Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4309674

Solovey написал :
А у духовки у вас где розетка. Прямо сразу за духовкой??? Все розетки для техники обычно ставят на уровне цоколя кухни, т.е. почти сразу над плинтусом.
Для ПММ конечно надо было сбоку розетку делать. Ибо сначала задвигается на свое место техника, потом через цоколь вилка в розетку включается.

Мне кажется если сделать розетку духовки за самой духовкой - то водиночку такую духовку на место не поставишь.

Розетки по высоте сразу над полом, но сначала думал что вся техника встраиваемая одинаково подключается , вот и для ПММ сделал так же как и для остальных "ЗА", а не сбоку

witoff написал :
У меня с ней еще один косяк вышел - розетка за ней располагается как и для духовки с варкой. А у посудомойки оказывается практически нет расстояния сзади внизу. Буду искать такую, чтобы побольше это расстояние было, иначе вилка не поместится похоже.

А у духовки у вас где розетка. Прямо сразу за духовкой??? Все розетки для техники обычно ставят на уровне цоколя кухни, т.е. почти сразу над плинтусом.
Для ПММ конечно надо было сбоку розетку делать. Ибо сначала задвигается на свое место техника, потом через цоколь вилка в розетку включается.

Мне кажется если сделать розетку духовки за самой духовкой - то водиночку такую духовку на место не поставишь.

Solovey написал :
Варки да. У них или клеммник на корпусе или вывод кабеля без вилки.

А вот вся остальная встраиваемая кухонная техника обычно имеет штатный шнур с евровилкой (стиралка, ПММ, вытяжка, духовка). Да и более 16А им никому не надо. Очень редко встречаются более мощные духовки...

стиралка будет за стеной, к ней подкводку поменял на 2,5 кв.м. Для вытяжки у меня просто 1,5 кв.м. из стены выходит. Посмотрим... пока еще не покупал технику и стены голые. Возможно розетку обычную придется ставить под посудомойку. У меня с ней еще один косяк вышел - розетка за ней располагается как и для духовки с варкой. А у посудомойки оказывается практически нет расстояния сзади внизу. Буду искать такую, чтобы побольше это расстояние было, иначе вилка не поместится похоже.

Solovey написал :
это что за производитель?

К сожалению закрыл не запомнив, что-то на N... (кажется нарди)

witoff написал :
Не буду спорить, но варочная панель имеет только клемы для подключения (по крайней мере я такую смотрел). И духовой шкаф я думаю таким же образом устроен.

Варки да. У них или клеммник на корпусе или вывод кабеля без вилки.

А вот вся остальная встраиваемая кухонная техника обычно имеет штатный шнур с евровилкой (стиралка, ПММ, вытяжка, духовка). Да и более 16А им никому не надо. Очень редко встречаются более мощные духовки...

witoff написал :
Выдержка из первой попавшейся в интернете инструкции к духовому шкафу...

это что за производитель?

Solovey написал :
ага, а у духовки и у стиралки будете отрезать штатные вилки.
прощай гарантия, однако...

А все ради чего???

Выдержка из первой попавшейся в интернете инструкции к духовому шкафу...
"Подключение к электросети. Духовой шкаф оснащен трехжильным питающим кабелем, предназначенным для работы с переменным током, напряжение и частота которого указаны в таблице технических характеристик оборудования в конце брошюры. Провод заземления обозначен цветами желтый/зеленый. Подсоединение питающего кабеля к сети. Оснастите питающий кабель стандартной вилкой, соответствующей нагрузке, указанной в таблице технических характеристик изделия в конце брошюры. Оборудование может напрямую подключаться к сети(без вилки). "

Накладной очень даже неплохо сел. Иначе пришлось бы больше короб делать, ну или штробить (чего вообще не хотелось уже делать)

Не ради чего, а по неопотности. Там где можно было заменить 3*4 на 3*2,5, я заменил но эти две линии уже были заделаны. Так что извиняйте. А разве у встраиваемой техники есть шнуры с вилками? Не буду спорить, но варочная панель имеет только клемы для подключения (по крайней мере я такую смотрел). И духовой шкаф я думаю таким же образом устроен.

короб в 5 см не съедает пространство. Даже никто и не узнает что там не стена. Это кладовка. Как заходишь сразу слева за дверью. Слева от короба стена, справа сразу начинается встроенный шкаф. Поэтому оценить углубление в этом проеме нереально будет не зная что там короб. Зато не надо было штробить эту ужасную железобетонную стену, в которой арматуры больше чем бетона.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ээээ. А вы зачем туда накладной щиток засунули?

witoff написал :
Ну вот и подключил наконец-то я свой щиток в квартире Потихоньку заселяемся...
Вот что в итоге по подключению у меня вышло
Процесс сборки Может кто уже разработал шаблоны маркеровочные для вставок под стекляшки в автоматы леграндовские?

При переносе щитка из коридора в кладовку наращивал входную "десятку"

У Вас специальный короб из гипсокартона вокруг щитка?
Как это смотрится? Пространства не отъедает?

witoff написал :
первопопавшаяся ссыль....

ага, а у духовки и у стиралки будете отрезать штатные вилки.
прощай гарантия, однако...

А все ради чего???


первопопавшаяся ссыль....

witoff написал :
я розетки взял леграндовские силовые. Быть может из-за их размера будет попроще всё же....

Что за зверь?

я розетки взял леграндовские силовые. Быть может из-за их размера будет попроще всё же....

с кухонными розетками все еще впереди. А то, что не легко будет их подключать, я уже догадался, даже после установки подрозетников под них )

witoff написал :
а что вызвало смех?

то что человек своими руками на ровном месте себе ненужный гемор создает...

глянул темку.. про 2.5 квадрата вам с первого сообщения говорить начали.

Ну так подключили розетки, или все еще только впереди?

а что вызвало смех?

witoff, кабель 4 квадрата к розеткам уже подключили?

Ну вот и подключил наконец-то я свой щиток в квартире Потихоньку заселяемся...
Вот что в итоге по подключению у меня вышло
Процесс сборки Может кто уже разработал шаблоны маркеровочные для вставок под стекляшки в автоматы леграндовские?

При переносе щитка из коридора в кладовку наращивал входную "десятку"

DED@ПВО, спасибо! буду закупаться и собирать потихоньку. Весь процесс буду здесь контролировать

pleshkovpa написал :
А снимите металлическую панель закрывающую автоматы в щите и сфотографируйте общий план, и провода подходящие к автомату.
Либо меня зрение подводит, либо в щите месиво из ПВС (крайний левый провод на счетчик, или за ним), либо висят какие то сопли.

Там действительно что-то для меня непонятное из проводов. В следующий раз поеду сфотографирую..

witoff написал :

  1. По счетчику знаю только что Меркурий 200 название. (фото)

А снимите металлическую панель закрывающую автоматы в щите и сфотографируйте общий план, и провода подходящие к автомату.
Либо меня зрение подводит, либо в щите месиво из ПВС (крайний левый провод на счетчик, или за ним), либо висят какие то сопли.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

witoff написал :
И возник еще вопрос. Автоматы есть на 4,5кА и 6кА. Какие брать?
А еще не могу найти по магазинам С16А 10мА. А в инете он ~4 тыс стоит. Это действительно так?

  1. Брать 6kA.
  2. Да действительно так.
  3. С кабелями нормально.

вчера заменил кабели:

  • на стиралку ВВГ 3*4 - ВВГ 3*2,5
  • на ванную ВВГ 3*4 - ВВГ 3*2,5
  • на варочную поверхность ПВСу 3*6 - NUM J 3*6
  • на духовой шкаф ПВС 3*4 - ВВГ 3*4
  • на ПММ ПВС 3*4 - ВВГ 3*4

И возник еще вопрос. Автоматы есть на 4,5кА и 6кА. Какие брать?
А еще не могу найти по магазинам С16А 10мА. А в инете он ~4 тыс стоит. Это действительно так?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy,Дорогой мой, есть разные подходы к компоновке и использованию. Вы любите плодить нулевые шинки, а я стараюсь обходиться без них. Так что давайте не будем грызться. ТС выберет сам что ему надо. Два полюса для того чтобы выполнить роль рубильника - полностью обесточить квартиру.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а нафига 2 полюса?

DED@ПВО написал :
witoff,
Диффавтомату С63А 300мА в квартирном щитке делать нечего!!! Выносите его в этажный щиток, и достаточно будет на дифф.ток 100ма. Этот диф должен защищать кабель ввода и обеспечивать противопожарную безопасность всей квартиры. На это место ставьте модульный рубильник или обычный АВ 63 - 100А 2р, если не найдете рубильник.

Спасибо! Поставлю АВ 63А 2р

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

witoff,
Диффавтомату С63А 300мА в квартирном щитке делать нечего!!! Выносите его в этажный щиток, и достаточно будет на дифф.ток 100ма. Этот диф должен защищать кабель ввода и обеспечивать противопожарную безопасность всей квартиры. На это место ставьте модульный рубильник или обычный АВ 63 - 100А 2р, если не найдете рубильник.

Johnny27 написал :
witoff

  • Вводный кабель заводите на двойные клеммы дифа ABB. На них можно зажать ВВГ в одну "дырку" и ПВ3 в другую, в отличии от рубильника OT.
  • На ванную нужно три линии: 3х1.5 свет, 3х2.5 бойлер и 3х2.5 розетка. Даже в таком неверном варианте нет смысла в кабеле 3х4: диф всего-то 16А.
  • Зачем стиральной машинке целых 25А? И 10-16 хватит. И духовке с посудомойкой должно хватить 16А.
  • УЗО на спальню, кстати, тоже можно взять 40А, а не 63. И гостиная/балкон/СМ тоже на 40, если замените автомат СМ на "нормальный")
  • Ну и весь свет получился под одним УЗО. Это плохо...
  1. А какой диф ставить? Тогда с соседним (на холодильник) можно будет гребенкой подключить и на нее подвести 2 ПВ1 10кв.мм. идущие от подъездного щитка?
  2. А можно его оставить? Не хотелось бы перекладывать. Я думал так: приходит в ванную одна линия на розетку под бойлер, от нее на розетку и далее на освещение (штук 6-7 точечных в потолке)
  3. АВ16А ставлю на ПММ, СМ, ДШ. Кабель не перекладываю. Норм будет?
  4. Ок
  5. Я думаю норм.

DED@ПВО написал :
Так нормально. Я не понял одного - духовой шкаф и ППМ действительно больше 5,5kW каждая???? Может все таки заменить АВ25А на АВ16А???

На многих ПММ не пишут максимальную потребляемую мощность, а указывают только потребление за цикл. Но на тех что пишут, действительно не нашел больше 2,5 кВт. Поменяем автомат, но кабель трогать не буду. Спасибо!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

witoff

  • Вводный кабель заводите на двойные клеммы дифа ABB. На них можно зажать ВВГ в одну "дырку" и ПВ3 в другую, в отличии от рубильника OT.
  • На ванную нужно три линии: 3х1.5 свет, 3х2.5 бойлер и 3х2.5 розетка. Даже в таком неверном варианте нет смысла в кабеле 3х4: диф всего-то 16А.
  • Зачем стиральной машинке целых 25А? И 10-16 хватит. И духовке с посудомойкой должно хватить 16А.
  • УЗО на спальню, кстати, тоже можно взять 40А, а не 63. И гостиная/балкон/СМ тоже на 40, если замените автомат СМ на "нормальный")
  • Ну и весь свет получился под одним УЗО. Это плохо...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

witoff написал :
А так?

Так нормально. Я не понял одного - духовой шкаф и ППМ действительно больше 5,5kW каждая???? Может все таки заменить АВ25А на АВ16А???

А так?

На ПВС не обращаем только внимание, это в процессе обдумывания еще...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

witoff написал :
E202r ABB Рубильник 2п 63A
я так понял такой нужен

Уж больно его критикуют......

E202r ABB Рубильник 2п 63A
я так понял такой нужен

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

witoff написал :
. У них разное расположение полюсов? А как тогда, приходит на рубильник, а с тех же клем пустить на УЗО?

Если имеется ввиду ОТ63е3, то он больше по размерам и к тому же трехмодульный и трехфазный. Пускайте с тех же клемм на УЗО используя НШВИ2х6 или10мм2 и без проблем.

ksiman написал :
Вы полагаете, что они будут без вилок на сетевом проводе?

Да.

ksiman написал :
Рубильник можно поставить левее ДА
Под ними УЗО и АВ поменять местами

Т.е. верхний ряд - рубильник, АВ
нижний ряд - УЗО, ДА
?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

witoff написал :

  1. Не хотелось бы под них делать розетки

Вы полагаете, что они будут без вилок на сетевом проводе?

witoff написал :

  1. т.е. мне нужно поменять низ-верх местами?

Передвинуть рубильник влево и на его место поставить УЗО, которое стоит под ним.
ДА на холодильник поставить под рубильником

Johnny27 написал :
witoff
1: Рубильник и УЗО (которое не УЗО)) от ABB шиной Вы не соедините.

  1. УЗО С16 - это дифавтомат
  2. Перепутаны цвета фазы и нуля
  3. Разводку делают (и схемы рисуют) обычно слева-направо: с рубильника напряжение подается на УЗО слева в нижнем ряду, с этого УЗО на автоматы, которые стоят правее него.
  4. Почему от УЗО ванной (которое дифавтомат) идет кабель 3х4? Что на нем будет висеть?
  5. Для посудомоечной машины (если она подключена через розетку) - кабель 3х2.5 и АВ С16. Для духовки - то же самое. И для стиральной машины.
  1. У них разное расположение полюсов? А как тогда, приходит на рубильник, а с тех же клем пустить на УЗО?
  2. Согласен, не обозначил )
  3. Щас перекрашу
  4. т.е. мне нужно поменять низ-верх местами?
  5. В ванной будет свет, розетка, бойлер.
  6. Не хотелось бы под них делать розетки

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

witoff написал :
Из клемы УЗО выпустить два нулевых?

Если сечения одинаковые, то почему-бы и нет

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

witoff написал :
Если от УЗО приходит на 2 автомата, то шинку нулевую можно ж и не делать? Из клемы УЗО выпустить два нулевых?

Да.

DED@ПВО написал :
И в результате сделали ещё больше! Синий цвет это нуль, черный это фаза(лучше для фазы коричневый). После каждого УЗО своя нулевая шинка, которую ни с какой другой не соединять!!!!! Сделайте как в првом нижнем УЗО, только цвета поменяйте - фаза на АВ, а ноль мимо на шинку.

За цвета - сорри Если от УЗО приходит на 2 автомата, то шинку нулевую можно ж и не делать? Из клемы УЗО выпустить два нулевых?

mvs87 написал :
Лучше поставить коробку и сделать отвод ПВС-ом. ЧТобы если что, хвост поменять и всё.

А вот это мысль! Спасибо

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

witoff
1: Рубильник и УЗО (которое не УЗО)) от ABB шиной Вы не соедините.

  1. УЗО С16 - это дифавтомат
  2. Перепутаны цвета фазы и нуля
  3. Разводку делают (и схемы рисуют) обычно слева-направо: с рубильника напряжение подается на УЗО слева в нижнем ряду, с этого УЗО на автоматы, которые стоят правее него.
  4. Почему от УЗО ванной (которое дифавтомат) идет кабель 3х4? Что на нем будет висеть?
  5. Для посудомоечной машины (если она подключена через розетку) - кабель 3х2.5 и АВ С16. Для духовки - то же самое. И для стиральной машины.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

witoff написал :
Сделал работы над ошибками.... Ругайте )

И в результате сделали ещё больше! Синий цвет это нуль, черный это фаза(лучше для фазы коричневый). После каждого УЗО своя нулевая шинка, которую ни с какой другой не соединять!!!!! Сделайте как в првом нижнем УЗО, только цвета поменяйте - фаза на АВ, а ноль мимо на шинку.

Голосую против ПВС-а.
Вы же этот провод не сможете поменять без нарушения отделки когда он затрухлявится. лет через 10... а может и меньше. смотря какого качества провод.
Лучше поставить коробку и сделать отвод ПВС-ом. ЧТобы если что, хвост поменять и всё.

Сделал работы над ошибками.... Ругайте )

andrewkhv написал :
witoff, да не сможете вы все линии грузить. утюг - это ерунда, компы потребляют мало, и что за приборы на кухне вы одновременно включать будете? у меня в "однушке" сейчас кухня и спальня на одном автомате С16, включая стиралку, холодильник, кондишен, телек и ноутбуки. на кухне постоянно пользуемся чайником, жена пользуется блендером, кофеваркой. ни разу не выбивало, автомат хороший АББ S201. для любого помещения достаточно одной линии под С16 + еще одна на стационарные приборы или холодос, все остальное уже - просто хотелки и, возможно, некоторое повышение удобства в управлении нагрузками.

Я так понимаю речь шла о розетках общих? Так как одна варочная панель индукционная чего стОит

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

witoff, да не сможете вы все линии грузить. утюг - это ерунда, компы потребляют мало, и что за приборы на кухне вы одновременно включать будете? у меня в "однушке" сейчас кухня и спальня на одном автомате С16, включая стиралку, холодильник, кондишен, телек и ноутбуки. на кухне постоянно пользуемся чайником, жена пользуется блендером, кофеваркой. ни разу не выбивало, автомат хороший АББ S201. для любого помещения достаточно одной линии под С16 + еще одна на стационарные приборы или холодос, все остальное уже - просто хотелки и, возможно, некоторое повышение удобства в управлении нагрузками.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Что с чем объединять - Вам решать
Если хотите всё раздельно - берите щиток побольше (минимум 36м)

ksiman написал :
Мысль разумная

Соглашусь что разумная мысль, но осталось понять что с чем можно соединить.
В спальне 2 группы (в одной розетки под компьютерные вещи - 6 розеток, другая - подо все остальное)
на кухне и спальни есть розетки под окном объединенные - на всякий случай под обогреватели, в комнате еще и утюг в нее же. Слишком большая нагрузка мне кажется, чтобы объединить с компьютерными, хотя можно объединить со второй группой в спальне. На кухне мощные приборы современные, поэтому каждую группу решил отдельно вести.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
стесняюсь повторяться, но что мешает их объединить?

Мысль разумная

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

стесняюсь повторяться, но что мешает их объединить?

ksiman написал :
Ну и зачем тут 18 групп? Вполне хватит 12-14

Так получилось
Теперь вот думаю....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

witoff написал :
наглядно квартира выглядит с разводкой вот так

Ну и зачем тут 18 групп? Вполне хватит 12-14

наглядно квартира выглядит с разводкой вот так

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
грубо и упрощено - это выключатель в корпусе от модульного автома

Точнее два сблокированные под один клювик выключателя......

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

witoff написал :
А что из себя представляет РУБИЛЬНИК?

witoff написал :
А что если освещение не отделять от розеток? на одно УЗО сажать

Можно) Только по принципу УЗО I: Розетки комнаты 1 + Свет комнаты 2; УЗО II: Розетки комнаты 2 + Свет комнаты 1.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

witoff написал :
А что из себя представляет РУБИЛЬНИК?

.
грубо и упрощено - это выключатель в корпусе от модульного автомата

witoff написал :
А что если освещение не отделять от розеток?

в случае аварии в линии розеток отрубится свет, и наоборот. ремонтные работы проводить в темноте или с фонариком в зубах неудобно.

Вот такой ряд защиты получается?

Johnny27, Однокомнатная квартира. 1 - спальня, 2 - кухня-гостиная(получается одна сторона кухонная, напротив - гостиная).
А что из себя представляет РУБИЛЬНИК?
А что если освещение не отделять от розеток? на одно УЗО сажать

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

на стирку диф 16/30 на ванну тоже диф 16

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

witoff, Так у Вас 1 или 2 комнаты?)
Входной (вводной) автомат - в подъезде. Квартирный щиток начинаем с РУБИЛЬНИКА (выключателя нагрузки).
Все розетки в комнатах и коридоре можете кинуть под одно УЗО, в принципе.
На кухонную технику - отдельное УЗО. Если стиральная машина не в ванной - можно ее туда же. 10мА тогда не обязательно.
УЗО на ванную...А сколько бойлер потребляет? Если до ~2.2 кВт - то УЗО 16А 10мА, а под ним 2 автомата - 6А на свет и 10А на бойлер. Или 2 дифа - 10/0.01 и 16/0.01 на свет и бачок соответственно без УЗО вообще.
И организуйте пару УЗО на освещение!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

witoff,
5 и 6 диффавтоматы: С16А 30мА и С16А 10мА соответственно.

Пытаясь собрать все во едино....

  1. Входной двухполюсной автомат на 63А
  2. УЗО на спальню/коридор 63А 30мА
  3. УЗО на кухню(варочная плита, духовка, посудомоечная, холодильник, чайник, доп розетки) 63А 30мА
  4. УЗО на гостиную/балкон (розетки по стене связаны уже с балконной розеткой) 63А 30мА
  5. УЗО на стиралку (стоит в кладовке одна одинокая) ??А ??мА
  6. УЗО на ванную (бойлер и розетка с освещением) ??А ??мА

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny27 написал :
Я не о том. Я о групповых, которые на схеме означены как "ABB УЗО розетки/свет 50А", например. Нет таких в природе)

С этим согласен, я всегда ставлю 63А 30мА мало ли чего, все ж контакты понадежней, ведь ему работать на сквозной ток.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да. иначе они просто будут постоянно выбивать

Johnny27 написал :
Объединять нули после УЗО нельзя (как изображено у Вас на схеме - одна шина N на всё).

Я так понял, что для каждого УЗО нужна отдельная нулевая шина?

DED@ПВО написал :
witoff,
Уточните пожалуйста по ВАД2 - если на нем значок буковки S в квадратике????? Оно такое:
Если нет, то надо именно такое.

Да, стоит буква S. Я это все не собираюсь трогать, это все стоит в щитке на этаже в подъезде(Входной, Счетчик, и ВАД2), а со все этого уже заходит в квартиру кабель на мой распределительный щиток.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

DED@ПВО написал :
А зачем менять УЗО-ВАД2 ?

Я не о том. Я о групповых, которые на схеме означены как "ABB УЗО розетки/свет 50А", например. Нет таких в природе)