Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4014184

Имеется движок от стиральной тачанки. Подключен сейчас как на схеме ниже. Собсвенно движок точно такойже как и на схеме. Но при таком подключении обороты у него просто бешеные. Нужно както уменьшить. Примерно как было у стиралки в режиме стирка. Блока управления нет.

Ради прикола разобрал, и сделал вывод половины обмотки статора. Думал будет медленнее крутится, если на этот контакт запитать. Нефига, крутит также, быстро.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

запитайте более низким напряжением

Трансформатор нужен. А без него никак? Когда разбирал стиралку небыло понижающего транса. А блок управления сгорел. Всмысле совсем, рядом сожгли камеру от автомобиля блок пострадал.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

От пылесоса плата управления не подойдёт?

Не знаю. Я так понял он в стиралках управляется симистором. Ну а тахогенератор показывает плате управления какие обороты. Но это муторно и паять нужно мнебы попроще чонить. Ну например регулируемый выключатель, типо как для света. Будет работать? Хотя от пылесоса вариант, гдето у меня пылесос валялся))) вопрос подойдетли?

Верный написал :
Ну например регулируемый выключатель, типо как для света. Будет работать?

Должно

Поставил от пылесоса плату управления с ползунком. Когда на минимуме получается плавный пуск но движок все равно сильно разгоняется. Если на максимум на плате выставить то резкий старт.
Пылесос на 1500W. Движок вроде тоже или четь меньше. Фигня какаято.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У Вас двигатель последовательного возбуждения. Без фиксированной нагрузки и без обратной связи он не может стабильно крутиться на небольших оборотах.

ksiman написал :
У Вас двигатель последовательного возбуждения. Без фиксированной нагрузки и без обратной связи он не может стабильно крутиться на небольших оборотах.

В стиральной машинке он плавно крутился както.
Я так понял он крутился с одинаковыми обаротами благодаря симистору. Который в зависимости от настроек выключался включался чтобы поддерживать определенные обороты. Возникает вопрос где найти схему с симистором чтобы выравнять обороты.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Верный написал :
Я так понял он крутился с одинаковыми обаротами благодаря симистору.

Симистор просто коммутирует питание на двигатель.
Стабильная скорость достигается введением обратной связи, Тахометр, датчик Холла, ОС по противо ЭДС.
Без обратной связи Ваш двигатель будет крутиться только так как сейчас, регулировка будет, но в небольших пределах и зависеть от нагрузки на валу.
В машинке контроллер стабилизирует скорость двигателя, обычно по тахометру или датчику Холла, раньше или позже начиная открывать симистор.
Есть специальные микросхемы, позиционируются именно для стиральных машинок, там это учтено.
Вот, например -

Так у это движка есть тахогенератор. За ссылочку спасибо. Так поять не хотелось.

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Есть ручная циркулярная пила, Скил.
Надо на ней снизить обороты с 4200 оборотов, хотябы до 2500 или 3000. Как это можно сделать и чем?

[

]()
За ранее спасибо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Slon-62 написал :
Как это можно сделать и чем?

кнопкой от дрели или болгарки с регулировкой