Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7075142

lap070 написал:
Крутящий момент близок к заявленному, проверил самостоятельно в домашних условиях +- 30Нм зафиксировал.

Немного тестировал. Про саморезы 240мм Х 8мм и глухари того же размера писать не буду в лёгкую закрутил даже без засверливания. А вот про тест с сверлом 32мм скажу пару слов. Сверло по дереву спиральное DeWALT Extreme Impact DT90245-QZ, 32 x 152 мм оказалось серьёзным испытанием для Зубра. Сверлить удалось только на первой скорости и это оказалось на пределе возможностей данного шуруповёрта. Дым и запаха не было но было близко к этому, конечно без доп. боковой ручки сверлить такими свёрлами тяжеловато физически, кисти рук выворачивает. Другое дело это же сверло с перфоратором Макитка 750Вт. с доп. боковой ручкой как в масло вошло и вышло.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Брейгель написал:
Все "серьёзные" производители откровенно член положили на этот сегмент рынка.

Естественно денег все хотят побольше с вас содрать, аккумуляторы, зарядки, электронные блоки не то что в сетевом просто тушка и всё много не сдерёшь. Главное найти хоть какое то преимущество (мобильность к примеру) и раздуть из мухи слона склоняя вредность провода. А то что этот литий утилизировать некуда да и не кому так это фигня на наш век хватит. Короче пользуются производители внушаемостью людей ради своего обогащения вот и всё.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Брейгель написал:
Восемь лет прошло - а лучше Штурма 2145 так ничего и нет.

Дрель-шуруповерт Зубр ЗСШ-300-2

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

QET_Fun написал:
По итогу разборки, сказал, что теперь все работает норм., можно забирать, НО одна деталь была лишняя))) ...какое-то кольцо(их там было два)

QET_Fun написал:
Извлеченную "лишнюю" деталь(цилиндрической формы) прилагаю на фото. Мастер сказал, там еще 6 штук таких, эта лишняя.

Это совсем не кольцо однако.
Приветствую господа. Имею в наличии Дрель-шуруповерт Зубр ЗСШ-300-2, купил целенаправленно пол года назад на замену аккумуляторного шурика Метабо 12В. До покупки в магазине Зубр сравнивал с Штурмом с съёмным (отстёгивающимся) патроном, больше понравился Зубр, ВЕС МЕНЬШЕ, РАЗВЕСОВКА ЛУЧШЕ, и жужжит как то приятней и солидней. По началу тоже были претензии к работе "трещотки" после 19 положения переставала срабатывать, как будто на "сверло" переключил. Но разобрав муфту исправил данный баг. И как раз убрав одну шайбу ( кольцо ) из трёх имеющихся. Они разной толщины 0.3мм 0.5мм 0.8мм.Теперь " трещётка отрабатывает все положения нормально. По работе самого шурика могу сказать только положительное. Крутящий момент близок к заявленному, проверил самостоятельно в домашних условиях +- 30Нм зафиксировал.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Anat78 написал:
вот безколлекторник запихнут тогда и куплю

Прошло 9 лет на дворе февраль 2022 года а его всё нет блин, а идея шикарная.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ssscream, с Искрой это один завод,у меня циркулярки была на 152-й диск,подарил. Искра в России появилась позже Элмоса.

Словенией там и не пахнет, не на одном ресурсе Словении вы не найдете об Элмосе воспоминаний. В Словении был завод Искра, до недавна Боши и Скилы клепал.
Вполне может что Элмос покупал продукцию у Словенцев (как делали и другие Рос. и Укр. "производители" с УШМками).

Опять скажу от себя, шуруповерт этот и сегодня актуален, но с доработкой эргономики, кнопки реверса, редуктора и подсветки.
А Миксер я делал из Ростовчанки) но то другая история

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ssscream, это Словения..,не Россия. Видел б/у,сам когда-то подумывал в качестве миксера - но вовремя одумался,а сейчас неинтересно. Из Элмоса можно иметь ленточную шм и пилу,фрезеры старшие,измельчитель,верстак,по металлу циркулярку,клеевой и так по-мелочи. По перфу максовому нескажу,но интересный.

Вячеслав И., Ничего, еще ломучий редуктор,) но Белгородский Блогер считает это чудо "профессиональным инструментом" который "не купить", просто еще в 2009м году доказывал своим знакомым что Элмос чисто рос. компания, ибо Elmos Werkzeuge GmbH только зарегистрирована в ФРГ только, у руководителей имена не немецкие Andrey Begun, Vasily Kalashnikov, Maria Yakushkina, Evgenij Jakovlev и уставной капитал аж 25 евро.
так же помню отзывы на него накрученные.

Вячеслав И.

В одной руке его не удержать. Для тренировки, наверное, подойдёт. Не всё же время с утюгами баловаться.
"Надо подкачаться! Надо надо подкачаться!" (С)

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ssscream, б/у разве что,а что в нём такого?

Господа россияне, а есть ли сегодня у Вас в продаже Elmos ESR 913 C ?

Брейгель написал:
Не интересно. Блокировка шпинделя мне нужна больше всего остального. А трещотка - вообще что-то вроде бонуса. Краску размешивать приходится чаще, чем шурупы закручивать.

И этот человек пытается обсуждать шуруповерты)))

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Если надумаю такой покупать,куплю со съёмным патроном. Типа такого -

Юр4ик
Не интересно. Блокировка шпинделя мне нужна больше всего остального. А трещотка - вообще что-то вроде бонуса. Краску размешивать приходится чаще, чем шурупы закручивать.

Брейгель, Да, лучше попробовать, чем прочесть.

Юр4ик Настолько тонкие ощущения, что словами и не передать? Обязательно идти щщупать?

Брейгель написал:
Юр4ик
Про адекватность и неадекватность трещёток забыли рассказать.

Брейгель, Если не понимаете о чем речь, то нужно зайти в магазин и хотя бы попробовать сравнить работу трещоток рукой. Оба шуруповерта достаточно популярны, не думаю что проблема их встретить в одном месте.

Юр4ик
Про адекватность и неадекватность трещёток забыли рассказать.

Брейгель написал:
А что там с моментом у Макиты? Мощность в полтора раза меньше

По поводу мощности прочли, а о моменте уже сил не хватило)))
Брейгель,если блокировка шпинделя не принципиальна, то штурм не дотягивает до макиты. В отличии от Вас, у меня есть оба.

Брейгель написал:
А вот глядя, как мой батя со своим артритом мучается, раскручивая двухмуфтовые патроны... Не надо мне без блокировки шпинделя

В таком случае и с блокировкой не нужен, в работе тоже кисть не слабо грузит + очень тяжелый. makita TD0101 почти в два раза полегче будет и совсем не грузит кисть при работе, и без патрона. ...а если в патроне будет необходимость, то докупить отдельно под ключик.

Юр4ик
А что там с моментом у Макиты? Мощность в полтора раза меньше - а момент сильно больше? За счет чего же? За счёт оборотов, "медленных и печальных"?
К тому же вопрос моментов слишком мутный в принципе. Каждый пишет что хочет и как они его там измеряли (или рассчитывали) - кто знает. А ещё ведь жёсткий и мягкий приплетут.
Адекватность трещётки - это я даже и не знаю что такое. По мне - так только динамометрическая отвёртка адекватна более-менее.
А вот глядя, как мой батя со своим артритом мучается, раскручивая двухмуфтовые патроны... Не надо мне без блокировки шпинделя. От слова "совсем".

MAKITA DF0300 отличный, таким кровлю на доме приделывали, что интересно спустя неделю ушатывания биение равно 0. Хотя сам использую китайчика двухскоростного, еще кнопку поставил с дрельки и с крутилкой).

Брейгель написал:
Юр4ик
300 Вт
Блокировки шпинделя нет
Сто процентов - традиционный дебильный макитовский двухметровый шнур.
Со Штурмом 2145 эта убогая поделка и рядом не валялась. Все "серьёзные" производители откровенно член положили на этот сегмент рынка.

Брейгель, Для начала попробуйте оба в работе, потом сами поймете что лучше и удобней. ...в шуруповерте куда важнее длины шнура и блокировки шпинделя(первое не сложно исправить) адекватная работа трещотки, так вот, штурмовксой далеко до макиты.
И кстати, а почему Вы о мощности упомянули, а не о моменте)))

Юр4ик
300 Вт
Блокировки шпинделя нет
Сто процентов - традиционный дебильный макитовский двухметровый шнур.
Со Штурмом 2145 эта убогая поделка и рядом не валялась. Все "серьёзные" производители откровенно член положили на этот сегмент рынка.

Брейгель написал:

Восемь лет прошло - а лучше Штурма 2145 так ничего и нет.

Брейгель, MAKITA DF0300

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Брейгель, Хаммерфлексом сверлил,я его и отговаривал от покупки и нашёл другие модели ещё до покупки - теперь думает.

Вячеслав И. Чем он там сверлил то? Фигнёй на 250 Вт?
Восемь лет прошло - а лучше Штурма 2145 так ничего и нет. Правда появился его брат-близнец Энергомаш Гарант ДС1-450 солидного такого тёмного бордового цвета. Тоже с блокировкой шпинделя. Тоже с одномуфтовым патроном. И тоже 450 Вт с моментом 45 Нм. И до сих пор - других таких нет.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

QET_Fun, это не подшипник случайно? Перечитал ваши тексты,если патрон одной рукой держать и включить реверс - раскручивать патрон получится и быстрее и удобней,Только затягивать двумя прийдется как и на остальных. И ещё - на меньшей скорости сверлите большие отверстия,а то мне один позвонил и сказал что у него сгорел шур..,выяснилось что сверлил коронкой под дверную ручку на повышенных оборотах. И усё,теперь думает.

Доброго времени суток. Забрал сегодня шурик из ремонта. Извлеченную "лишнюю" деталь(цилиндрической формы) прилагаю на фото. Мастер сказал, там еще 6 штук таких, эта лишняя. По факту, муфта заработала, как надо, мне очень понравилось! Крутящий момент регулируется плавно, как у хорошего аккумуляторного инструмента, на протяжении всего кольца от 1 до 23, проверял на разных материалах. Честно, от работы инструмента просто протащился)), аж не верится, что так здорово!) Вот только думаю, как удаленная деталь может повлиять на работу? Что скажите, соратники?

Здравствуйте, соратники) Отнес купленного шурика Graphite в сервис-центр(он при магазине), мастер попробовал, по ощущениям сказал, что-то работает не правильно. По итогу разборки, сказал, что теперь все работает норм., можно забирать, НО одна деталь была лишняя))) ...какое-то кольцо(их там было два). Братья, подскажите, может снятая деталь как-то отрицательно влиять на работу двигателя, усиливая его износ? Возможно, это отразится на том, что в минимальном положении муфты не будут доставаться битки и сверла(как у Штурма, писал выше), но это можно будет определить на месте ...а вот другие возможные проблемы?