Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4028612

В полуподвальном помещении поднимаю пол на 40 см. 20 это керамзит и стяжка, а ещё двадцать хотел засыпать песком, но мне сказали что он влагу будет притягивать. Вот я и призадумался, может глину привезти, тогда придётся как то трамбовать её. Можно ли для этого дела приспособить перфоратор. Для отбойных молотков я трамбовочные площадки видел а для SDS-plus что можно придумать?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Pashumbl написал :
.. хотел засыпать песком, но мне сказали что он влагу будет притягивать.

Хм. как это песок "будет влагу притягивать"? Песок наоборот дренажом является (вода сквозь песок уходит). А глиняный замок обычно вокруг цоколя/фундамента делают, против верховодки.
Или это все (глина, керамзит, стяжка) против грунтовых вод планируется? (Тогда для меня сомнительна эта затея)
По трамбовке - обычно жидкое месиво глины кладут и все, ногами/руками топчут/мнут.
Все имхо, сам не профи в строительстве - житейский/самостройский опыт.

Pashumbl написал :
Вот я и призадумался, может глину привезти, тогда придётся как то трамбовать её

Зачем глину?
Засыпаете все песком и выравниваете. Проливаете его водой и уплотняете мокрым виброплитой. После этого два слоя гидростеклоизола. После этого 100 мм ЭППС.
На него льете стяжку безо всякого керамзита, не менее 7 см (лучше 10 см)с армированием дорожной сеткой.
Глина пригодится при посадке деревьев в саду.
Если строение на левом берегу - то в качестве песка может подойти просто грунт с участка. Какой адрес то?

Vladimir_Vas написал :
Какой адрес то?

Правый берег СХИ . Песок речной привезти не проблема 2500 с доставкой 10 кубов. С участка это многовато)))

Vladimir_Vas написал :
Проливаете его водой и уплотняете мокрым виброплитой

песок же вроде и так не плохо уплотняется безо всяких вибраторов.
Если трамбовать так я лучше глину привезу, сразу и гидроизоляция получится

Pashumbl написал :
Правый берег СХИ

Там грунты тяжелые. Песок надо завозить.

Pashumbl написал :
Если трамбовать так я лучше глину привезу, сразу и гидроизоляция получится

Глиной делали гидроизоляцию, когда жили в землянках. Труд не стоил ничего, а гвоздь - приличные деньги.
Послушайте совета - делайте по схеме. Не найдете виброплиту - трамбуйте руками, но обязательно по мокрому, пролитому водой песку.
Сейчас даже таджик стоит 1000 рублей в день - не экономьте на материалах.

Vladimir_Vas написал :
не экономьте на материалах

да я вроде и не собирался сверх меры экономить то, просто не понимаю чем плоха глина. Если трамбовать всё равно надо. Я то думал что песок сам самоутрамбуется, ну типо тяжёлый и мелкий. А раз трамбовать надо, так тогда лучше глина наверное. Тем более я тут посчитал если поднять надо на 40 см, то засыпать то всего 10 примерно, 40мм доски от лаг до стяжки надо 15 см (сёдня только прочитал) чтоб вентиляция была. потом 10 см стяжка. куба два у меня керамзита есть, ещё куча извести с песком от кладчиков осталась, а ещё пару кубов мне узбеки нароют со двора, а может они и утрамбуют или арендую вибратора (если ты понимаешь о чём я)). И гидроизоляцию наверное сделаю лучше, все уже говорят чтоб я не выпендривался и настелил хотя бы рубероида.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Я думал "стяжка по грунту" будет. Наподобие:
Можно и без пенопласта - смотря какое назначение помещений.