Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4015096

Добрый день, всем!
Решил спросить у специалистов. Имею эл. цепную пилу Makita 4020 1.8кВт, шина 40см, ширина под цепь 1,1мм. Пришло время заменить шину, в связи с этим вопросы такие: 1. стоит ли менять шину 40см на шину 35 см? 2. Стоит ли менять шину под цепь на 1.3мм, вместо родной 1,1?
Мои доводы такие:
С короткой шиной 35см удобнее работать.
Цепь 1,3 более распостранена, но возможно, цепь 1,1 пиле легче протягивать, неспроста так сделано.

Регистрация: 26.04.2013 Днепропетровск Сообщений: 226

Александр32 написал :
С короткой шиной 35см удобнее работать.
Цепь 1,3 более распостранена, но возможно, цепь 1,1 пиле легче протягивать, неспроста так сделано.

ставь родную так дешевле! У меня бензопила 45см,думал на 40 поставить посмотрел на цены и решил что оно мне и нафиг не надо,покупал оригинал за 85 грн не оригинал 70 грн.цепь штилевская всё супер,дерево упало на пилу,шина была как буква Z ну эт было год назад,хотя врядли цены скакнули

Александр32 написал :
Добрый день, всем!
Решил спросить у специалистов. Имею эл. цепную пилу Makita 4020 1.8кВт, шина 40см, ширина под цепь 1,1мм. Пришло время заменить шину, в связи с этим вопросы такие: 1. стоит ли менять шину 40см на шину 35 см? 2. Стоит ли менять шину под цепь на 1.3мм, вместо родной 1,1?
Мои доводы такие:
С короткой шиной 35см удобнее работать.
Цепь 1,3 более распостранена, но возможно, цепь 1,1 пиле легче протягивать, неспроста так сделано.

Ваш довод о короткой шине поддерживаю, а если пила 1,8 кВт то смело может идти 1,3мм, даже нечего думать, ведь идут такие цепи под мощность и 1,4 и 1,5 кВт. Существует даже такое, что на одну и ту же пилу можно ставить шаг и 325 и 3/8. Так что не беспокойтесь и делайте как задумали.

ярослав 1 Да, я видел в магазине пилы 1,4квт с цепью 1,3.
Подскажите, именно ширина цепи под 1,1 и 1,3 разная, т.е. ширина реза?Если цепь на 1,1 уже, то поставлю ее, т.к. резать легче будет.

По цене: родные шины 35/40см стоят 430/470руб.

Александр32 написал :
ярослав 1 Да, я видел в магазине пилы 1,4квт с цепью 1,3.
Подскажите, именно ширина цепи под 1,1 и 1,3 разная, т.е. ширина реза?Если цепь на 1,1 уже, то поставлю ее, т.к. резать легче будет.

По цене: родные шины 35/40см стоят 430/470руб.

Между цепями 1,1 и 1,3 особой разниць| по ширине и нету, ведь напильник то один и тот же - 4,0 мм. Даже если поставить шину 40 см и цепь 1,3 то для пиль| перегруза не будет, хотя 35, конечно, лучше.

а вот про напильник не соглашусь. Для 1.1 он действительно 4мм, у меня такой, но для 1.3 уже предлагают 4,2, 4,4. У штиля идут напильники с шагом 0,2мм. Завтра поеду покупать шину короткую и цепь к ней.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Александр32 написал :
С короткой шиной 35см удобнее работать.

Можно спросить:а чем удобнее?По этой логике шина 30,будет лучше 35-ой.Чего-то,извините конечно, не врубаюсь.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

taels написал :
а чем удобнее?

Чем 40 см

taels написал :
По этой логике шина 30,будет лучше 35-ой

Удобнее. А лучше ли, это от работ зависит. ИМХО, 35 см шина более универсальна, подходит и для достаточно точных работ, и, в то же время ее длины достаточно для того, чтобы, например, дрова распилить.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Александр32 написал :
а вот про напильник не соглашусь. Для 1.1 он действительно 4мм, у меня такой, но для 1.3 уже предлагают 4,2, 4,4. У штиля идут напильники с шагом 0,2мм.

Это точно Штилевские напильники? Рассматриваю табличку на упаковке Штилевской цепи - напильники: 3,2; 4,0; 4,8; 5,2; 5,5. 4,2 и 4,4 - нет. На Штилях 180-250-х стоят цепи Picco Micro, 1,3 мм, напильник 4мм, вполне приличные цепи.

Александр32 написал :
а вот про напильник не соглашусь. Для 1.1 он действительно 4мм, у меня такой, но для 1.3 уже предлагают 4,2, 4,4. У штиля идут напильники с шагом 0,2мм. Завтра поеду покупать шину короткую и цепь к ней.

Под цепь 1,3 с шагом 3/8 гарантированно идет напильник 4,0мм, будь то цепь Штиль или Хускварна/Орегон. "Общаюсь" с пилами-шинами-цепями - ближе некуда, но никогда не видел напильника на 4,2 или 4,4. Ради интереса посмотрел в каталоги за 2013 год, но там тоже нет.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

ярослав 1 написал :
но никогда не видел напильника на 4,2 или 4,4. Ради интереса посмотрел в каталоги за 2013 год, но там тоже нет

Так и я о том же

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Veps25 написал :
дрова распилить.

Недавно пилил дрова в деревне,больше полуметра.И 40 то не хватает,а уж меньше и подавно.Вы правильно заметили,каждая длина удобна для определённого вида работ.А ТС виды работ не озвучил.

ярослав 1 написал :
Под цепь 1,3 с шагом 3/8 гарантированно идет напильник 4,0мм, будь то цепь Штиль или Хускварна/Орегон. "Общаюсь" с пилами-шинами-цепями - ближе некуда, но никогда не видел напильника на 4,2 или 4,4. Ради интереса посмотрел в каталоги за 2013 год, но там тоже нет.

да, точно. извиняюсь . То были не штили. Я пользовался 4мм всегда. Есть еще такой вопрос: какова разница ширины цепи 1,1 и 1,3 ? т.е. какая ширина реза.

Александр32 написал :
да, точно. извиняюсь . То были не штили. Я пользовался 4мм всегда. Есть еще такой вопрос: какова разница ширины цепи 1,1 и 1,3 ? т.е. какая ширина реза.

Разница в ширине реза там ничтожная, визуально даже не заметите, разве что мерять штангенциркулем.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

taels написал :
И 40 то не хватает,а уж меньше и подавно.

Одним резом - не хватает, но я обычно толстые начинаю пилить ставя пилу на самый верх бревна и опрокидывая ее вперед, пока шина не встанет вертикально, затем пилю со своей стороны.

купил все таки шинку- хускварна на 35см+ цепь штиль, и это все на макиту) шина тяжелее чем макитовская родная на 40см и жестче. Сделал несколько резов- управлять четче стало. Хотел фотку прицепить- ошибку выдает.

не все так хорошо, как я думал. выяснилось, что масло не подается на цепь. оказалось, что отверстие подачи масла на новой шине хускварна выполнено отдельным и масло туда не попадает, а на родной шине отверстия нет и масло идет через канал отверстия натяжника. завтра пойду ругаться в магазин- я им специально приносил шину для образца.