Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#221144

В отдельно стоящем доме (см.схему) в существующую систему отопления врезали дополнительный радиатор. Подключили параллельно, с помощью тройников. Трубы металлопластиковые, диам.26мм (1 дюйм).
А тут мне сказали, что фитинги имеют внутренний диаметр значительно меньше самого трубопровода, и система без насоса уже не будет прокачивать все радиаторы? (на рисунке "тройник_МП" я попытался показать внутренности фитинга в моём понимании).
1.Правда ли, что не будет прокачивать?
2.Как можно исправить ситуацию, с учётом того, что трубы замурованы и заменить трубу обратно на цельную, отключив новый радиатор, невозможно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Димыч 74

Если система построена правильно, то максимум что вы получите из негатива, так это несколько более холодный радиатор, подключенный через эитот тройник, остальные радиаторы, после врезки, будут более горячими.

dmc написал :
Если система построена правильно

Я вот в этом как раз и сомневаться начинаю.
Да, ещё там расстояние от бойлера до нового радиатора 10м, и дальше до старых радиаторов ещё плюсом 10метров. Это важно?
А вдруг этот новый радиатор всю циркуляцию на себя возьмёт, а до старых тепло не дойдёт??

2DMC Что я тебя не понял, как другие станут более горячими, если они будут хоть и не немного но зашунтированы новым?

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Димыч 74 написал :
В отдельно стоящем доме (см.схему) в существующую систему отопления врезали дополнительный радиатор. Подключили параллельно, с помощью тройников. Трубы металлопластиковые, диам.26мм (1 дюйм).
А тут мне сказали, что фитинги имеют внутренний диаметр значительно меньше самого трубопровода, и система без насоса уже не будет прокачивать все радиаторы? (на рисунке "тройник_МП" я попытался показать внутренности фитинга в моём понимании).
1.Правда ли, что не будет прокачивать?
2.Как можно исправить ситуацию, с учётом того, что трубы замурованы и заменить трубу обратно на цельную, отключив новый радиатор, невозможно?

Думаю, что подключение "старых" радиаторов выполнялось через такие же фитинги (переход МП-радиатор). Так что заужение у всех одинаковое. Да и "вход" в металлопластик тоже через "заужение".

And написал :
"вход" в металлопластик тоже через "заужение".

Ну да, там же тоже фитинги...?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Имелось в виду что они будут более горячими по отношению к новому.
Автор ведь не указал, в начале, что у него ВСЕ трубы МП, я посчитал, что мп только на новом радиаторе...

2DMC И даже если обычные трубы ... при шунтировании нельзя сделать горячее, чем было

Да, трубы везде МП.