Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4026964

Дом вот такой. Квартира-трешка. На балконе нужно постороить стеночку, чтоб потом на нее поставить тройной стеклопакет.
Балконная плита толстая, толщиной где то 25-30 см. На краю ступенька с козырьком для нижних соседей. Так вот вначале я начала строить на краю ровной поверхности. Потом подумала, что от площади балкона теряется слишком большой кусок, стеночку снесла,и перенесла её на уступ, одновременно под каждый блок забивая 2 гвоздя в плиту(6 ммх20 см), по 5 см в бетон. Накладывая на уступчик побольше раствора и усаживая поверх блоки(керамзитобетонные, внутри с дыркой).
Но теперь уже думаю, что вначале было правильнее, хоть и лишние 10 см терялись.
А вот теперь уж и не знаю, что делать. Боюсь, что в таком варианте стенка с окном может рухнуть, я ведь не знаю, есть ли на этом уступе армирование, тем более, что в нижней части плиты на той линии, где начинается уступ, вообще идет длинный желобок во всю длину.
Картинки сейчас повешу.
Слезно всех прошу, если у кого то есть какие то соображения, поделитесь, а то я уже совсем запуталась. Устала сносить, хочется наконец то построить.

ma-masha, а фото есть?

Вот, попыталась сваять картинку. Это всё в разрезе. Черным-плита перекрытия, красным-это блок, как я вначале построила и снесла. Зеленым-это как сейчас. Серое-это раствор.
Слева на картинке-улица. Справа-квартира.
Ширина уступчика, на котором сейчас стоят блоко где-то 6-7 см. Поэтому блоки даже немного свисают, но держатся на гвоздях и слое раствора.
Неровные линии внутри блока-это внутренние полости, они насажены на гвозди.
(Вообще, кажется уже хватит строить стенки, и пора автокад изучить. Чтоб такое безобразие не рисовать.)

ma-masha, я бы сделал по первоначальному варианту, имхо, там S опоры больше. Да визуально надёжней получается. Хотя, мож я и не прав. Народ подтянется, ещё подскажет.
ПЫ,СЫ. У Вас эта конструкция согласована с БТИ или кто там ещё есть? хочет

Master111 написал :
У Вас эта конструкция согласована с БТИ или кто там ещё есть?

Конечно не зарегистрирована. А что, чтобы остеклить балкон, что-то нужно регистрировать? Мне кажется, все просто так остекляют и живут спокойно.

[QUOTE=ma-masha;4026998]
Вот, попыталась сваять картинку. Это всё в разрезе. Черным-плита перекрытия, красным-это блок, как я вначале построила и снесла. Зеленым-это как сейчас. Серое-это раствор.
Слева на картинке-улица. Справа-квартира.
Ширина уступчика, на котором сейчас стоят блоко где-то 6-7 см. Поэтому блоки даже немного свисают, но держатся на гвоздях и слое раствора.

Все-таки первое решение было правильное. Козыречек зря застроили, начнуться проблеммы с водостоком

Ahfyrtyintqy написал :
Козыречек зря застроили, начнуться проблеммы с водостоком

А при чем тут водосток? Ведь мой то балкон будет застеклен, и тоже закрыт козырьком.

ma-masha, Вариант номер 1.И с дождем проблем меньше будет.у вас сверху соседский парапет свисает?

ma-masha написал :
Конечно не зарегистрирована. А что, чтобы остеклить балкон, что-то нужно регистрировать? Мне кажется, все просто так остекляют и живут спокойно.

Не, я не про остекление. Про стеночку. Всегда найдутся "добрые люди", желающие осведомить

serg 190 написал :
ma-masha, Вариант номер 1.И с дождем проблем меньше будет.у вас сверху соседский парапет свисает?

Ага, а вот и профи подтянулся
Это верхний 9 этаж. Сверху над окном, естественно, будет козырек. А окно, выставленное по варианту 2(зеленому) верхней своей частью попадает как-раз в промежуток между выемкой и краем плиты.

ma-masha написал :
я ведь не знаю, есть ли на этом уступе армирование,

По памяти моей ,вроде не армировки на самом краю плиты . Потому как сантимов 5-7 краешка плиты я обычно руками отламываю

ma-masha, Кладку,ставьте по первому варианту,так будет надежнее,эти 3 см роли не сыграют.В этих домах,балконы не узкие.

Микаэл, Силен бродяга

serg 190 написал :
Силен

Чего не сделаешь чтоб на авто 2015 года как ты говоришь не упал кусок .

Микаэл, Это самое страшное,в нашем деле

serg 190 написал :
эти 3 см роли не сыграют

Там получается не 3, а 10 см. А лоджия действительно-6мх2-большая.

Так что у вас на самом деле. Балкон или лоджия? Вы однако форум не читаете. Ознакомьтесь с темой. Если лень всю читать, то с поста 323. Хотя у товарища дом кирпичный, и плита лоджии основательная, разгорелись жаркие споры на счёт всяких стенок на балконах-лоджиях.

Скажу одно: не нравится мне любой барьер из блоков без сварного металлического фахверка. В сети достаточно фото, когда такая стеночка падает вниз. По-моему, минимум 90 кг/м горизонтальной нагрузки она должна держать. И в любой новостройке сейчас обязательно металлические стойки с шагом 1-1,5 м, к которым варится сетка кладки.
Поэтому я бы сделал сварной барьер из квадратной трубы 40х40 или 50х50, поручнем уголок 50х50 или 63х63 (к стенам обязательно закрепить тоже), снаружи обшил каким-нибудь профнастилом, и в каркас заложил пеноплекс 75-100 мм. Оштукатурил или обшил ГКЛ. Все это, понятно, только по красному варианту положения.

ЗЫ: Гвозди это чепуха, но дело ваше. Хотя девиз "с нами такого случиться не может" имеет право на жизнь.
ЗЗЫ: Если этаж последний, то на этот барьер сядет половина снеговой с навеса. У меня напротив в доме лет несколько назад две таких кровли наблюдал завалившихся.

ac_52 написал :
По-моему, минимум 90 кг/м горизонтальной нагрузки она должна держать. И в любой новостройке сейчас обязательно металлические стойки с шагом 1-1,5 м, к которым варится сетка кладки.

Там "родной" парапет в 10 см будет, с перилами 50х50(как мне кажется). Да и остекление тоже какую-то прочность имеет. (Правда, из двух частей будет, с разрывом в самом "опасном" на изгиб месте).
Поэтому , думаю в швы между 3 и 4, 4 и 5 рядами положить что-то типа двухметровой шпильки 8 ки(а может 6 ки хватит?). А?
И еще поверх кладки приклею на плиточный клей 2 слоя гвлв, чтоб удобнее было раму крепить и для прочности.

Ничего не понял. Если страсть обуяла к кладочным работам, то делать "вот в таком аксепте":

На профильные стойки наварить базу ("пятку"), которую крепить 2-мя анкерами к бетонной плите по "красному" положению.
Эта же конструкция возможна с использованием существующего ограждения. Про отлив не забудьте, а то под первым рядом у вас по плите влага поползет.

Гвозди применять строго на назначению:

ma-masha,
А полностью из пластика или алюминия не?