Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4021438

Посоветуйте грунтовку под известковую штукатурку/краску. Ванна, асбестовые стены, на них будет "венецианка" известковая, потолок будет краситься известковой краской.
Подсказали, что известь с полимерами и органикой нехорошо. Тогда акриловые, силиконовые грунтовки отпадают, казеиновая отпадает как органика. Надо уже стройматериалы закупать, а у меня с грунтовкой непонятки.
Где-то наткнулся, что как грунт можно использовать обычную известковую краску, возможно больше разбавив водой. Или просто стены смочить и по ним шпаклевать/красить.

И еще вопрос про стык ванны и стены, как лучше сделать. Как понимаю силиконовые герметики не пойдут. Просто штукатуркой на корыто наверно не надежно будет.

у вас сантехкабина из ацэида(плоский шифер)? сверху-венецианка, что суть-акрил с наполнителем, откуда у вас известь там? непонятно написали...

Дом серии П-30, где-то натыкался, что там сантехкабины шли из асбестовых листов. А натуральная венецианка известковая, например Veneto или вот

Olgierd написал :
Дом серии П-30, где-то натыкался, что там сантехкабины шли из асбестовых листов. А натуральная венецианка известковая, например Veneto или вот

[

Нанесение венецианской штукатурки ТРЕВИНЬЯНО. Видео.

]( "Нанесение венецианской штукатурки ТРЕВИНЬЯНО. Видео.")
Мы вместо муссона, грунтовали тиккурилой суперматовой.(дешевле так былО), а тиккурила-все таки латексная

Травиньяно акриловая, хотя они Муссон и под Венето рекомендуют "Подготовка основания: .. наносим валиком пропитку «Муссон» и грунт «Suprim-100»"
Ладно, сделаю по рекомендации. Хрен с тем, что дороже получится, главное чтоб не хуже.

Olgierd написал :
Подсказали, что известь с полимерами и органикой нехорошо.

хорошо или нет это ещё вопрос, а "известковый" материал, на который вы дали ссылку, наносится на казеиновую грунтовку... (казеин - это белок, органика))))

Olgierd написал :
или вот

"щелочная реакция извести омыляет многие органические покрытия" поэтому и нехорошо. А про казеин я в первом посте и написал, что да, органика. Хм, а может он и относится к тем немногим, которые не омыляются?

Olgierd, Поливинилацетатные не омыляются.
Существует способ приготовления известковой краски - когда в известь добавляют эмульсию ПВА. Я у родителей дома так делал, и грунтовал грунтовкой не помню точно какой - какой-то акриловой. Возможно, где- то грунтовал и разведённым ПВА. Ничего нигде не "омылялось" Уже много лет, всё держится отлично.

Вообще-то испокон и до появления индустриальной технологии ремонта (выпусники строительных вузов, которых я спрашивал, не знают что такое "индустриальная технология ремонта", хотя про традиционную что-то слышали
Так вот, в традиционной технологии под известь и подо всё не грунтовали, не было тогда акриловых грунтовок, а водопоглощение поверхности выравнивали, на глазок и как фишка ляжет, увлажнением. Увлажнали под все покрытия, и цементные, и известковые, а то хрен схватится.
"Омыление" тоже как бы имя нарицательное, так как во времена оные использовались краски на олифе, которую делали из масла, а при воздействии щелочи на масло, получается мыло. Вот с тех времен и пошел термин омыление, которое применяют ко всем органическим добавкам в известь.
Я не буду спорить о том, существует или нет способ приготовления известковой краски с ПВА, если я немешаю туда шампунь с известью, будет существовать способ приготовления известковой краски с добавлением шампуня. И вполне допускаю, и даже уверен, что такая краска продержится долго много лет. Но - на сухом основании. На влажной поверхности, или поверхности, кторая периодически увлажняется, как грится - вилами написано. Я бы не стал даже шампунь добавлять.
Но индустриальная технология проникла даже в область известковых покрытий, и тут появилась грунтовка. Но - силикатная, но никак не органика. Вот у нас в Питере одни производят -
В Москве уж точно наверно должны быть и производители, или продавцы.

Я уже нашел, что грунтовка должна силикатная. Но прочел еще и вот что, думаю это и к грунтовкам относится "Чистую силикатную краску не стоит путать с так называемой «дисперсионной силикатной краской». Дисперсионная силикатная краска содержит до 5% чистого акрила в качестве связующего материала, который уменьшает ее диффузионную способность. Такие краски легко распознать, поскольку они продаются в вёдрах уже разведёнными и готовыми к применению (однокомпонентные).
Настоящая Силикатная краска всегда двухкомпонентная (порошок и жидкое стекло), и ее длительное хранение в разведенном виде крайне нежелательно."

У силикатных грунтовок как правило состав не указан, либо в продаже не могу найти.
Достали меня уже муки выбора и поисков. Может в качестве грунта просто прокрасить стену известковой краской, а на потолке первый слой сделать краской сильнее разведенной водой? Или силикатным грунтом всетаки получше будет, и стоит напрячься?

Так здесь, вернее там, по ссылке, говорится о силикатной краске, она двухкомпонентная, пигмент с добавками и жидкое стекло, так как с различными добавками жидкое стекло долго хранить нельзя, начинаются реакции, поэтому смешивают пигмент со стеклом перед применением. Так что силикатная грунтовка, это фактически разведеное жидкое стекло, может со стабилизирующими добавками, потому может храниться долго. То есть, грунтовка и само жидкое стекло они сами по себе один компонент, а если добавить в них пигмент, будет краска, но пигмент надо добавлять перед применением, поэтому идут в продаже как двухкомпонентные.
Да, грунтовка известковой краской/известковым молочком тоже предписывалась как фаза грунтовки, так что можно и так.