Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4014011

Мастерская содержит инструменты (дрели, лобзики, токарный станок, сверлильный и прочее), верстаки, материалы и тп. В общем все, что нужно самоделкину. Удобно тем, что не нужно мастерить в квартире, где мало места и не хочется мусорить.

Инструмент дают на прокат в пределах мастерской конечно. Абонемент на месяц и всем оборудованием можно пользоваться.

Опрашиваю для того, чтобы сделать подобный бизнес. Сам люблю мастерить и очень хочу такую мастерскую и даже лабораторию для экспериментов (но это скорее уже второй проект будет).

Большая просьба, если ответили НЕТ, то напишите кратко причину, почему такая мастерская не интересна.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

кто будет отвечать за ТБ, или за прочие неприятности ?
кроме инструмента нужен ангар для материалов

В советские времена мой папа часто ходил"в гараж". Там-приятели, водочка, огурчики...Не забудьте в свою "мастерскую" столики поставить, и чтоб присесть было где

В дворце пионеров кто отвечает за технику безопасности? А на предприятиях, на заводах кто отвечает? Думаю что надо сделать по аналогии, а не выдумывать велосипед. В любом случае будет договор с клиентами, где все это четко отражено. Будет инструктаж и журнал.

Перекусить в мастерской это наверняка нужное дело. Если кто-то надолго задержался. Уголок с микрокухней наверное будет. Но вот ходить туда специально для того, чтобы выпить и поболтать, по-мойму это выходит за рамки данного заведения. Для этого больше подойдет кафе что рядом.

Интересно было бы знать, что захотят клиенты из станков и инструментов? Какие материалы потребуются? Есть ли аналогичные мастерские рядом с местом вашего проживания?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Кмк, неплохая идея, особенно, для квартирных жителей. Я бы ходил, наверное, если бы у нас такое было. Интересен бы был токарный станочек по металлу, и, наверное, сверлильный. А по поводу алкоголя все должно быть очень строго в такой мастерской, чуть ли не с алкотестером в дверях надо встречать, а то и руки отпилить можно под градусом или на шпиндель накрутиться

Идея здравая. Но по-моему народ уходит от рукоделия

vod|zig написал :
под градусом

Зато плитку в ус почти ровно

Это было бы интересно, но не только как абонемент, но и разовые посещения. Те, кто постоянно что то делает, ИМХО, имеет всю основу дома. И тогда там нужны те станки и приспособы, которые дома трудно/дорого поиметь. Типа токарных, фрезерных, пильных и прочих станков, оснастки (одни струбцины сколько стоят в магазинах). По металлу и по дереву. Возможность использовать свои расходники, материалы. Возможность заказать материалы в мастерскую, оплатив при этом именно 15 см латунного стержня, а не Камаз 6-ти метровых хлыстов. И учитель труда, способный показать и научить. Короче, станция юных техников и ПТУ в одном флаконе.
ИМХО, будет или невыносимо дорого, или нерентабельно - большинству проще купить. Хотя, сейчас все стройрынки доразгоняют, и разово выточить какой-нибудь переходник/втулку станет негде. Но собрать "артель" квартирников, куда можно зайти и даже заказать им какую фигню, не братаясь предварительно за бутылкой - мне идея нравится. По сути, форум в натуре.

Да, конечно и разовые посещения тоже нужны. Сам в основном работаю за компом, но иногда вдруг появляется зуд в руках, хочется что-нибудь сделать. Однажды сделал кучу столов и стелажей в квартиру. Но все домашние были в шоке от пыли ДСП, кучи досок и непройтинепроехать. А когда делал вольеры собакам не хватало специфичной фурнитуры, которую не хотели делать местные сварщики.

ac_52 написал :
...Короче, станция юных техников и ПТУ в одном флаконе...

Вообще-то я имел ввиду мастерскую для взрослых.

khusamov написал :
Но вот ходить туда специально для того, чтобы выпить и поболтать, по-мойму это выходит за рамки данного заведения.

Очень интересно, что, например, такое, можно сделать в подобной мастерской. А тем более-в Москве. Сужу по своему хозяйству. Меняются краны, вешаются полки, прибиваются карнизы, собирается мебель. Но это не возможно делать в мастерской.
Да и кто после работы пойдет за деньги слушать рев лобзика или фрезера.Когда дома теплая жена и милые детки... Зачем? Мужики, объясните...

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Года три назад я предлагал сделать такое Фестулу (в том смысле, чтобы они сделали). Они вроде как возбудились, но про фестул-технопарк что-то не слышно

А идея хорошая. Проблема в инструменте. Не свое - не жалко... (в случае организации подобного производителем - проблема минимизируется).
плюсом добавить мастер-классы.

khusamov написал :
Но все домашние были в шоке от пыли ДСП,

Ага, а Вы хотите, чтоб от вашей пыли в шоке были посетители мастерской(кстати, заплатившие за это деньги)

ma-masha написал :
Да и кто после работы пойдет за деньги слушать рев лобзика или фрезера.Когда дома теплая жена и милые детки... Зачем? Мужики, объясните...

Приведу аналогию: РЫБАЛКА. Я не особо люблю рыбалку и мне странно видеть, когда взрослый мужик тратит большие деньги на надувную лодку с мотором, удочки и прочее снаряжение и едет черте знает куда чтобы посидеть в тишине по-середине озера. Не понимаю.

Но зато я понимаю другое. Это его любимое хобби. Любимый вид ОТДЫХА.

Так вот, мастерить что-нибудь в мастерской это такой вид ОТДЫХА. Ну, по крайней мере для меня. И этот вид отдыха тоже недешевый.

А полку или карниз можно сделать в мастерской, чтобы в квартире не было шума и мусора, а затем поставить их в квартире. Думаю жена будет довольна этим.

К тому же-весь инструмент растащат-глазом моргнуть не успеете.

khusamov написал :
Вообще-то я имел ввиду мастерскую для взрослых.

А взрослые это какой то отдельный подвид? Они прямо из пробирки все умеют? Взрослым тоже надо где то учиться, и, если там будут станки, которых нет дома, то к ним нужен и учитель. То, что вы описываете и есть... станция ЮТ. С поправкой на возраст.

khusamov написал :
когда взрослый мужик тратит большие деньги на надувную лодку с мотором, удочки и прочее снаряжение и едет черте знает куда чтобы посидеть в тишине по-середине озера.

Объясняю. На свежем воздухе человек физиологически отдыхает. К тому же-еда и питьё на рыбалке-номер один...
И он там не работает-а просто сидит.(а еще чаще-в теплой компании)

Идея сверхположительная и архинужная.Я,работаючи токарем,ходил бы для себя точить,другой раз нужно-а как подумаешьчто надо выносить с завода через рамку-металлодетектор-охота пропадает.Если сделаете-буду завидовать москвичам черной завистью..

Внимание!Есть возможность остаться без всего !
На сайтах много мошенников ,снимают помещения -потом предлагают разделить аренду .Дальше думаю не нужно объяснять ......
Обитают так же на Мастеровом и на Форум -Хауз

@fev.santeh Инста

александрий написал :
...Если сделаете-буду завидовать москвичам черной завистью..

Франшизу никто еще не отменял)))

EV.SA написал :
Внимание!Есть возможность остаться без всего !
На сайтах много мошенников ,снимают помещения -потом предлагают разделить аренду .Дальше думаю не нужно объяснять ......
Обитают так же на Мастеровом и на Форум -Хауз

Не понял о чем Вы пишите. Кто без ничего останется???

ma-masha написал :
К тому же-весь инструмент растащат-глазом моргнуть не успеете.

Ничего страшного. Такие заносятся в черный список и более не допускаются в мастерские. Я еще и конкурентов оповещу об этом)))) так как паспортные данные будут в договоре.

ma-masha написал :
Ага, а Вы хотите, чтоб от вашей пыли в шоке были посетители мастерской(кстати, заплатившие за это деньги)

Конечно! Я лично рад этой пыли, но не в квартире, а в мастерской. Обожаю запах стружки и шум лобзика. И особо нравится, когда в результате все этого появляются на свет полезные вещи.

shornikov написал :
Года три назад я предлагал сделать такое Фестулу (в том смысле, чтобы они сделали). Они вроде как возбудились, но про фестул-технопарк что-то не слышно

А идея хорошая. Проблема в инструменте. Не свое - не жалко... (в случае организации подобного производителем - проблема минимизируется).
плюсом добавить мастер-классы.

Фестулу в Яндексе не нашел. Это что такое?

Проблема "не свое не жалко" решаемая.

Мастер-классы это идея. Тот кто проводит мастер-класс будет получать дополнительные бесплатные часы аренды мастерской.

Тот кто ремонтирует инструмент тоже будет получать часы аренды.

ma-masha написал :
Объясняю. На свежем воздухе человек физиологически отдыхает. К тому же-еда и питьё на рыбалке-номер один...
И он там не работает-а просто сидит.(а еще чаще-в теплой компании)

Маша, я вашу позицию не очень понимаю пока. Работа в мастерской (кстати, в компании единомышленников) и есть отдых. Но о чем спор? Поясните вот это, пожалуйста!

Если хотите, я вашего мужа могу не допускать в свои мастерские (правда это перебор)))

Кстати, цены возможно будут такие же как в фитнес-клубе.

Есть ли такие мастерские в Москве? Никак найти не могу.

Kreker написал :
... Но по-моему народ уходит от рукоделия

Почему вы так решили?

ac_52 написал :
если там будут станки, которых нет дома, то к ним нужен и учитель. То, что вы описываете и есть... станция ЮТ. С поправкой на возраст.

Да, наверное кто-то должен обучать. А долго обучаться работать на токарном станке?

shornikov написал :
я предлагал сделать такое Фестулу (в том смысле, чтобы они сделали)

khusamov написал :
Фестулу в Яндексе не нашел. Это что такое?

Ржунимагу

khusamov написал :
Да, наверное кто-то должен обучать.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

khusamov написал :
Фестулу в Яндексе не нашел. Это что такое?.....

Это