Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2012 Челябинск Сообщений: 14
#4015422

Всем доброго дня!
Делаю ремонт в квартире, объединил две комнаты - получилась кухня-гостинная и две спальни.
Вскоре бросилось в глаза что было бы неплохо объединить и окна, благо дом монолитно каркасный, и с фасада отделка алюмиевыми рамами с тонированными стеклами.
И вот в чем дело - проем получился ровно три метра, нужна перемычка. В продаже нашел только перемычку 3,8 м, но массой - 222 кг! А мне нужно две!
Решил делать металлическими уголками. Ширина стены - 1 кирпич. Снаружи к нему крепится 10 см утеплитель. Высота от окна до потолка - 35 см.
Какой уголок выбрать? Склоняюсь к уголку 75*75. Что думаете?

konilf написал :
Что думаете?

я думаю, что вы из трёшки сделали двушку, то есть квартиру вы обесценили как минимум на поллимона. Объединив окна в одно, вы уже несможете вернуть всё взад, ежели продавать понадобится.

konilf написал :
Какой уголок выбрать? Склоняюсь к уголку 75*75. Что думаете?

Мало. 125х125 ещё и не самый тонкий. Десятку. Или двенадцать. Сложить вертикальными полками друг к другу (полки направлены вверх) со смещением по высоте (чтобы сформировать верхнюю четверть проёма) и зазором 20-30 мм. Если получится - сварить несколькими "мостиками" из прутка или полосы. Или стянуть шпильками. На горизонтальные полки - кирпич (изнутри и снаружи). Зазор запенить до самого потолка. Верхний внутренний откос - из листового материала (ГВЛ) с утеплением. P.S. Может и перебор в чём-то. Но конструкция такая длиной 2,7 метра на наружном окне за четыре года не показала проблем (трещин или промерзания).

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

думаю что на переделки такого рода стоит заказать проект, где вам скажут, какой металл применять и какая последовательность выполнения работ. Потому что узаконивать такую перепланироваку возможно вообще не дадут - у вас фасад изменится. Поэтому рекумендую начинать не с перемычки а спроекта перепланировки, под которым будет стоять подпись того проектировщика, которому будут отрезать яйца, если перемычка не выдержит.

Регистрация: 11.12.2012 Челябинск Сообщений: 14

bloshkin написал :
думаю что на переделки такого рода стоит заказать проект, где вам скажут, какой металл применять и какая последовательность выполнения работ. Потому что узаконивать такую перепланироваку возможно вообще не дадут - у вас фасад изменится. Поэтому рекумендую начинать не с перемычки а спроекта перепланировки, под которым будет стоять подпись того проектировщика, которому будут отрезать яйца, если перемычка не выдержит.

Конечно, я понимаю что проект это важно, но я с несколькими строителями пообщался и решил что буду делать сам и без проекта.

Регистрация: 11.12.2012 Челябинск Сообщений: 14

Сегодня решил что куплю швеллер. Остановился на десятом. Уже привез и поднял на 12 этаж. Тяжелый.
Поставлю по краям стены на ребро, внутрь кирпич, сверху - пеноблок. Между потолком и пеноблоком - пеной.
Вопрос теперь такой - стоит ли швеллера между собой сваривать? Сварка только для того что бы они "не разъехались".
И чем его красить? или грунтовать? На фото видно плохо, постараюсь вечером получше сфоткать.

Регистрация: 11.12.2012 Челябинск Сообщений: 14

"Еще ни один ремонт не окупился". Просто комнаты очень маленькие были - 12 кухня и 10,5 комната - а при объединении их да еще и с корридомо получилось отличное пространство - где то 6 на 7 минус туалет.

Регистрация: 11.12.2012 Челябинск Сообщений: 14

bloshkin написал :
думаю что на переделки такого рода стоит заказать проект, где вам скажут, какой металл применять и какая последовательность выполнения работ. Потому что узаконивать такую перепланироваку возможно вообще не дадут - у вас фасад изменится. Поэтому рекумендую начинать не с перемычки а спроекта перепланировки, под которым будет стоять подпись того проектировщика, которому будут отрезать яйца, если перемычка не выдержит.

У меня на фасаде дома - остекление алюминевое во весь дом с тонированной пленкой на балконе - никто и не увидит что у меня перепланировка

bloshkin написал :
фасад изменится.

бам лоджия снаружи.

konilf написал :
И вот в чем дело - проем получился ровно три метра, нужна перемычка.

перекрытие не опирается на этот простенок? Там внутри столба нет случаем?

И зачем вам делать швеллер (кстати сваренный - мостик холода) и наверх класть кирпичи (тяжелые)? Если этот простенок не несущий, то можно сделать проще - зацепиться за перекрытие вверху и выполнить легкими материалами (пеноблок, или сендвич из ГВЛ и ЭППС). Можно и окна повыше сделать. Но окно 3м в длину - надо считать - может прогибаться в середине. Использовать усиленный профиль ....

Брейгель написал :
Зазор запенить до самого потолка.

ЭППС, а щели - пеной, по пене - проклеить стык пароизолятором.

konilf написал :
внутрь кирпич, сверху - пеноблок. Между потолком и пеноблоком - пеной.

Плохой пирог с точки зрения утепления стены.

Регистрация: 11.12.2012 Челябинск Сообщений: 14

фасад дома обшит твердым утеплителем - минватой, плюс снаружи штукатурка. я простенок не убрал пока полностью что бы вата не отвалилась от потолка.
решил так поступить - поставлю швеллера, между ними - кирпич (чуть урежу до 23 см). После этого до потолка - пеноблок. Минвату (10 см) убирать не буду. После того как закреплю вату - уберу простенок полностью.
Сварка меня смущает тоже - но без нее конструкция не развалится?

Регистрация: 11.12.2012 Челябинск Сообщений: 14

Сделал свежие фотографии. Теперь новые вопросы: нужно ли что то класть между швеллером и пеноблоком?

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

вот всегда было интересно неужто внешние стены в таких домах совсем не несут нагрузку?
дом рядом с зоопарком помоему?

Регистрация: 11.12.2012 Челябинск Сообщений: 14

rbpower написал :
вот всегда было интересно неужто внешние стены в таких домах совсем не несут нагрузку?
дом рядом с зоопарком помоему?

около гостиницы виктория, вид на небольшой парк.
вся нагрузка на колонны.

rbpower написал :
вот всегда было интересно неужто внешние стены в таких домах совсем не несут нагрузку

Как правило. Могут быть самонесущими, но и там есть ограничение по этажности, да и толщине стены. И читал о вариантах, где такие стены, как у ТС, могут быть сразу на 2 этажа. То есть разобрав перемычку можно получить сюрприз сверху.
В панельных домах тоже внешние стены часто навесные на внутренние.

Регистрация: 23.08.2012 Красноярск Сообщений: 50

Интересно, я один не понимаю, зачем в каркаснике эта перемычка? Пеноблок весом 600кг на куб может придавить металлопластиковое окно, так, чтобы его подклинивало? Серьезно? Да там швеллер весит больше...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а кто собрался швеллер на окно класть?

Регистрация: 11.12.2012 Челябинск Сообщений: 14

kuplumosk написал :
Интересно, я один не понимаю, зачем в каркаснике эта перемычка? Пеноблок весом 600кг на куб может придавить металлопластиковое окно, так, чтобы его подклинивало? Серьезно? Да там швеллер весит больше...

Согласен, сделано с трехкратным запасом, но мне так спокойнее) при том цена швеллера не на много больше чем цена на уголок 75*75.

Регистрация: 27.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 41

для чего перемычка вообще? почему окно до потолка не поставить?

Дмитрюль написал :
почему окно до потолка не поставить?

Там пустота. Между потолочными плитами комнаты и лоджии.

Регистрация: 27.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Брейгель написал :
Там пустота. Между потолочными плитами комнаты и лоджии.

не вижу на картинках в 11 посте пустот.

А снять ржавчину и покрасить швеллер не догадались? Потом замучаетесь рыжиков выводить....

Регистрация: 11.12.2012 Челябинск Сообщений: 14

BV написал :
А снять ржавчину и покрасить швеллер не догадались? Потом замучаетесь рыжиков выводить....

уже покрасил все