Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4008898

Добрый день. Предстоит на выходных укладка массива на стяжку, для перестраховки хочу постелить малярную сетку, а потом уже клеить, кто-то сталкивался с таким подходом? Клей Бона R-850, массив ясеня 22 мм толщиной, палубный набор. Фанеры и тд уже точно не будет, поэтому просьба комментировать конкретно такой вариант укладки. Заранее благодарен за высказанные идеи)

slk33 написал :
для перестраховки хочу постелить малярную сетку,

перестраховки от чего?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
перестраховки от чего?

Да чтобы не поотрывало, не уверен на 100% в том, что стяжка такая, как должна быть. Пробовал приклеить небольшой кусок паркета, смог сбить при помощи тяжелого молотка с куском стяжки, но раза с 4-5.

slk33 написал :
чтобы не поотрывало

от этого сетка не панацея

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

серпянка не для этих целей. если уж сильно хочется, то надо специальные подложки паркетные.

Я где-то читал, что так делают для более равномерного распределения отрывной нагрузки, ну и логично предположить, что армирование увеличит в итоге надежность. Сетки осталось много, причем самой плотной 160, главное чтобы хуже не получилось)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

получится )))
нету в инструкции сетки, вот спец грунт если предусмотрен то явно не помешает

sano написал :
получится )))
нету в инструкции сетки, вот спец грунт если предусмотрен то явно не помешает

А будет от него какой-то эффект? В инструкции написано, что в большинстве случаев для этого клея грунтовка не нужна, но если нужна, то использовать Бона Р-410 и Р-540. Стоит не дешево. Есть ли аналоги?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

хуже по идее не должно быть
тем более стяжка должна быть прочной и шлифованной , чтобы не отрывало поверхностный слой, грунт его как раз и укрепляет

slk33 написал :
Пробовал приклеить небольшой кусок паркета, смог сбить при помощи тяжелого молотка с куском стяжки, но раза с 4-5.

Прочности у Вас с запасом...

Vo.V.A. написал :
Прочности у Вас с запасом...

Фух, спасибо!) Если чесно я что-то подобное и хотел услышать)

sano написал :
хуже по идее не должно быть
тем более стяжка должна быть прочной и шлифованной , чтобы не отрывало поверхностный слой, грунт его как раз и укрепляет

Я так понимаю обычным грунтом глубокого проникновения смысла нет грунтовать. Или вообще никаким, или специальным типа R-540?

паркетные грунтовки отличаются сильно, они не липкие и жесткие на разрыв. если основание прочное, не пыльное, то под 2-к клей ваще нет смысла грунтовать.

slk33 получилось приклеить массив на стяжку? массив ясеня 22 мм какая ширина длина? Я хоть и поздно пишу, но ясень не стал бы клеить без фанеры, ведет его не по детски, перепад микроклимата будет и есть большая вероятность что его вырвет.
Про грунтовку(праймер) если не используется фанера, то грунт обязателен, не надо экономить копейки и портить тысячи.

  1. Специализированная грунтовка очень хорошо укрепляет стяжку и глубоко проникает.
  2. Грунтовка(праймер) дает слой гидроизоляции чтоб из стяжки влажность не попадала в дерево. По материалам любой мастер будет рекомендовать то с чем работает , а вы выбираете по тех.характеристикам либо, то что есть у вас в городе.

если говорить про пароизоляцию, то это совсем другие грунтовки. адгезия грунтовки обычно порядка 2 МПа, адгезия 2-к клея чаще всего 4 или 5 МПа.

gans gr написал :
паркетные грунтовки отличаются сильно, они не липкие и жесткие на разрыв. если основание прочное, не пыльное, то под 2-к клей ваще нет смысла грунтовать.

Ну если пропылесосить, то не пыльная какое-то время) Клей не 2-к, а силановый Р-850.

силановые вообще любит влагу во время твердения. и к слову не все паркетные грунтовки подходят под ms. повторяемся, если стяжка не крошится (не слоит поверхностный слой) то и работать прямо по ней. если песок "лезет" то лучше грунтовать.

Good-cover написал :
slk33 получилось приклеить массив на стяжку? массив ясеня 22 мм какая ширина длина? Я хоть и поздно пишу, но ясень не стал бы клеить без фанеры, ведет его не по детски, перепад микроклимата будет и есть большая вероятность что его вырвет.
Про грунтовку(праймер) если не используется фанера, то грунт обязателен, не надо экономить копейки и портить тысячи.

  1. Специализированная грунтовка очень хорошо укрепляет стяжку и глубоко проникает.
  2. Грунтовка(праймер) дает слой гидроизоляции чтоб из стяжки влажность не попадала в дерево. По материалам любой мастер будет рекомендовать то с чем работает , а вы выбираете по тех.характеристикам либо, то что есть у вас в городе.

Ясень 22 мм, ширина 90 мм, длина 400-1000, палубный набор. Пролежал уже полгода частично на балконе, частично в комнате, поведенного из 35 квадротов нет вообще. В инструкции к клею написано, что он же и гидроизоляция. Вообщем-то вопрос в том, будет ли польза от грунтови или наоборот- ухудшидся агдезия? Я пробник клеил вообще на старые почти застывшие жидкие гвозди на стяжку без всякой подготовки- с пылью и тд и еле оторвал, причем с куском стяжки, хотелось бы верить что с этим клеем будет как минимум не хуже.

ms клеи несколько другие, они более эластичные, а все что эластичное слабее чем 2-к. но мс - ки подходят для любых пород и очень удобны.

gans gr написал :
то надо специальные подложки паркетные.

Именно так!
Например UZIN Multimoll.
Только будьте готовы к увеличению расхода клея в 2 раза

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

почему будьте готовы , именно в два раза . клеить к основанию а потом паркет к подложке.

gans gr написал :
ms клеи несколько другие, они более эластичные, а все что эластичное слабее чем 2-к. но мс - ки подходят для любых пород и очень удобны.

Юр, а чего ты свои клеи не рекомендуешь? с точными названиями? У вас же "Forbo" - есть подобная продукция ведь наверняка в ассортименте.
2 ТС - из проверенных вариантов мною - это Sika T45 с 2к Праймером. Или Stauf 460. Сейчас будем пробовать Stauf 555 - там фасовка прикольная всего по 6 кг.

gans gr написал :
почему будьте готовы , именно в два раза . клеить к основанию а потом паркет к подложке.

Так ведь именно об этом и пишу

moiparket написал :
Юр, а чего ты свои клеи не рекомендуешь? с точными названиями?

Я порекомендую вместо Юры
Forbo 157 - отличный MS клей.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

. именно так. мс полимер 157 (убрали из него излишнюю сопливость, чрезмерная эластичность то же не хорошо). а так есть практически все . 3 пароизолирующих грунтовки (дисперсия, 1-к ПУ, 2-к ЭП) но в РФ большинство паркетчиков предпочитают надежность с запасом а это 2-к ЭП. т.к. ЭП боятся щелочи, и по этой причине для дисперсий и ПУ есть ограничения по остаточной влажности (примерно у всех до 4 % СМ), а ЭП даже капилярную держат. есть несколько 2-к клеев, и прочего.

gans gr написал :
. именно так. мс полимер 157 (убрали из него излишнюю сопливость, чрезмерная эластичность то же не хорошо). а так есть практически все . 3 пароизолирующих грунтовки (дисперсия, 1-к ПУ, 2-к ЭП) но в РФ большинство паркетчиков предпочитают надежность с запасом а это 2-к ЭП. т.к. ЭП боятся щелочи, и по этой причине для дисперсий и ПУ есть ограничения по остаточной влажности (примерно у всех до 4 % СМ), а ЭП даже капилярную держат. есть несколько 2-к клеев, и прочего.

Вот я всегда противник давать выбор клиенту. Он этого пугается и начинает путаться.
моя позиция такая: клей - 2 варианта (от разных производителей) на ms полимерах и один 2к. Клей под фанеру 2 варианта (водник и смола).

moiparket, согласен, но ты только паркетчик , а у нас есть например "спортсмены" а это уже и трава (был один 2-к клей зеленый и эластичный, но у нас народ такой, что и осенью работают и при высокой влажности и при низких температурах, пришлось писать задание на разработку и сделали второй 2-к именно под эти условия и еще и активатор для ускорения реакции клея ), дальше резина (основания и бетоны и асфальты и пр, внутри помещения и снаружи) был один клей но цена его кусается (наполнитель не мел а доломит, высокая щелочестойкость и т.п.) но для укладки внутри помещения или на асфальт можно и проще (сделали проще ), баскетбол на паркете (а это не только доска а и массив и штучка) держать паркетную линейку крутовато для них, поэтому сделали универсальный клей (и для резины и для дерева) (ну и сам понимаешь как бы не кричали все универсальные клеи это как всезезонная резина на авто в паркете не совсем то, и для резины можно было попроще. вот и набралось. а еще захотели в розницу пойти, а идти в розницу это или цена должна быть выше чем у профи или качеством отличаться.

moiparket написал :
Клей под фанеру 2 варианта (водник и смола).

то бишь, если паркет буду клеить на мс, то фанеру не обязательно на него же, можно и проще взять...........но всёравно, смущает влага от него(хотя паркет дуб), понятно что она нужна для мс-ки, но всё же, может переплатить и спать спокойно???
п.с. - 2к чуток дешевле, но боюсь не справиться, хотя для фанеры наверное можно рискнуть!
п.с. - - топик, ну как там бона, приклеил? меня что-то цена её смущает на фоне других

ionchik, фанеру стелить проще, напилить, и прикинуть все. потом развести половину ведра 2-к клея и нанести уложить фанеру. запросто справиться. влага не должна смущать под фанерой (сухой остаток паркетных дисперсий достаточно высок), фанера проклеевается водостойкой смолой, так что влага уходит в основание и нижний шпон фанеры. дальше не пускает смола самой фанеры.