Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2012 Волгоград Сообщений: 19
#4008911

Уважаемое сообщество, помогите советами!
Так уж получилось,что детский велосипед (и самокат ещё складной) мне придётся в эту зиму хранить на открытом балконе. вот и возник вопрос-можно ли надеяться,что они сохраняться до тёплого сезона? как законсервировать? есть такие мысли:
1-обмазать по максимуму солидолом(или ещё чем можно не шибко дорогим?) тут тоже нюанс-узлы например можно и солидолом,а остальное? чем можно покрыть,чтобы защитить от воздействия и впоследствии несложно убрать
и 2ое - может быть стретч плёнкой хорошенько замотать? или пусть лучше на воздухе проветривается?
ещё-велосипед по максимуму разобрать?
всем спасибо...

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Обмазывать все подряд не надо. Можно чуть-чуть покрыть стальные детали, типа болтиков, цепь смазать. Если вел современный, то почти всё из легкосплава, да анодированного или крашеного, не шибко коррозии подвергнут. Стреч пленкой заматывать не надо точно - будет в межсезонье или на ярком солнце перепад температур, выпадет роса/изморозь, которая в крайне малых зазорах между деталями и пленкой будет весьма вредна и долго не высохнет. Лучший выход - свободный чехол из полиэтилена (другой какой пленки), накинутый сверху, чтоб дождь и снег не попадал. Лучше непрозрачный - резинки целее будут.
Разбирать ничего не надо. Можно тросики с тормозов скинуть ,чтоб пружинки зазря не проседали. Или просто ослабить по максимуму.

Регистрация: 26.06.2012 Волгоград Сообщений: 19

спасибо.
так и решил-залью WD40, смажу цепь, сочленения да подвешу на крюк и накрою целофаном что ли...
на работе мне подогнали 800гр банку белого циатима )))

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

вд40 это обычная проникающая жидкость толку от нее 0 вешайте вилосипед и не партесь потом моно цепь смазать машинным маслом если заскрепит

Мне кажется особенно заморачиваться не стоит. Вот перед началом сезона следующего надо будет привести его в порядок, а так просто накройте чем-нибудь, да не беспокойтесь!