Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4007457

"Кто виноват?" и "Что делать?"
По звонку с шестого этажа сантехники перекрыли стояк ГВС. На седьмом никого нет.
Пощупал трубу стояка ГВС в туалете через лючок – мокрющая. Пошел наверх к соседям на 9 этаж – там сухо, в туалете сделан ремонт, новый короб, новая плитка, пол сантехкабины снесен, в лючке короба у пола два нароста полипропилена (краны, счетчики, разводка) намертво присобаченные цементным раствором к полу. Железных труб, идущих от меня (каждая 1+1/4”), вообще не видно. На вопрос «Что за х..?» хозяин сказал, что делали сантехники ЖЭКа полгода назад. Как этот момент прошел незаметно для меня – не удивительно, ремонт у соседа идет уже с год, то затихая, то нарастая до перфораторного долбления, в основном в рабочее время, иногда в выходные и по вечерам, а воду у нас часто отключают.
Сегодня с утра прискакали сантехники ЖЭКа, посмотрели у меня и у соседа. Выдали, что течет в межэтажном перекрытии или у меня труба – ломать короба и менять мне трубу от меня наверх (железную на полипропилен). На вопрос – зачем спилили под корень трубу железную (год назад там еще был метровый аппендикс) и зачем залили раствором соединение труб на 9-ом этаже, когда всегда трубы свободно «ходили» вверх-вниз в разное время года, хором облаяли – обсмеяли (типа полгода стояла – и всё было хорошо) и убежали.
Убрал короб, где трубы.
Убрал с труб теплоизоляцию. (Так как раньше, когда не было короба, труба стояка ХВС иногда «потела» (трубы ХВС и ГВС рядом, хотя вентиляция хорошая – «с горшка сдвувает»), то все трубы в коробе были одеты в теплоизоляцию.)

Труба стояка ХВС и сейчас в идеальном состоянии.
А труба стояка ГВС в хлам, слезли все слои краски, подтеки от потолка, а в одном месте, в метре от потолка, сочиться слезами. По-видимому, долгое время вода подтекала под теплоизоляцию и труба прела.

Лирика – воспоминания
Три года назад нам поменяли Жэком стояки на кухне на полипропилен по всем девяти этажам. В туалете нам не стали менять, так хозяева 7 этажа отказались наотрез. Люди даже подписи собирали – бесполезно. От 7-го этажа ко мне заходит нержавейка в стояки. До этого года старые железные трубы были в разводке и старом коробе и на 9-ом этаже. После того как в 2005 я сделал потолок в туалете, и через неделю мне его насквозь пролили с 9-ого этажа, я терпеливо ждал 5 лет пока соседи сверху устранят все косяки и перестанут топить унитазом, ванной, смесителем и прочей хренью. После того, как несколько месяцев подряд у меня с потолка ничего не капало, я два года назад все поменял и в ванной и в туалете, но видимо поторопился.
Кстати, перед тем, как начать в туалете ремонт, я пригласил сантехников ЖЭКа поставить новые шаровые на стояки и спросил по поводу труб – в каком состоянии и сколько проживут – сказали еще столько же. Сегодня сантехник сказал, что это были его неправильные коллеги, надо было менять на полипропилен и вверх на 9-ый забивать клин в старую железяку.

rareearth, Сочуйствуем.Замена однозначно.

касимов написал :
rareearth, Сочуйствуем.Замена однозначно.

Правильно ли это - когда концы стояков на девятом крепят намертво раствором к полу? Менять ли сразу и трубу стояка ХВС?

rareearth, Там полюбому должна быть гильза. В смысле в гильзах.

rareearth написал :
Менять ли сразу и трубу стояка ХВС?

Оцинковка.ХВС может и в идеальном состоянии. Но демонтаж пола у соседа однозначно светит,вот и определитесь.

Пришли сантехники ЖЭКа, отрезали часть(!) трубы 1 1/4" железной стояка ГВС. Полностью менять трубу до нержавейки выходящей с 7-ого этажа отказались – «мороки очень много – не варим нержавейку».
Вот кстати концы нержавейки в гильзах:

Сверху у соседа на 9-ом сантехники открутили всю приблуду полипропилена от трубы стояка и пытались выдернуть трубу вниз ко мне. Гильз на 9-ом сказали нет. Я сходил посмотрел – кучки раздолбанного цементного раствора и монтажной пены у дырки в полу. Труба кстати ко мне не прошла, так как на конце у нее сверху был приварен криво набалдашник, куда вкручивался полипропилен. Пробовали от меня перфоратором дырку расширить, но не получилось – ещё обчекрыжили трубу и вытащили наверх на 9-ый.
На фото сверху слева – та часть трубы, что была в перекрытии и у соседа.

Видна язва – наверно от старости. Но это ж 30 лет. Тот отрезок новой(!) трубы 1", который мне сегодня ЖЭКовские сантехники поставили, продержится по их словам 2-3 года (типа сейчас тонкостенные делают). Ну, на хрена вообще ставить такую дрянь и зачем такие трубы делают. Нет, молча занесли – молча приварили – «нам так велели».
На сегодня вода есть. (хотя как есть – они(сантехники) стояк полотенцесушителя не включили, а по нему вода в стояк ГВС должна идти, поэтому давление небольшое – диспетчер говорит все заняты – когда-нибудь включат)
А завтра уже надо думать, как всё по этим стоякам менять. И найти человека, который бы не боялся нержавейки (добрые слова нижнему соседу).

Каковы ценники на замену двух стояков на полипропилен (разводка металлопластика с коллекторами и прочим, вплоть до шаровых у стояков, в рабочем состоянии)??