Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4011503

valid7228 написал :
не знаю что не так...я фанат леграна.. вики не ндравяцца..почему? сам не знаю.

чисто внешне?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

leagasy написал :
Просто ничего плохого я так про Viko и не увидел.

вы считаете прижим провода шляпкой винта без квадратных шайб надежным?

andrewkhv написал :
вы считаете прижим провода шляпкой винта без квадратных шайб надежным?

вы с макелом путаете. У вико такого нет. У вико безвинтовые обжимные клеммы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

может быть и путаю, серии все-таки меняются со временем. о надежности безвинтовых клемм в розетках вико ничего сказать не могу. нравятся - ставьте.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

andrewkhv написал :
вы считаете прижим провода шляпкой винта без квадратных шайб надежным?

+1 тлолько турки так делают зажим провода

Кстати по поводу 2,5 квадратного провода. В секциях по 2 и более розеток, где кабель выходит только в один подрозетник, а все остальные соединяются с предыдущим короткими проводками уже при установке розеток, безвинтовые клеммы - огромный плюс. Вот в винтовую клемму я замучился заводить такой провод - нужно оставлять провод определенной длинны, чтобы сделать все правильно, этот остаток потом приходится прятать за розеткой, что для 6 проводков (3 приходят и 3 уходят) 2,5 квадрата очень не просто при глубине подрозетника 42мм. А в безвинтовые - элементарно. Провод отрезается впритык и по уже заправленным розеткам утконосами заталкивается в клемму.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

leagasy, все ништяк пакуется, главное правильно изогнуть провода:
наглядно:

Совсем наглядно:

Смотреть примерно с 1:00. Земсков хоть и лжеэлектрик, но здесь он показал правильный прием монтажа розетки в подрозетник.

Скажите, а на сколько реальной жизнью подкреплено правило "оставлять коробку с сизами в постоянном доступе"? Если, скажем, меняется вся проводка в квартире от щитка и до последней розетки, весь кабель медный и новый, скручен на совесть и сизы выбраны по размеру и закручены правильно, но коробка заштукатурена...