Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4036635

Kuznetsov написал :
может быть усложнить задачу условием, что вентилятор и без лампочки включается? :yu

На самом деле так и было

Подробнее:
Выключатель, если на нем нажать кнопку ВКЛ работал, если нажат выкл, то он выключался, но при включении настольной лампы в другую розетку начинал МЕДЛЕННО крутиться.
Лампа работала вне зависимости от вентилятора.
Проводке на тот момент была уже пара-тройка лет и такого полтергейста не наблюдалось (т.е. последовательного соединения нет).
Чтобы снять вопросы: я был абсолютно трезв + после такого наблюдения с другой комнаты были позваны еще 2 человека (которые, кстати, имеют отношение к строительству), которые увидели все тоже самое, но объяснить не смогли.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

kirich написал :
Мой совет в силе, думайте перед тем как писать, пожалуйста.

Я по моему извинился...... Да и Вы ликбез для этих 50000 пользователей провели, значит чему то их научили, или нет.....

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DED@ПВО написал :
ksiman знает поэтому и не наезжает....

Я Вам больше скажу, почти 50000 пользователей этого форума тоже не знают, и посчитают что Вы на полном серьезе это писали.

Мой совет в силе, думайте перед тем как писать, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

kirich,
Ладно больше развлекать не буду! Это я так немного пофлудить вышел, от того что ТС куда то пропал...... Так что прошу прощения. A'm sorry.... ksiman знает поэтому и не наезжает....

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DED@ПВО написал :
И как тогда будет работать вентилятор?

Вентилятор будет работать как любой другой, включенный через лампу накаливания, вкрутили лампу помощнее, вентилятор крутит сильнее, поменьше, и вентилятор крутит поменьше. Лампа выступает как балласт, всего навсего.

DED@ПВО написал :
Но однако такие резисторы горят не выдерживая тока.......

Какие такие и где горят? Пример можно?

Совет, не пишите того, в чем не разбираетесь.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ksiman написал :
Мощность, рассеиваемая резистором совершенно не зависит от мощности резистора

Естественно, я не про это говорил.
Я имел ввиду, что если например взять 2 резистора, один на 5 Ватт и 20 Ом, другой на 1 Ватт и 4 Ома, соединить последовательно, то мощность будет разделяться равномерно, т.е. при подаче 12 Вольт, на одном выделится 5 Ватт, на другом 1 Ватт.
Т.е. этот пример и означает, что мощность резистора, это просто максимальная величина для него, а сколько выдеится на нем, зависит от силы тока, которая в свою очередь определяется приложенным напряжением и сопротивлением резистора.

Да, если вдруг опять неправльно поймут, мощность резистора, это величина его максимальной рассеиваемой мощности при комнатной температуре, при которой его температура не превысит расчетную для конкретного резистора и его параметры не уйдут из заданных пределов, т.е. на самом деле резистор может рассеять и больше, но его характеристики скорее всего изменятся.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

kirich написал :
Если сопротивление 1Ватт резистора в 5 раз меньше чем 5 Ватт, то мощность на них будет одинаковая, не учите меня, пожалуйста.

Мощность, рассеиваемая резистором совершенно не зависит от мощности этого резистора

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

kirich написал :
С какого перепуга? Лампочка в этой цепи для мебели разве? Она тоже просто ограничит ток вентилятору.

И как тогда будет работать вентилятор?

kirich написал :
Если сопротивление 1Ватт резистора в 5 раз меньше чем 5 Ватт, то мощность на них будет одинаковая, не учите меня, пожалуйста.

Но однако такие резисторы горят не выдерживая тока.......

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DED@ПВО написал :
Если Рвентилятора больше Рлампочки то ток последовательной цепи будет определяться вентилятором

С какого перепуга? Лампочка в этой цепи для мебели разве? Она тоже просто ограничит ток вентилятору.

DED@ПВО написал :
Я о том что лампочка не всегда может выдержать ток нужный для работы вентилятора или чего там еще...

Там не будет тока, нужного для работы вентилятора, там будет ток, меньше необходимого как для лампочки, так и для вентлятора.
Я Вам больше скажу, лампочки даже применяют как примитивный стабилизатор тока, а в данном варианте, если номинальный ток через лампу например 0.5 Ампера (для 100 Ватт лампы), то он НИКАК не будет больше этих 0.5 Ампера, независимо от того, что Вы там включили последовательно, вентилятор или обогреватель на 2 КВт.

В общем как я выше написал, учите физику и приходите обратно.

DED@ПВО написал :
Это как соединения двух резисторов 1W и 5W.....

Пример не в тему.
Если сопротивление 1Ватт резистора в 5 раз меньше чем 5 Ватт, то мощность на них будет одинаковая, не учите меня, пожалуйста.

DED@ПВО написал :
Я о том что лампочка не всегда может выдержать ток нужный для работы вентилятора

Зато вентилятор легко выдержит ток нужный для лампочки и

DED@ПВО написал :
чего там еще....

Дед, вы так и не ответили на мою задачку выше.. я че, в игнорр???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

kirich написал :
В общем учите физику

Причем здесь это??? Если Рвентилятора больше Рлампочки то ток последовательной цепи будет определяться вентилятором, а лампочка сможет выдержать такой ток???? То есть для нормальной работы в последовательной цепи Рвент. должен быть равен Рламп. . Допустим 100W и 100W - ничего не горит. Я о том что лампочка не всегда может выдержать ток нужный для работы вентилятора или чего там еще.... Это как соединения двух резисторов 1W и 5W.....

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DED@ПВО написал :
В последовательной цепи ток един,что для лампочки, что для вентилятора..... А если ток вентилятора больше чем ток лампочки......

Если ток вентилятора больше чем лампочки, то просто 220 разделится неравномерно и например на вентиляторе будет 70, а на лампочке 150.
И чем больше ток вентилятора, тем больше напряжение на лампочке, но никак не больше чем 220.
В общем учите физику

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

kirich написал :
Мне тоже интересно. Не, ну я могу вывести формулу, по которой можно расчитать какое напряжение будет на лампочке (однозначно понятно что больше чем входное уже не будет), но мне интересно Ваше мнение.

А причем здесь напряжение? В последовательной цепи ток един,что для лампочки, что для вентилятора..... А если ток вентилятора больше чем ток лампочки...... Я о предположении что имеет место быть последовательное соединение розеток...... Я приучен к тому что если есть лампочка, то должен быть выключатель, или на оборот..... А если джамшут посчитал выключателем выключатель вентилятора......
Все таки мало инфы от ТС .....

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DED@ПВО написал :
Если нагрузка 2kW, то что будет с лампочкой?

А что будет с лампочкой?
Мне тоже интересно. Не, ну я могу вывести формулу, по которой можно расчитать какое напряжение будет на лампочке (однозначно понятно что больше чем входное уже не будет), но мне интересно Ваше мнение.

может быть усложнить задачу условием, что вентилятор и без лампочки включается? :yu

на самом деле тут надо руками смотреть.
Может быть просто розетки обычным шлейфом подключены, просто на первой розетке контакт на шлейф отходит, а когда лампу втыкаешь он замыкается.

Штирлиц порол чушь. Чушь визжала.
Вы уж определитесь с условиями задачи как нибудь...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AlexeyL написал :
Если лампочка на 220 вольт - то она будет светиться почти номиналом. За вычетом небольшого падения на 20 омах той нагрузки.
Если лампочка на 12 вольт - то взорвётся.

Вдумчиво вкуриваем закон Ома.

Ага!!!! Значит лампочка согласна пропустить через себя взвод амперов....... Ша....ва!!!

DED@ПВО написал :
Ведь вместо маломощного вентилятора кто нибудь зап....рит что-то помощнее.......

А если закоротку?

DED@ПВО написал :
А что пускай смотрят как лампочки взрываются? Ведь вместо маломощного вентилятора кто нибудь зап....рит что-то помощнее.......

Тааак... а что будет с этой схемой?

haramamburu написал :
будет при последовательном соед. ЛН на220В и лампочки от фонарика ?
Например ЛН ватт на 40, а лампочка от фонарика ... пусть на 0.26А ?

и воткнуть соот. в 220В ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

AlexeyL написал :
Если лампочка на 12 вольт - то взорвётся.

Просто перегорит, т.к. ток будет ограничен 10А

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

DED@ПВО написал :
При последовательном включении с нагрузкой????? Если нагрузка 2kW, то что будет с лампочкой?

Если лампочка на 220 вольт - то она будет светиться почти номиналом. За вычетом небольшого падения на 20 омах той нагрузки.
Если лампочка на 12 вольт - то взорвётся.

Вдумчиво вкуриваем закон Ома.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
Давайте попунктно, а то мне нифига непонятно

А что пускай смотрят как лампочки взрываются? Ведь вместо маломощного вентилятора кто нибудь зап....рит что-то помощнее.......

DED@ПВО написал :
Вот именно! Но я не об этом. Что будет, понятно, но если в эту розетку действительно включат.......... ?

Неее Дед! Давайте попунктно, а то мне нифига непонятно

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
Сгорит со стыда!
Дед, почти в тему, а что будет при последовательном соед. ЛН на220В и лампочки от фонарика ?
Например ЛН ватт на 40, а лампочка от фонарика ... пусть на 0.26А ?

Вот именно! Но я не об этом. Что будет, понятно, но если в эту розетку действительно включат.......... ?

DED@ПВО написал :
При последовательном включении с нагрузкой????? Если нагрузка 2kW, то что будет с лампочкой?

Сгорит со стыда!
Дед, почти в тему, а что будет при последовательном соед. ЛН на220В и лампочки от фонарика ?
Например ЛН ватт на 40, а лампочка от фонарика ... пусть на 0.26А ?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Oleg_Zh написал :
Не больше того на который она расчитана

При последовательном включении с нагрузкой????? Если нагрузка 2kW, то что будет с лампочкой?

DED@ПВО Не больше того на который она расчитана

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

BOE Похоже сделано для сигнализации и чтобы не забывать что то выключить........ Но бедная лампочка..... этож какой ток через её тогда при последовательном соединении.......

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Thesuccess написал :
Допускаю, что у вентилятора сломана кнопка вкл/выкл, но как включение лампы в розетку №1 влияет на включение и выключение вентилятора????

этот успешный опыт электромонтажа попытайтесь протестировать теперь энергосберегающей лампой. Будет интересно, поверьте. Случайно такое соединение сделать не просто.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Thesuccess написал :
если в другую розетку

вот её надо открыть и протянуть контакты, предварительно обесточив

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Thesuccess, а без вентилятора (когда его вилка извлечена) лампа работает?

Очень просто! Как лампу в розетку включаешь, то собирается цепь. А нет там лампочки - нет цепи.
Проводку делали молдаване-штукатуры или таджики-универсалы? Универсалы те одинаково хорошо не умеют делать ничего, кроме перетаскивания мусора.
Как вариант проводку начинал делать один, продолжал второй, заканчивал третий. Так хозяин расплачивался с мастерами, что они закладывали свои сюрпризы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Очевидно, розетки каким-то образом оказались включены последовательно

Еще вопрос. Как такое может быть:

  • в комнате две розетки в разных углах.

  • в одну розетку (№1) включен вентилятор (кнопкой вентилятор выключен и не крутиться).

  • если в другую розетку (№2) включить лампу, то... кроме того что лампа загорается - начинает крутиться вентилятор. Если лампу вытащить из розетки, то вентилятор перестанет крутиться.

Допускаю, что у вентилятора сломана кнопка вкл/выкл, но как включение лампы в розетку №1 влияет на включение и выключение вентилятора????