Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2013 Минеральные Воды Сообщений: 13
#4017167

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень требуется совет. У меня частный дом, в нем имеется комната, которую я полностью могу посвятить кино и музыке, размером 4х4,5х2,5. Перед установкой собственно аппаратуры и мебели, хочется, естественно, сделать и ремонт, но вот как лучше это сделать, какими материалами? Итак, что у меня есть, есть стены из самана, потолок - деревянный, оштукатуренный глиной и с чердака тоже глиной закиданный, пол деревянный на лагах с подкладками, то есть обычный сельский дом. Стены и потолок я сначала хотел выровнять ГКЛ, но потом подумал, что каркас будет резонировать, и теперь рассчитываю просто набить сетку пластмассовую и оштукатурить цементным раствором по маякам. С полом сложнее - идет выбор между бетонированием или реставрацией существующего досчатого пола ( то, что отреставрировать его можно, я уже понял, порыскав в интернете), однако не будет ли такой пол сильно влиять на звук( я планировал лаги положить на тумбы, сложенные из кирпича на растворе, и не просто положить, а сделать кронштейны под них, чтоб закрепить их жестко, к тому же это будет дешевле и теплее). С другой стороны аудиосистема будет у меня бюджетная, может тогда и не стоит сильно заморачиваться с качеством звучания данного помещения и делать ремонт, как делается? Либо все-таки можно улучшить звук посредством хитро отремонтированной комнаты?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Акустика помещения вещь очень тонкая и дать вменяемый совет в рамках форума практически не возможно. Единственное на что можно обратить внимание это звукоизоляция, само собой если она нужна. Тем более бюджетная акустика, можно не заморачиваться с помещением.

P. S. Практически все струнные инструменты сделаны из дерева, так что деревянное помещение не всегда плохо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В вашем случае звукоизоляция не нужна. Про ГКЛ лучше забыть. Поддерживаю вашу идею оштукатурить экологичной цементной штукатуркой по сетке.

Пол. В условиях ограниченного бюджета лучше реставрировать существующий дощатый. Для подавления резонансов пола необходимо обеспечить массивное инертное основание для акустики. Для этого целесообразно добыть пару массивных каменных плит под акустику.

Главное, с чем вам придется бороться - резонансы помещения на низких частотах. У вас квадратное помещение с длиной/шириной около 4 метров, поэтому будут возникать стоячие волны на частотах около 37 и 42 Герц. А это типичная частота настройки фазоинвертора акустики, и резонансы акустики буду накладываться на резонансы комнаты, создавая низкочастотный гул. Вы сможете бороться с этим 2 путями:

  • затыкая фазоинверторы,
  • помещая в комнату низкочастотные поглотители, или bass-traps. Это отдельная тема, о которой рекомендую почитать в интернете.

Регистрация: 28.07.2013 Минеральные Воды Сообщений: 13

Большое спасибо за ответы!

evgenygrig написал :
Для этого целесообразно добыть пару массивных каменных плит под акустику.

Я так понимаю, что это для сабвуфера, но я тут почитал в нете, пишут, что порой саб приходится по комнате таскать, чтобы найти место, где он будет звук лучше выдавать, так что... А что если утеплитель положить под доски пола?
Кстати сейчас в нете наткнулся на любопытную страничку: - получается, что я уже по факту могу откорректировать низкие частоты, просто развесив по стенам панельные поглотители (можно их весьма симпатично забацать), как на первом изображении:, я так понимаю там на стенах они и расположены?