Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4023463

Всем доброго времени суток!
Больше месяц пытаюсь разобраться с выбором варианта стяжки. И очень хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу.
Краткое описание ситуации:

  • новостройка - монолит;
  • по полу проложена разводка электрики и трубы отопления (из за этого высота стяжки будет не маленькая);
  • этаж 5
  • никаких "наворотов" на полу не планирую - просто ламинат, либо паркетная доска, кухня - линолиеум.

Теперь собственно вопросы:

  1. Я планирую бетонную с керамзитом (для облегчения веса)
  2. Если это не правильно, то что посоветуете.
  3. Нужно ли армирование (для защиты проводов и труб)
  4. Нужна ли гидроизоляция (для комнат и корридора)

На фото вход в квартиру. В подъезде строители уже сделали пол (перепад с квартирой, т.е. высота пола получилась порядка 7 см.)

Спасибо!

Anmont написал :
Больше месяц пытаюсь разобраться с выбором варианта стяжки.

сурово

Anmont написал :
Я планирую бетонную с керамзитом

можно просто ЦПС с керамзитом. Какая толщина стяжки планируется?

Anmont написал :
Нужна ли гидроизоляция (для комнат и корридора)

нет

Anmont написал :
Нужно ли армирование (для защиты проводов и труб)

нет

всё в голове (с)

толщина стяжки - ровно столько, чтобы закрыть трубы, и они потом в процессе эксплуатации не повредились. Если бы не они, сделал бы вообще 1 см.

очень много встречается вариантов, когда керамзит засыпается на основание, а на него уже ЦПС. Я так понимаю, что если в стяжке будут трубы, то она вся должна быть жесткой.

Anmont написал :
толщина стяжки - ровно столько, чтобы закрыть трубы, и они потом в процессе эксплуатации не повредились.

то есть, над трубой должно быть мин. 4 см

всё в голове (с)

Anmont написал :
На фото вход в квартиру. В подъезде строители уже сделали пол (перепад с квартирой, т.е. высота пола получилась порядка 7 см.)

Ну, а они чем делали? Керамзита не видно на фото. У нас застройщики сами делают стяжку на трубы. Стяжка около 5-6 см. Материал-ПГС, то есть бетон. Может быть при проектировании перекрытий учитывают вес стяжки.
Можно и так, если беспокоитесь о перегрузе:

koris написал :
можно просто ЦПС с керамзитом. Какая толщина стяжки планируется?

koris написал :
то есть, над трубой должно быть мин. 4 см

Даа??? В Волгограде так делают? У нас 1-2см и делает так застройщик.

Anmont написал :
очень много встречается вариантов, когда керамзит засыпается на основание, а на него уже ЦПС. Я так понимаю, что если в стяжке будут трубы, то она вся должна быть жесткой.

Халтурный способ. Надо делать керамзитобетон.

Цену на керамзит видели? Просто усилием воли не берите эти деньги из кармана и сделайте цпс.

За Байкалом написал :
Халтурный способ

в данном случае да,а вообще нет,всё по ситуации.

Евгений Можа написал :
в данном случае да,а вообще нет,всё по ситуации.

точно..просто прикиньте..мешаете вы эту керамзитовую кашу...намешали..как ее правилом разравнивать по маякам?? гу ладно..с помошью какой то матери-разровняли..дальше что?? чем перекрывать???цпс стяжкой? если она менее 5 см будет-отслоится...наливайкой??..не..я понимаю конечно если вам сантиметров 15 толщину надо ливануть..а так 5-7 см..и че керамзит-кашу делать??

Всем спасибо за советы. Но мнения разделились! Меня очень интересует как делали строители, кто нибудь может по фото это определить?

Anmont написал :
Всем спасибо за советы. Но мнения разделились! Меня очень интересует как делали строители, кто нибудь может по фото это определить?

простая стяжка..сантиметров 5. И вам также нужно сделать...цпс стяжка..плюс миллиметров 5 наливного..и смело ламинат.

valid7228 написал :
цпс стяжка..плюс миллиметров 5 наливного..и смело ламинат.

наливной - лишнее

всё в голове (с)

koris написал :
наливной - лишнее

+1

лишнее...если стяжку будут лить..особо старательно...а если как положено : компромисс из- время работы-качество...то нужна...потому что стяжка-оседает..бывают линзы..задиры и прочее...сейчас все вот эти черновые работы..чурбаны делают..

valid7228 написал :
если стяжку будут лить..особо старательно

да не надо её лить, что б не было

valid7228 написал :
линзы..задиры и прочее...

всё в голове (с)

koris написал :
да не надо её лить, что б не было

я так размышляю...стяжка-тире-штукатурка....наливайка-тире-шпаклевка..то есть...можно оштукатурить так..что и шпаклевки под обои не нужно...так же и стяжку залить можно так...что и наливайки не нужно будет...всает вопрос..а Зачем???..вы за идеальную стяжку...не возьмете сумму стяжка+наливайка..так? воот! отсюда и пляшем...впрочем если вы занимаетесь благотворительностью..тогда да...

valid7228 написал :
если стяжку будут лить..особо старательно

тоже плюсану.

koris написал :
да не надо её лить, что б не было

надо или не надо, будет зависеть от того, кто делает,как делает, по чём делает,и для чего делает))).

valid7228,
некорректное сравнение.даже глупое.

Евгений Можа написал :
valid7228,
некорректное сравнение.даже глупое.

почему глупое? Как распределяются слои? Сначала идет крупная фракция(чего либо, хоть стяжки, хоть штукатурки), потом идет выравнивание более мелкой фракцией, опять таки (хоть стяжки хоть штукатурки), я в этом аспекте рассматриваю...

valid7228 написал :
почему глупое? Как распределяются слои? Сначала идет крупная фракция(чего либо, хоть стяжки, хоть штукатурки), потом идет выравнивание более мелкой фракцией, опять таки (хоть стяжки хоть штукатурки), я в этом аспекте рассматриваю...

ну мыж не собираемся красить стяжку))) а ламинат он к слову листовой материал,и толщины не малой.Представьте что вы на стену его хотите приклеить,будете штукатурку шпаклевать?

согласен...но с наливайкой-спокойнЕЕ, и практичнее...ключевое слово-ЦЕНА РАБОТЫ....за хитрозалитую, выдрюченную стяжку, клиент не заплатит , как ха наливайку и стяжку..ха супервылизанную штукатурку, не заплатят, как за штукатурку и шпаклевку под обои..а спросить какчество могут как с "понимающего" да и потом, вылизанную стяжку, может сделать только профессионал, а открывшему тему дядьке, дай Бог по уровню хотя бы маяки выставить...а вы говорите...

valid7228 написал :
но с наливайкой-спокойнЕЕ

и намного дороже.

valid7228 написал :
выдрюченную стяжку, клиент не заплатит

Клиент не заплатит когда его разводят,делая стяжку,и сверху делая наливайку под ламинат.Нет ну некоторые заплатят,но большенство съедут с таких работ и работников. Наливайка на свою стяжку,это кощунство.

Почему? Она входит в комплекс работ...раньше, вместо нее, туда входила затирка стяжки..до 2000года, мы лили стяжку, а потом затирали ее полутерками(ну как со штукатуркой делали), в любом случае, это не залил и забыл..нужно и на след. день что нить с ней делать ..а вот если ламинат начнет гулять, клиент скажет, не знаю чего ты там не так сделал, но мне не нравится бугры или ямы...к тому же..почему сразу РАЗВОДЯТ?? Я предлагаю, как лучше, если нет денег, будет как хуже..ну все ж просто...когда клиент спрашивает , какой лучше всего пол, я отвечаю-паркет штучный, дорого? Доска паркетная, дорого? Тогда ламинат.... к тому же, лично я, идеальную стяжку не залью...а выдрючивать ее с перетиркой, не считаю сейчас нужным и уместным, раз наливайки тонкослойные есть....

valid7228 написал :
просто прикиньте..мешаете вы эту керамзитовую кашу...намешали..как ее правилом разравнивать по маякам?? гу ладно..с помошью какой то матери-разровняли..дальше что?? чем перекрывать???цпс стяжкой?

Правилом и ровняется, ничего особенного. Смесь не густая, но и не жидкая. Они не только из одного керамзита состоит. Добавляется на 20-25% песок, можно и больше для вязкости. Надо исходить от толщины слоя. Сверху слой наливного пола 1-2 см, тоже по маякам. Замучишься долбить потом.

valid7228 написал :
.я понимаю конечно если вам сантиметров 15 толщину надо ливануть..а так 5-7 см..и че керамзит-кашу делать??

Для 5 см и не надо керамзитобетон применять. Там ПГСу милое дело. Вот для 10 см и больше в самый раз.

Евгений Можа написал :
Клиент не заплатит когда его разводят,делая стяжку,и сверху делая наливайку под ламинат.Нет ну некоторые заплатят,но большенство съедут с таких работ и работников. Наливайка на свою стяжку,это кощунство.

Не согласен. Допустим стяжка делается из самого дешевого материала-ПГС (цпс у нас не применяют), привезенного самосвалом с карьера. Заказчику очень уж выгодна такая стяжка. Такая стяжка не заглаживается. т.к имеются мелкие фракции гальки, сложно и муторно сделать "зеркало". После всех грязных работ, после 4 недель выдержки, перед чистовыми работами такая стяжка проливается самонивелирующейся смесью в 2-5мм. Заказчик очень хорошо экономит, не покупая в большом количестве готовые смеси.

Вся эта байда с выбором чем заливать от неумения выставить маячки. Кто умеет ставить маячки? Ну или хотя бы знает что это.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

apsky написал :
Кто умеет ставить маячки?

Я умею

И тем не менее все равно наливайкой.

Самодельный раствор заглаживать очень трудно и долго, появляются перерывы, а это холодные швы и трещины по ним.
Эта трещина как раз по тому месту, что фото с раствором и правилом. Ушел на обед, поспал, отдохнул... вроде и потом сбил и перемешал, стыка не видно, ан нет, треснула.
В этом простом деле (стяжка) много тонкостей.

Ну а покупать покупную ССС по 200 руб, два ведра? Деньги можно и в более интересные дела вложить, чем в это подполье.

Я буду (планирую) делать сам. Главная задача - безопасно скрыть коммуникации в стяжке, делая ее по возможности тоньше (хочу максимально сохранить высоту помещения. Поэтому же отказался от гипсокартонных потолков в пользу обычных штукатурных). Думаю на крайний случай, после стяжки, неровности нивелировать 2-5 мм наливайкой.
Вообщем получается бетонная (пескобетон М 300 чтобы не заморачиваться с песком и цементом) с керамзитом подойдет? Беспокоит при этом варианте только возможное появление трещин (как этого избежать?) и ее усадка.
Сейчас повсеместно продвигаются другие варианты выполнения стяжки - плавающая с засыпкой и т.д. Но думаю при наличии в стяжке коммуникаций, такой вариант не совсем приемлем.

Рома написал :
Я умею

ваш способ отстой если что :yu
Хотя если любите растягивать удовольствие то почему нет.

Anmont написал :
Вообщем получается бетонная (пескобетон М 300 чтобы не заморачиваться с песком и цементом) с керамзитом подойдет?

Выше было написано, на такую высоту (5-6см) можно и без керамзита. Если он у вас куплен, то добавляйте. Если у керамзита крупная фракция, гранулы будут выступать на поверхности. Наливной пол уже слоем 5 мм не сделаешь. Керамзитобетон применяют при большой высоте стяжки.

Anmont написал :
Беспокоит при этом варианте только возможное появление трещин (как этого избежать?) и ее усадка.

Чтобы не было трещин, надо чтобы воды было в норме.

Anmont написал :
Сейчас повсеместно продвигаются другие варианты выполнения стяжки - плавающая с засыпкой и т.д. Но думаю при наличии в стяжке коммуникаций, такой вариант не совсем приемлем.

Чего вы ещё выдумываете?! На такую высоту другие стяжки не-на-до!

Евгений Можа написал :
ваш способ отстой если что
Хотя если любите растягивать удовольствие то почему нет.

А что Рома не так делает?