Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4017385

Хороший ЭЛТ телек самсунг, пропала четкость изображения (очки не помогают:cool)), подскажите нести на помойку сразу или можно еще починить и отправить на пенсию на дачу?

А потенциометр фокусировки не помогает?

если бы я знал что это, и где его найти...)))

Речь идёт от двух регуляторах на строчном трансформаторе, один регулирует фокус, другой ускоряющее напряжение.
Вероятно, телевизору лет двадцать уже и вероятно, трубка потеряла эмиссию - произошла расфокусировка.
Самое правильно, разумеется, утилизировать этот ящик и купить новый, но, если хотите помучиться, вызывайте мастера - возможно он поможет, если дело не зашло далеко.

снимаете аккуратно крышку тв,в левом или правом заднем углу стоит трансформатор,с него идет красный провод на кинескоп вверх,на этом тр-ре верхний движок крутите и регулируете фокусировку,хорошо регулировать по логотипу Россия,смотря в зеркало.

Алексей56 написал :
снимаете аккуратно крышку тв

Человек понятия в этом деле не имеет, а вы ему предлагаете в киловольты залезть

Самому лезть не стоит, опасно.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. ЭЛТ телевзор Хитачи 1998 года. При включении кнопкой на корпусе в районе кнопки произошла вспышка, телевизор включился, но цвета "убежали", стали как на старых чернобелых ТВ с наклеенной разноцветной пленкой. Стоит возиться или "в морг" ?

Да выкидывать жалко как то, на даче нормального телека нет, а новый туда покупать тоже жалко - стащить могут.
Спасибо за совет, вызову мастера!

mirex написал :
новый туда покупать тоже жалко

КУпить такой же на АВИТО. Полюбому дешевле чем вызов мастера.

AlexEE написал :
Стоит возиться или "в морг" ?

Если хорошо показывал,т.е. кинескоп хороший то наверное стоит,вызывайте мастера ,там делов на 5 мин.

Возможно, что-то с размагничиванием кинескопа произошло. Тем более, что петля работает при включении кнопкой. Если так, то можно попробовать выключить, вынув вилку из розетки, и включить ТВ через несколько часов (оставить выключенным на ночь) также вилкой. У меня при похожей ситуации помогло.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Алексей56 написал :
,там делов на 5 мин.

А можно как-то самому найти поломку? Тестер есть, паяльник тоже и кое-какие навыки в паянмм имеются.

kra-mark написал :
...можно попробовать выключить, вынув вилку из розетки, и включить ТВ через несколько часов (оставить выключенным на ночь) также вилкой.

Оставлял не только на ночь, но и на неделю в обесточенной квартире (в ней пока никто не живет), не помогло . При включении кнопкой хлопок есть, т.е. размагничивание включается.

AlexEE написал :
При включении кнопкой хлопок есть, т.е. размагничивание включается.

AlexEE написал :
А можно как-то самому найти поломку? Тестер есть, паяльник тоже и кое-какие навыки в паянмм имеются

Викторыч написал :
Человек понятия в этом деле не имеет, а вы ему предлагаете в киловольты залезть

tvmaster написал :
Самому лезть не стоит, опасно.

Не боитесь в киловольты лезть

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Холостяк
Вообще-то про хлопок, как признак работы размагничивания, мне специалист сказал

AlexEE написал :
Вообще-то про хлопок, как признак работы размагничивания, мне специалист сказал

должна кратковременно "гуднуть" петля при вкл тв в сеть

AlexEE написал :
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. ЭЛТ телевзор Хитачи 1998 года. При включении кнопкой на корпусе в районе кнопки произошла вспышка, телевизор включился, но цвета "убежали", стали как на старых чернобелых ТВ с наклеенной разноцветной пленкой. Стоит возиться или "в морг" ?

Если не боитесь, то надо снять крышку заднюю и найти штекер петли размагничивания, она вокруг кинескопа по большому радиусу установлена. Снять штекер и прозвонить на обрыв, если не звонится, то заменить на любую от телевизора такой же диагонали и поставить на то же самое место.
Если петля цела, то ищите схему и по ней элементы, которые относятся к петле, их 3-4: дроссель, кондер, пред.
Для начала можно посмотреть схему любого ТВ типа УПИМЦТ, схемотехника почти одинаковая.
Как вариант, размагнитить ТВ ручной петлей, но ее искать у друзей надо, делать долго и муторно. Потом посмотреть, как себя ведет, убегут цвета или нет?
И еще посмотрите, жена, теща магитные браслеты не кладет сверху ТВ?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

MartinHammer
Спасибо, проверю. Что касается что "кто-то что-то кладет", то этот вариант исключается, т.к. в квартире никто давно не живет, только иногда я захожу "для профилактики". В очередной раз, как зашел, решил включить ТВ и при включении обратил внимание на странную вспышку в районе кнопки включения, уже подумал, что ТВ накрылся, но нет он включился но цвета "ушли", причем как-то интересно: у Хитачи цветные кнопки для навигации в меню и такого же цвета пункты в меню, так теперь цвета пунктов меню стали другими, но четкими, без разводов, которые, как мне кажется, бывают, когда кинескоп не размагничен.

Вспышка скорей всего была от того что варистор там выгорел, поменять и всё. Копеечная хрень.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Uzver
А как эта "хрень" выглядит и какая на ней должна быть маркировка?

Называется а маркировку придётся самому прочитать, не экстрасенс.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

На утилизацию, он отжил свое.

AlexEE написал :
Uzver
А как эта "хрень" выглядит и какая на ней должна быть маркировка?

Да пожалуй позистор, мог развалиться нафиг, но в принципе я пихал любой попавшийся лишь бы на 220В, потому как они бывают ещё и джаповские.

Во.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Uzver
Большое спасибо! Теперь осталось добраться до квартиры чтобы произвести "вскрытие". О результате обязательно сообщу .

AlexEE написал :
Uzver
Большое спасибо! Теперь осталось добраться до квартиры чтобы произвести "вскрытие". О результате обязательно сообщу .

Ну как,произошло "вскрытие" или нет .

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Алексей56,
Произошло. Детали на плате и дорожки вроде целые. Петлю прозвонить не удалось, т.к. села батарейка в тестере. На всякий случай сфотографировал плату и (т.к. не нашел "черной коробочки") место в районе подключения петли. Уже дома благодаря ссылке Uzver определил позистор. Внешне он целый. Его надо менять? Правда, я не знаю, сколько у него ног, ведь они, как оказалось, бывают .

А,так он белый,на второй фотке 96702,менять однозначно,сколько ножек можно посмотреть со стороны печатки,а петля навряд ли оборвана,за 30 с лишним лет ни разу не попадалось. да,эту детальку можно "перебрать",бывает что снова начинает работать,если внутри не развалилась,но лучше новую.