Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4110765

203 с O тоже.... просто он однофазный....
так же сваял около 15 щитов с теми и теми по тому же требованию МОЭСКа.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Oleg_Allias написал :
А как же например Меркурии серии 203? Ещё как размыкают....

не 203 а 233 с литерой "O" (например, Меркурий 233 ROL)
Недавно собирал такой щиток.
В ТУ МОЭСК написано в требованиях: "устройство ограничения потребляемой мощности"
Это подразумевает обязательную установку такого счётчика, либо специального устройства ограничения

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
тем не менее такой функционал в счетчиках "Матрица" имеется.

дело за малым - осталось узаконить такой метод решения проблемы дефицита мощности и вперёд!
в купе с (анти)социальными тарифами ваще конфетка!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

тем не менее такой функционал в счетчиках "Матрица" имеется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Маугли7111 написал :
Вариант - штрафной тариф при превышении выделенной мощности.

это противоречит законодательству и к тому же должно быть прописано в договоре (а какой дурак будет себе на голову такое писать?).
Теоретически, конечно, возможно, но маловероятно, что кто-то на это решится.
Превышение выделенной мощности - проблема не денежного плана, а технического (проблема электроснабжающей организации) и должна решаться не тарифными санкциями против абонента, а техническими способами (повышением пропускной способности сети или отключением нарушителей)

Shturman1 написал :
Тут еще может быть такой вариант. Счетчик сам запрограмирован на ограничение мощности в соответсвии с выделеной. То есть ограничение по мощности происходит не автоматом, а счетчиком. А автомат после счетчика, защищает кабель идущий в дом только от КЗ. ИМХО

Или, чтобы не выбивал от пусковых токов. А выделенную мощность вам могут установить динамически, в зависимости от времени суток: в пик - 3 кВт, в полупик - 5 кВт, а в ночной минимум - 9 кВт.

Alexiy написал :
фигушки. сам счётчик ничего не отключает - у него нет силовых размыкающих контактов - он может только подать сигнал для отключения внешнего силового реле.

Вариант - штрафной тариф при превышении выделенной мощности.

SVKan написал :
При 25 градусах окружающей среды.
Если жарче, то меньше.

Да и автомат будет раньше выбивать тоже.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
это падение напряжения при токе 1 А

охренеть. спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
падение напряжения на этом самом 1км составит всего 3.98В?

это падение напряжения при токе 1 А

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А я вот тут открыл характеристики СИП-4 и у меня произошел разрыв шаблона: как так при токе 93А и сопротивлении жилы в 1.91Ом/км падение напряжения на этом самом 1км составит всего 3.98В? че-то я, по ходу, люто туплю. или это речь о максимально допустимом падении, из которого можно оценить максимальную длину ответвления при данном токе потребления?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Ну я когда первый раз температуру дал сразу ссылку на ТУ дал. Там и допустимый ток и таблица с поправочными коэффициентами.

да, точно, только у меня с первого раза та ссылка не открылась

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Ага.

А вот тут поправка на температуру:
Для возгорания сшитый полиэтилен должен нагреться до 400 градусов
Дед пургу несёт как всегда. Дед-пурген.

Ну я когда первый раз температуру дал сразу ссылку на ТУ дал. Там и допустимый ток и таблица с поправочными коэффициентами.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ага.

А вот тут поправка на температуру:
Для возгорания сшитый полиэтилен должен нагреться до 400 градусов
Дед пургу несёт как всегда. Дед-пурген.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Shturman1 написал :
Для сипа 16 мм. кв допустимый ток 100 А

При 25 градусах окружающей среды.
Если жарче, то меньше.

Для сипа 16 мм. кв допустимый ток 100 А

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DED@ПВО написал :
Вот и я об этом! Для СИП4 16мм2 нужен АВ не более 50А. А от чего может защитить АВ 63А в этом случае???
63 * 1,13 = 71,19А; 63 * 1,45 = 91,35А!!!!!!! СИП сгорит синим пламенем..... у него максимум 84А......

Это Вы откуда такие цифры взяли?
При 50 градусах обязан 78А держать...

итого, счетчик оказался НЕВА МТ 113

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т написал :
...у провода тоже есть некий запас

Ну так и пусть останется, негоже нагружать на предел! Я всегда придерживаюсь преславутого радиотехнического 0,707 от максимума. Или попросту 1/корень из 2.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DED@ПВО написал :
Таки не понял, что значит так????

...у провода тоже есть некий запас

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Oleg_Allias написал :
А как же например Меркурии серии 203? Ещё как размыкают....

да, действительно,
Меркурий 203 с индексом "О" имеет встроенное реле отключения нагрузки на ток 60А;
Меркурий 203 без индекса "О" - выдаёт сигнал на импульсный выход.

Есть такая опция, но не во всех 203

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
ну, хорошо, кто вас так учил привязывать?

Таки не понял, что значит так????

Alexiy написал :
фигушки. сам счётчик ничего не отключает - у него нет силовых размыкающих контактов - он может только подать сигнал для отключения внешнего силового реле.

А как же например Меркурии серии 203? Ещё как размыкают....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ну, хорошо, кто вас так учил привязывать?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
кто вас так учил проводники выбирать?

А при чем так выбирать? Это во первых привязка к возможностям АВ и не более.....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
63 * 1,13

кто вас так учил проводники выбирать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
АВ63А это кабель 16мм2 по меди должен быть или 25мм2 по алюминию.

для 1-фазного ввода 10 мм2 меди - как раз 63 А, а 16 мм2 алюминия и вовсе 67 А
Я понимаю, что у вас там ГОСТ Р 53769-2010 не котируется, но всё же!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

scsiman написал :
о я бы заменил на C40А

Можно и немного по более - 50А. Считаю это предел.ИМХО.

Kuznetsov написал :
от столба к счетчику и дальше в дом идет именно СИП4 2х16

Очень надеюсь, что СИП не заходит ВНУТРЬ дома, а сделан переход на ВВГнг 2х10 и уже медь пошла в дом. Тогда автомат 63А лично я бы заменил на C40А и был относительно спокоен за ввод, безотносительно выделенной мощности и уставки ограничителя.

Kuznetsov написал :
и дальше в дом идет именно СИП4 2х16

ну вот на такое сечение АВ на 63 А как раз "пляшет", но остаеться вопрос в том каким образом ограничиваеться разрешенная мощность?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Kuznetsov написал :
от столба к счетчику и дальше в дом идет именно СИП4 2х16

Вот и я об этом! Для СИП4 16мм2 нужен АВ не более 50А. А от чего может защитить АВ 63А в этом случае???
63 * 1,13 = 71,19А; 63 * 1,45 = 91,35А!!!!!!! СИП сгорит синим пламенем..... у него максимум 84А......

от столба к счетчику и дальше в дом идет именно СИП4 2х16

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

scsiman написал :
Смысл в том, что вот этот автомат "63А" должен защитить именно кабель от него до автомата в доме.

Да понятно что должен защищать кабель ввода, но какова реально разрешенная мощность и каково ограничение выставляемое на счетчике, - вот в чем вопрос! АВ63А это кабель 16мм2 по меди должен быть или 25мм2 по алюминию. А если ввод СИП4 16мм2 - то какой смысл?????

Kuznetsov написал :
автомат 63А производства ДОЗЕР (это цитата), может заменить от греха на аналогичный пока не опечатали?

Какое сечение кабеля между этим автоматом и вашим уже установленным 16А в доме? ОТ этой цифры и пляшите. Смысл в том, что вот этот автомат "63А" должен защитить именно кабель от него до автомата в доме.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Kuznetsov написал :
63А производства ДОЗЕР (это цитата), может заменить от греха на аналогичный пока не опечатали?

ну замените на брендовый легран абб шнайдер ети доепки сез сименс молер что есть

фотку пришлю, к сожалению в гугле фотку этого счетчика мне найти не удалось, помню лишь что автомат 63А производства ДОЗЕР (это цитата), может заменить от греха на аналогичный пока не опечатали?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shturman1 написал :
счетчики Госан. Вот в них вроде как именно счетчик отключает нагрузку

я не удивлюсь... там есть модификация - в одном корпусе до 6 счётчиков - этакий 6-головый змей... однако, как я понял, внутри счётчика (БИМ - базовый информационный модуль) силовое коммутационное оборудование не установлено - только предусмотрена возможность управления этим оборудованием

Ну марку счетчика не озвучивали. А я вот слышал про такие счетчики Госан. Вот в них вроде как именно счетчик отключает нагрузку

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shturman1 написал :
ограничение по мощности происходит не автоматом, а счетчиком.

фигушки. сам счётчик ничего не отключает - у него нет силовых размыкающих контактов - он может только подать сигнал для отключения внешнего силового реле.

DED@ПВО написал :
А какой тогда смысл в АВ 63А, если ограничение будет 32А, допустим?

Мне видиться смысл этого автомата только в том что бы защитить кабель идущий от щита учета в дом только от КЗ и всё. ИМХО

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Shturman1 написал :
Тут еще может быть такой вариант. Счетчик сам запрограмирован на ограничение мощности в соответсвии с выделеной. То есть ограничение по мощности происходит не автоматом, а счетчиком. А автомат после счетчика, защищает кабель идущий в дом только от КЗ. ИМХО

А какой тогда смысл в АВ 63А, если ограничение будет 32А, допустим? Логика видится только в соответствии номинала ограничения в счетчике с номиналом АВ. ИМХО.

Shturman1 написал :
Счетчик сам запрограмирован на ограничение мощности в соответсвии с выделеной.

Очень может быть, у нас так делают.

Тут еще может быть такой вариант. Счетчик сам запрограмирован на ограничение мощности в соответсвии с выделеной. То есть ограничение по мощности происходит не автоматом, а счетчиком. А автомат после счетчика, защищает кабель идущий в дом только от КЗ. ИМХО

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Kuznetsov написал :
набравшись сдержанного оптимизма подожду опечатывальщиков

И то верно...

У нас тоже, в прошлом году поставили счетчики с модемами, на столбах. К домам провели СИП 16. Без автоматов. Бесплатно.
И, вообще, по всей деревне поменяли провода на СИП.

DED@ПВО написал :
Да нет тут ни какого подвоха. Можете гордиться такой возможностью по подключению!

набравшись сдержанного оптимизма подожду опечатывальщиков

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Kuznetsov написал :
Ну то есть подвоха здесь нет вы думаете...

Да нет тут ни какого подвоха. Можете гордиться такой возможностью по подключению!

DED@ПВО написал :
Судя по всему 100А это выключатель нагрузки, для обслуживания счетчика, а АВ63А это уже Ваше разрешенное. А с правом доступа - значит АВ после счетчика, для возможности его замены в случае неисправности.

все именно так и есть, ну через окошко я его могу только включать/отключать, чтобы когда меня нет электричество отрубалось на столбе и не заходило в дом. Ну то есть подвоха здесь нет вы думаете...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Kuznetsov написал :
в счетчике два автомата "100А без доступа" и "63А с доступом пользователя" через герметичное окошко, счетчик пока не опломбировали

Судя по всему 100А это выключатель нагрузки, для обслуживания счетчика, а АВ63А это уже Ваше разрешенное. А с правом доступа - значит АВ после счетчика, для возможности его замены в случае неисправности.

у меня сейчас автомат в доме (после старого счетчика) стоит 16А, мне хватает, мой вопрос скорее в том - а не приедут ли другие злые дядьки и не заменят ли автомат 63А на поменьше? наверняка не с моей деревни это начали переделывать? Дом на границе Тверской и Московской, район Завидово если что

63 слишком много.подключи выход счетчика на свой автомат например на 25 и через него питайся

Юрий

Вопрос собственно не в автоматическом учёте, а в номиналах автоматов ограничивающих потребление. 63А действительно очень много , такое даже не во всех домах с электроплитами бывает.

да, все это было, когда платили вперед, заплатишь раз в полгода 500 рублей, они оживятся и пришлют чек еще на 500 рублей, думая что я начал потреблять наконец-то но я про номинал автомата

видимо это вся бадяга направлена на совершенствование учета э\энергии. Бывает так,что человек не пользуется энергией, а ему присылают какие-то долги исходя из календаря и прошлого количества потребленной энергии. И наверно чтоб своевременно выставлять счета потребителям

Юрий

Приехали дядьки и всем установили новые счетчики, бесплатно, кому на дом, кому на столб, сказали: "федеральная программа...."., по соседним деревням проехал - тоже почти у всех стоят новые. Счетчик с радиомодемом, сказали сбор показаний будет дистанционный, но вопрос не в этом - в счетчике два автомата "100А без доступа" и "63А с доступом пользователя" через герметичное окошко, счетчик пока не опломбировали, но со слов тех же дядек должны приехать другие люди и его опечатать. Этот автомат на 63А - это аттракцион неслыханной щедрости или как все будет на самом деле дальше, кто-нить уже сталкивался с этим? или 63А на ввод это нормально? Какая мощность получается 13.8 кВт?