Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4009137

Добрый день.
После снятия стяжки, вдоль парапета эркерного окна обнаружилась арматура, которая мешает утеплить ограждение изнутри.
Инженерно-строительного образования не имею, потому прошу Вашей помощи.
Можно ли спилить арматуру, не несет-ли она глубокого, но не понятного мне смысла?

А зачем спиливать то, что не понятно? Не дураки заложили эту арматуру. Что за мода суватся и переделывать проектно-технические решения.

Анатолий_77 написал :
Можно ли спилить арматуру, не несет-ли она глубокого, но не понятного мне смысла?

эта арматура держит эркер на растяжение, причем должна быть с заделкой в бетон.
почаще задавайте вопросы, иначе утеплять будет нечего.

За Байкалом написал :
А зачем спиливать то, что не понятно? Не дураки заложили эту арматуру. Что за мода суватся и переделывать проектно-технические решения.

Позвольте усомниться, в "нормальности" проектно-технического решения, и к вопросу о дураках. Эркер - "прямоугольный" треугольник со стороной ~2.5 метра, - монолитная плита толщиной 14 см.
Ограждение толщиной 25 см, выполнено из кирпича. Утепление данной конструкции, было выполнено изнутри - вспененный полистирол, толщиной 35 мм, вложенный в набитые к стене, квадраты из деревянной рейки и всё это поштукатурено по сетке известковым раствором. Проектировочное решение по утеплению позволяет усомниться, что проектировщики не дураки

Анатолий_77 написал :
Проектировочное решение по утеплению позволяет усомниться, что проектировщики не дураки

теплотехнический расчет производится с привязкой к региону по предельной зимней температуре (подробнее см. СНиП).
поэтому не надо сравнивать проекты для Ставрополья и Сибири.

Похоже на какую то анкеровку кладки к плите перекрытия. Тонкие выпуски приварены к продольной толстой арматурине.
А по утеплению: если дом старый, то мог быть построен по старым требованиям к теплотехнике. Впрочем, для Ставрополя, по-моему, и по современным 35 мм может хватать.

ac_52 написал :
Похоже на какую то анкеровку кладки к плите перекрытия. Тонкие выпуски приварены к продольной толстой арматурине.
А по утеплению: если дом старый, то мог быть построен по старым требованиям к теплотехнике. Впрочем, для Ставрополя, по-моему, и по современным 35 мм может хватать.

Дому 12 лет. Проекту видимо больше) Арматура лежит НА монолитной плите. Тонкие выпуски, о которых Вы пишите, приваренные к арматуре лежат в слое раствора не котором находится первый ряд кирпичей.
Тонкие выпуски эти торчат и снаружи кладки - насквозь, что создает неслабые мостики холода и оч хочется срезать, особенно если не нужны. Вместе с арматуриной
Вся конструкция вызывает впечатление именно анкеровки кладки парапета к стене. То, что арматура оказалась внутри помещения, больше похоже на то, что проектная толщина парапета - 1.5 кирпича. Но при строительстве её уменьшили до 25 см, + добавили утепление пенопластом.

sanya1965 написал :
эта арматура держит эркер на растяжение, причем должна быть с заделкой в бетон.
почаще задавайте вопросы, иначе утеплять будет нечего.

Мой вопрос связан с тем, что я не представляю проектного решения, когда расположенная непосредственно на плите арматура, может держать эркер от провисания
Другое дело, если арматура в плите - это понятно:yu Или я ошибаюсь? Потому и спрашиваю

sanya1965 написал :
теплотехнический расчет производится с привязкой к региону по предельной зимней температуре (подробнее см. СНиП).
поэтому не надо сравнивать проекты для Ставрополья и Сибири.

Кто спорит? Только прошлой зимой, температура -25 - 30 держалась месяц. Да и холодная была стена, даже если зима и не экстремальная

sanya1965 написал :
почаще задавайте вопросы, иначе утеплять будет нечего.

Спасибо

За Байкалом написал :
А зачем спиливать то, что не понятно? Не дураки заложили эту арматуру. Что за мода суватся и переделывать проектно-технические решения.

В этом варианте исполнения оно не держит ничего. И если дом простоял 12 лет, то будет стоять и далее. Так что запроэктировали может и не дураки, а закладывали физически именно дураки. Просто запасы прочности сделаны достаточные.

Анатолий_77 написал :
Мой вопрос связан с тем, что я не представляю проектного решения, когда расположенная непосредственно на плите арматура, может держать эркер от провисания

в посте №3 я писал про растяжение, а не провисание.

sanya1965 написал :
в посте №3 я писал про растяжение, а не провисание.

AndrewK написал :
В этом варианте исполнения оно не держит ничего. И если дом простоял 12 лет, то будет стоять и далее. Так что запроэктировали может и не дураки, а закладывали физически именно дураки. Просто запасы прочности сделаны достаточные.

Так может спилить? От растяжения в теле плиты наверняка полно и другой арматуры. А как армирование кладки парапета польза тоже сомнительна, учитывая что не в внутри кладки и низко? Сильно смущает, что в углу (на фото видно) арматурины сварены между собой и приварены к закладной, торчащей из монолита. Но если арматура все-же необходима может стоит восстановить, уже разрезанную самими "строителями"? На предпоследнем фото видно, что когда "строители" ошибочно пробили плиту, судя по всему для стояка отопления, они не "парились" как я, я просто отрезали, что "мешало"

sanya1965, я наверное Вас не понимаю, что значит "от растяжения", что это за нагрузка и откуда берется?

Анатолий_77 вы бы фото до потолка сделали. Что за эркерное окно? Там что балка или перемычки имеются? Если так и есть, то сдается мне, что так балку могли закрепить или кирпичи на балке ниже этажом.

Анатолий_77 написал :
Так может спилить? От растяжения в теле плиты наверняка полно и другой арматуры.

понятие "наверняка" неприменимо к конструктиву домов. вот представьте, если так хирург Вам скажет. но тогда речь об одном индивидууме. а в доме поболее людей живет.
для объемных конструкций нагрузка -давит масса верхних этажей, и внутрь они не складываются (есть стены, работающие как диафрагмы). а наружу -могут. в статике такое не предусматривается, но стОит чуть поплыть грунту (при циклах замерзания-оттайки), или землетрясение рядом пройдется -и возникает боковое смещение от вертикали. так возникает растягивающее усилие (в данном случае эркера).

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Это просто монтажная арматура! Никакой нагрузки не несет! Если реально мешает срежьте; не мешает- оставьте(хуже не будет). Если страшно вызовите специалистов из БТИ.

drocks написал :
Это просто монтажная арматура! Никакой нагрузки не несет! Если реально мешает срежьте; не мешает- оставьте(хуже не будет). Если страшно вызовите специалистов из БТИ.

Спасибо, но она уже под толстым слоем ЭППС