола, 150кг люди, мебель и т.д.) Если взять вес стяжки 20кг на 1м2, то стяжка в 10см это 200кг/м2. Средняя высота стяжки в комнате 7.5см, площадь комнаты 14м2. 7,5*20*14=2100кг или 150кг/м2. Получается уже предел. А еще мебель, люди и т.д.
Не знаю как быть, снимать немедленно, оставить на следующее лето и пока не ставить в комнату много мебели или вообще все оставить не переделывая? Проектную документацию не найти.
Ваши мнения, опыт, расчеты, примеры?
Спасибо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В письме МНИИТЭП однозначно сказано: нагрузка 170 кг, перегрузка не допускается.
Демонтаж.
Ваши строители идиоты. На такой слой надо было керамзит фракции 10-20 мм, обваляный в цементном молоке, сверху 2 см раствора с сеткой.
Уровень стяжки принимать в ноль с самой высокой точкой кухни. Там, где стяжка сходит на ноль - стяжку укладывать на плиточный клей для адгезии.

Rhamzes написал :
Получается уже предел. А еще мебель, люди и т.д.

Лихой вы парень.
Только

evgenygrig написал :
Демонтаж.

Я не строитель, другой бы на моем месте даже может и не подумал о таком весе.
Нанял людей, по знакомству, уже делали полы знакомым и уехал на дачу, приехал все готово.
Как теперь все это решить, плитка уже лежит на кухне и в прихожей, ламинат на половину. ((

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

вот читаю такие темы и радуюсь, что сделал фанеру по лагам и это всеголишь около 180 кг на 12 квадратов:yu

Сейчас то уже поздно об этом говорить. Буду снимать стяжку в двух комнатах.
В холле получилось 6-7см стяжки, на 7.5м2. Ее наверное можно оставить??

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не торопитесь и не паникуйте. Знаете сколько таких стяжек? У меня наверное такая же серия (у нас она 121 называется панельное домостроение) и строители лили стяжки штукатурными станциями. Толщина еще больше Вашей. Меня смущает толщина плиты 140 мм. У нас такие приставочные типа в коридоре. На большую комнату 160.
Интереса ради для проверки приложите правило на потолок в центре комнаты. Есть прогиб?

Часто приходиться делать стяжку из ПГС или из "наливного пола" в панельных домах . Максимум высотой до 5-6 см. Делаю в домах, которых сам монтировал более 15 лет назад. Из опыта. При монтаже дома ставилась на плиты перекрытия ёмкость с бетоном в 2 куба, это примерно 4 тонны. Это было разрешено. Но у нас с вами разные серии домов. Плиты перекрытия у нас полнотелые 3*6 и 4,5*3 метров.
В холле снимать не надо, небольшая площадь. Про комнаты. Жить и бояться каждый день это не жизнь.

Рома написал :
строители лили стяжки штукатурными станциями.

Смесь эта не была штукатурной. Делали с добавками, которые создавали объём. Сейчас не знаю и не помню, как называются. Такая смесь в 1.5-2 раза легче бетона (пескобетона). Стяжки у нас такие делали не для выравнивания пола, а для утепления. На них кидали линолеум.

Рома написал :
Интереса ради для проверки приложите правило на потолок в центре комнаты. Есть прогиб?

Это надо идти соседям. Если узнают зачем промеряют, то реакция их непредсказуема.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Зачем соседям? Я про "свой" потолок писАл. Просто приложив правило можно увидеть приятные неожиданости. Они (потолки) бывают что и прогнутые.

Уфф...
И все-таки.
Панельная хрущевка 1963 г. постройки.
Толщина стяжки (с керамзитом) в комнатах примерно 5 см.
В разных комнатах получилось 80-90 кг/кв.м.
Много?

Рома написал :
Зачем соседям? Я про "свой" потолок писАл. Просто приложив правило можно увидеть приятные неожиданости. Они (потолки) бывают что и прогнутые.

1-2 см это погрешности при производстве плит. Опалубка могла быть не идеальной. При нагружении плит сверх положенного в нижнем защитном слое бетона появляются микроскопические трещины, а со временем и не микроскопические. Одно Богу известно, выдержит ли арматура прогиба.

Howlin написал :
Толщина стяжки (с керамзитом) в комнатах примерно 5 см.
В разных комнатах получилось 80-90 кг/кв.м.
Много?

Можете даже всей семьёй прыгать одновременно по такой стяжке и спать спокойно.

За Байкалом, спасибо!
Просто камень (стяжка) с плеч!

в качестве лёгкой стяжки рекомендую полистилолбетонную стяжку . В качестве заполнителя-шарики пенопласта. Плотность 300 кг\м3.
Себе в хрущёвке такую сделал, всем доволен

Высота потолков по тех.паспорту БТИ 2,64м, как понимать, между плитами перекрытия или уже со стяжкой, напольным покрытием? Или это относиться к муниципальному ремонту, тонкий слой выравнивающий пол и линолеум?

У меня по разному считали. В первом случае из старого советского тех. паспорта перенесли в новый, не приезжая на замер. А там все размеры в чистоте, т.е. от плиты до плиты. На другую квартиру с лазерной рулеткой. Внесли размер в тех.паспорт от финишного покрытия, до потолка.

Rhamzes написал :
Высота потолков по тех.паспорту БТИ 2,64м, как понимать, между плитами перекрытия или уже со стяжкой, напольным покрытием? Или это относиться к муниципальному ремонту, тонкий слой выравнивающий пол и линолеум?

в БТИ данные в чистоте. т.е. с напольным покрытием.

Внимательно изучил свой паспорт БТИ, указано высота потолков 2,60. Это в инете в описании серий П3 говорится о высоте 2,64. Хм... Побегал с рулеткой, у меня со стяжкой и плиткой или ламинатом получается 2,60-2,62.

Rhamzes написал :
Внимательно изучил свой паспорт БТИ, указано высота потолков 2,60. Это в инете в описании серий П3 говорится о высоте 2,64. Хм... Побегал с рулеткой, у меня со стяжкой и плиткой или ламинатом получается 2,60-2,62.

Дом кирпичный? При строительстве высота может колебаться в любую сторону, может и значительно. Никто при постройке кирпичного дома не будет миллиметры и незначительные сантиметры догонять.

За Байкалом написал :
Дом кирпичный? При строительстве высота может колебаться в любую сторону, может и значительно. Никто при постройке кирпичного дома не будет миллиметры и незначительные сантиметры догонять.

Дом панельный, 17 этажный, серия П-3.

В каркасно-панельных домах высота помещений не сильно отличается по высоте по этажам. В просто панельных домах может и до 5 см доходить, если не делалась поэтажное нивелирование при строительстве. За счёт разного слоя раствора под плитами и разная высота. А зачем вам высота помещения? Не понятно.

Регистрация: 13.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Похожая история, наткнулся на эти темы про нагрузки, весь на измене теперь.
Такой же дом (только п3), 75м, проводка по полу. Этаж 14.
Залили стяжку 2 недели назад, ушло (по накладным) около 235 мешков пескобетона по 40кг + 50 мешков керамзита по 10кг.
В 3 комнатах толщина 7см, в коридоре и кухне 9-9,5, т.е. в среднем толщина 7,5, т.е. в среднем нагрузка на 1кв.м. получилась 133кг.
Толщина обусловлена проводкой по полу в гофре (гофра 2см, в местах перехлестов 4см). Строители объяснили, что над гофрой минимум 3см должно быть.
Заливали так - слой чистого цпс, затем слой цпс с керамзитом, затем еще слой цпс.

В интернетах информация противоречивая - есть письмо счастья, указанное в этой теме, но при этом есть вот такой документ - , где мало что понятно, но минимальная цифра без учета собственного веса - 320кг/м.
Звонил в жэк, там сказали, что такой информации у них нет, идите в БТИ. Пытался дозвониться в МНИИТЭП сегодня, не берут трубку.

Уже готов все сломать и переделать на сухую стяжку (если б не было электрики, то точно бы сломал, а так не знаю, врядли получится стяжку снять и не повредить электрику), с учетом переделок электрики попадос будет тысяч на 300, если не больше, но буду спать спокойно.
Да, еще момент, у предыдущих хозяев квартиры, на кухне была залита стяжка 10см, судя по всему давно. Правда по всей остальной квартире был линолеум просто на плите.

scarpen, в МНИИТЭП по телефону лишь записывают на прием. Все остальное надо писать в электронную почту.
Но нехило так Вам налили...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

scarpen написал:
на кухне была залита стяжка 10см, судя по всему давно. Правда по всей остальной квартире был линолеум просто на плите.

И порог был 10 см?

Регистрация: 13.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 3

sanya1965 написал:
scarpen, в МНИИТЭП по телефону лишь записывают на прием. Все остальное надо писать в электронную почту.
Но нехило так Вам налили...

sanya1965, да мне хотя бы дозвониться для начала, там вообще трубку не берет никто.

AndyMirror написал:

scarpen написал:
на кухне была залита стяжка 10см, судя по всему давно. Правда по всей остальной квартире был линолеум просто на плите.

И порог был 10 см?

AndyMirror, ага, подходишь к кухне и ступенька. Не знаю зачем, они тоже объяснить не смогли нормально.

Посмотрел еще раз по накладным - пескобетона все-таки на 10 мешков меньше.
Звонил еще в несколько строительных экспертиз, думал заказать обследование, общался с инженерами - общий смысл разговоров - если очень хочется - можно заказать обследование и они рассчитают допустимые нагрузки (или скажут на основе альбома дома), но смысла в этом нет, ничего с плитой от моей нагрузки не будет.

Регистрация: 13.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Такую информацию получил (в компании, которая строительную экспертизу делает), посмотрели по альбому дома.
Плита используется сплошная (могу ошибаться в терминологии), толщиной 140мм, тип плиты - 3П. Расчетная нагрузка - 382кг/м2 помимо собственного веса.

Регистрация: 20.08.2021 Краматорск Сообщений: 1

Типовая советская панелька, сданная в 1986м, плита перекрытия 5.6 х 3.5, факт толщина 12см, провис около 4см, множество усадочных трещин, на себе 35 лет держала плиту из легкого известкового бетона, утеплитель типа, размер около 3 х 3м, толщина 8-9см, масса ориентировочно 1200кг, по верх нее стяжка порядка 3 см, а так как этот утеплитель как бы лежит посредине плиты, то по бокам стяжка доходит до 8см, под ней присыпка. всё это чудо всреднем по плите высотой 11 см, и общим весом ~3.8 тонны, на 19м2. Если пренебречь эпюром нагрузки плиты, выходит окло 200 кг на квадрат. И всё лежало десятилетиями, пока не демонтировал, бо уровни все завалены.