Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4018095

  1. Я бы сделал 3/4 до разветвления разводки на батарейную часть и ТП.
  2. Нет
  3. Батареи будут. ТП - нет.
  4. Типовой насос 25-40.
  5. Можно и так.
  6. Можно и так.
    • Радикально не прав в том, что ТП и батареи питаются от одного коллектора теплоносителем одной температуры. Это принципиально недопустимо. Касимов это уже показал. Контур батарей работает от котла насоса - ему доп. насос не нужен. Для ТП делается отдельный смесительный узел с термоголовкой, насосом и коллекторами. Насос для трех петель (не указано какой длины) нужен минимальной мощности.
      Для справки: типовые температуры теплоносителя в моем доме в январе: батареи - 45-50 градусов, ТП - 28-30 градусов.

Child написал :
что есть то есть.

Разводка ПП25,к батареям и ПС 20.Краник на обратку СО от батарей.

Регистрация: 09.09.2013 Минеральные Воды Сообщений: 12

Доброго времени суток
Будем считать что я смелый (ну не верю что дурной ), делаю отопление самостоятельно.
Старый котел АГВ отжил свое и на его замену был куплен двухконтурный
А значит и систему отопления надо переделать, ну уж совсем некрасиво (а местами и страшно) проходят трубы по дому.
Итак дано:

  1. Дом саманный обложенный кирпичом , примерно 10х10 по внешней стене
  2. Котел двухконтурный POWER-23-AE (23 КВт)
  3. Чугунные радиаторы
  4. Уже уложенный теплый пол в ванной (металлопластик)
    Ну и сама схема

Трубы решил использовать полипропиленовые PN25 (у нас по магазинам только KALDE). Набросал чертеж. И тут начались вопросы.
Гугл конечно штука классная, и очень многое пояснил начинающему сантехнику. Но вот все равно не хватает советов реальных людей, специалистов по отоплению.
Вопросы которые не дают взяться за дело?

  1. Правильно ли выбран диаметр труб – от котла до коллектора 25, а дальше 20? (выход с котла 3/4, но вот ДУ у пропиленовой трубы несколько меньше)
  2. Нужна ли стрелка
  3. Будет ли работать схема без насоса (только на встроенном) если теплый пол останется не доделан?
  4. Какой мощности нужен насос?
  5. Какие краны где использовать? Я так понимаю. Один коллектор с регул. вентилями, другой с отсекающими, какой куда? На батареях – один кран регулировочный другой отсекающий, какой куда? Или это не принципиально? Шаровые краны в качестве отсекающих нужны особые или нет?
  6. Правильно врезан полотенцесушитель или так его подключать не стоит?
  7. Где-то я кардинально не прав? Укажите мои ошибки.
    Вот примерно такой бардак у меня в голове. Прошу прощения за вопросы которые на форуме уже обсуждались, да я не нашел. Ссылки на статьи приветствуются, шутки по поводу котла приму стойко , но тут, что есть то есть. Заранее спасибо всем откликнувшимся, буду рад любому мнению.