Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4008487

Подскажите по такому вопросу.
Ж/б стена была поштукатурена по маякам Ротбандом слоем 1 см. На него . После чего его сняли, а оставшийся плиточный клей (Церезит С21) был сбит молотком и зубилом.
Вместе с плиточным клеем был частично сбит и слой Ротбанда - он стал неровный, местами есть выщерблены до стены. Все некрепкие места я сбил или выровнял рубанком по гипсокартону. Оставшийся слой Ротбанда держится хорошо, не бухтит. Но если водить по нему рукой - слегка сыпется.

Вопрос - что лучше сделать с этим местом, чтобы впоследствии не иметь отвалившуюся плитку?

  1. Сбить все до стены и клеить плитку прямо на ж/б стену.
  2. Оставить как есть и клеить плитку.
  3. Чем-либо укрепить (например, тем же Ротбандом).

agarkovand написал :
если водить по нему рукой - слегка сыпется

Но если так водить по нему рукой некоторое время - перестает сыпаться, т.е. то, что сыпется - опадает и остается уже прочный слой.

Загрунтовать?

bober8848 написал :
Загрунтовать?

Загрунтовать в любом случае надо. А после грунтовки?

Я как раз вчера прошелся по подобному грунтовкой глубокого проникновения - сыпаться перестало. Сыплется - как мелкие крошки ведь, не крупные куски? Я бы тогда прошелся щеткой, загрунтовал и успокоился.

bober8848 написал :
Сыплется - как мелкие крошки ведь, не крупные куски?

Да.

bober8848 написал :
Я бы тогда прошелся щеткой, загрунтовал и успокоился.

Может, так и сделаю, спасибо!

2 раза загрунтовать. Если поверхность не нуждается в выведении плоскости - можно укладывать плитку.

Master111 написал :
2 раза загрунтовать.

Сделаю.

Master111 написал :
Если поверхность не нуждается в выведении плоскости - можно укладывать плитку.

Плиточник выведет плоскость.

Все-таки хочу выровнять поверхность HP Стартом. По технологии под клеем должно быть не меньше 10 мм гипсовой штукатурки.

Хочу также намазать сверху Флехендихта и наклеить плитку Флексклебером.

agarkovand написал :
Все-таки хочу выровнять поверхность HP Стартом.

почему не ротбандом?

agarkovand написал :
По технологии под клеем должно быть не меньше 10 мм гипсовой штукатурки.

да ладно?!

Грэй написал :
почему не ротбандом?

Для Ротбанда там местами глубины слоя не хватит, хотя могу и им конечно.

Грэй написал :
да ладно?!

Отвечаю!

agarkovand написал :
Все-таки хочу выровнять поверхность HP Стартом. По технологии под клеем должно быть не меньше 10 мм гипсовой штукатурки.

Хочу также намазать сверху Флехендихта и наклеить плитку Флексклебером.

Да сведите неровности тем же клеем, чего Вы заморачиваетесь. И на кой Вам гидроизоляция на фартуке?

spaceeggs написал :
чего Вы заморачиваетесь

Может и правда заморачиваюсь :-)

spaceeggs написал :
И на кой Вам гидроизоляция на фартуке?

По технологии Кнауфа требуется, а стена у меня проблемная - выходит на пожарную лестницу и потому по проекту была сделана тонкой, а на пожарной лестнице мороз как на улице, соответственно - она промерзала и процентов на 80 была покрыта грибками. Сейчас она очищена от грибка (уже год как :-)), поштукатурена Ротбандом слоем 1 см. и утеплена минеральной ватой снаружи, но все равно стремно - если грибок появится опять, это будет катастрофой снова его вычищать. Поэтому хочется сделать все по максимуму, как рекомендует производитель.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

agarkovand, если стены проблемные - промерзание, грибок, постоянный конденсат, то все гипсовые штукатурки на них идут строевым шагом мимо. На те стены, где этого не наблюдается. На этих стенах штукатурка только на цементной основе. Особенно, под плитку. Хотя, это не борьба с причиной проблемы - как Вы сами понимаете, нужно утепляться.

Утеплился уже, год простояла нормально - грибок не вылез. Но это стена стояла открытая, без всякой мебели. А сейчас будет ставиться мебель к ней, соответственно, за мебелью не будет доступа света - а это одно из условий для плесени. Поэтому и думаю, чтобы ещё такого сделать, чтобы повторно не допустить грибка.
Вентиляция естественная работает нормально - конденсата на стенах нет. К тому же стена получилась "дышащая" - везде паропроницаемые материалы использовались.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Притка и паропроницаемость - несовместимые вещи.
Я бы если и штукатурил, то исключительно ЦПС, и в моем пироге под плитку гипса бы вообще не было. Открытые участки стены (при данных вводных) - пожалуйста.
Хотя, может и гипс нормально стоять. Но, это дела случая. ЦПС - гарантия на 100% в данном случае.

AlexMax написал :
Притка и паропроницаемость - несовместимые вещи.

Конечно. Но плитки только фартук 60 см высотой. Остальные 2 метра высоты - открыты.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

agarkovand, так в чем дело?
Там, где будет фартук - цементные растворы, выше - все, что нравится.

У меня эта стена давно была поштукатурена полностью Ротбандом. Но плитку уже успели один раз положить и сбить. Ситуация нестандартная - поэтому я решил спросить, кто что думает.
А насчет Ротбанда - прежде чем им штукатурить, перешерстил весь форум - мнение мастеров о нем совершенно нормальное, это идеальный материал под укладку плитки. Проблем сцепления тут я никаких не вижу.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

agarkovand, есть самый зверский вариант - под то место, где будет плитка, прикрепить полосой аквапанель. Это надежность 150%. Аквапанель присверлить дюбель-гвоздями с широким воротником.

Не знал, что такая есть :-)
Но это я уже в ванной может когда-нибудь использую.

Был в пятницу в зашифрованном от публики магазине в Харькове (случайно нашел его в гугле), который занимается продажами стройматериалов для мастеров и бригад - так они специализируются на продукции компании MAPEI. Взял у них аналогичную кнауфовской гидроизоляцию Mapegum WPS и клей для плитки Keraflex.
А на фото - стена с Ротбандом после сбивания с неё плитки и стена из ГКЛ.