Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4024157

Leon26 написал :
Сейчас насос ставится на байпасе. Тоесть - есть свет, качает насос, отключили - открывается клапан и происходит естественная циркуляция. К котлу даже подходить не нужно. Даже вспоминать о том что там что-то происходит не нужно. Оно просто работает, само. На счёт экономии кидал ссылку выше. Хочется лишь добавить что гораздо комфортнее когда все ОП в любой точке одной температуры, которая не очень высокая.

Да работал у меня насос несколько лет, правда без байпаса, потому как система после переноса котла не работала как гравитационная, не было смысла городить байпас... и сейчас насос в двухконтурном котле стоит... никто с вами не спорит, что насос -это плохо... насос это хорошо... речь всего лишь о том, что насос не является необходимой принадлежностью гравитационнных систем отопления, а в некоторых ситуациях от него больше геморрою, чем пользы

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Nadejda написал :
Вся страна до последних 10-15 лет обходилась гравитационными системами без каких-либо насосов, и у большинства они работали вполне эффективно... И сейчас с электричеством во многих поселениях напряженка, отключают чуть ли не каждый день... какой может быть насос? (генераторные резервные системы в расчет не берем, их-то вот точно в народе очень мало по сравнению с числом гравитационных отопительных)

Сейчас насос ставится на байпасе. Тоесть - есть свет, качает насос, отключили - открывается клапан и происходит естественная циркуляция. К котлу даже подходить не нужно. Даже вспоминать о том что там что-то происходит не нужно. Оно просто работает, само. На счёт экономии кидал ссылку выше. Хочется лишь добавить что гораздо комфортнее когда все ОП в любой точке одной температуры, которая не очень высокая.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Александр-64 написал :
...(я теплотехник)...

И я тоже . ТГВ стройфака политеха заканчивыл. А Вы?

Stc написал :
Схема? (Хоть приблизительная?) Проект? (хоть пальцем деланный?)

Вся страна до последних 10-15 лет обходилась гравитационными системами без каких-либо насосов, и у большинства они работали вполне эффективно... И сейчас с электричеством во многих поселениях напряженка, отключают чуть ли не каждый день... какой может быть насос? (генераторные резервные системы в расчет не берем, их-то вот точно в народе очень мало по сравнению с числом гравитационных отопительных)

Александр-64 написал :
Коллеги! Вопрос был про негодный расширительный бак, а уже рекомендуют чуть ли не дом новый строить.
Теперь о гравитационной системе. Она так называется, потому что вода, остывая сама опускается вниз по системе и возвращается в котёл. Циркуляция зависит от температуры в конце "главного стояка", т.е. на самом верху и высоты от "центра охлаждения" (середина радиатора или трубы, где вода остывает) до "центра нагрева" (уровень топки). Насос абсолютно не нужен! Убеждать в этом тех, у кого стоит насос я не собираюсь. Извините за умные слова, но против науки не попрёшь (я теплотехник).
Раз финансы поджимают, замените расширительный бак и грейтесь на здоровье. Потечёт ли АГВ? Как говорил Ходжа Насредин: "К тому времени либо падишах сменится, либо ишак сдохнет!"

Схема? (Хоть приблизительная?) Проект? (хоть пальцем деланный?)

Коллеги! Вопрос был про негодный расширительный бак, а уже рекомендуют чуть ли не дом новый строить.
Теперь о гравитационной системе. Она так называется, потому что вода, остывая сама опускается вниз по системе и возвращается в котёл. Циркуляция зависит от температуры в конце "главного стояка", т.е. на самом верху и высоты от "центра охлаждения" (середина радиатора или трубы, где вода остывает) до "центра нагрева" (уровень топки). Насос абсолютно не нужен! Убеждать в этом тех, у кого стоит насос я не собираюсь. Извините за умные слова, но против науки не попрёшь (я теплотехник).
Раз финансы поджимают, замените расширительный бак и грейтесь на здоровье. Потечёт ли АГВ? Как говорил Ходжа Насредин: "К тому времени либо падишах сменится, либо ишак сдохнет!"

Alexander_B написал :
Подскажите, что лучше сделать в моей ситуации...

Где схема? Где проект?

Leon26, Я за насосы. ЗА !

USA1972 написал :
Слушайте классный базар.

USA1972, Запятая должна стоять? Или нет?

Регистрация: 09.09.2013 Владимир Сообщений: 11

Слушайте классный базар. У меня стоит насос и мне нравиться...

Leon26 написал :
кончайте колхозить,

Не получится. Еще долго будем бачки расширительные на чердак ставить.

Leon26 написал :
аргументированно

На кой ляд насос в домике 30/тридцать/ квадратных метров?По кругу регистры и котел вмазан в печь.

Leon26 написал :
по ссылке которую я кидал

Мнение только мое: никогда не ставить насос на подачу ТТ котла,и не ставить экспанзоматы на ЕЦ.

Европа нам не указ. Когда у Русов уже были централизовонное водоснабжение и канализация, в "просвещенной" Европе фекалии стекали по мостовым улиц. И в Европе на голову всадникам выливали с верхних этажей помои.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
Кто дома? Вставлю и я пятьдесят копеек. В Гравитационке насос не нужен! Потребность в нем возникает при неудовлетворительном монтаже системы или при старении ее/просадка помещения,зить контруклоны/.Насос в ЕЦ это как вентилятор возле печки.Клапан.Ить его не устанавливал видел только в кино.Но сомнения .что он легко пропускает воду при отключке насоса есть.Дык отключенный насос тоже не мешает воде и система не закипит по-любому.
В гравитационке насос нужен! Сэкономим на диаметрах труб,загоним тепло туда *где Макар телят не пас*, и будем уверенно спать на теплом полу в любой мороз.
п.с. Вот только свет дали/отрубили в обед/. Заходил к соседу,у него прохладнее в доме.

Повторюсь. Насос нужен в любой гравитационке. Кто может аргументированно опровергнуть, велкам. Как вентилятор на печку. Хотите сказать что вентилятор не повысит КПД работы печи? Вы по ссылке которую я кидал ходили? Зачем кино, там всё доступно показано. И работает тот клапан без всяких сбоев, просто и надёжно, не то что водопроводный с вытянутой пружиной, совершенно для этих целей не предназначенный. Так что кончайте колхозить, и пошли вместе в Европу

Кто дома? Вставлю и я пятьдесят копеек. В Гравитационке насос не нужен! Потребность в нем возникает при неудовлетворительном монтаже системы или при старении ее/просадка помещения,зить контруклоны/.Насос в ЕЦ это как вентилятор возле печки.Клапан.Ить его не устанавливал видел только в кино.Но сомнения .что он легко пропускает воду при отключке насоса есть.Дык отключенный насос тоже не мешает воде и система не закипит по-любому.
В гравитационке насос нужен! Сэкономим на диаметрах труб,загоним тепло туда *где Макар телят не пас*, и будем уверенно спать на теплом полу в любой мороз.
п.с. Вот только свет дали/отрубили в обед/. Заходил к соседу,у него прохладнее в доме.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Nadejda написал :
ну вот.. а я так старалась объяснить, что абсолютное большинство людей понимают слово "нужен" именно как "необходим", и я, кстати, в том числе))))) а вы все равно нервничаете)) лучше улыбнитесь, погода сегодня хорошая... и фик с ней, с истиной))))))

Нужно немного подождать. Vladimir_Vas как обычно свалил "по учебнику". Как только "по учебнику" появится, неприменно поулыбаемся

Leon26 написал :
Именно это я и имел ввиду и выразился вроде как предельно ясно, для тех кто "в теме". А тем кто не "в теме" так безапеляционно по моему не стоит высказываться, им читать больше нужно.

И я за дружбу, вот только "Сократ мне друг, но истина дороже" (С)

ну вот.. а я так старалась объяснить, что абсолютное большинство людей понимают слово "нужен" именно как "необходим", и я, кстати, в том числе))))) а вы все равно нервничаете)) лучше улыбнитесь, погода сегодня хорошая... и фик с ней, с истиной))))))

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Nadejda написал :
Leon26, Vladimir_Vas
Leon26, вы написали выражение "насос нужен в любой гравитационной системе", подразумевая при этом, что он не помешает, чтобы повысить кпд котла.

Именно это я и имел ввиду и выразился вроде как предельно ясно, для тех кто "в теме". А тем кто не "в теме" так безапеляционно по моему не стоит высказываться, им читать больше нужно. Только вот "не помешает" не совсем то. Я считаю что всё что повышает эффективность и комфортность нужно использовать, тем более сейчас для этого есть все возможности.

Nadejda написал :
Давайте жить дружно

И я за дружбу, вот только "Сократ мне друг, но истина дороже" (С)

Leon26, Vladimir_Vas, простите что вмешиваюсь... у Вас спор пошел из-за разного восприятия слова "нужен"..
Leon26, вы написали выражение "насос нужен в любой гравитационной системе", подразумевая при этом, что он не помешает, чтобы повысить кпд котла.
Vladimir_Vas же воспринял слово "нужен" как и большинство людей -нужен -значит необходим, без него система работать не будет.. И, естественно, для Vladimir_Vas это звучит бредом, потому как гравитационная система замечательно работает и без насоса, только с меньшей эффективностью и большей инерционностью
Поэтому- у Вас нет никаких поводов для скандала))
а касимов, имхо, просто пошутил, не поставив смайлик))))
Давайте жить дружно

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Как не так? Как раз все так - ушел от ответа по учебнику! Дабы бред не называть этим словом.

Может назовёте почему установка насоса в гравитационку "бред"?
Или Вы умеете только "по учебнику" - ляпнул никому не понятную (в том числе и себе) глупость и "ушёл от ответа по учебнику"?

А причина вот в чем - нихрена не знаета и знать не хотите, а если и захотите, то не сможете

Vladimir_Vas написал :
Не надо так демонизировать теплотехнику. Все там просто.

Если помните, так вы отзываетесь о довольно сложной науке, слова относятся именно к теплотехнике и не вырваны из контекста, как это обычно делаете вы.

касимов написал :
Чейто я не так сделал?

Как не так? Как раз все так - ушел от ответа по учебнику! Дабы бред не называть этим словом.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Да не парьтесь, он сам не понял чаво тут накидал
Кста, ещё немного о насосе в "гравицапе"
"Обратите внимание на узел с насосом. Насос включен в байпас гравитационного обратного клапана ( специальный клапан который создает минимальное сопротивление циркуляции). Когда насос работает клапан закрывается и мы получаем принудительную циркуляцию в нашей системе, при отсутствии электроэнергии насос отключен и клапан открывается позволяя работать гравитационным силам, таким образом котел не перегревается. Наличие циркуляционного насоса повышает эффективность системы приблизительно на 20%."

Vladimir_Vas, Чейто я не так сделал?

касимов написал :
Насос в гравицапе,это показатель мастерства.Опытный диверсант прыгает с ОДНИМ парашютом

Строго по учебнику:
[h=3]Как уйти от ответа, не обидев человека[/h]

[*]Самое простое – сменить тему. Например, на вопрос: « Не Вы ли были в этом ужасном клубе?», — ответить: « В нашем городе столько развлекательных центров! А на следующей неделе к нам приезжает выставка самого Шагала!»

[*]Когда в нужную минуту не находится ответ на прямой вопрос, можно искусно заменить его на ответ обобщающий: «И вы совершенно ничего не знаете о Бородинской битве?» — «О, это была великая битва, но наша история знает столько грандиозных сражений!»… И развивать повествование уже в этом направлении.

[*]Можно попробовать заставить человека посмотреть на тебя с другой стороны: «Ты всегда так медленно

делаешь такую работу?» — «Возможно, но в моей работе преобладают качество и осмысленность!»

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Для тех кто что-то смыслит в теплотехнике, или пытается разобраться:

"Re: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!
Гравитационна система "запускается" при определенной, достаточно большой разнице температуры теплоносителя в котле и в батарее.
И чем выше эта разница, тем гравитационная система работает эффективней - в её первооснове лежит закон Архимеда.
Но к.п.д. котла тем выше, чем БОЛЬШЕ разность между температурой в топке и температурой теплоносителя. Поэтому для повышения к.п.д. нужно температуру теплоносителя понижать.
Возникает противоречие.
Если внешним механическим способом (циркуляционный насос) подменить (или вообще заменить) закон Архимеда, обеспечивавшего циркуляцию теплоносителя, - то можно значительным образом снизить температуру теплоносителя в котле, - тем самым увеличить к.п.д. котла.
Если ТАКОЕ повышение к.п.д. котла по энергетическому эквиваленту перекрывает энергозатраты на циркуляционный насос - такое новаторство экономически эффективно и оправданно."
Сжато, но по существу. Желающие копнуть поглубже велкам

Vladimir_Vas, Насос в гравицапе,это показатель мастерства.Опытный диверсант прыгает с ОДНИМ парашютом!

касимов написал :
Что там было?

Комментарий к вот этой глубокой мысли:

Leon26 написал :
насос нужен в любой гравитационке, даже самой правильной.

Хотя, может Вы с ней согласны? Напишите!

Vladimir_Vas написал :
Один раз в эту тему уже писал - стерли.

СТерли,или сПерли? Что там было?

Подсказал бы. Но тут заповедник глупостей, так что воздержусь. Один раз в эту тему уже писал - стерли.

USA1972 написал :
фото чего?

Первое непонятное/так как разновидностей уйма/

USA1972 написал :
Заход и выход труб из радиаторов внизу

Второе.Суть ясна,но краником маевского можно назвать даже крышку бензобака.

USA1972 написал :
открыл краник маевского

Третье.Место установки - загадка.

USA1972 написал :
воду гоняет насосом на 2 скорости.

Регистрация: 09.09.2013 Владимир Сообщений: 11

Я сам в шоке..., фото чего?