Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4571007

Dina Malina написал :
Много ли хлопот с ними и несут ли они яйца?

Знаю только про уток, что им водоём нужен а яйца трудно перевариваются, как и гусиные.
Я москвич и приусадебным хозяйством занимаюсь, скорее, по необходимости. С 77 года – курятина. Тогда с едой «всё хорошо было» - до коммунизма три года… Потом тесть прикупил коз… И сказался очень занятым.
Вот эту живность я постиг своим горбом. Остальное понаслышке и из опыта летнего отдыха в деревнях да станицах. Если Вас яйца интересуют, то лучше перепелиных ещё не придумали. Как я понимаю, перепела очень неприхотливы.
Вообще то есть такой телеканал: «Подмосковье» и там есть передача «Суперферма» Они недавно открылись и небогаты – часто повторяют передачи. Его можно смотреть на их сайте- 360tv.ru – любопытно.

Vusik написал :
Она их изменит, только поздно будет. Количество мух увеличится, придут мыши и крысы. Но самое противное – куриный помёт – очень эффективно средство для борьбы с флорой- при таком количестве вообще ничего расти не будет много лет, если это всё будет на участке. Для такого количества нужно делать настоящую ферму с обслуживанием. Это все хорошо в деревне, где можно выпускать за забор.
Но «курица в метре от забора считается дикой».
Вы ей скажите, что курятина сейчас не в моде. Страусы, фазаны, перепела…

А как насчет уток, они в моде? Смотрела их малышек на рынке - такие замечательные и забавные - глаз не оторвать . И щипают своими клювиками так смешно ))). Есть ли смысл взять их пяток, но чтобы не на мясо? Много ли хлопот с ними и несут ли они яйца?

INDAN написал :
Единственно что может остановить ее от этих грандиозных планов, так это капиталовложения и нахождение идиота, который БЕСПЛАТНО будет ей выращивать 50 кур.

а вы ей скажите, кур выращивать-запросто, но за зарплату)))))

Dina Malina написал :
А садовую мебель не из веток случайно делаете, не рустик?

да нет, извожу обрезки досок от стройки

INDAN написал :
Если хозяйка изменит планы, другой вопрос.

Она их изменит, только поздно будет. Количество мух увеличится, придут мыши и крысы. Но самое противное – куриный помёт – очень эффективно средство для борьбы с флорой- при таком количестве вообще ничего расти не будет много лет, если это всё будет на участке. Для такого количества нужно делать настоящую ферму с обслуживанием. Это все хорошо в деревне, где можно выпускать за забор.
Но «курица в метре от забора считается дикой».
Вы ей скажите, что курятина сейчас не в моде. Страусы, фазаны, перепела…

Nadejda написал :
Спасибо В этом году что-то ни на шутку увлеклась грядками и садовой мебелью.. Месяц уже стройку свою не строю(

А садовую мебель не из веток случайно делаете, не рустик?

Nadejda написал :
Спасибо В этом году что-то ни на шутку увлеклась грядками и садовой мебелью.. Месяц уже стройку свою не строю(
Зато сегодня подружка в гости приехала, вместе со своей мамой, села на диванчик под виноград, говорит -как тут классно получилось, даже вставать не хочется..

М... да...
Но после проектов хозяйки - 50 курей разводить, у меня вообще охота отпала что либо делать.
Причем НАПРОЧЬ!
Какого хрена я буду собачиться для ЧУЖОГО ДЯДИ? Что бы он на все готовенькое приехал и разводил курей? Пусть сам корячится.
В свое время ДЛЯ хозяйки что-то делать (ну и для себя параллельно) - это другое дело, но для чужого дяди? не буду!

Я понимаю почему так получилось.
Она этим домом участком 6 лет вообще не интересовалась. Фактически все было ЗАБРОШЕНО!
(сколько вот мусора с участка убирал)
а когда я привел в приличный вид, она приехала и сама сказала:
-- я вот приехала, я свой участок не узнаю. вроде дом мой, а не узнаю!
И вот тут у нее и появились наполеоновские планы.
Загорелась.
А у нее же жилка то начальника. И бизнес - жилка есть. ну вот и втемяшилось в голову (да еще посоветовали кто)
Она это дело не знает, но загорелась. И теперь у нее и колом не вышибить.
Единственно что может остановить ее от этих грандиозных планов, так это капиталовложения и нахождение идиота, который БЕСПЛАТНО будет ей выращивать 50 кур.

Я вот походил по форумам, почитал людей тертых.
Почитал что и как.
МАМА НЕ ГОРЮЙ!
Я за это дело не возьмусь.
(помните я писал, я не берусь за дело, которое НЕ МОЕ!)
Так что чемодан - вокзал - Таллинн! )))))
И пусть кто-то кочеряжиться с 50 курами ))))
Я соседу рассказал, он сразу определил, говорит: "у нее крыша поехала."
А он мужик тертый, не чета мне.
Так что планы - изведение сорняков сокращаются до 1 сезона.
Вот где сделал (левую часть дома) - и ВСЕ.
А остальное - это уже дело не мое.
Если хозяйка изменит планы, другой вопрос.

Dina Malina написал :
Надежда, у вас действительно всё замечательно и это очень здорово . Рада за вас!
Розы очень красивые, а всё остальное - привлекательное, аппетитное и вкусное, вы - молодчина

Спасибо В этом году что-то ни на шутку увлеклась грядками и садовой мебелью.. Месяц уже стройку свою не строю(
Зато сегодня подружка в гости приехала, вместе со своей мамой, села на диванчик под виноград, говорит -как тут классно получилось, даже вставать не хочется..

Nadejda написал :
А у меня -все замечательно.
Розочки цветут:

Клубника начала зреть:

Редиску пришлось выдернуть, ибо в ствол собралась идти -зацветать:

А на ужин был жареный сулугуни с редиской и прочей зеленью:

Воть

Надежда, у вас действительно всё замечательно и это очень здорово . Рада за вас!
Розы очень красивые, а всё остальное - привлекательное, аппетитное и вкусное, вы - молодчина

INDAN написал :
КОНЕЧНО!
О чем разговор.
Это огромнейший труд.
Тем более там же не только розарий был. Там огромный сад, с кипарисами, бамбуком, множество цветов разных, и все это в идеальном состоянии!

А так же три павлинихи и один павлин (на востоке это норма), снесясь, до рассвета, павлиниха зарывала яйцо в песок, так что к завтраку оно уже было в смятку, одним движением лапы она его выкапывала, ииии..., "подавала" на стол ...., "больному"....

А фарель вооще себя..., варила, на обед..., супчик рыбный, уха.
.

INDAN написал :
Там огромный сад, с кипарисами, бамбуком, множество цветов разных, и все это в идеальном состоянии!

ну это понятно... у подружки моей тоже-19 соток участок, огромный сад.. в этом году 30 апреля снег там выпал на цветущие сады.. Это был цветущий миндаль:

Nadejda написал :
ой, нашли что жалеть, отрастет по новой-глазом не успеете моргнуть...

Не скажите.
папоротники очень капризные.

Nadejda написал :
это вам была сказка.. а сколько труда вложено в этот розарий..в том числе и по удалению сорняков..

КОНЕЧНО!
О чем разговор.
Это огромнейший труд.
Тем более там же не только розарий был. Там огромный сад, с кипарисами, бамбуком, множество цветов разных, и все это в идеальном состоянии!

INDAN написал :
Я не количество кустов сказал, а количество сортов какие там были.

ну, у нее кусты почти не повторяются, большинство-разные)

INDAN написал :
Сегодня у меня ветер сломал папортик один. так жаль.

ой, нашли что жалеть, отрастет по новой-глазом не успеете моргнуть...

INDAN написал :
И никаких сорняков ))))
Это просто сказка 1001 ночь.

это вам была сказка.. а сколько труда вложено в этот розарий..в том числе и по удалению сорняков..

Nadejda написал :
у моей подружки, что в Дагестане живет -было около ста кустов роз, она называла точное число, я не помню.. Каких у нее только нет, даже с голубыми цветками.. Но у нас не все можно вырастить.. я от нее привозила порядка 20-ти черенков, выжили-8 штук.. причем 3-одного сорта(белые), 2-второго(желтая плетистая), остальные-по одному.. И у меня была обалденная красная плетистая роза, но она погибла, в прошлом году уже окончательно ее выкорчевала, не удалось спасти.. Один год с дури осенью обрезала слишком сильно, пошел дисбаланс между объемом корней и плетей, она стала чахнуть, и за 3 года погибла.. очень жаль..

у меня грядки освещены солнцем практически весь день, половина прикрывается тенью от дома до 10-ти утра, вторая половина -соседской яблоней после 7ми вечера.. то есть если солнечная погода, в грядках -как на сковородке, надо много поливать., верхний слой земли сильно подсыхает.. А вкапывалась в землю тут недавно сантиметров на 30 -там уже болото хлюпает...

Да, это конечно очень и очень жаль... потерять такие красавицы...
Там другой климат.
например в Байрам-Али 35 в тени в сентябре месяце.
Я не количество кустов сказал, а количество сортов какие там были.
кустов там было немеряно.

У нас тоже сковородка. И поливаю сейчас вечером очень обильно. Но днем поверхность сильно сохнет.
В глубине нормально. Почва впитывает и держит влагу (там глина есть в примеси)

Сегодня у меня ветер сломал папоротник один. так жаль. у соседа сломало большую ветку клена (она чуть не упала на цветник) а у меня папоротник. ((((
дождя не было (как в Москве) а вот ветер был резкий.

PS.
Территория розария там была примерно 15 соток!!!! ТОЛЬКО РОЗЫ!!!! Рядами!!!!
Это просто потрясающе.

Nadejda написал :
...

Представляете вот такая бардовая размером со здоровенный мужской кулак, и куст усеян такими розами?
Я просто там был очарован.

И никаких сорняков ))))
Это просто сказка 1001 ночь.
Ирисы светяться в лунном свете и журчит арык.
Видимо вот тогда я полюбил цветы.

INDAN написал :
Там был розарий. ну трудно посчитать (мне бвыло пять с половиной лет) но примерно видов 40 роз.

у моей подружки, что в Дагестане живет -было около ста кустов роз, она называла точное число, я не помню.. Каких у нее только нет, даже с голубыми цветками.. Но у нас не все можно вырастить.. я от нее привозила порядка 20-ти черенков, выжили-8 штук.. причем 3-одного сорта(белые), 2-второго(желтая плетистая), остальные-по одному.. И у меня была обалденная красная плетистая роза, но она погибла, в прошлом году уже окончательно ее выкорчевала, не удалось спасти.. Один год с дури осенью обрезала слишком сильно, пошел дисбаланс между объемом корней и плетей, она стала чахнуть, и за 3 года погибла.. очень жаль..

INDAN написал :
А клубника по разному идет наверное. Может быть да, из-за жары, может другие какие условия.
Вы обязательно в теме показывайте.

у меня грядки освещены солнцем практически весь день, половина прикрывается тенью от дома до 10-ти утра, вторая половина -соседской яблоней после 7ми вечера.. то есть если солнечная погода, в грядках -как на сковородке, надо много поливать., верхний слой земли сильно подсыхает.. А вкапывалась в землю тут недавно сантиметров на 30 -там уже болото хлюпает...

Nadejda написал :
....

Бардовая просто потрясная роза!
Я вспоминаю Байрам-Али (санаторий для почечников (там мой отец лечился и брал всю семью ) )
Там был розарий. ну трудно посчитать (мне бвыло пять с половиной лет) но примерно видов 40 роз.
Размеры бардовой были с маленькое блюдечко (для кофе) кремовые, алые, почти черные, чайные, белые, желтые. ВСЕХ ОТТЕНКОВ.
А какие там были Георгины... Размером суповую тарелку!!!!
Увы... все в прошлом...

Так что ваши розы сразу навеяли воспоминания.

+++
А клубника по разному идет наверное. Может быть да, из-за жары, может другие какие условия.
Вы обязательно в теме показывайте.
ИНТЕРЕСНО!
(пусть немного отклонение от темы, зато очень приятное отклонение ))) )

INDAN написал :
Ну а ужин я не попробовал - ничего не могу сказать )))))

ужин тоже был -не сказать, чтоб полезный, ибо жарилось во фритюре, но очень вкусный) и очень быстро, в полдевятого я еще тарелки с продуктами собирала на кухне, а 20 минут десятого уже сидели на диване под виноградом в объевшемся виде)

INDAN написал :
Розочки потрясные!

ага, мне самой нравятся.. но плетистая желтая сейчас отцветет и все, а белая будет радовать своими цветами до морозов.. бордовая тоже, но она как-то не очень активно цветет, может холодновато ей у нас.. все розы 5 лет назад черенками из Дагестана от подружки привезены..

INDAN написал :
Клубника - просто загляденье!

ага.. но из-за жары начала очень рано зреть, не успев набрать нужный размер, обычно ягода крупнее.. в этом году первые пару ягод созрели аж 2-го июня.. очень рано..

Nadejda написал :
А у меня -все замечательно.
Воть

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Розочки потрясные!
Клубника - просто загляденье!
Редиска - чудо!

Ну а ужин я не попробовал - ничего не могу сказать )))))

А у меня -все замечательно.
Розочки цветут:

Клубника начала зреть:

Редиску пришлось выдернуть, ибо в ствол собралась идти -зацветать:

А на ужин был жареный сулугуни с редиской и прочей зеленью:

Воть

Nadejda написал :
...

Да, кстати, посмотрел у соседа Алексея как у него посажена капуста. Расстояние больше чем у меня, но не на много. Ну так на сантиметров 5-6 больше. а уж он не раз высаживал капусту.
Сейчас ростки у него примерно такого же размера. А вот картошка у него получше, и даже уже зацвела. (некоторые кустики)
Ну это так, между прочим.

Nadejda написал :
...

Анализировал закономерности роста сорняков на всем участке.

Ну давайте посмотрим.

вот участок где трава забила все другие сорняки.

Это за огородом и парником.

а вот рядом буйствует крапива

Совсем неподалеку сныть завоевала территорию

И так же рядом идет еще не распустившийся Иван-чай

Из создавшейся картины мы можем заметить что возникают Ареалы Причем один вид преобладает. Он глушит другие виды.
Есть и смешанные ареалы (скажем сныть + крапива) но рано или поздно что-то победит, и будет преобладать ареал - участок одного вида.

а теперь сравним две фотографии.

Мне вот говорили что надо сравнивать одинаково обработанные участки.
Ничего подобного!
Надо сравнивать РАЗНЫЕ участки и по разному обработанные. И выбирать наиболее оптимальный вариант что бы избавляться от сорняков.

вот смотрите, это участок жены, где я посадил ей разные растения, которые она хотела. Это растения лекарственные (мята, душица, мелисса) Была обработана земля (5 -7 см) тяпкой, выбраны корни (умеренно) ну и выдраны сорняки. посажены семена (11 мая)

а теперь посмотрите ПОГРАНИЧНУЮ ЗОНУ.

Вы видите как буйствует крапива.
там никакой обработки земли не делалось и ничего не засеивалось.

ареал обитания мелиссы, мяты, душицы ПОДАВИЛ рост сорняков и не дал буйствовать крапиве, которая так же буйствовала там, если бы не были засажены семена этих растений.

прополку надо было делать. очень умеренно! 3 раза делал. в основном от лебеды, немного сныти и немного от крапивы.
на 1 кв метре примерно 5-7 ростков лебеды, 4 -5 сныти, и 2-3 крапивы.

Это и есть способ ЗАМЕЩЕНИЯ, где завоевывается искусственным путем ареал обитания.
При этом надо очень густо сеять семена тех растений, которые должны забить, в противном случае частота прополки будет равна частоте прополки в огороде.
Когда посаженные растения окрепнут, то вообще ни сныть ни крапива, ни лебеда и не сунуться на эту территорию. да они попытаются проникнуть, но если растения СИЛЬНЫЕ, то они не дадут завоевать территорию.
Культурные цветы, овощи не могут с этим справится, только ДРУГИЕ СОРНЯКИ, не менее сильные чем вышеперечисленные.

Сейчас состояние огорода вот такое:

Это виден салат и поодаль редиска. за редиской горох. Впереди кабачки.
Есть два \"пустых\" пространства - одно - не взошли семена, а другое просто не видно, это укроп, он еще маленький.

а это грядка
капуста, лук, картошка двух видов

это свекла, салат (разновидность), морковка, чеснок

а это растет кукуруза. на отдельном поле.

вообще на огороде засоренность умеренная (ниже среднего) Особых хлопот не вызывает. ну трудиться надо.
Но я повторяю. огород - это ОСОБЫЙ РАЗГОВОР, и там метод замещения абсолютно не пригоден!

Dina Malina написал :
Если на зиму не остаетесь, то какой смысл в курах, хоть в 50-ти, хоть в шести?

это вопрос не ко мне, а к хозяйке.
Но вообще бройлеры подрастают до убоя за 2 -3 месяца.

Но после таких планов , честно сказать мне вообще ничего не хочется делать.
Зачем я буду коряжиться? Для какого-то дяди, который НА ГОТОВЕНЬКОЕ приедет и будет разводить 50 кур для хозяйки?
Вот пусть и убирает все сорняки с участка.

В том первом варианте (в ЯЗВИЦАХ) тоже мог быть подвох.
Привел бы в нормальное состояние участок, а хозяин говорит: Спасибо! До свидание! И продаст его.
(ухоженный участок то больше стоит, чем неухоженный)
И на этом форуме меня тоже об этом предупреждали!

Так что пусть растут сорняки. Они мне не мешают ))))
Вот сделал левую сторону . - экспериментально, посмотрю что будет - и ХВАТИТ!
Соберу урожай по осени, и в Таллинн!

Жаль конечно. Место и жене и мне нравится. Но я же знал что это НЕ МОЙ ДОМ.

надо СВОЙ иметь и делать то что считаю нужным.
Я вот может быть не 50 кур, а двух павлинов бы развел бы. ))))
Или сделал бы пруд и двух лебедей пустил бы )))
А чужой дом - хозяин БАРИН!
Пусть что хочет то и делает. (хож 50 кур, хож 100)
А за это лето- осень и выясниться мое решение избавления от сорняков способом замещения.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Если на зиму не остаетесь, то какой смысл в курах, хоть в 50-ти, хоть в шести?

... в мясных консервах "до весны"...

INDAN написал :
Ну да.
Но 6 штук не 50 штук.
6 штук я может быть и согласился бы. (и то не убивать, а для разведения яиц)

Если на зиму не остаетесь, то какой смысл в курах, хоть в 50-ти, хоть в шести?

INDAN написал :
Ну да.
Но 6 штук не 50 штук.
6 штук я может быть и согласился бы. (и то не убивать, а для разведения яиц)

50 штук-это уже почти ферма)

Nadejda написал :
я как вспомню этих кур в детстве и вечно засранный двор.мне никаких птиц нафик не надо.. а знакомая у меня есть, постарше меня на 5 лет, завела себе на даче штук 6 кур, ходит довольная, ей нравится.. муж домик для них построил и типа вольера, они не гуляют где попало..

Ну да.
Но 6 штук не 50 штук.
6 штук я может быть и согласился бы. (и то не убивать, а для разведения яиц)

INDAN написал :
Хочеть разводить 50 кур.
Навряд ли я соглашусь.

я как вспомню этих кур в детстве и вечно засранный двор.мне никаких птиц нафик не надо.. а знакомая у меня есть, постарше меня на 5 лет, завела себе на даче штук 6 кур, ходит довольная, ей нравится.. муж домик для них построил и типа вольера, они не гуляют где попало..

Nadejda написал :
горькая-вообще-то редька, а редиска должна иметь легкую горчинку

Ну правильно. Вот и будет иметь легкую горчинку.
Да об этом ладно.
У хозяйки возникли наполеоновские планы.
Она уже закинула недавно пробный шар - я отказался.
А у нее заклинило. Сегодня приезжала на шашлыки.Хочеть разводить 50 кур.
Навряд ли я соглашусь.
Это уже РАБОТА. Пахать, зачем мне это?
И вообще, корм привези, курятник сделай, их еще и подкрармливать надо, за ними убери, перья летят.
Она еще не представляет во сколько это выльется материально. Золотые куры будут.
Это хорошо на фермах механизированых, а так - одна морока и разорение.
Так что на будущий год, если у нее планы не переменятся, то ...

Вот соседка. Женщина всю жизнь прожила в деревне, привычная, не чета мне, у нее 10 кур, 4 козы, участок. Как я ей рассказал, она за голову схватилась. И сразу сказала - ОТКАЖИТЕСЬ.(!)

Ладно это побочный разговор в теме, можно в приватке.