Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4033911

GreenGo написал :
Все от адекватности хозяев зависит

Нет всё зависит от опыта и профессионализма монтажника. Однажды неадекватные хозяева Вам обьяснят почему сантехприборы должны работать независимо друг от друга.

Я не монтажник, а хозяин, который монтирует себе канализацию в квартире и считаю, что установка ванны на штатные ножки (высота борта 60 см от пола) гораздо лучше, чем дополнительные кирпичи из-за панической боязни засоров от слива унитаза.

ЗЫ недавно у нас в доме был засор и местный сантехник (зная о моем ремонте) пришел скандалить, мол мы все засорили. Я его очень вежливо послал разобраться с засором для начала и там было найдено, помимо разных женских "причиндал", большое махровое полотенце. Я имел ввиду вот таких неадекватных хозяев. От них и высота редукции не спасет никак.

Слушатель написал :
я бы снижать редукцию 50-110 не рискнул. И даже не засоры тому причиной, боюсь возможен срыв затвора в ванне фекальным напором.

Не понял.Засор ерунда, можно чистить хоть раз в неделю если гидрозатвор не срывается. Никогда не думал, что у сантехников такая РИСКОВАННАЯ работа

Уважаемые мастера - в каких рекомендациях по проектированию отражена рекомендуемая ориентация этой самой редукции? Например, уклоны и использование пары 45 вместо 90 углов - есть в СНИПах, насчет редукций там тишина. Опять, полистав форум натыкался только на рекомендации устанавливать редукцию в верхнее положение - опять же без каких-либо ссылок на действующую нормативную документацию. Из чего делаю вывод, что положение оного девайса не является нормируемым и может быть любым. Просто у меня схема как у топикстартера, если ставить горлышко не в нижнее положение, то ванную придется поднимать, чего хотелось бы крайне избежать.

Lasser написал :
Из чего делаю вывод, что положение оного девайса не является нормируемым и может быть любым

имхо правильно мыслите, на то она и редукция. но всё же логичнее поставить вверх, для этого даже горочка/уклон предусмотрен в её конструкции

Kostya написал :
Не понял.Засор ерунда, можно чистить хоть раз в неделю если гидрозатвор не срывается. Никогда не думал, что у сантехников такая РИСКОВАННАЯ работа

Все Вы поняли. При неудаче там будут и засоры и срыв, но первое с меньшей периодичностью, чем второе.

Lasser написал :
Например, уклоны и использование пары 45 вместо 90 углов - есть в СНИПах, насчет редукций там тишина.

Не знаю что в СНИПах, но решать надо по месту и рассуждая. Я свое о вариантах расписал и подкрепил логикой - в осложненной ситуации я бы редуктор повернул максимально вверх, в моей - пока максимально вниз. У меня все вводы под 45 или сверху вниз, тут вопросов вообще нет, это азбука. А вот тройник 90 создает проблемы.
.

ionchik написал :
но всё же логичнее поставить вверх

Да, без сомнения, когда ничего не мешает - поставим вверх. Но, бывают случаи когда нужно вниз и я об этом - да и именно этот случай имели ввиду, все, кто отписывался об установке вниз - выгадывая сантиметры, чтоб не городить кирпичи/подиумы. Ведь только в таком раскладе этот вопрос становится принципиальным - иначе - повернул и все дела, о чем тут говорить? А если вопрос принципиальный, то, нужна грамотная аргументация - иначе вопрос ниочем. Например уклоны - вот СНИП, не выдержал, будь любезен переделать, вопросов нет. Так и тут хотелось добиться ясности (пока можно переделать).

Слушатель написал :
А вот тройник 90 создает проблемы.

А! Уже буду поменять, спасибо! Топикстартеру тоже стоит обратить внимание.

Lasser написал :
Так и тут хотелось добиться ясности (пока можно переделать).

имхо, эта приблуда универсальная, крути как хочешь, поэтому и снип молчит

Lasser написал :
А! Уже буду поменять

у меня толчик под 90, редукция вверху, проблем не наблюдаю

ionchik написал :
у меня толчик под 90, редукция вверху, проблем не наблюдаю

Наверное с тройником, как с углами и редукцией Углы ж, таки ж тоже рекомендация - хорошо бы 45, а нет так нет, иначе и СНИП бы запрещал, да и для чего тогда делать 90 - вредительство ж!
А вы имели ввиду, что горлышко у вас внизу и проблем нет?

Lasser написал :
да и для чего тогда делать 90 - вредительство ж!

чтобы унитаз был вплотную к стене, соответственно меньше ступенька, которая закрывает 110 каналью

Lasser написал :
А вы имели ввиду, что горлышко у вас внизу и проблем нет?

нет, я имел в виду что у меня идёт так: ванная слив 50-ка далее редукция 50/110(верхнее положение), унитаз входит под 90гр и всё это в стояк под поворотом в горизонте под 45гр.
проблем нет

Горизонтальный угол 90 создает проблемы только при мощном сливе. При спокойном уклоны решают проблему.

ionchik написал :
вы пересмотрите всё фото данной работы, тогда поймёте почему редукция внизу

Мне нужно только знать откуда повели стояк снизу,а что касается расположения перехода,так я не настолько выжил из ума чтобы искать ответы на такие простые вопросы).

PS А стояк никто и не трогал,всего лишь изолировали,что можно было сразу сказать).

Kostya написал :
.Tehnik-san даже не спрашивает правильно он делает или нет. Где логика?

Да она, эта логика

Tehnik-san написал :
Lasser- пример расположения переходного патрубка строго раструбом вверх является перестраховкой производителя и если бы он был прав, тогда наличие двухплоскостных крестовин 110х110х87гр в России следовало бы запретить, но они повсеместно и по всей стране сейчас используются в новостройках с согласованными проектами, потому как низкий коэф. шероховатости вн. поверхности пластиковых труб позволяет продукты захлеста с верхних этажей без проблем смыть за один раз сливом из ванны, унитаза или раковины. К примеру, в Советском Союзе, даже чугунные прямые крестовины, с гораздо более высокой шероховатостью вн. поверхности, использовались и используются до сих пор без засоров более 50 лет

Kostya -кстати в приведенной вами как пример для подражания Геберитовской брошюре указан обязательный диаметр не менее 63 мм для подключения слива у кухонной мойки, душа, ванны.

Теперь вопрос - почему этого "требования" вообще никто не придерживается ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.07.2011 Барнаул Сообщений: 26

Уважаемый Tehnik-san!
Буду очень признателен если Вы озвучите своё мнение по моему вопросу, если Вам удобней можно и в личку- для "общего" спокойствия.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Моим родителям джамшуды с моей работы воткнули крестов ну с отводами 90градусов, что не допустимо.
Буду переделыват , менять крестовину 90 на 67, плюс выправлю её двумя отводами по 30 ,что даст +3 градуса подьёма, который легко снизить до 1 градуса

polarrus написал :
Моим родителям джамшуды с моей работы воткнули крестов

Совесть есть так издеваться над родителями!?

polarrus написал :
Буду переделыват

А сразу и самому ,ужо никак?

polarrus написал :
Буду переделыват , менять крестовину 90 на 67, плюс выправлю её двумя отводами по 30 ,что даст +3 градуса подьёма, который легко снизить до 1 градуса

Вы перфекционист). Можно и сорок пятую воткнуть,тогда вообще идеально получится.