Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 46
#4024251

Хочу вставить сам металлопластиковые окна. Не потому что скупой, а просто нет денег. Раньше видел как это делается в общих чертах, особо не присматривался т.к. не было необходимости . Сейчас привезли окна и я в некоторой растерянности, с чего начинать? Ну 1. Не знаю как вытащить стеклопакеты. 2. Каким сверлом сверлить сами рамы. Смотрел видео, там не совсем понятно. Может есть хорошее обучающее видео?

Регистрация: 23.08.2012 Красноярск Сообщений: 50

Стеклопакеты снять путем аккуратного отщелкивания штапиков. Сверлить рамы зачем? Не проще поставить на монтажные пластины? Начать с демонтажа старых окон и подготовки оконного проема...На утубе не видел ниодного достойного видео, везде косяки

Bugel написал :
Не знаю как вытащить стеклопакеты.

Стеклопакеты с внутренней стороны рамы закреплены штапиками. Штапики вынимаются с использованием узкого шпателя с затупленной кромкой. Он вставляется с усилием в стык штапика с рамой перпендикулярно раме в середине штапика по длине.

Bugel написал :
Каким сверлом сверлить сами рамы

Зачем? Я монтировал с использованием монтажных пластин - это проще, особенно для начинающего монтажника.

Bugel написал :
Может есть хорошее обучающее видео?

Видео это хорошо, но - мало. Сходите на стройку, где монтируют окна и за бутылку пива попросите разрешения просто постоять и посмотреть - это намного лучше видео. Ничего мудреного там нет, но один раз это надо увидеть.

Вообще новые окна приходят с одним из штапиков, не забитым до конца. Вот с него и стоит начать изымать оные, далее я за углы подцеплял шпателем или платиковой линейкой и вынимал остальные. У вас этаж какой?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Штапик на глухарях не добивается в центре с завода(по нормальному. Я расшелкиваю пластиковой лопаткой либо слайдером. + за монтажные пластины, но они свои для каждого профиля. Створка вытаскиваетсяч то-же не сложно. На верхней петле вытаскивается ось , а с нижней петли створка просто снимается

dica написал :
Штапик на глухарях не добивается в центре с завода

У меня были добиты - но это никаких проблем не создает.

Bugel,Самое главное,когда будете ставить,проверьте диагонали и рулеткой промерьте ширину между импостом и петлевой стойкой что-бы не утянуть и не было продувания.Удачи.

GreenGo написал :
Вообще новые окна приходят с одним из штапиков, не забитым до конца. Вот с него и стоит начать изымать оные, далее я за углы подцеплял шпателем или платиковой линейкой и вынимал остальные. У вас этаж какой?

+100. Можно и при помощи острой стамески и киянки снять штапики.

Vladimir_Vas написал :
Зачем? Я монтировал с использованием монтажных пластин - это проще, особенно для начинающего монтажника.

Смонтировал более сотни окон. Никакие пластин не применяли, только анкерами через раму.
Но может это видео Земского вам поможет.

За Байкалом написал :
Смонтировал более сотни окон.

А я - всего восемнадцать в своем доме. Из них Вы ни одно бы не смонтировали без пластин, ибо надо было вести монтаж заподлицо с внешней стеной из газосиликата с учетом последующего монтажа системы "мокрого фасада". У нас с Вами просто разные объекты.

Да я это не вам вообще то, а начинающему товарищу-монтажнику. Монтировали как то в депо железнодорожном пакеты высотой до 2 метров в рамы, там никакие пластины бы не выдержали.

Bugel написал :

  1. Не знаю как вытащить стеклопакеты.

я глухие пакеты не вытаскивал, снял только створки и смонтировал на пластины.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Надо комбинировать,центр рамы и нижнею часть рамы лучше крепить анкером или нагелем,а вот выставлять лучше на пластины,и если пластины правильно закрепить,они держат намного жестче,чем анкер.

ввв написал :
я глухие пакеты не вытаскивал

Эт зависит от размеров окон. Бывают такие, что сам пакет вдвоем еле поднимешь, а в раме он даже в лифт не влезает. А крайнее окошко в подвальную комнату я прям с завода забирал, в сборе - на заднем сиденье легковушки легло.

Vladimir_Vas написал :
Эт зависит от размеров окон.

с этим не поспоришь! У меня небольшие были- 120х120, половинка глухая. Тоже на легковой привез прям с цеха, на багажнике.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bugel написал :
Сейчас привезли окна и я в некоторой растерянности, с чего начинать?

если откосы не будете штукатурить, а сделаете из сэндвича/гвл/пластика, то проверьте наличие стартового профиля, который нащелкивается на раму перед монтажом. на замок подставочного и стартового профиля перед нащелкиванием на раму наносят силикон. подставочник после нащелкивания еще фиксируют парой саморезов (с прессшайбой).

Bugel написал :
Каким сверлом сверлить сами рамы.

по металлу на 6-6.5 мм, если ставить на нагели (саморезы по бетону) 7.5мм диаметром. расстояние между точками крепления - не более 70 см, и от внутренних углов отступить на 15см. т. е. на стандртное окно высотой 140см - 3 нагеля (или пластины). в верхнюю и нижнюю часть - аналогично с учетом наличия импостов.
проще посмотреть рисунок:

можно еще почитать и посмотреть вот тут

спецприблуды использовать не обязательно, конечно, и обойтись без монтажных лент, хотя если не лень можете их купить и использовать. кстати, какой у вас дом? если кирпич, то без предварительной подготовки проема никакие ленты не применишь, и подготовить проем не помешает.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

За Байкалом,
Vladimir_Vas,
А я смонтировал несколько тысяч и 80% на пластинах. А Земский трепло без понимания технологий монтажа. Пластины для балок пусть в а.о. себе лучше запихает

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Vladimir_Vas написал :
Эт зависит от размеров окон. Бывают такие, что сам пакет вдвоем еле поднимешь, а в раме он даже в лифт не влезает. А крайнее окошко в подвальную комнату я прям с завода забирал, в сборе - на заднем сиденье легковушки легло.

Ни когда не забуду эти 10 окон

Регистрация: 11.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

serg 190 написал :
Надо комбинировать,центр рамы и нижнею часть рамы лучше крепить анкером или нагелем,а вот выставлять лучше на пластины,и если пластины правильно закрепить,они держат намного жестче,чем анкер.

О каких пластинах идет речь?

Регистрация: 11.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Стартовый профиль бязателен для установки окон?

dica написал :
Ни когда не забуду эти 10 окон

Микроскоп забыл положить

ввв написал :
У меня небольшие были- 120х120, половинка глухая. Тоже на легковой привез прям с цеха, на багажнике.

Сегодня ко мне приезжали .Сбагрил несколько неликвидов . Нижнее окно 2050*1540. Остальные чуть поменьше . Как доехали не знаю

Bugel написал :
Стартовый профиль бязателен для установки окон?

Обязателен при условии установки поколодника и отлива .

Bugel написал :
О каких пластинах идет речь?

Микаэл написал :
Как доехали не знаю

нормально доехали! Я на копейке куб вагонки вез на багажнике

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Микаэл, Во а говорят у нас машины плохие:yu

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Микаэл написал :
Микроскоп забыл положить

Гы. Я лилипут

Bugel написал :
О каких пластинах идет речь?

Только лучше брать для РЕХАУ,ОНИ ЖЕСТЧЕ.

dica написал :
Ни когда не забуду эти 10 окон

а ЧТО ТАМ БЫЛО НЕ ТАК,ВОТ В КИРПИЧЕ ЛУЧШЕ НА НАГЕЛЯ КРЕПИТЬ,ИНОГДА ПРОСТО ДЛИНЫ ПЛАСТИНЫ НЕ ХВАТАЕТ.

dica,ИЗВИНЯЮСЬ,СТУПИЛ

dica написал :
Гы. Я лилипут

Ну не будем спорить

serg 190,а ты чего это разорался ?