Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#4833834

sinjaja написал :
я в этом году скосила сорняки, потом сверху нарос клевер - и удивительным образом забил все сорняки...
так я и оставила клевер

Теперь, наверное, весь двор у вас клевером благоухает во время цветения? Я как-то был на клеверном поле. Это что-то! Такой аромат!

я в этом году скосила сорняки, потом сверху нарос клевер - и удивительным образом забил все сорняки...
так я и оставила клевер

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Участок новый. В прошлом году трава стояла в рост человека.
Скосил ее, через месяц она снова такая же вымахала. Снова скосил, получилась неплохая копна травы. Лежит перепревает. В этом году весной, когда трава еще не вылезла, прошел фрезой раза четыре, земля получилась отличная. Потом в июне, когда стояла жара и сушь, прошел фрезой еще раз. Травы практически нет. Для того, чтобы сделать хорошую декоративную лужайку, ее засевают семенами КанадаГрин, получается хорошо.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 10.12.2013 Новосибирск Сообщений: 41

У нас тоже была такая проблема, которая решилась легко.
1 - надо не полениться - вырвать сорняки (да, это трудно и занимает время, но все же)
2 - в магазинах продаются специальные химикаты от сорняков (они стоят не дорого). Орошить ими землю
3 - засыпать это место гравием, утрамбовать его хорошо в землю
4 - поверх гравия насыпать новый слой земли (не обработан химией) и уже вего садить тот вид травы который вы хотите, чтобы был на газоне
5 - иногда нужно будет прорывать сорняк, но очень редко, трава будет ровная и чистая
Этот метод нам когдато помог.
Желаем вам удачи

Посмотрите здесь по газонам хорошие советы и статьи. Вообще эти бурьяны надо постоянно косить, если нет желания косить или усиленно ухаживать, то посмотрите информацию которую я указала, там насчёт рулонных газонов и т. д.

Регистрация: 15.07.2013 Тольятти Сообщений: 4

Уникальная форма для заливки садовых дорожек является потрясающим инструментом для обновления садового дизайна. Благодаря трафарету можно создать садовые дорожки, площадки, обустроив, таким образом, территорию дачного участка.

UVA написал :
Не пырей ли случаем

как раз пырей и ушел-образовав лысину. растет местами-под авто в колее не долго живет. Мне самому интересно что это за трава-полазил в сети, не нашел. Из всех злаковых по колоску больше напоминает мятлик и овсяницу, колосок типа такого
это вроде мятлик болотный,но зернышки крупнее чем у моего.
цвет похож, не "елочкой" устремлен вверх, а завален набок, сплющен сбоков, как конский хвост, зернышки мельчайшие и колосок сам мелкий-как и трава собственно говоря. Походил по округе-нашел ее на одном заброшенном участке-там никто не ходит не топчет а она все равно мелкая-сантимов двадцать в высоту а колосок как мачта -сантимов на 50 ввысь.

UVA написал :
косил за сезон всего 4 раза, трава больше 15см не вырастала.

я заметил что ее чаще косить надо пока земля не просохла от весенних талых вод тут она растет как дурная. А с конца июня уже и раз в месяц можно стричь. С сенября уже ни разу не стриг-она не растет практически.

левша написал :
а разрослась лишь одна-тонколистная неубиваемая

Не пырей ли случаем, а то эта гадость похожа на обычную траву, но растет там, где другие растения не выживут

Solovey написал :
Это как-то фантастически...
Газон надо стричь регулярно.

Не знаю, я косил за сезон всего 4 раза, трава больше 15см не вырастала. Подозреваю, что это из-за того, что скошенную совсем не убирал.

Александр26 написал :
хочу что то похожее на зеленый ковер, который не будет требовать стрижки и радовать глаз

Это как-то фантастически...
Газон надо стричь регулярно. Раз в неделю - отлично, раз в 2 недели - хорошо.
Или запустить на участок детей - чем больше трава вытаптывается тем реже ее косить надо.

Александр26 написал :
с минимальными вложениями сил времени и денег (т.к. дом арендованный )

косить, косить, косить...

И по опыту: вот засеяли газон, то для поддержания приличного вида косить надо через 2 недели или чаще. А вот рядом с домом просто трава сама по себе растет - так ее раза 3 всего за лето кошу и красота!

как было у меня-ничего не планировал делать, просто перед привозом досок на участок в целях пожарной безопасности (сухостой по пояс) свистнул тракториста и запахал весь участок за 1000р.

И дальше не отвлекался от строительства, на следующий год естественно все заросло бурьяном. Но еще через год освободившись от стройки немного-обнаружил что дерн весь сгнил, земля стала рыхлая и мне не составило труда по ниткам выровнять весь участок лопатой и граблями и в итоге с редкими покосами получил более менее приличную разнотравную цветущую лужайку
никакой корчевки, поливки, выбирания корней-лишь растащил валуны что оставил трактор.
а еще-пилил доски в одном месте,-в итоге утрамбовал его чуть ли не до состояния бетона и там два года была лысина, ничего не росло. Это раз. А пока участок был вспаханный-авто на него не загонишь и я оставлял его на обочине на одном выбранном месте два года- и в итоге на месте стоянки все травы погибли а разрослась лишь одна-тонколистная неубиваемая-это два. Осенью набрал колосков этой травки и побросал на лысое место обильно. И забыл об этом. А недавно вспомнил-смотрю, где была лысина-сейчас самое густозаросшее и самое зеленое даже сейчас в ноябре место! теперь хочу набрать этих колосков побольше и потихоньку весь участок засыпать буду.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Бурьян можно убрать с сорняками (надземную часть) просто - скосить. Но вот полностью вывести сорняки не получится. У некоторых корни в несколько метров в глубину уходят. Самый эффективный и трудоёмкий метод - руками с удалением корней при перекопке. Если планируете только под траву, то можно обработать, а потом когда он нейтрализуется, засеять газон. Но если и у соседей такой же бурьян, то всё-равно надо будет постоянно ухаживать за газоном.

доброго времени суток. меня интересует вопрос о благоустройстве проблемного участка с минимальными вложениями сил времени и денег (т.к. дом арендованный )
проблемность участка заключается в том что до момента моего заселения там 3 года были "джунгли" из бурьяна, амброзии и остальной гадости, также немалой проблемой является неровность участка
чего я хочу достичь в конечном итоге? хочу что то похожее на зеленый ковер, который не будет требовать стрижки и радовать глаз

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ?