Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4025637

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Прошу совета по облагораживанию старого деревянного пола.
Частный дом старой постройки, деревянный пол - земля, лаги на кирпичах, на них нашиты доски, без засыпки (пол срывался в одной из комнат, предположительно такой же и в других комнатах). Вентиляционных отверстий в цоколе нет.
Пол довольно в хорошем состоянии, только в некоторых местах поскрипывает.

Можно ли постелить ламинат, предварительно выровняв пол плитами ОСБ?
Беспокоит отсутствие вентиляции лагов и досок при таком варианте - не пропадут ли доски под ОСБ плитой? Какую использовать подложку?
Сейчас между плинтусом и стенами по периметру имеется небольшая щель около 5 - 8 мм - плинтуса не срывал - возможно её специально оставили для вентиляции (полу более 25 лет)?
Возможно стоит сделать вентиляционные отверстия по углам комнаты и накрыть декоративными решетками?

можно устроить вентиляцию в фундаменте Это лучше... поправить опорные столбы и сверху саморезами связать всё ОСБ, затем ламинат.

Делать отверстия в уже готовом цоколе проблематично - не нарушит ли это прочность цоколя? Отверстия ведь нужны не меньше 100 мм диаметром?
По поводу опорных столбов - это подразумевает срывать полы - то можно вообще отказаться от деревянных полов, сделать стяжку.
Какой вариант приемлем в данном случае (не срывая досок)?

Если пол скрепит в некоторых местах, стяните доски саморезами к лагам. Если достаточно ровные, то можно без ОСБ. Подложка стандартная (исходя из имеющих в магазинах).
Вент отверстия на 100мм излишество. Достаточно 2-х по 50мм в противоположных стенах. Лучше вставить отрезок пластиковой канализационной трубы. А на зиму закрывать крыжкой.