Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2013 Новосибирск Сообщений: 7
#4022650

Прошу прощения, пользовался поиском но ответа так и не нашел.

у меня дома стоят конвекционные батареи. Подводка к батареям боковая (в комнатах слева, на кухне справа) подача снизу.

на схеме примерно так сейчас (это я так нарисовал конвекционную батарею)

вот в реале например на кухне

хочу заменить на биметал REFAR MONOLIT 500 (10 секций зал, 8 спальня и 6 кухня).

И поставить вентили с байпасом, чтобы я мог сам отключать батареи когда хочу.

Все твердят что при таком типе подключения (боковое, с нижней подачей) греться будут только первые 4 секции.

Как я понял нужено переделать схему подключения в диагональное. Эмулировать его с помощью внутренней трубки со слов производителя проблематично именно в этой модели MONOLIT (а хочу именно полноценный биметал, да ещё и монолитный).

вобщем вопрос, как лучше, надежнее ну и желательно красивее переделать отополение?

Сантехник у меня безчувственный, хочет подключить как есть, с боку и пофигу.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

kudr написал :
Прошу прощения, пользовался поиском но ответа так и не нашел.

у меня дома стоят конвекционные батареи. Подводка к батареям боковая (в комнатах слева, на кухне справа) подача снизу.

на схеме примерно так сейчас (это я так нарисовал конвекционную батарею)

вот в реале например на кухне

хочу заменить на биметал REFAR MONOLIT 500 (10 секций зал, 8 спальня и 6 кухня).

И поставить вентили с байпасом, чтобы я мог сам отключать батареи когда хочу.

Все твердят что при таком типе подключения (боковое, с нижней подачей) греться будут только первые 4 секции.

Как я понял нужено переделать схему подключения в диагональное. Эмулировать его с помощью внутренней трубки со слов производителя проблематично именно в этой модели MONOLIT (а хочу именно полноценный биметал, да ещё и монолитный).

вобщем вопрос, как лучше, надежнее ну и желательно красивее переделать отополение?

Сантехник у меня безчувственный, хочет подключить как есть, с боку и пофигу.

Проходил все это ровно год назад...
По пунктам:

  1. При боковом подключении и нижней подаче полностью прогреваться будет только 6-секционный радитор. И то, если расход воды в системе достаточный. Из 10 секций полностью греться будут только первые 4, это совершеннейшая правда! У меня в квартире три 10-секционных радиатора и один 6-секционный. Так что проверено на практике.
  2. Самое кардинальное и эффективное решение - сделать диагональное подключение: подача воды в радиатор сверху, выход - снизу. Но при нижней подаче воды в стояке и особенно при однотрубной системе отопления изящно и красиво это сделать практически нереально. По сути обвязывать трубами надо весь радиатор с трех сторон! Аккуратно сделать можно. Но красивым такое решение не назовешь. Ну и плюс стоимость такой работы бужет соответствующая. Не говоря уже о том, что далеко не каждый слесарь за это возьмется.
  3. Второе по эффетивности решение в данном случае - удлинитель протока, та самая трубка, о которой Вы сказали. Проблему решает на 90-95%. Не на все сто потому, что некоторая неравномерность прогрева радиатора все же присутствует. Но именно неравномерность, и к тому же небольшая. Но по сравнению с исходным положением дел - разница космическая! Стоимость вопроса - 500 рублоей за удлинитель протока. Стоимость работ по установке - 0 рублей (если ставить их одновременно с установкой радиаторов, а не потом отдельно снимать радиаторы). С эстетической точки зрения это самое изящное решение. Потому, как совершенно ничего внешне в обвязке радиатора не меняется!
    Насчет трудностей со вставкой удлинителя - этого я не понял. Почему есь трудности с его вставкой в эту модель радиатора? Чем эта модель отличается от других моделей?

Как я уже сказал, я все это проходил ровно год назад, когда менял радиатры перед ремонтом в квартире. Сантехники все сделали быстро и красиво. Но когда дали отопление обнаружил, что все три 10-секционных радиатора не прогреваютя!
Сначала упал в глубокую депрессию. Потом начал изучать вопрос - что можно в этой ситуации сделать. Изучил все досконально, со всеми теоретическими выкладками и мнениями профессионалов. И решил для себя, что попробую вариант с удлинителем. В конце концов никаких кардинальных переделок при этом нет.
Сначала купил готовые удлинители и тут понял, что "не все йогурты одинаково полезны". Т.е. доаметр основания удлинителя не совпал с внутренним диаметром пробки радиатора, хотя мне и говорили, что удлинители универсальные, т.е. подойдут для любых радиаторов. Но проблема решилась просто - я договорился с фирмой, привез им свои пробки и они ровнехонько под них сделали мне удлинители. И ровно по той же цене. К слову, батареи у меня Глобал.
После того как удлинители установили - картина поменялась кардинально! Все радиаторы прогрелись! Даже краном на байпасе подпирать поток теперь не нужно!

Но тут есть один нюанс! В и-нете есть два мнения куда надо устанавливать удлинитель. Многие утверждают, что в тот ввод, куда подается вода. Другие утверждают, что наоборот - в противоположный ввод. Так вот, путем глубокого изучения теории вопроса принял мнение второй стороны. А после установки удлинителей убедился, что это мнение единственно правильное!
При простом боковом подключении и нижней подаче воды удлинитель нужно вставлять в ВЕРХНЮЮ секцию, но никак не в нижнюю! Только так можно получить настоящую эмуляцию полноценного диагонального подключения!
Если это принципиально, теорию вопроса можем обсудить. Хотя практика, думаю, все же более надежный критерий истины.

Ну, в общем, как-то так.

Регистрация: 12.09.2013 Новосибирск Сообщений: 7

Warm Horse большое Вам спасибо за такой развернутый ответ!

Остаются ещё такие вопросы.

По поводу трубки.

Я батареи хочу полноценный биметал. по стоймости мне приглянулись РИФАР МОНОЛИТ. т.к. внутри "скелет" монолитный и полноценный из стали. Но как сказал мне производитель возникают трудности при установки удлинителя именно в этой модели из за пробок. Это все со слов их специалиста по телефону.

Во вторых меня смущает материал трубки. Если она медная то медь со сталью в воде со временем войдет в реакцию. говорят вредно для стали.

Но все равно спасибо, буду смотреть в этом направлении.

Ещё вопрос. Можно ли в моем случае использовать такую схему подключения? как альтернативу между трубкой и диагональным опутываеним труб вокруг батареи.

конечно можно :

[

]().[

]().[

]()

или так :

[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Warm Horse написал :
Но при нижней подаче воды в стояке и особенно при однотрубной системе отопления изящно и красиво это сделать практически нереально.

неужели некрасиво?
а насчет

Warm Horse написал :
что далеко не каждый слесарь за это возьмется.

на всю Россию, пара-тройка найдется...

При таком подключении, в случае завоздушивания Вашего радиатора, остановится весь стояк. Так делать категорически нельзя! Кстати, при движении теплоносителя снизу-вверх, теплоотдача радиатора снижается на 15%. Поставьте лучше ещё одно-два ребра, и сделайте как положено!

ерунду не пишите, насчет завоздушивания, пойдет через байпас, там воздух встать не может, всплывет вверх как минимум...

Александр-64 написал :
Так делать категорически нельзя!

это правильно, особенно в Московском регионе...:yu

kudr написал :
хочу заменить на биметал REFAR MONOLIT 500 (10 секций зал, 8 спальня и 6 кухня).

Что у Вас там с давлением теплоносителя в настоящее (и будущее) время?

Олегович написал :
ерунду не пишите, насчет завоздушивания, пойдет через байпас, там воздух встать не может, всплывет вверх как минимум...

Угумс... "Всплывёт вверх". Оттуда коррозия радиатора, потом замена оного.
Мне всегда интересно, когда техники обсуждают инженерные решения...

Олегович написал :
ерунду не пишите, насчет завоздушивания, пойдет через байпас, там воздух встать не может, всплывет вверх как минимум...

Я не собираюсь убеждать Вас в чём-либо. Но когда Вы пишете про байпас, посмотрите схему (чуть выше), вверху он стояк и перекроет.

Александр-64 написал :
Я не собираюсь убеждать Вас в чём-либо. Но когда Вы пишете про байпас, посмотрите схему (чуть выше), вверху он стояк и перекроет.

Вас не спрашивали о байпасе. Ответьте на вопрос выше: давление в стояке отопления какое?

Регистрация: 12.09.2013 Новосибирск Сообщений: 7

Александр-64 написал :
При таком подключении, в случае завоздушивания Вашего радиатора, остановится весь стояк. Так делать категорически нельзя! Кстати, при движении теплоносителя снизу-вверх, теплоотдача радиатора снижается на 15%. Поставьте лучше ещё одно-два ребра, и сделайте как положено!

Александр, я прошу прощения но я не понял как моя батарея повлияет на стояк, на схеме с перехлестом я нарисовал байпас. и про доп ребра тоже я вас не понял.

Stc написал :
Что у Вас там с давлением теплоносителя в настоящее (и будущее) время?

Про давления пока ничего не знаю. а как это связано с этой моделью батарей? или при подключении с перехлестами давление должно быть больше?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

kudr написал :
Warm Horse большое Вам спасибо за такой развернутый ответ!

Не за что! Всегда рад помочь, если это в моих силах.

kudr написал :
Остаются ещё такие вопросы.
По поводу трубки.
Я батареи хочу полноценный биметал. по стоймости мне приглянулись РИФАР МОНОЛИТ. т.к. внутри "скелет" монолитный и полноценный из стали.

Далеко не один РИФАР МОНОЛИТ имеет полноценный "скелет" из стали. Например, тот же Глобал - тоже совершенно полноценный биметалл. Именно поэтому я его и взял. Плюс дизайн понравился. Плюс made in Italia. Ради интереса посмотрите модели других производителей, сравние их характеристики (объем воды, теплоотдача и т.д.). Может, Вам что другое приглянется? Выбор нынче достаточно широкий.

kudr написал :
Но как сказал мне производитель возникают трудности при установки удлинителя именно в этой модели из за пробок. Это все со слов их специалиста по телефону.

Как говорится, доверяй, но проверяй. Вы лучше убедитесь в этом сами - посмотрите лично эту модель радиатора, заглятие внутрь его. Удлинтель проока это обычная трубка диаметром 14-16 мм. Если такая трубка не проходит в коллектор радиатора, то мне очень интересно как же тогда в этом радиаторе должным образом осуществляется циркуляция теплоносителя??

kudr написал :
Во вторых меня смущает материал трубки. Если она медная то медь со сталью в воде со временем войдет в реакцию. говорят вредно для стали.

Интересно, а как же тогда делают всю разводку отопления и водоснабжения полностью медными трубами? При этом радиаторы-то ставят и стальные, и чугунные...
Но суть не в этом. Те удлинители протока, которые делают фирмы - они все из стали. Т.е. это кусок обычной черной стальной трубы нужного диаметра с переходником, чтобы установить трубку в пробку радиатора.
Медные удлинители ставят отдельные умельцы - просто на рынке проще найти медную трубку подходящего диаметра, нежели стальную.
Кроме того, умельцы в качестве удлинителя протока еще используют отрезки металлопластиковых труб.
Все это работает абсолютно одинаково. Но если Вы не хотите что-то мастерить сами, лучше купить готовый стальной удлинитель. немного дороже, но без гиморроя.

kudr написал :
Ещё вопрос. Можно ли в моем случае использовать такую схему подключения? как альтернативу между трубкой и диагональным опутываеним труб вокруг батареи.

Это как в известном фильме: "А это есть можно? Можно. Только отравишься".
Сделать можно, но я бы не стал. Во-первых, у Вас получится перехлест труб. Слесарю придется повозиться, да и вопрос эстетики остается открытым. А, во-вторых, нет никакой гарантии, что это решит Вашу проблему! И все опять же из-за того, что Вы не знаете состояние Вашей системы отопления. Да и слесари Ваши тоже вряд ли знают. При реализации такой схемы подключения вполне может случиться, что ситуация с прогревом улучшится не настолько кардинально, как Вы этого хотите - будут, к примеру прогреваться не 4, а 7-8 секций. Последние все равно могут не греться.
Такую схему подключения я называю полумерой, когда другие варианты не получается реализовать.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Олегович написал :

неужели некрасиво?

Да, красиво! Но только с точки зрения мастерства работы, а не эстетического восприятия интерьера помещения, особенно после окончания ремонта. Особенно, если еще планируется стояк зашивать фальшстеной - много вариантов интерьера, когда радиатор располагается в небольшой нише под окном. Кроме того, современный радиатор сам по себе является элементом дизайна интерьера, и обвязка его по кругу трубами (даже выполненная ювелирно) все равно несколько портит эстетическую картину общего ДИЗАЙНА помещения.
Или Вы не согласны?
Если для кого это совершенно не принципиально - тогда да, такой вариант будет самым лучшим и самым эффективным.
Правда, не самым дешевым.
P.S. Кстати, не на всех фотках диагональное включение! Там есть примеры "ленинградки" - нижнего поелючения. Согласитесь, что это выглядит более эстетично? Так же будет более эстетично и с чисто боковым подключением.

Олегович написал :
[на всю Россию, пара-тройка найдется...

Да не, поболе найдется. Но далеко не каждый так сможет сделать, согласитесь. Даи денег это будет стоить поболе, чем обычная установка.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Stc написал :
Вас не спрашивали о байпасе. Ответьте на вопрос выше: давление в стояке отопления какое?

Давление в стояке далеко не самый важный и нужный параметр! Его важно знать только для того, чтобы правильно подобрать радиатор и материал подводки к нему. И все.
А работоспособность той или иной схемы подключения определяет не давление, а РАСХОД теплоносителя в системе! Проще говоря, определенный объем теплоносителя, проходящий за единицу времени через фиксированный отрезок трубы.

Warm Horse написал :
Кроме того, современный радиатор сам по себе является элементом дизайна интерьера, и обвязка его по кругу трубами (даже выполненная ювелирно) все равно несколько портит эстетическую картину общего ДИЗАЙНА помещения.
Или Вы не согласны?

не совсвем, для меня на первом месте работоспособность радиатора, мне известно не понаслышке, что в зависимости от некоторых условий радиатор может либо вообще не работать либо работать не полностью, и первая задача которая выполняется-это правильное подключение. именно это является причиной различного подключения радиаторов на фото выше...ну а уже потом я для заказчика стараюсь чем смогу...ну то есть чтобы трубы шли горизонтально-вертикально и параллельно стене...

Warm Horse написал :
Там есть примеры "ленинградки" - нижнего поелючения. Согласитесь, что это выглядит более эстетично? Так же будет более эстетично и с чисто боковым подключением.

соглашусь с тем что низ-низ лучший вариант, причем универсальный, то есть будет работать при любых условиях, независимо от направления подачи и длины радиатора...

вы наверное подумали что тип подключения зависит от пожелания заказчика или фантазий мастера?

Warm Horse написал :
Как говорится, доверяй, но проверяй. Вы лучше убедитесь в этом сами - посмотрите лично эту модель радиатора, заглятие внутрь его. Удлинтель проока это обычная трубка диаметром 14-16 мм. Если такая трубка не проходит в коллектор радиатора, то мне очень интересно как же тогда в этом радиаторе должным образом осуществляется циркуляция теплоносителя??

не совсем так, у этой трубки на одном конце есть шайба, которая всего лишь на 1-2 мм уже чем проход в радиаторе 1", а монолита горизонтальный коллектор - 3/4", хотя к самодельным удлинителям потока это не относится

но на мой взгляд удлинитель потока актуален только при верхней подаче и длинном радиаторе, при нижней подаче лучше подключать низ-низ и не забивать себе голову всякой ерундой, типа перехлеста труб и удлинителей, которые на нижней подаче не работают, а если и работают, то далеко не всегда...

Warm Horse написал :
И все опять же из-за того, что Вы не знаете состояние Вашей системы отопления.

Warm Horse написал :
Давление в стояке далеко не самый важный и нужный параметр! Его важно знать только для того, чтобы правильно подобрать радиатор и материал подводки к нему. И все.
А работоспособность той или иной схемы подключения определяет не давление, а РАСХОД теплоносителя в системе! Проще говоря, определенный объем теплоносителя, проходящий за единицу времени через фиксированный отрезок трубы.

Warm Horse, Ваши же две цитаты рядом, ни на какие мысли они сейчас Вас не наводят?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Олегович написал :
не совсвем, для меня на первом месте работоспособность радиатора,

Разумеется! И Вы правы на все сто, т.к. Вы - не дизайнер интерьеров, а мастер по выполнению подключения систем отопления! И Вы в первую очередь отвечаете за свою работу, а именно - за РАБОТОСПОСОБНОСТЬ радиатора.
Только вот далеко не всех клиентов интересует только лишь работоспособность, многим важен еще и дизайн. В плюс к работоспособности.

Олегович написал :
мне известно не понаслышке, что в зависимости от некоторых условий радиатор может либо вообще не работать либо работать не полностью,

Мне тоже это известно не понаслышке - я на эти грабли наступил ровно год назад.

Олегович написал :
и первая задача которая выполняется-это правильное подключение. именно это является причиной различного подключения радиаторов на фото выше...

Правильное подключение в зависимости от вида подачи теплоносителя далеко не всегда реализуемо просто, и тем более далеко не всегда реализуемо эстетично (в зависимости от задач дизайна). Или Вы не согласны? Особенно со вторым тезисом?

Олегович написал :
ну а уже потом я для заказчика стараюсь чем смогу...ну то есть чтобы трубы шли горизонтально-вертикально и параллельно стене...

Это понятно. Опять же - Вы рассуждаете как мастер, определяющий (или ограничивающий) условия заказчику. А если наоборот - заказчик на первое место поставит вопрос дизайна? Но при условии, чтобы ВСЕ РАБОТАЛО КАК НАДО. Ну, например, никакого перехлеста труб, круговой обвязки и т.д.? Как тогда Вы поступите?

Олегович написал :
соглашусь с тем что низ-низ лучший вариант, причем универсальный, то есть будет работать при любых условиях, независимо от направления подачи и длины радиатора...

Отнюдь! Универсальный, но не лучший и уж тем более не работающий ПРИ ЛЮБЫХ условиях! Работает независимо от направления подачи и длины радиатора только в случае НЕОБХОДИМОГО И ДОСТАТОЧНОГО РАСХОДА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ! При отсутствии этого условия - радиатор полностью прогреваться не будет!

Олегович написал :
вы наверное подумали что тип подключения зависит от пожелания заказчика или фантазий мастера?

Однозначно! Как это ни странно звучит! Есть масса заказчиков, которые обозначают свои пожелания относительно эстетики и дизайна. Что касается фантазий мастера - то тут фору многим мастерам дадут ДЕЗовские старожилы - они такого нафантазируют в своих "творениях", что порой диву даешься.

Олегович написал :
не совсем так, у этой трубки на одном конце есть шайба, которая всего лишь на 1-2 мм уже чем проход в радиаторе 1", а монолита горизонтальный коллектор - 3/4", хотя к самодельным удлинителям потока это не относится

Если не сложно, поясните, пожалуйста, о какой именно "этой трубке" Вы ведете речь? И какая взаимосвязь между шайбой на конце трубки и продольным проходом в коллекторе радиатора?

Олегович написал :
но на мой взгляд удлинитель потока актуален только при верхней подаче и длинном радиаторе, при нижней подаче лучше подключать низ-низ и не забивать себе голову всякой ерундой, типа перехлеста труб и удлинителей, которые на нижней подаче не работают, а если и работают, то далеко не всегда...

Это только на Ваш взгляд! Поскольку из Ваших сообщений явственно следует, что с удлинителями протока Вы знакомы лишь теоретически (без обид и ни в коем случае не умаляя Вашего мастерства!).
При верхней подаче удлинитель протока не нужен вообще, ну если только длина радиатора будет ну очень большой (больше 12-14 секций!). Удлинитель протока изначально придуман для систем отопления с НИЖНЕЙ подачей, чтобы компенсировать конструктивные неудобства правильного подключения радиатора в данном случае!
У меня лично в квартире нижняя подача и мои горе-сантехники при замене год назад конвекторов на биметалл просто врубили простое боковое подключение! Так было проще всего. А когда обнаружилось, что радиаторы не греют - включили распространненого дурака: типа - ничего не понимаем, всегда так делаем и у всех все работает! Только вот далеко не все жильцы знают (впрочем, как и горе-сантехники), что проверять работоспособность радиатора нужно трогая его рукой не только сверху, но и СНИЗУ!
Я почти месяц изучал теорию вопроса и общался с профессионалами - что можно сделать в моей ситуации, не переделывая ничего глобально и не меняя общего дизайна. В итоге пришел к удлинителям протока. Во всяком случае решил попробовать. Попробовал. И тут выяснилось, что это работает! Причем абсолютно успешно и решает проблему неправильного подключения радиаторов без трудовых и значимых финансовых затрат! И именно за это некоторые мастера и не любят этот вариант рекомендовать - навару никакого, лучше уж клиента убедить, что надо все делать "по-взрослому".
И я, обыкновенный потребитель, готов с Вами поспорить на существенную ставку, что удлинитель протока решает проблему неправильного подключения радиатора именно в случае НИЖНЕЙ подачи теплоносителя!
Это - ПРОВЕРЕНО ЛИЧНОЙ ПРАКТИКОЙ, а не только лишь теорией. Хотя теория этой практике все же предшествовала.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Stc написал :
Warm Horse, Ваши же две цитаты рядом, ни на какие мысли они сейчас Вас не наводят?

Мне лично интересно на какие мысли это наводит Вас, раз Вы в первую очередь упомянули давление в системе, а не ЦИРКУЛЯЦИЮ и РАСХОД теплоносителя.
Надеюсь, Вы понимаете, что давление в системе и циркуляция в ней теплоносителя - понятия лишь косвенно связанные друг с другом.

Warm Horse написал :
Это только на Ваш взгляд! Поскольку из Ваших сообщений явственно следует, что с удлинителями протока Вы знакомы лишь теоретически (без обид и ни в коем случае не умаляя Вашего мастерства!).

только на этой неделе из 17 установленный радиаторов 5 шли с удлинителем потока, так что знаком еще как, только использую не для целей реанимации косяков, а для упрощения подключения длинных радиаторов...

Warm Horse написал :
И именно за это некоторые мастера и не любят этот вариант рекомендовать - навару никакого

насчет некоторых не могу сказать, но всегда рад упростить конструкцию, так как в чем нет проблемы так это в количестве заказов...заказчику дешевле,мне проще, я только "за"

Warm Horse написал :
И я, обыкновенный потребитель, готов с Вами поспорить на существенную ставку, что удлинитель протока решает проблему неправильного подключения радиатора именно в случае НИЖНЕЙ подачи теплоносителя!
Это - ПРОВЕРЕНО ЛИЧНОЙ ПРАКТИКОЙ, а не только лишь теорией. Хотя теория этой практике все же предшествовала.

спорить со мной бесполезно, по простой причине-вы обыкновенный потребитель, а я ежедневно кроме воскресенья, круглый год кроме 2х недель в январе устанавливаю радиаторы по всем москве и области, бывают выезды более 100км в один конец, а бывает в моем же доме, и у меня нет возможности экспериментировать на отдельных радиаторах будут они грется или нет, я с 1го раза устанавливаю радиатор так, чтобы он работал при любых условиях, потому что приезжать переделывать, у меня кроме желания нет и времени...а условия могут быть очень разные...и мне достаточно 1 раза, чтобы внести изменения в правила, то есть если в одном случае что-то не сработало, я не буду повторять, с мыслю а вдруг сейчас пронесет....а случай был следующий, в убитой системе в панельной 9ти этажке подключал несколько радиаторов, еще не знал про особенности нижней подачи и все радиаторы подключены были сбоку, на тех стояках где была верхняя подача все отлично работало, а на 2х радиаторах не работало...вставляю удлинитель в верхний коллектор-без изменений, радиатор не греет, выключаю радиатор, дожидаюсь пока отводы остынут, и резко включив оба крана определяю откуда направление подачи, оказывается снизу, вставляю удлинитель в нижний коллектор, так же нет реакции...захожу на форум нахожу тему про особенности биметалла на нижней подаче, переделываю бодключение радиатора на диаганаль низ-верх-все довольны....со слов слесарей в этом доме циркуляция очень слабая, но для диаганали низ-верх циркуляция не важна, потому что радиатор сам работает как маленький насос за счет гравитации...надеюсь я ответил на ваши возражения...

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Олегович написал :
только на этой неделе из 17 установленный радиаторов 5 шли с удлинителем потока, так что знаком еще как, только использую не для целей реанимации косяков, а для упрощения подключения длинных радиаторов...

Касательно того, Чо Вы знакомы с удлинителями протока чисто теоретически, беру свои слова обратно!
А касательно случаев использования удлинителей какая разница для чего они используются - для реанимации косяков, или для упрощения подключения. Зачастую это связанные вещи. Главное тут то, что удлинители решают свою задачу.

Олегович написал :
насчет некоторых не могу сказать, но всегда рад упростить конструкцию, так как в чем нет проблемы так это в количестве заказов...заказчику дешевле,мне проще, я только "за"

У хорошего мастера всегда есть работа. В данном контексте я имел в виду в основном ДЕЗ-овских "мастеров". Не знаю почему так сложилось, но среди них действительно грамотные мастера встречаются весьма нечасто.

Олегович написал :
спорить со мной бесполезно, по простой причине-вы обыкновенный потребитель, а я ежедневно кроме воскресенья, круглый год кроме 2х недель в январе устанавливаю радиаторы по всем москве и области, бывают выезды более 100км в один конец, а бывает в моем же доме, и у меня нет возможности экспериментировать на отдельных радиаторах будут они грется или нет, я с 1го раза устанавливаю радиатор так, чтобы он работал при любых условиях, потому что приезжать переделывать, у меня кроме желания нет и времени...а условия могут быть очень разные...и мне достаточно 1 раза, чтобы внести изменения в правила, то есть если в одном случае что-то не сработало, я не буду повторять, с мыслю а вдруг сейчас пронесет....а случай был следующий, в убитой системе в панельной 9ти этажке подключал несколько радиаторов, еще не знал про особенности нижней подачи и все радиаторы подключены были сбоку, на тех стояках где была верхняя подача все отлично работало, а на 2х радиаторах не работало...вставляю удлинитель в верхний коллектор-без изменений, радиатор не греет, выключаю радиатор, дожидаюсь пока отводы остынут, и резко включив оба крана определяю откуда направление подачи, оказывается снизу, вставляю удлинитель в нижний коллектор, так же нет реакции...захожу на форум нахожу тему про особенности биметалла на нижней подаче, переделываю бодключение радиатора на диаганаль низ-верх-все довольны....со слов слесарей в этом доме циркуляция очень слабая, но для диаганали низ-верх циркуляция не важна, потому что радиатор сам работает как маленький насос за счет гравитации...надеюсь я ответил на ваши возражения...

Олегович, я не пытаюсь с Вами спорить вообще по этой области! Ваш практический опыт несравненно выше моего потребительского.
Но в Вашем примере есть две КЛЮЧЕВЫЕ фразы - "убитая система отопления" и "очень слабая циркуляция". Когда имеет место такой случай, то далеко не все даже самые правильные решения будут работать гарантированно. Например, подключение радиатора по схеме "низ-низ" тоже работать не будет. Хотя решение традиционное и правильное.
Кроме того, если уж на то пошло, то в убитую систему отопления с плохой циркуляцией биметал и иже с ним вообще ставить урайне нежелательно, ввиду изначально очень высокого гидравлического сопротивления потоку. А удлинитель протока, вставленный в радиатор это сопротивление увеличивает дополнительно, т.к. реализует в радиаторе опрокинутую конвекцию.
Но если рассматривать не убитую систему отопления, а нормально функционирующую с нормальной циркуляцией, то удлинтель протока решает проблему неправильного подключения радиаторов полностью. Собственно, я именно это и имел в виду.

Warm Horse написал :
Не знаю почему так сложилось, но среди них действительно грамотные мастера встречаются весьма нечасто.

а я знаю, потому что если жэковский с головой и не ленивый, он поднаберется опыта, станет известен на районе и уйдет на вольные хлеба, иначе зачем ему за 15000р в месяц лазить по засранным подвалам и менять бесплатно бабушкам кранбуксы...в любой организации не может быть хороших мастеров,не важно фирма это или ЖЭК, обычные максимум, хорошие только фрилансеры.

Warm Horse написал :
Надеюсь, Вы понимаете, что давление в системе и циркуляция в ней теплоносителя - понятия лишь косвенно связанные друг с другом.

Давление в системе - тоже достаточно важное понятие, применяющееся хотя бы в плане оценки надежности магистрали в целом. Отсюда, если при общем давлении магистрали, заявленном, допустим, в 8 бар (это просто пример! не швыряйтесь словами!), то на участках заниженного прохода это давление будет порой в разы выше. Может сказаться не просто на надежности, но и на неизбежном дальнейшем выходе из строя узлов.

Я именно с этой точки зрения высказывался. Остальное, по идее, после замеров делается согласно нормативов.

Подниму топик, потому что - это также мой случай. Год назад наконец поменял убитые алюмишки на RIFAR Monolit, квартира на 4-м этаже 5-этажной хрущевки. Столкнулся также с нижней подачей теплоносителя, в итоге 10-секционный радиатор, на который возлагались главные надежды по отоплению большой комнаты (зал), практически не прогревался (первые 2 секции). ЖЭКовские "мастера", ставившие мне радиаторы, тоже утверждали, что всё сделали правильно. Несколько раз перепускали стояк - в первые 10 минут батарея была горяченная, а потом остывала. Видимо первоначальный напор позволял ее "прокачать", а потом давление стабилизировалось и всё вставало на круги своя. В общем они умыли руки. С помощью мультиметра уловил закономерность, что равномерно теплые батареи только в случае, когда вода подается сверху. В большой комнате подача была снизу (хотя "мастера" уверяли меня в обратном), а подключение сделано стандартное (слева, сбоку). В моем случае оказался стандартный для хрущевки П-образный стояк, где его правая нога проходила через мою большую комнату, а левая - через пятый этаж спускалась в кухню. Точно также идет и вода в нем.
С помощью этого форума понял, что нужно попробовать удлинитель протока. Купил медную трубку, накрутил на нее резиновую толстую прокладку (чтобы она не проскакивала в верхний коллектор), вставил через американку, прикрутил обратно, включил краны подвода к батарее - через 10 минут радовался - радиатор по верху прогрелся полностью. На последних секциях было замечено снижение температуры. В итоге я добился того, что батарея обогревает большую комнату, но ее КПД далеко не 100%. Заметил, что с пятой секции температура середины и низа последующих секций падает. В итоге получается, что если поделить радиатор по диагонали: верх - греет, а низ - комнатной температуры, может чуть выше. Удлинитель протока обрезал, как советовали на просторах этого форума, на середине последней секции. Сейчас хочу сделать диагональное подключение, но есть, как всегда, проблемы: батарея неразборная, а у меня минимум места в углу, далее - дверь на балкон и даже сейчас батарея немного "выглядывает" и при открытии двери на балкон приходится придерживать последнюю. Пригласил другого сантехника, посмотрел и говорит: тут нужно батарею на 8 секций ставить. Я ему говорю - можно конечно, а что мне с этой делать, она почти 6 штук стоит? В общем он сказал, что можно попробовать обрезать трубу стояка у соседа ниже, вывести ко мне наверх и за счет этого подвинуть радиатор в угол, так как сейчас труба при выходе сразу идет в загиб и он не нарежет на нее резьбу. Сосед, вроде, пока дает добро на эту работу.
Прежде чем решаться на переделку хочу спросить: есть ли еще какие-то варианты с удлинителем протока. Может стоит поменять его длину, но я не знаю насколько? Возможно кто-то пробовал и экспериментировал? Опять же - обрезанную трубку потом уже не нарастишь - нужно делать еще один удлинитель протока. И я всё равно пошел бы на это, прежде чем задействовать в этом вопросе коммуникации соседа. Или тут однозначно нужно диагональное подключение?
Тут многие закидают меня камнями, но подводка у меня - армированный полипропилен. Не было возможности (в квартире был уже косметический ремонт) заниматься со сваркой. Скрутку мне не рекомендовали в нашем же ЖЭКе, мол, через несколько лет, всё течь будет. Судя по температуре теплоносителя (а она у нас никогда не бывает даже 70 градусов), а также по давлению в системе (при боковом подключении продавливает только на первые две секции, в которых образуются конвекционные кольца) - полипропилен не самый плохой вариант. Но хотел бы избежать замены куска стояка на полипропилен. Есть дельные советы на этот счет? Или только диагональ со всеми вытекающими?

fuelfire,
нужно заткнуть просвет между удлинителем и последним межсекционным ниппелем (ближним к маевичу).
Или удлинитель перед установкой засунуть в энергофлекс. (если влезет)
Или увеличить диаметр удлинителя.
Цель- заставить ВЕСЬ теплоноситель проходить по нижнему коллектору до конца удлинителя исключив путь по просвету между удлинителем и внутреннему сечению верхнего коллектора.

АлекСАН_dr написал :
fuelfire,
нужно заткнуть просвет между удлинителем и последним межсекционным ниппелем (ближним к маевичу).
Или удлинитель перед установкой засунуть в энергофлекс. (если влезет)
Или увеличить диаметр удлинителя.
Цель- заставить ВЕСЬ теплоноситель проходить по нижнему коллектору до конца удлинителя исключив путь по просвету между удлинителем и внутреннему сечению верхнего коллектора.

Из всего сказанного я понимаю, что необходимо увеличить диаметр трубки, использованной в качестве удлинителя. Я брал трубку на рынке в прошлом году, по-моему 18X1. Не уверен, что более толстая (19) пролезет через ниппеля радиатора. Во всяком случае постараюсь испробовать. Спасибо.

Warm Horse написал :
ПРОВЕРЕНО ЛИЧНОЙ ПРАКТИКОЙ

Вы некорректно экстраполируете свой опыт.
При этом в Ваших утверждениях несколько грубых ошибок.

АлекСАН_dr написал :
нужно заткнуть просвет между удлинителем и последним межсекционным ниппелем (ближним к маевичу)

"Вредный совет".

ВТБ! написал :
"Вредный совет".

То есть опытов делать не нужно, лучше делать диагональное подключение? Меня интересует, можно ли решить вопрос не меняя бокового подключения, или здесь я уперся в технические характеристики нашей отопительной системы?

ВТБ! написал :
"Вредный совет".

Жаль, что за всё это время Вы так ничего и не поняли...
Олегович- понял, чему я рад.
Что касается пользы или вреда, то Ваш пост вообще ниочём.
И озвучьте своё мнение производителю вот этого:

fuelfire написал :
С помощью этого форума понял, что нужно попробовать удлинитель протока.

на любом форуме есть люди которые знают что пишут, и те кто думают что знают, и потому пишут...наш форум не исключение...я как инженер по образованию использую любое оборудование согласно сфере применения, удлинитель предназначен для подключения радиаторов длиннее 10 секций при боковом подключении и верхней подаче, дабы не делать диаганаль...

fuelfire написал :
Пригласил другого сантехника, посмотрел и говорит: тут нужно батарею на 8 секций ставить.

если у вас этот радиатор (длинной 10 секций) встал, всмысле поместился, на полипропилене, на сварке тем более поместится, обратите внимание насколько компактно на сварке получается монтаж...ни на чем другом так не получится, потому фитинги отсутствуют как класс...

fuelfire написал :
Не было возможности (в квартире был уже косметический ремонт) заниматься со сваркой.

см. внимательней фото выше, квартира с отделкой, нигде ни точки...

от себя повторюсь, один единственный раз на заре своей монтажной деятельности решил поэксперименторовать с удлинителем потока когда попал на нижнюю подачу, результат был нулевой, поэтому больше ерундой не занимаюсь, а делаю только диаганаль "низ-верх" или "низ-низ", и при том что монтаж веду круглый год, по 5-6 квартир в неделю и еще нет ни одного радиатора который бы не прогревался целиком и полность, не важно нижняя подача или верхняя, или еще один вариант, встречается 1 к 10- "слесарь ЖЭКа не справился с идентификацией направления подачи на стояках, либо не смог перевести вопрос на свой национальный язык" , в таком случае универсальное подключение для биметалла- низ-низ