Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4010398

Здравствуйте,

хочу задать несколько вопросов по утеплению балкона:

  1. Есть балкон площадью около 11 кв.м. Здание проекта П-111 в Москве, 2 этаж здания.
  2. Предыдущее "утепление" можно не считать - демонтировал.
  3. Окна заменены на утепленные с двойным стеклопакетом.
  4. Снаружи произведена герметизация швов по периметру балконных плит.
  5. Пол - фанера 12 на обрешетке из 20 досок и т.д. - под ними насыпан керамзит.
  6. Зимой предполагается отапливать балкон двумя потолочными ИК панелями на 600Вт (балкон длинный) и электрическим теплым полом.
  7. Есть большое желание использовать на полу большую напольную плитку.
  8. На балконе будет немного мебели - как минимум рабочий стол и два шкафа (соответственно вопрос, как реализовать пол, чтобы плитка на полу выдержала мебель?).

Собственно, хочу утеплить лоджию своими силами.

Из того, что смог найти в разных источниках, принял решение утеплять плитами экструдированного пенополистирола (Пенотэкс) с пароизоляцией на основе Пенофола (С - который с фольгированием и самоклеющийся).

Так вот, несколько вопросов:

  1. Чем лучше убрать уже имеющуюся на потолке в углах потолочной плиты плесень? (вода натекала снаружи - еще со старыми окнами, до того как были загерметизированы после замены окон швы).
  2. Плиты Пенотэкса крепятся на голые бетонные стены, или между ними и стеной стоит проложить перед укладкой полиэтилен в качестве пароизоляции?
  3. Нужно ли выравнивать перед укладкой Пенотекса стены? (в углах они не очень ровные - из-за раствора, которым замазывали стык плит)
    Или можно на краю сделать вырезы в Пенотексе (универсальным резаком Bosch GOP 10,8 V-LI), а после установки плит запенить полость?
  4. Каким герметиком склеивать торцы стыкуемых плит? (и нужно ли это)
  5. Какой пеной запенивать щели между плитами и стеной?
  6. У балкона только одна общая стена со зданием (та, на которой окна и дверь), нужно ли ее утеплять?
  7. Каким образом утеплять пол? (оставить как есть с керамзитом?-имхо бессмысленно, ибо балконы сверху и снизу неотапливаемые. Или же делать стяжку, и укладывать плиты Пенотэкса, затем пароизоляцию и снова стяжку с теплым полом? Если второе - то какой толщины стяжка и какую смесь лучше использовать?)
  8. Какой толщины использовать плиты Пенотэкса? (пока ориентируюсь на 100мм на стенах, точнее 50мм в два слоя. И на 50мм - на полу и потолке). Доборы на рамах и подоконник рассчитывались на 100мм утеплителя + облицовка пара см.