Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4016020

Народ есть вроде банальная проблема нарыть гаражную яму (заранее извиняюсь за художественное творчество)

и старая идея по ее реализации состоящая из уголка 4-ки, сваренного вальтом и положенных на эту конструкцию сверху досок.

Смущает, то что ребра плиты уходят под тупым углом вниз, образуя трапецию. И здесь возникают сомнения выдержит ли данная конструкция нагрузку пусть даже легкового автомобиля. Что думаете об этом? И что можете предложить в качестве альтернативы? Спасибо за ответы.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Аме ямы закрывал деревянными досками, сбитыми по 70-100см. Сороковка или 50-ка. По периметру ямы до заливки стен и пола укреплял короб из уголков 40 мм. Для прочности к уголкам приварены крепежи (куски арматуры) по диагонали вбок/вниз. Деревянные щиты одеваются прямо в этот короб. Таким образом щиты не выпирают из пола. Второй способ - трубчатый периметр - там ограничителем играютпоперечные брусы под щитами.

Регистрация: 27.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 18

Можно и так.

Ruslan Ka написал :
Можно и так.

В принципе если особо не заморачиваться, то да. Но хотелось бы вровень с полом. Вопрос как правильно рассчитать нагрузку и усиление элементов?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

дык, а так не пойдёт?

Povstanez написал :
дык, а так не пойдёт?

-- оно то так тоже пойдёт, но придётся плиты по всей длине долбать... но это самый красивый и удобный вариант.

Urban M написал :
И здесь возникают сомнения выдержит ли данная конструкция нагрузку пусть даже легкового автомобиля.

-- конечно выдержит, только для страховки, как грят "на всякий",- под нижнюю полку приварить через метр, косынки с 5-8ки метала, типа от проворачивания.

Povstanez написал :
дык, а так не пойдёт?

у меня так в гараже
утоплен уголок
в него вставляются деревянные доски..40-50 ..не помню точно

вроде такого
калину выдерживает..предыдущий хозяин на кашкае тоже становился (гараж построен на месте более мелкого гаража..соответственно яма смещена от центра..и правым задним колесом обычно стою на досках..хотя стараюсь заезжать чуть правее..чтоб стоять на бетоне
хочу со временем эти доски укрепить уголками..чтоб спокойнее было.

Регистрация: 27.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 18

Urban M написал :
В принципе если особо не заморачиваться, то да. Но хотелось бы вровень с полом. Вопрос как правильно рассчитать нагрузку и усиление элементов?

А уровень пола поднять стяжкой или плиткой (наверника ведь пол уже так себе). И все будет в одной плоскости.

Про косынки хорошее замечание. Спасибо. Болгаркой резать плиту ИМХО будет хлопотно и пылюги дофига. Поднять уровень пола тоже к сожалению в моих условиях не покатит. Но это только в моих условиях. Поэтому все равно всем Большое Спасибо за дельные предложения.