Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#4020148

sergey_sav написал :
Вот уж действительно нафлудили по полной.

Кабель - он такой... Его не проведёшь!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

wandal написал :
И так плавно подходим к новой проводке и реконструкции стояка.

wandal написал :
andrewkhv,
Я уже предложил новую проводку и реконструкцию стояка.

wandal написал :
Зачем? Для себя любимого отдельный кабель от сборки.

ну так кабель от "сборки" или стояк новый? вы уже определитесь.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

особенно любопытно предложение стояк поменять. а вру и ктп не поменять вместе с кабелем до дома?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

andrewkhv,
Я уже предложил новую проводку и реконструкцию стояка.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

wandal, а каковы ваши предложения? оставить ржавые АЕшки, которые если чудом и сработают, то могут уже не взвестись? не ставить УЗО и продолжать оставаться по части электробезопасности человека на уровне стандартов 50-летней давности?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

И так плавно подходим к новой проводке и реконструкции стояка.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

123456789 написал :
Вот

срок эксплуатации данных автоматов 20 лет и он уже истек. было бы хорошо перетряхнуть щит, поставить новые автоматы и 1-2 узо к ним. если вам это интнресно, то можно обсудить что и как делать. как вариант - для выполнения работы пригласить с форума кого-нибудь, это сэкономит время и ваши силы. или поинтересоваться у вашего электрика, но вполне вероятно, что он скажет, что узо не нужно или не будет работать или что-то в этом роде

andrewkhv написал :
Бла-бла-бла, давайте сгенерируйте еще пять тонн флуда

Так может действительно не стоит продолжать запудривать неподготовленный мозг автора?

На вполне конкретный и простой вопрос автора

123456789 написал :
Как самому провести кабель.
Над дверями в ванной светильник. От него надо кабель провести на соседнюю стену (для 2 светильника)... Кабель - АВВГ 2x2.5...

...вылили тонны информации и рекомендаций. И алюминий не бери, да ещё двужильный (расстреляют), и щиток покажи, и УЗО поставь...может ещё магистраль заменить и щит этажный перебрать?!
Вот уж действительно нафлудили по полной. ГОСТы, ПУЭ подтянули за уши... Кто Вам (andrewkhv) сказал, что эти документы имеют обратную силу, откуда взяли, что добавить в проводку светильник - это реконструкция?
Ещё в сообщении 19 от AlexMax было резонно замечено, что русло советов потекло не в ту сторону, зря автор это проигнорировал.
Теперь уж точно реконструкция светит с заменой все проводки, коль до этажника добрались... вот ещё бы вскрыть его удалось...
(неприкрытый сарказм)

Автору. Если в планах, только довесить ещё один светильник в ванну, причём существующая линия 2х-жильный алюминий, то не придумывайте ничего лишнего. Просто купите тот провод, что заказал электрик, и пару клемм WAGO 224-122 (под 2 жёстких и 1 гибкий проводник). Расключение (ответвление) сделайте в корпусе светильника.
А вот если призадумаетесь о состоянии своей проводки в целом, тогда и начнёте читать вирши о необходимости УЗО, заземления, замены алюминия на медь и прочих радостях...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

andrewkhv написал :
надо смотреть щит. нормальное узо можно купить примерно от 1000руб. добавление узо, кроме непосредственно его монтажа в щите, НЕ требует каких-то дополнительных работ в квартире, и вместе с тем значительно повышает уровень электробезопасности. об этом даже в ПУЭ написано.

1000 рублей не деньги. Какая фирма лучше? Легранд или как там ее? Разбежка в цене УЗО для квартир чем обоснована (что в дорогих есть такое, чего нет в дешевых)? УЗО дает 100 % гарантию от пожара, удара током в случае некачественной проводки, износа проводки и тому подобное?

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

andrewkhv написал :
+100
123456789, с вас фото этажного/квартирного щитов. жутко любопытно, что там.

Вот

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

123456789 написал :
В электрощите может быть УЗО уже установлено? Сколько стоит этот УЗО? Добавляя УЗО в электрощит, в самой квартире работы какие-нибудь выполняются?

надо смотреть щит. нормальное узо можно купить примерно от 1000руб. добавление узо, кроме непосредственно его монтажа в щите, НЕ требует каких-то дополнительных работ в квартире, и вместе с тем значительно повышает уровень электробезопасности. об этом даже в ПУЭ написано.

123456789 написал :
Конкретно в этом случае, как может ударить током, ведь кабель в самом светильнике более-менее хорошо изолирован, там еще внутри светильника крышкой накрывается?

а фиг его знает. бывают же стечения маловероятных обстоятельств? есть книжка по электробезопасности под редакцией Манойлова - там такие реальные примеры приведены, что если бы кто рассказал - я просто не поверил бы!

ну это все лирика. ставьте что хотите, но о разнице между классами приборов и преимуществе класса 2 вы в курсе.

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

SVKan написал :
У большинства людей висит лампочка в закрытом стеклянном плафоне на потолке. Даже при наличии металлических частей схватиться за них руками весьма проблематично - на такую высоту еще залезть надо. Те же стандарты не нормируют IP для приборов размещенных выше чем 2,3м от пола.
А если и есть подсветка в шкафчике, то там пластик голимый кругом.

Мои светильник тоже высоко висят, уровень - над дверью!

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

andrewkhv написал :
грубо говоря и не вдаваясь в детали - да. класс защиты 2 конечно более предпочтительный, и просто настоятельно рекомендую добавить узо в электрощит.

В электрощите может быть УЗО уже установлено? Сколько стоит этот УЗО? Добавляя УЗО в электрощит, в самой квартире работы какие-нибудь выполняются?

andrewkhv написал :
ну хоь через дверцу-окошк для управления автоматами. она то надеюсь не заперта?

Пойду гляну. Меня эта тема пугает

andrewkhv написал :
с электричеством по сути одна проблема - может ударить током вплоть до летального исхода (ну еще пожар).

Конкретно в этом случае, как может ударить током, ведь кабель в самом светильнике более-менее хорошо изолирован, там еще внутри светильника крышкой накрывается?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

123456789 написал :
Два квадрата - класс защиты 2, а у меня круг - класс защиты 1. Класс защиты 1 требует заземление, а класс защиты 2 не требует. Так?

Да
Только классы обозначаются римскими цифрами.
Класс II подразумевает двойную изоляцию. Корпус делается не металлическим (пластик, стекло, резина). В результате Вам просто не за что схватиться чтобы получить удар током.

123456789 написал :
Какие реальные проблемы могут возникнуть?

В случае неисправности можете получить удар током.
Может оказаться смертельным. Особенно если человек будет распаренным/мокрым (что в ванной весьма вероятно). Особенно если это будет женщина (для них удар током опаснее чем для мужиков). Особенно если наличиствуют проблемы с сердцем.
В общем для мокрой бабушки с больным сердцем вероятность летального исхода очень даже приличная.

123456789 написал :
Мне кажется, что у большинства людей стоят в ванной даже не IP, все живы вроде

У большинства людей висит лампочка в закрытом стеклянном плафоне на потолке. Даже при наличии металлических частей схватиться за них руками весьма проблематично - на такую высоту еще залезть надо. Те же стандарты не нормируют IP для приборов размещенных выше чем 2,3м от пола.
А если и есть подсветка в шкафчике, то там пластик голимый кругом.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

123456789 написал :
Два квадрата - класс защиты 2, а у меня круг - класс защиты 1. Класс защиты 1 требует заземление, а класс защиты 2 не требует. Так?

грубо говоря и не вдаваясь в детали - да. класс защиты 2 конечно более предпочтительный, и просто настоятельно рекомендую добавить узо в электрощит.

123456789 написал :
Там ключ надо, а у меня его нет, а у кого он не знаю

ну хоь через дверцу-окошк для управления автоматами. она то надеюсь не заперта?

123456789 написал :
Какие реальные проблемы могут возникнуть?

с электричеством по сути одна проблема - может ударить током вплоть до летального исхода (ну еще пожар).

123456789 написал :
Мне кажется, что у большинства людей стоят в ванной даже не IP, все живы вроде

те, кто не живы, уже не могут с нами поделиться причиной своей смерти, а на надгробиях эту информацию как-то не принято указывать. достаточно заметить, что общая статистика элктротравматизма в России заметно хуже, чем в Европе. когда-то искал графики, сейчас под рукой нет.

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

Какие реальные проблемы могут возникнуть?
Мне кажется, что у большинства людей стоят в ванной даже не IP, все живы вроде

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

andrewkhv написал :
+100
123456789, с вас фото этажного/квартирного щитов. жутко любопытно, что там.

Там ключ надо, а у меня его нет, а у кого он не знаю

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

andrewkhv написал :
можно. ваш светильник требует наличие заземления, о чем говорит условный знак (смотрите характеристики)
а вот этот имеет двойную изоляцию, о чем говорит знак "два квадрата" и не требует наличия заземления.

Два квадрата - класс защиты 2, а у меня круг - класс защиты 1. Класс защиты 1 требует заземление, а класс защиты 2 не требует. Так?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

123456789 написал :
Голова сегодня не работает. Можно простым языком?

можно. ваш светильник требует наличие заземления, о чем говорит условный знак (смотрите характеристики)
а вот этот имеет двойную изоляцию, о чем говорит знак "два квадрата" и не требует наличия заземления.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

там должен быть относительный порядок и адекватный набор исправных защитных устройств (УЗО, автоматы).

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

а сто там должно быть?

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

SVKan написал :
Каждый сам кузнец своего счастья. Или сам себе злобный буратино...
Можно подобрать светильник который не требует. Или хотя бы тот который не имеет открытых проводящих частей доступных к прикосновению.
Ну и под УЗО все это засунуть. Если даже по стене пойдет утечка, то должно отработать.

Голова сегодня не работает. Можно простым языком?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
под УЗО все это засунуть.

+100
123456789, с вас фото этажного/квартирного щитов. жутко любопытно, что там.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

wandal написал :
Ага, требует. А нету. И взять негде. А он требует. Прям даже не знаю что делать.

Каждый сам кузнец своего счастья. Или сам себе злобный буратино...
Можно подобрать светильник который не требует. Или хотя бы тот который не имеет открытых проводящих частей доступных к прикосновению.
Ну и под УЗО все это засунуть. Если даже по стене пойдет утечка, то должно отработать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

123456789 написал :
Метр кабеля проложить, а столько проблем

да нет никаких проблем. Идете в магазин электротоваров типа "Электромонтаж", покупаете 3 метра кабеля ВВГнг 3х2.5 и 4 зажима WAGO 224-112. Отдаете это электрику. он ставит и подключает вам второй светильник. Желто-зеленую жилу никуда не подключаете, она может пригодиться в будущем, а может не пригодиться, но пусть сидит себе в кабеле - она же кушать не просит?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sergey_sav написал :
Ключевые слова тут иные

Речь шла о конкретном вашем сообщении, так что не подтасовывайте факты.

sergey_sav написал :
А посему, коль взялся кто-то в старом действующем фонде переносить (или добавлять) розетку на пол-метра или же довесить вторую лампочку и при этом сращивает алюмишку с алюмишкой, то и нечего его тыркать в нормативы, которые к рассматриваемому вопросу не имеют отношения. А уж что будет завтра, известно только автору вопроса и, что там "нарисуется помимо его желаний", покажет только время.

Бла-бла-бла, давайте сгенерируйте еще пять тонн флуда, у вас хорошо получается. А то база данных форума еще не до конца заполнилась, чего же пустому месту пропадать?

andrewkhv написал :
тут ключевое слово "если".

Ключевые слова тут иные... Требования "распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки".
А посему, коль взялся кто-то в старом действующем фонде переносить (или добавлять) розетку на пол-метра или же довесить вторую лампочку и при этом сращивает алюмишку с алюмишкой, то и нечего его тыркать в нормативы, которые к рассматриваемому вопросу не имеют отношения. А уж что будет завтра, известно только автору вопроса и, что там "нарисуется помимо его желаний", покажет только время.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

РЕ - это та самая земля, которую все хотят у себя поиметь в щите.

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

wandal написал :
Ага, требует. А нету. И взять негде. А он требует. Прям даже не знаю что делать.

что такое PE??? Метр кабеля проложить, а столько проблем

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

SVKan написал :
Проблема например в том, что указанный светильник требует наличия проводника РЕ.
И что-то я сильно сомневаюсь, что его под потолком ставить собрались...

На стенах будут светильники
Что за проводник PE????
Запутали меня окончательно, такой мелкий вопрос, а 10 мнений

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

SVKan написал :
Проблема например в том, что указанный светильник требует наличия проводника РЕ

Ага, требует. А нету. И взять негде. А он требует. Прям даже не знаю что делать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

wandal написал :
А в чем проблема? Старая проводка сделана алюминием и без заземления. Нужно где-то нарастить или перенести - используем АВВГ 2х2.5.

Проблема например в том, что указанный светильник требует наличия проводника РЕ.
И что-то я сильно сомневаюсь, что его под потолком ставить собрались...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sergey_sav написал :
если не планируется проводить капитальную замену всей проводки при этих работах.

тут ключевое слово "если". завтра у ТС могут начать отваливаться розетки (тьфу-тьфу!), и данное мероприятие легко может самостоятельно нарисоваться независимо от его желаний.

andrewkhv написал :
no comments...

Так и не просили вроде комментировать...
По сути всё верно сказано: если существующий провод на первый светильник - двухжильная алюмишка, то нет никакого смысла применять трёхжильнцю медь для второго светильника, если не планируется проводить капитальную замену всей проводки при этих работах.
Что же до запрета алюмишки "в квартирной проводке с 2001", то применять подобные требования стоит там, где эти требования распространяются...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rumato написал :
Вы от темы не отвлекайтесь.

andrewkhv написал :
то, что алюминиевый и что двухжильный (и то, и другое запрещено в квартирной проводке с 2001г)

У Вас претензия была к

123456789 написал :
Кабель - АВВГ 2x2.5.

Можно сделать и за светильником на WAGO, если места хватит.

Ну так какие показания класть запрещенный АВВГ и какие препятствия положить ВВГнг, с расчетом на возможную будущую реконструкцию проводки в квартире?

Вы от темы не отвлекайтесь.

andrewkhv написал :
то, что алюминиевый и что двухжильный (и то, и другое запрещено в квартирной проводке с 2001г)

У Вас претензия была к

123456789 написал :
Кабель - АВВГ 2x2.5.

Можно сделать и за светильником на WAGO, если места хватит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а теперь вопрос: нафига все это, когда достаточно 2 пар ваг 224-112?

Из стены торчит 2 провода, добавляем 2 кабеля, один на первый светильник, второй кабель на второй, т.е. получится распредкоробка, которая потом окажется

123456789 написал :
Все под штукатуркой окажется.

т.о. я считаю, что данное соединение лучше опрессовать и наращивать тем материалом, который приходит т.е. алюминием.
Разжевал?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

то есть первый светильник вы предлагаете выбросить? тс этого не просил делать.

andrewkhv,
Издеваетесь?

123456789 написал :
надо кабель провести на соседнюю стену (для 2 светильника). Штроба где-то 1,5-2 метра.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

что опрессовать? алюминий с медной многожилкой, идущей в светильник?

andrewkhv,

Rumato написал :
нарастить линию алюминием и опрессовать

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rumato,
А как вы предлагаете алюминий с алюминием соединять в данонм случае?

andrewkhv,
А как вы предлагаете медь с алюминием соединять в данном случае?
WAGO 773? Так нарастить линию алюминием и опрессовать это будет в разы надежней, чем присоединять кусок меди.
И как правильно уже сказали, удлинение линии это не капитальный ремонт, не надо в ПУЭ отсылать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexMax написал :
наиболее безболезненное решение вопроса

а какие факторы позволяют снизить интенсивность болевых ощущений при решении вопроса способом, предложенным электриком?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

andrewkhv написал :
no comments...

если перетяжка на новую - ясно, что медь. А для соединения старой алюминиевой с куском новой прекрасно подойдет АВВГ. Все равно, при капиталке перетягивать все и не факт, что данный участок не пойдет на выброс. Человек предложил наиболее безболезненное решение вопроса именно СЕЙЧАС. Я также уточнил, что электрик предложил пусть алюминиевый, но КАБЕЛЬ.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

А в чем проблема? Старая проводка сделана алюминием и без заземления. Нужно где-то нарастить или перенести - используем АВВГ 2х2.5.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

123456789 написал :
метр кабеля решает что-то?
До 2001 разрешали же. До 2001 медного кабеля не было?

Если вы такие умные, то что спрашиваете советов на форуме? или вам просто жалко 50-60 рублей за метр ВВГнг? если хотите - хоть лапшой телефонной делайте, мне в принципе нас%%ть.

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

andrewkhv написал :
то что стоит - это хорошо! а на госты, ПУЭ и всякие снипы надо забить, их писали тупые очкарики, которые ничего не смыслят

метр кабеля решает что-то?
До 2001 разрешали же. До 2001 медного кабеля не было?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexMax написал :
Друг,

AlexMax написал :
Если электрик сказал алюминий и, тем более, АВВГ - нет смысла ему не доверять.

no comments...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Johnny27 написал :
и что это было?

Совет в духе mastercity, че не похоже?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

andrewkhv написал :
! а на госты, ПУЭ и всякие снипы надо забить, их писали тупые очкарики, которые ничего не смыслят

Друг, ненужно путать старую проводку с прокладкой новой. Навеска светильника - даже не поэтапная модернизация. Если электрик сказал алюминий и, тем более, АВВГ - нет смысла ему не доверять. Провод в одинарной изоляции он не предложил, ведь так?
ИМХО - вменяемый электрик и нормальные у него требования. Тем более, что нет ни единого фото.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
то что стоит - это хорошо! а на госты, ПУЭ и всякие снипы надо забить, их писали тупые очкарики, которые ничего не смыслят

А эмоции где????(смайлы)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

то что стоит - это хорошо! а на госты, ПУЭ и всякие снипы надо забить, их писали тупые очкарики, которые ничего не смыслят

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

andrewkhv написал :
то, что алюминиевый и что двухжильный (и то, и другое запрещено в квартирной проводке с 2001г)

стоит алюминиевый, 2 - жильный и стоит

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

то, что алюминиевый и что двухжильный (и то, и другое запрещено в квартирной проводке с 2001г)

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

web-rr написал :
А почему АВВГ и всего двухжильный?
Тут по уму требуется трёхжильный медный сечением 1,5. Т.е. ВВГ нг ls 3*1,5. Или существующий провод трогать не будете? Если да, то по каким причинам?

Электрик приходил давно как-то, сказал купить такой.
А что не так???

А почему АВВГ и всего двухжильный?
Тут по уму требуется трёхжильный медный сечением 1,5. Т.е. ВВГ нг ls 3*1,5. Или существующий провод трогать не будете? Если да, то по каким причинам?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

123456789 написал :
Это Massive AQUA , IP 44

IP44 - это хорошо, просто по виду похоже на обычное бра, за которое я и принял данный светильник.

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

Johnny27 написал :
Тогда можно и горизонтальную штробу сделать по кратчайшему пути.

Мне удобнее делать свет на Ваго. Нагрузка там мизерная, так что Ваго в самый раз.

А какие Ваго брать, там их столько много? Где-то читал, что с запасом надо брать... Так коробка не нужна?

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

andrewkhv написал :
Это в ванной что ли? Там светильники влагозазащищенные должны быть, степень влагозащиты зависит от расстояния от ванны. нарисуйте план ванной и обозначьте ванну, умывальник и светильники

А что в ванной таких не может быть?! Это , IP 44

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Это был воскресный прогон.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ixtim, и что это было?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Зачем штроба? Леграндом все делай, стопудово... Пайку, колпачки, ваго - все нафик... Только сварка!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

123456789 написал :
Кирпич.

Тогда можно и горизонтальную штробу сделать по кратчайшему пути.

123456789 написал :
Почему Ваго, а не Сизы

Мне удобнее делать свет на Ваго. Нагрузка там мизерная, так что Ваго в самый раз.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

123456789 написал :
Светильники такие

Это в ванной что ли? Там светильники влагозазащищенные должны быть, степень влагозащиты зависит от расстояния от ванны. нарисуйте план ванной и обозначьте ванну, умывальник и светильники

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

Johnny27 написал :
Какой материал стен? Какой потолок? Логичнее всего (при подвесном потолке) сделать штробу от светильника вверх под потолок, провести кабель по потолку и спустить в штробе из-под потолка к новому светильнику. Подключение выполнить в(за) корпусе светильника на его клеммах или с помощью Ваго.

Кирпич. Потолок не имеет значение. Светильники такие . Сейчас нет потолка.
Почему Ваго, а не Сизы или как там их?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Какой материал стен? Какой потолок? Логичнее всего (при подвесном потолке) сделать штробу от светильника вверх под потолок, провести кабель по потолку и спустить в штробе из-под потолка к новому светильнику. Подключение выполнить в(за) корпусе светильника на его клеммах или с помощью Ваго.