Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#4008525

Всем Привет !!!
Нужно состыковать брус 100х150 на углах, кто как делал ?
Оставляйте фото или ссылку.

Если делать так то в середине самого угла надо ставить нагель (гвоздь не хочу ставить т к читал что они начинают ржаветь и на них зависают венцы) или так держаться будет ?

Дело в том что если брус шириной 100мм и сделать в нем паз под шип и отверстие под нагель то это только ослабит все соединение.

А вот на этом фото на рис. "а" это же соединение с нагелем на углу но... тут брус 150х150 а у меня он уже на 5 см.

Есть еще такой вариант

В общем меня больше всего интересует 1-ый вариант но будет ли это соединение держаться без нагеля(или гвоздя) в углу ?

Заранее всем спасибо !!!

Удалено

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Третий вариант, гвоздями на 200 мм пробить горизонтально в торцы брусьев.

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

evgenygrig написал :
Третий вариант, гвоздями на 200 мм пробить горизонтально в торцы брусьев.

А почему именно 3-ий вариант, потому что он проще и быстрее в изготовлении ?
Вы сами этот вариант пробовали ?

Как мне кажется, то это не очень надежная конструкция только с одним гвоздем в соединении, тем более что гвоздь тонкий. Уж лучше вместо гвоздя пруток диаметром на 14мм или первый вариант + пруток вместо нагеля.

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Не пойму, где же все плотники или их здесь просто нет ?

ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ ПО СОЕДИНЕНИЮ !!!

Denis D, Читайте классику Сколько видел, никто в углах брус не зарезает и нагелей не бьет

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Denis D написал :
будет ли это соединение держаться без нагеля(или гвоздя) в углу ?

Наверное будет.Вот тема.
Там мои фотки.Все соединения(кроме первого ряда) сделаны в тёплый угол.(как у вас 1 вариант)Нагель.естественно загнать в углу не могли.Зато загоняли сантиметрах в 40-50 от него.