Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4027727

Стояк закрыт кирпичной кладкой, на которую налеплена плитка.
Недавно обнаружилась течь в сливе (заливаем соседей), поэтому чтобы добраться до места течи пришлось убрать и плитку, и часть кирпичей в основании. Смотрится все очень страшно и тревожно.
В процессе разборки начали "гулять" левые кирпичи (их подпирает дощечка), но получается, что полноценной нагрузки сейчас они не несут, хотя убирать их очень страшно (а придется - до места течи иначе не доберешься).
Судя по всему, сейчас стояк держится на правых кирпичах (видны в глубине) ну и скрепляющей роли плитки, но долго так вряд ли сможет продолжаться.

Я думаю о таких вариантах укрпеления (если в процессе не рухнет):

Вар 1. П-образная конструкция из досок сечением 50мм (посоветовал инженер дома)
Вар 2. Закрепить нехилый уголок к левой стене и на него положить доску, чтобы упиралась в кирпичи. Справа доска.

Может есть ещё какие варианты? Очень не хочется рушить красоту... оставшуюся после ремонта, проведенного месяц назад. Но и не хочется, чтобы она рухнула на голову.
Помогите пожалуйста!

Какой ужас порой скрывается за отлично уложенной плиткой!
Лучше все разломать напрочь и выкинуть.
Или я бы на вашем месте выломал еще один верхний ряд кирпичей и вставил в нишу сварной прямоугольник из уголка 50х50, закрепив его к стене слева и к полу . Но это кустарщина, конечно..

Юберъ написал :
Или я бы на вашем месте выломал еще один верхний ряд кирпичей и вставил в нишу сварной прямоугольник из уголка 50х50, закрепив его к стене слева и к полу . Но это кустарщина, конечно..

Верхний ряд кирпичей отлично держится, зачем его выламывать-то??? Если и вставлять конструкцию, то именно сюда.
По поводу ужаса - увы, это реальность - когда после ремонта узнаешь, что кого-то заливаешь. Если бы во время ремонта, то эту проблему убрали бы сразу. Если бы знали. А так если честно никакого ужаса я не вижу. Вставляется конструкция в нишу, к ней крепим плитку. Вот только конструкцию нужно правильную.
(Кстати, конструкция очень прочная, раз до сих пор не развалилась!. Вот только на чем она держится... Хотя современные клеи -это что-то просто нереальное. Такое впечатление, что плитка сама не дает развалится кирпичной кладке)

yuri-pavl написал :
Я думаю о таких вариантах укрпеления (если в процессе не рухнет):

Правильные варианты. Ничего не рухнет. При ремонтах санузлов в старых домах постоянно встречаются деревяшки, как подпорки кирпичам, которым по 40-50 лет.

За Байкалом написал :
Правильные варианты. Ничего не рухнет. При ремонтах санузлов в старых домах постоянно встречаются деревяшки, как подпорки кирпичам, которым по 40-50 лет.

Да, я с Вами полностью согласен. Но подскажите по поводу вар.2 (с уголком) - он меня бы наиболее устроил, но есть сомнения в надежности.

Металлический уголок поставьте и анкерами по длиннее или дюбель-гвоздями закрепить к стене. Я вообще, если возникает такая ситуация, профилем для гвл закрепляю на 60мм. При ремонтах много остатков остаётся, искать бруски, доски, уголки некогда.