Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2013 Невинномысск Сообщений: 14
#4026537

Рабочие во всей квартире выравняли стены красногорским ротбандом по маякам и начали шпаклевать ветонитом. В целом все ОК, но на стене в кухне с помощью правила увидел яму глубиной 2 мм (0.5мХ1м).
Не долго думая, рабочие правилом заровняли эту яму слоем ветонита. На сколько я знаю, ветонит не блещет своими прочностными качествами, поэтому хочется услышать мнение форумчан, можно ли так делать? Не слишком ли Толсто будет для ветонита слой 2мм?
В этом месте планируется поклейка обоев и навесные кухонные шкафы.

На месте же фартука слой ветонита достигает 1мм. Не отвлится ли плитка?

Заранее спасибо!

P.S. Ветонит финского пооизводства, а не российского.

На любом слое ветонита плитка может отвалится так как он не водостоек. Перед шпаклеванием надо было наклеить малярный скотч по границе где будет лежать плитка, после шпаклевания он снимается и у Вас была бы четкая граница где будет плитка и остальная отделка.

Регистрация: 11.05.2013 Невинномысск Сообщений: 14

Игорь608675 Игорь, Спасибо! На этот счёт я так и думал - локально на месте фартука убрать ветонит, поэтому первым поставил вопрос про толщину слоя 2 мм, как более актуальный.

Yara, ветонит можно наносить одним слоем до трех милиметров . он правда усадку даст .

Yara, Под плитку эти 2 мм - вопрос неактуальный, т.к. легко выравниваются плиточным клеем.
Тем более, что ветонит только VH водостоек, все прочие сорта ветонита типа ЛР+, КР надо вычистить, т.к. плиточный клей на них держаться не будет.

Регистрация: 11.05.2013 Невинномысск Сообщений: 14

Samar, наверное я зря написал про плитку и 1мм, так как 2 вопроса смешались в один, и самый актуальный остался без ответа.

Попробую выделить его из письма.

Yara написал :
Не слишком ли Толсто будет для ветонита слой 2мм?
В этом месте планируется поклейка обоев и навесные кухонные шкафы.

Да и вообще, допускается ли выравнивать ветонитом LR+ под правило неровности в 2 мм?
Не раскрошится со временем?

Про место под плитку я понял. Уберу ветонит. Ааабещаю:-)

Yara написал :
самый актуальный остался без ответа.

Вам ответили же:

бракодел написал :
ветонит можно наносить одним слоем до трех милиметров

такчто, всё нормально.

Yara написал :
Да и вообще, допускается ли выравнивать ветонитом LR+ под правило неровности в 2 мм?
Не раскрошится со временем?

Да, допускается. После полного высыхания грунтовка глубокого проникновения. А вообще под обои лучше шпаклевка на гипсовой основе, крепче и не боится сырости при наклеивании обоев.

Yara, напишу еще раз . На самом мешке написано что допустимо один слой до 3мм.в несколько заходов и 5мм можно намазать . Хоть это и не гуд с экономической точки зрения ,но ни обоям , ни шкафам от этого ничего не будет .

Yara написал :
Да и вообще, допускается ли выравнивать ветонитом LR+ под правило неровности в 2 мм?
Не раскрошится со временем?

вам уже ответили

бракодел написал :
Yara, ветонит можно наносить одним слоем до трех милиметров .

это написано в его характеристиках

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 11.05.2013 Невинномысск Сообщений: 14

Ребят, на этих мешках (финские) написало от 1 мм до 5 мм.
Часто на форуме встречаю высказывание "шпаклевание на сдир", что немного противоречит рекомендации на мешке.
Поэтому решил проконсультироваться у форумчан.

По-факту, меня интересует этот вопрос только потому, что это место под шкафы. Фиг знает, может продавится ветонит и будет сильная вмятина по нижней линии шкафов.
Иначе, оставил бы без внимания этот вопрос.

Ок. Спасибо всем откликнувшимся. Тогда оставляю всё как есть. Хорошо 2 раза прогрунтую поверх перед поклейкой обоев.

Yara написал :
на этих мешках (финские) написало от 1 мм до 5 мм.

для одного слоя. Ведь от 0.1мм не будут же писать

Yara написал :
"шпаклевание на сдир"

это значит, что где локальные бугры- там практически 0, а где ямки, там и 2-3 мм

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Yara, раньше было до 5мм , а теперь на нашем меньше стали рекомендовать т.к. усадка у него большая .

Yara написал :
Хорошо 2 раза прогрунтую поверх перед поклейкой обоев.

В данном случае:много-не значит хорошо.Один раз-достаточно.Поверхность должна по идее,оставаться впитывающей,иначе плохо приклеются обои.Я,например,вообще грунтую жидким обойным клеем.

Регистрация: 11.05.2013 Невинномысск Сообщений: 14

ввв написал :
для одного слоя. Ведь от 0.1мм не будут же писать

Вот именно этот аспект меня и беспокоил. Почему не написать с нуля?
С одной стороны народ на форуме пишет, что с нуля, а толще нескольких мм - это не надёжно, с другой стороны написано, что от 1 до 5 мм на одно нанесение. Вот и ищется правда:-)

бракодел написал :
Yara, раньше было до 5мм , а теперь на нашем меньше стали рекомендовать т.к. усадка у него большая

Спасибо, буду знать.

Регистрация: 11.05.2013 Невинномысск Сообщений: 14

mihamaster написал :
В данном случае:много-не значит хорошо.Один раз-достаточно.Поверхность должна по идее,оставаться впитывающей,иначе плохо приклеются обои.Я,например,вообще грунтую жидким обойным клеем.

Обойный клей ПВА?

Здесь как-то писали, что наоборот надо сделать так, чтобы у Ветонита не было возможности что-то впитать, иначе получим обратку в виде ветонитовой жижи. Или я что-то путаю?

Yara написал :
Обойный клей ПВА?

Обойный обычный клей.Я использую "Клео".

Yara написал :
Или я что-то путаю?

Скорее всего так,но...Есть разные мнения.Кто-то грунтует грунтовкой,кто-то клеем.
При нескольких слоях грунтовки можете получить "стекло".Пробовали клеить обои,например на крашеные (невпитывающие) стены? Постепенно обои отваливаются.

Yara написал :
иначе получим обратку в виде ветонитовой жижи.

От поклейки обоев "обратки" не получится.

Yara написал :
Почему не написать с нуля?

может потому, что фракция ветонита до 0,3мм?
Т.е. если меньше 0,3, то считай что его как бы и нет.
Наверное 1мм - это стандартный минимальный слой который остается на стене после разглаживания.
Меньше - это "на сдир", а больше - будут наплывы, следы от инструмента, которые надо шкурить (лишняя работа)