Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172
#4049774

В общем, будем старые куски проводки санузлов хоронить. Хорошо есть возможность сделать штрабу со стороны коридора.
НА вторую половину квартиры задумал поменять проводку всю, в связи с этим, сейчас предусмотрю расположение её в прихожей, так как ремонт в прихожке сейчас, а вот кухня и зал не скоро, но выходы нужны сейчас иначе потом ремонту в прихожей и коридоре амздец.

На том тему закрываю.
Всем большое спасибо за помощь. Помогли.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Прикольно. Но вот беда, пока что замена проводки возможна только в одной половине квартиры, там где зал, кухня, прихожая. Две другие комнаты и санузлы уже в ремонт одеты. Комнаты в прошлом году. Но плюс есть. Основная нагрузка по электропитанию находится как раз во второй половине квартиры, где ремонт только предстоит.

Можно же так сделать? Пока поменять только проводку с одного автомата? (вторая половина, скорее всего останется старой ещё на тыщу лет)...

Жаль, что проблемы с электрикой не начались в прошлом году, так бы всё к едрене фене поменял.
Но всем спасибо за ответы.
Тему не закрываю, так как собираюсь пригласить коллегу, который раньше занимался электиркой вплотную. Покажу ему хаос в распредкоробке санузлов

Arh написал :
Раз пошел разговор о замене электрики...Как это происходит? Старую проводку вытаскивают, а новую укладывают в штрабы?

Старую вообще не трогают по возможности хоронят.
Прокладывают кабель туда куда нужно и где будет удобно ставят розетки и выключатели.
Собирают щиток с защитой ставят его в квартире и наслаждаются.

Arh написал :
Чем они хороши?

А енто кода ёьбом_токать будет - они отключатся и с большой долей вероятности спасут вам(и вашем домочадцам) жизнь.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

mvs87 написал :
Вообще. установите вместо этих чёрный два дифавтомата.

Чем они хороши?

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Bladiclab написал :
Написал же что про тестер забыть!!!!!!!!

Не ругайтесь . Понял я
Я всю жизнь фазовую отвертку называл фазовой отверткой. Потом появился тесть, который кличет её тестером. Потом у меня появился мультиметр, который тоже тестер....

Раз пошел разговор о замене электрики...Как это происходит? Старую проводку вытаскивают, а новую укладывают в штрабы?

Arh написал :
Ну вот и спрашиваю, какие последствия, если то пробой.

Когда в санузле сыро - от стен может щипать начать.
Поставите диф - вырубать будет. Вообще. установите вместо этих чёрный два дифавтомата.

Arh написал :
Или это отдельный прибор?

Чот мне кажется что отдельный. Там ящик с ручкой. Один держит - другйо крутит и звонятся. а сецшка не выдаст 1000вольт как мне кажется.

Arh написал :
Хотя, если заниматься проводкой в квартире в целом, то стоит пригласить профессионалов. Я ещё могу локально справиться, но когда появляются наводки и МЕГАомметры, тут стоит отвалить в сторону и продолжить устанавливать двери, стелить линолеум, и прочие домашние дела...но не трогать эти 220, а то как погляжу, неизвестно откуда они выползут

Это тоже хорошеее решение. А еще лучше заменить к едрени фени всю проводку, поставить аккуратный щиток с преемлемой защитой.
Встаёт это всё в копеечку .. зато раз и навсегда.
А со старой так и будете играть в "угадай мелодию". ИМХО.

Arh написал :
Итить, конечно есть!...я же прозванивал им, значит и омметр есть)))

Написал же что про тестер забыть!!!!!!!!
У Вас тестер выдаст 1000В?????
Наберите в поисковике слово мегомметр, и все станет на свои места.

Arh написал :
Хотя, если заниматься проводкой в квартире в целом, то стоит пригласить профессионалов. Я ещё могу локально справиться, но когда появляются наводки и МЕГАомметры, тут стоит отвалить в сторону и продолжить устанавливать двери, стелить линолеум, и прочие домашние дела...но не трогать эти 220, а то как погляжу, неизвестно откуда они выползут

Вот это и предлагал.
Плохо когда ремонт закончится а косяки по электрике вылезут.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Хотя, если заниматься проводкой в квартире в целом, то стоит пригласить профессионалов. Я ещё могу локально справиться, но когда появляются наводки и МЕГАомметры, тут стоит отвалить в сторону и продолжить устанавливать двери, стелить линолеум, и прочие домашние дела...но не трогать эти 220, а то как погляжу, неизвестно откуда они выползут

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Итить, конечно есть!...я же прозванивал им, значит и омметр есть)))

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Bladiclab написал :
Отложите тестер в сторону и не трогайте его.

Ну что ж! Понадобится выходной

Мегомметр есть на моём мультиметре ?

Или это отдельный прибор?

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Ну вот и спрашиваю, какие последствия, если то пробой. Я ведь инженер-строитель, но никак не электрик .

Продолжите предложение:

Если в отключенном от сети проводе 50В идут от пробоя, то....

1....
2...
3...
4...

Arh написал :
Повторю, 50В исчезают с провода, когда выключатель в положении ВКЛ.

Arh написал :
Может пора успокоиться?

Отложите тестер в сторону и не трогайте его. Сейчас Ваш мозг будет работать в другом направлении, и Вы забудете про наводку.

Чтобы у Вас исчезли все сомнения в старой проводке (все линии) и в том что Вы проложили. Вам необходимо проверить сопротивление изоляции всех силовых линий квартиры. Отдельно фазные и нулевые провода.
Отключается от сети квартира (АВ в положение ВЫКЛ). Проводится при отключенных потребителях из розеток (зарядники, пилоты и т.д.). Выключатели ставятся в положение ВЫКЛ. Если выключатели с подсветкой выкручиваем лампы. Проверяем Мегомметром (это не тестер мы про тестер забыли) в положении 1000В сопротивление не ниже 0,5 МОм.
И после этого по показаниям принимается решение о состоянии электропроводки квартиры. Не исключено что часть линий нельзя эксплуатировать.
УЗО, ДИФ у Вас нет.

Arh написал :
Может пора успокоиться?

Это как бы если нашли Вы в доме бомбу с часами и они тикают. Бегали-бегали думали как избавится, и тут вдруг тиканье стихло - ура! Можно и успокоится!

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Сейчас вся схема подключена. ЗАлез проверил. Фазовая отвертка не горит. Горит только когда нужно - при включенном выключателе.

Может пора успокоиться?

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Повторю, 50В исчезают с провода, когда выключатель в положении ВКЛ.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Если эти 50 В следствие пробоя и если сейчас все приборы и розетки работают нормально. В дальнейшем какие могут быть проблемы?
Я включаю одновременно всё что есть в санузлах и всё работает.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

mvs87 написал :
у Вас УЗО или Диффавтомат в щитке есть?

В щитке стоят два автомата по полквартиры на автомат (автоматы какие-то древние черные). И одинавтомат на плиту.

Arh написал :
Если есть пробой, то наверное произошло бы КЗ? Не?))

не обязательно.
кз это короткое замыкание. то есть замыкание фазы и нуля напрямую(накоротко) без потребителя.
А тут фаза просто куда то утекала по бетону, арматуре.

у Вас УЗО или Диффавтомат в щитке есть?

Bladiclab написал :
Проще всего проводить работы при помощи обыкновенной лампочки на 2,5в или 3,5в с батарейками и 2 провода (получается прозвонка).

На моём заводе это зовётся аркашкой

У Вас на выключатель идут 2 провода. Назовем как у Вас участок 1-2 на него подана фаза и участок 3-2 (в коробке он отключен, выключатель в положении ВЫКЛ) – имеем на проводе 3-2 наводку от провода 1-2.

Можете эксперимент поставить. Возьмите трубку (метал, алюминий) и пропустите через нее провод. Подайте на него фазу и коснитесь трубки индикатором. Будет слегка светится – наводящие напряжение.

Везде советуют прозвонить тестером, но им еще надо уметь пользоваться. Проще всего проводить работы при помощи обыкновенной лампочки на 2,5в или 3,5в с батарейками и 2 провода (получается прозвонка). Сеть отключена (АВ выключен) и если лампочка не горит, значит, поврежден участок.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

А что такое наводки? И откуда они появляются?
И второе, если есть пробой, почему приходит не 220В, а 50В?

mvs87, я измеряю на участке провода 2-3 (см.вложение выше), то есть участок передающий фазу. ПРичем замеры делал при разомкнутых контактах в точках 2 и 3. Ноль в порядке.

Сейчас всё работает, когда кинул новый медный провод от точки 3 до светильника.
Если есть пробой, то наверное произошло бы КЗ? Не?))

Arh написал :
Откуда в проводе отключенном от источника и нагрузки появляется 50-55 В?

ответил же:

mvs87 написал :
напруга может приходить по нулю через нагурзку. Лампочки и т.д.

Или вы меряете на фазном проводе? и там при отключенном 55в?
Если да, то либо индикатор неисправен либо наводки дикие либо где то пробой.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

В принципе всё понятно, проблема в участке 3-4. Подключил минуя его светильник к фазе в точке 3 и свет горит.
Но меня беспокоит напруга в 2-3. Это нормально?

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Схему примерную нарисовал. Не судите строго - электрических схем чертить не умею

Там всё описано и вопрос - Откуда в проводе отключенном от источника и нагрузки появляется 50-55 В?

Arh написал :
От выключателя до входа в ванную фаза не прозванивается - тишина...

тааак, значит где-то обрыв кабеля или в вашем случае может быть провода.

Arh написал :
а напряжение в проводе при отсоединенных светильниках есть. Такое может быть? Или я чего напутал?

попробуйте выключить все электроприборы включая свет(а лучше вывернуть лампочки, Бог его знает вашего элехтрика), стиралки, телики компы из розетки выдернуть.

Если фаза не звонится, то напруга может приходить по нулю через нагурзку. Лампочки и т.д.
Одевайте фанарик и пробуйте.

Фото распайки можете выложить на всякий случай.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Там, кстати, схема мудрёная. Старые алюминиевые провода ванной остались и скручены с медными новыми проводами.
Сейчас попробую изобразить схему, если соображу

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Где-то сопротивление выросло?

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Прозвонил ноль - норма.
Прозвонил фазу от распред коробки до выключателя - норма.
От выключателя до входа в ванную фаза не прозванивается - тишина...а напряжение в проводе при отсоединенных светильниках есть. Такое может быть? Или я чего напутал?

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Чуял, что шли бы они лесом енти индикаторы, только мешают. Ну вот просто был у меня такой выключатель. Какой был такой и поставил, ещё и второй такой же на туалет купил и поставил.

В общем, завтра в спокойной обстановке займусь проверкой схемы. По итогам отпишусь.
Электрик, собака, который делал проводку, после первого моего звонка в субботу, сегодня уже не ответил
Ну да ладно, мне уже самому интересно стало разобраться что произошло и кто виноват. Потом при случае рассказать ему,если его вина, что он "молодец"

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Выключатель с индикатором (подсветкой?), говорите? Ну и чего удивляться, что фаза есть при выключенном выключателе?

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

andrewkhv написал :
"тестер" - отвертка с неоновой лампочкой?

да
Фазовая отвертка. Тестер как-то короче.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Arh написал :
тыкаю для начала тестером

"тестер" - отвертка с неоновой лампочкой?

Arh написал :
Здравствуйте. Если что ткните носом в тему, если было.

Выполнен ремонт в ванной комнате и туалете. Шесть точечных светильников. Всё работало отлично около месяца - чуть меньше чуть больше.
Затем они просто перестали гореть. Пару дней при включении выключателя, они ещё моргали и тухли тут же, а потом перестали гореть и вовсе.
Сначала думал блок защиты Гранит накрылся. Нет.Без него так же не горит. Вся схема светильников при подключении на прямую в розетку работает.

Теперь о проводе, который приходит в ванную на светильники. Фаза есть. Напряжение по мультиметру есть - 210В. А простой тестер в виде лампочки в патроне, не загорается. Фаза обрывается двухкнопочным выключателем с индикатором. Вторая кнопка на вентилятор ванны, который работает.

В распределительной коробке все ноли (нагрузок много - два вентилятора, 6 светильников в ванной, 2 в туалете, розетка в ванной и розетка в коридоре, свет коридора) скручены двумя сизами и соединены одним проводом, та же история с ПЛЮСом. Схему подключения пока догнать не могу, небольшая часть проводки под плиткой.

Вопрос.
Что могло произойти?
Перегорел ноль?
Что-то с контактами? Сопротивление поменялось?

О! хех, недавно только какулю такую устранял.

Где то некачественное соединение. Вероятно даже вставлен кусок ШВВП или ПГУНП-а и скрутка моножилы с многожилой.
Нужно прозвонить провода на целостность обязательно.
А лучше всего, не тлахаца и если позволяет отделка проложить новый кабель. Заодно и узнаете, где кусок ШВВП спрятан

p.s. я так и сделал, после того как обнаружил, что соединение моножилы и многожилы сделано сизом в одном месте и полиэтиленовым клемником в другом.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

andrewkhv написал :
конечно не есть. вы выключаете свет, а лампочка остается под напряжением и при неосторожности создает угрозу жизни.

Дошло. Неприятно. Хорошо, что я постоянно тестером тыкаю везде и всегда...даже когда вырубаю автомат в подъезде, всё равно тыкаю для начала тестером

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

конечно не есть. вы выключаете свет, а лампочка остается под напряжением и при неосторожности создает угрозу жизни.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

andrewkhv написал :
выверните лампочку и осторожно проверьте в патроне наличие фазы при выключенном выключателе

Только у меня там галогенки точечные. Нет патрона. Ну это не меняет суть дела))) - просто уточнил

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

andrewkhv написал :
О, очень похоже что выключатель в нулевом проводе стоит... Если лампочку вывернуть, показывает фазу в выключателе?

Кстати, чем чревато и чем плохо ставить выключатель на ноль. Слышал, что это не есть гуд

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

она там и будет, пока приборы включены, а выключатель разомкнут. фаза через приборы пришла в выключатель.

выверните лампочку и осторожно проверьте в патроне наличие фазы при выключенном выключателе.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

andrewkhv написал :
О, очень похоже что выключатель в нулевом проводе стоит... Если лампочку вывернуть, показывает фазу в выключателе?

Сейчас разберу выключатель, но в выходные там была фаза при поключенных приборах

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

andrewkhv написал :
още всего проверить выключатель, как уже посоветовали вот если не он виноват - то нужно колупать дальше.

Выключатель снимал в выходные. ЗАмыкал провода - темно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Arh написал :
Она есть даже при выключенном выключателе!!!

О, очень похоже что выключатель в нулевом проводе стоит... Если лампочку вывернуть, показывает фазу в выключателе?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Arh написал :
Для начала

проще всего проверить выключатель, как уже посоветовали вот если не он виноват - то нужно колупать дальше.

Arh написал :
И подскажите как мультиметром замерить сопротивление?

Arh написал :
И подскажите как мультиметром замерить сопротивление?

в режиме замера сопротивления. по идее должен показывать 0, т.е. наличие котакта. естественно, все замеры сопротивления при отколюченном автомате. поскльку щупы у мультиметра не 10 метров длиной, потребуется еще и провод.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Сейчас проверил тестером фазу в ванной.
Она есть даже при выключенном выключателе!!! Ещё два дня назад такого не было

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Всё понял.
Сегодня/завтра попробую.
Для начала от распределительной коробки в коридоре, напрямую кину ноль на светильники, а фазу оставлю прежнюю. Благо всё рядом - в распред коробку приходят два провода из щитка и превращаются в хаос
Если проблема в ноле, то придется протягивать новый, а старый откусывать.

И подскажите как мультиметром замерить сопротивление? Это то же самое что прозвонка только с числовым показателем и без звонка? И какое должно быть сопротивление?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

+100. проверить обязательно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не обязательно ноль. Может и фазный провод где-то плохо соединён или выключатель подгорел.
Я бы замерил сопротивление фазного провода от щитка до лампочек и сопротивление нулевого провода от щитка до лампочек

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

надежнее всего - все обесточить, распотрошить распайки и тестером прозванивать на обрыв провода. хотя особого смысла нет -надо искать откуда ноль взять, от того же вентилятора например. хотя исключить из работы поврежденный участок очень даже полезно, во избежание утечек тока на стены, например, если изоляция проплавилась в месте повреждения жилы.

подключить напрямую от выключателя к первому патрону светильников?

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

andrewkhv, спасибо за ответ.
Как проверить отгорание ноля? Есть способы?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

имхо, где-то ноль все-таки "неконкретно" отгорел, на замер напруги мультиметром еще хватает, а на лампочку уже нет

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Здравствуйте. Если что ткните носом в тему, если было.

Выполнен ремонт в ванной комнате и туалете. Шесть точечных светильников. Всё работало отлично около месяца - чуть меньше чуть больше.
Затем они просто перестали гореть. Пару дней при включении выключателя, они ещё моргали и тухли тут же, а потом перестали гореть и вовсе.
Сначала думал блок защиты Гранит накрылся. Нет.Без него так же не горит. Вся схема светильников при подключении на прямую в розетку работает.

Теперь о проводе, который приходит в ванную на светильники. Фаза есть. Напряжение по мультиметру есть - 210В. А простой тестер в виде лампочки в патроне, не загорается. Фаза обрывается двухкнопочным выключателем с индикатором. Вторая кнопка на вентилятор ванны, который работает.

В распределительной коробке все ноли (нагрузок много - два вентилятора, 6 светильников в ванной, 2 в туалете, розетка в ванной и розетка в коридоре, свет коридора) скручены двумя сизами и соединены одним проводом, та же история с ПЛЮСом. Схему подключения пока догнать не могу, небольшая часть проводки под плиткой.

Вопрос.
Что могло произойти?
Перегорел ноль?
Что-то с контактами? Сопротивление поменялось?