Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2013 Ставрополь Сообщений: 5
#4013151

Здравствуйте, подскажите, не могу вразумить, как выстроить параллельную прямую вдоль кривой стены?
Имеется лазерный осепостроитель. Стена 6 метров, кривая, то вогнута, то выгнута. Вот как построить вертикальный луч, чтобы по полу вдоль стены проходила линия параллельная этой стене. В доках везде написано, что нужно отметить две точки на одинаковых расстояниях от стены и по ним уже провести либо отбивочный шнур. А вот как эти две точки выставить, если в одном месте 5 см отступ, а в другом нужно делать 7 или 9 см. чтобы линия построенная по этим точкам была параллельна кривой стене.

bullbull можно , например, провести линию 90 градусов ко второй стене, и сделать из кривой стены прямую, строго перпендикулярную второй стене... ну... или "на глазок", приблизительно параллельно кривой стене... чтоб не было особых уходов от линии стены..

bullbull написал :
линия построенная по этим точкам была параллельна кривой стене.

С точки зрения математики-это абсурд. Потому что нельзя быть параллельным-к чему-то кривому. А если просто провести линию, которая максимально приближена к стене, но её не касается-то это можно. Но, вам, наверное, нужна вертикальная плоскость, наиболее приближенная к стене?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bullbull, ваша проблема решится, как только вы сможете заставить луч света искривляться по вашему желанию.

без лазера это можно сделать, нарисовав сетку с ячейкой допустим 20х20 см и в вершинах закрутить саморезы, чтобы шляпки были на нужном вам расстоянии от стены.

если не секрет: зачем вам кривая плоскость?

Регистрация: 07.09.2013 Ставрополь Сообщений: 5

тоже читаю, трудновата объяснить что мне нужно. Начинающий просто я. Нужно выложить ванную комнату из газосиликатных блоков. Стена должна быть перпендикулярна и ровная. Поставил осепостроитель вдоль несущей стены чтобы определить кривизну стены и толщину будущего штукатурного слоя. А уже от этой линии нужно измерять какая длина стены будет внутри ванной комнаты. строго 175 см нужно, ну и соответственно чтобы все было перпендикулярно и параллельно. Поставил значит осепостроитель и смотрю: минимально 1 см а максимально 4 см. А потом дошло что осепостроитель стоит не параллельно стене и луч исходящий от него строится под углом относительно горизонта. И соответственно показывает мне не правильно. Потом поставил осепостроитель перпиндекулярно к стене чтобы разметить линии по которым будут блоки ставиться. А на полу, в горозонтальной плоскости, вертикальный луч лазера снова под углом светит. Аналогичная ситуация. Нужно отметить от стены расстояние, скажем 100 см, и совместить точку отвеса осепостроителя с этой меткой. Затем чтобы выставить линия перпендекулярно к стене, нужно на расстоянии, скажем 300 см вдоль несущей стены поставить метку и уже с ней совместить вертикальны луч осепостроителя и этот луч должен быть параллелен несущей стене. А так как дом старый и стену повело в разные стороны, то и не могу понять как это сделать.

Вот сейчас взял в одном месте очистил кирпичик, вроде ровный, к нему приставил угольник строительный (размерами 600*400) и отметил линию параллельную и перпендикулярную этому кирпичу, а теперь уже от этой линии параллельной изначальной точки отсчета я продлил вдоль несущей стены. Посути должна быть ровная линия. параллельная несущей стене. А вот теперь от нее отмечу максимальнодоступное расстояние до стены и поставлю метки в двух местах и по ним построю вертикальный луч осепостроителя. Вот так по идее будет правильно. И луч лазера будет параллельно стене построен.

bullbull перпендикулярные линии строятся по теореме Пифагора.. которая -в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.. получается, если один катет 3 метра, второй -4, а гипотенуза -5 метров, то угол будет равен 90 градусам...
то есть, по идее, вам надо начертить линию для одной стены, а уже от нее все построить парралельно и перпендикулярно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bullbull, нарисуйте план помещения и как вам надо его поделить

Регистрация: 05.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Один простой совет: за основную стену (от которой будут производиться все построения) берите,по возможности, стену общую с коридором. Желательно, чтобы эта стенка корректировалась минимально, в противном случае придётся серьёзно выравнивать стену со стороны коридора. Если этого не делать - вылезет косяк при установке дверной коробки. Естественно, предварительно следует проверить взаимопараллельность внешней и внутренней плоскостей этой стены. Может есть непараллельность в вашу пользу?) Если ваша кривая стена и есть смежная с коридором, то я бы просто провешал её по вертикали по всей длине. Таким образом определилась бы проекция основания вертикальной плоскости, которую можно построить на минимальном расстоянии от стены. А далее пляшите от этой плоскости. Но, опять таки, следует учесть наружную(коридорную) плоскость и возможность её корректировки, а так же расположение ванны (если места впритык). Ну, и если уж совсем заморачиваться, расчитать длину стен кратно размеру плитки с учётом швов, чтобы в углах не вылезла дорезка в сантиметр шириной)). Удачи!