Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4568639

INDAN написал :
Редиска и должна быть горькой.
А что пресную кушать? Не понимаю.

горькая-вообще-то редька, а редиска должна иметь легкую горчинку

Nadejda написал :
ога.. дождетесь, что станет горькой и уйдет в стрелки.. есть надо пока свежая и не переросшая...

Редиска и должна быть горькой.
А что пресную кушать? Не понимаю.

INDAN написал :
Надо было дождаться, чтобы больше было и можно было бы с салатом делать, со сметанкой.

ога.. дождетесь, что станет горькой и уйдет в стрелки.. есть надо пока свежая и не переросшая...

Nadejda написал :
...

Первый урожай.

Жена не удержалась и сорвала первую редиску.
Я был недоволен.
Надо было дождаться, чтобы больше было и можно было бы с салатом делать, со сметанкой.
Но радость была неописуемая, как у жены так и у малышки.
Редиска созрела и имеет нормальный вид за 24 дня после посадки семян. И это без всяких химикатов, удобрений.

INDAN,

Да.какие шутки.., на 38-мь страниц....

Единственно что - "я не знаю как ,но все смотрите сюда"...
Чтож - ХА-ХА...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Всем, кого "заклинило" на обработке почвы не глубже 5см, советую внимательно посмотреть, чем (почвообрабатывающим орудием) обрабатывается почва в хозяйстве органического земледелия Антонца Семёна Спиридоновича из Украины, занимающегося этой технологией с начала 1980-х на площади 8000 га.

Обратите внимание в сюжете на дисковые бороны. Глубина обработки ими - до 17см. Обратите внимание также на слова - не применяется глубокая обработка, т.е. не применяется именно пахота плугом...

Сюжет про это можно посмотреть в видеоролике "Локальное решение глобальных проблем" с 58.40

INDAN написал :
Ну Кащей - это Директор, кто Бабой Ягой будет? ))))

( Директор шутки перестал понимать )

Дык вроде роли пока не распределяли) А сами-то что на роль Кащея не претендуете? Мечтаете быть режиссером?

Nadejda написал :
сказки можно снимать.. про Кощея с Бабой-Ягой) можно обойтись без декораций)

Ну Кащей - это Директор, кто Бабой Ягой будет? ))))

( Директор шутки перестал понимать )

PS, Я буду режиссером (как в свое время снимал фильм) так что Кащея на меня не вешайте. И вообще я буду определять кто на роль Бабы Яги ))))

Dina Malina написал :
Здесь этот хмель "хуже керасину", только успевай обрывай его или скашивай... Вот такая причудливая ботва от него остается.

Знакомая ботва.
Я ее обдирал и руки себе портил. Из каждой ячейки рабицы выковыривал. Со стволов сирени, шиповника.
Потому и оставил ее минимум на заборе. Если что, чтобы в будущем году сорвать за 30 минут эту жуткую декорацию.

Dina Malina написал :
Вот такая причудливая ботва от него остается.

сказки можно снимать.. про Кощея с Бабой-Ягой) можно обойтись без декораций)

INDAN,

Хамить не надо...
В отличие от Вас я не играю в прядки...

Да есть проблемы и с семьей.., и много других...

Для этого есть православные и прочие сайты....

Здесь этот хмель "хуже керасину", только успевай обрывай его или скашивай... Вот такая причудливая ботва от него остается.

Nadejda написал :
Директор, вы сегодня немногословны, как никогда)

Сейчас вечером пыталась отпутать вьюн от крыжовника и смородины..Зараза такая, оплел все, и уже пытался начать цвести.. До малины руки пока не дошли, ибо 2 вечера крашу лавочку)

То же самое с хмелем. Опутывает все что попадается. А выдрать очень сложно.

Директор в ногдауне )))

Директор написал :
INDAN,

"Выпейте море..."....
Ну а потом посмотрим..., на замещение...

Директор, вы сегодня немногословны, как никогда)

Сейчас вечером пыталась отпутать вьюн от крыжовника и смородины..Зараза такая, оплел все, и уже пытался начать цвести.. До малины руки пока не дошли, ибо 2 вечера крашу лавочку)

INDAN,

"Выпейте море..."....
Ну а потом посмотрим..., на замещение...

[QUOTE]

Dina Malina написал :
Только игра слов, ничего нового у вас нет и ничего удивительного вы не открыли. Кто-то 100 кг штангу поднимает и говорит "легко", а для кого-то ведро с водой принести настоящее мучение. Вот и вы на публику "хорохоритесь". А пропалывают все и прополку ее я и имела ввиду под "мучением", не то что я умираю от этого, а то что на это время тратится. Как-то неэффективно это, мартышкин труд - дергаешь, а оно все равно появляется.

Понимаете, тему я изначально открывал не по огороду. Если вы конечно заметили.
К тому же никаких научных открытий тоже не собирался делать. Напротив, у меня были вопросы.

Не знаю как вам, но мне прополка не доставляет больших хлопот. Вот пока вы отвечали, сидел на коленках (мне так удобней из-за позвонка) и пропалывал. 3 грядки за 1 час. Уничтожил 6 колорадских жуков.
И ничего я не хорохорюсь.
Будет трудно напишу, не постесняюсь.

То что занимает время?
Конечно занимает.

И вообще, я не заморачивался на огороде в теме (если вы заметили)
Я не применяю химикаты, в междурядьях оставляю траву, ничего нового.

Я понимаю так что вы хотите что бы не появлялись сорняки на огороде?
Это намного сложнее чем путь замещения сорняков на участке.
У меня вопрос другой.
Это избавление от сорняков на участке.
Там где я провел некоторые приемы - срабатывает.
Но это пока. И дальше надо смотреть.

При технике (мотокультиватор) и деньгах (для закупки большого количества семян) можно избавиться от сорняков на всем участке. (кроме хмеля, от него не знаю как избавится)
А вот на огороде такой метод не приемлем.

[quote="INDAN;4566357"]

INDAN написал :
почему я не испытываю таких мучений на огороде?
Да пропалываю. Но ничего криминального не вижу.
вообще самое хорошее в междурядье очень сильно закрывать соломой. там где у меня сильно закрыто соломой вообще мало проблем. Там где не закрыто чуть больше.
Но трава в междурядье не лезет на грядку.

Только игра слов, ничего нового у вас нет и ничего удивительного вы не открыли. Кто-то 100 кг штангу поднимает и говорит "легко", а для кого-то ведро с водой принести настоящее мучение. Вот и вы на публику "хорохоритесь". А пропалывают все и прополку ее я и имела ввиду под "мучением", не то что я умираю от этого, а то что на это время тратится. Как-то неэффективно это, мартышкин труд - дергаешь, а оно все равно появляется.

Dina Malina написал :
...

О подсолнечниках декоративных:

Там где были посажены декоративные подсолнухи земля вообще не обрабатывалась. были вырваны сорняки и посажены семена на глубину 1 см.

Была так же произведена повторная прополка (очень умеренная)

Ростки примерно от 18 до 28 см.

Но на другом участке другой вид подсолнухов вообще не взошел и лютует крапива, сныть и хмель.

Dina Malina написал :
То есть в огороде вы традиционно копаете? Жаль, ведь огород это наиважнейшая тема и если бы кто-нибудь открыл способ выращивать урожай без мучений с сорняками, чтоб легко и малой кровью - вот это была бы польза, это было бы достижение.
Я, например, вчера проскребла землю плоскорезом, подрезала сорняки и приготовила место под кабачки... Но в местах посадки семян, всё равно поковырялась лопатой на всю ее глубину и на всю ее ширину из-за опасения, что семенам не будет мягко и рыхло. Вот вам и органическое земледелие.

Огород - это побочный вопрос. он всплывает и многие вообще путают борьбу с сорняками на территории (участке) и борьбу сорняками на огороде. (в теме было неоднократно)
я постоянно поправляю, возвращая тему в нужное русло.

Огород я не традиционно копаю.
Я категорически против такой вскопки. Так получилось потому что у меня нет культиватора. а так бы прошелся пару раз культиватором по полосам и все!

Теперь уж коли затронута тема огорода.
почему я не испытываю таких мучений на огороде?
Да пропалываю. Но ничего криминального не вижу.
вообще самое хорошее в междурядье очень сильно закрывать соломой. там где у меня сильно закрыто соломой вообще мало проблем. Там где не закрыто чуть больше.
Но трава в междурядье не лезет на грядку.

Мне кажется участки под огород у каждого РАЗНЫЕ, и поэтому проблемы разные у тех кто пишет.
У кого-то лезет пырей. У кого-то гусиная лапка.
У меня пырея нет, гусиная лапка на 1 кв метре может одна и начнет всходить.
сныть была, на 1 кв метре 5 - 7 ростков.
Лебеда была на 1 кв метре 4-5 ростков.
Есть еще и вьюн, и какой-то еще один вид вьюна (листья похожи на мимозу, но очень мелкие)
Идут и одуванчики на 1 кв метр 2-4 ростков
Но с огородом я не мучаюсь.

Сейчас особо не мучаюсь и с цветниками. (фото показал)
а вот некоторые (где я не посеял густо полевые цветы) там мучаюсь, вместе и сныть и крапива и еще хмель.

Где вообще не обрабатывал - густо идет сныть, крапива, одуванчик, и еще некоторые растения.
(это правая сторона дома)
Самое хорошее средство - это затаптывать )))
Там где тропинки все это не растет )))
может слонов взять на прокат, что бы они все вытоптали? ))))

PS.
сосед имеет большой опыт по огороду.
я видел. он пару раз прошелся культиватором. Глубина вскопки не большая (5 - 8 см).
Никаких сорняков я у него не вижу!
Все идет прекрасно!
Он химикатами почву не обрабатывает!

INDAN написал :
Только на огороде я делал вскопку на штык лопаты.
И против этого метода был и остаюсь!
Но у меня не было мотокультиватора, а так бы сделал бы не 3 полосы + парник, а 6 полос + парник

И огород это вообще отдельная тема!
Это не способ замещения.

То есть в огороде вы традиционно копаете? Жаль, ведь огород это наиважнейшая тема и если бы кто-нибудь открыл способ выращивать урожай без мучений с сорняками, чтоб легко и малой кровью - вот это была бы польза, это было бы достижение.
Я, например, вчера проскребла землю плоскорезом, подрезала сорняки и приготовила место под кабачки... Но в местах посадки семян, всё равно поковырялась лопатой на всю ее глубину и на всю ее ширину из-за опасения, что семенам не будет мягко и рыхло. Вот вам и органическое земледелие.

Nadejda написал :
сравнивать можно только при идеально одинаковой обработке опытных участков..

1 участок:
После обработки земли посажены семена полевых цветов:

2 участок.
После обработки земли (точно такой же!) ничего не посажено:

Оба участка дополнительно пропалывались 1 раз от растущих сорняков.

Какие есть возражения?

INDAN написал :
Какой глубоко вскопанный?
Какой?
5 см это глубоко вскопанный? (в цветниках)

читайте еще раз внимательно ваше сообщение:
А я ушла работу работать..

Nadejda написал :
вы предъявили глубоко вскопанный участок как пример работы вашего принципа., хотя всю. зиму нас активно убеждали во вредности и недопустимости такой обработки.. в общем, пререкаться мне надоело.. осталось дождаться обработки хмеля раундапом))

Какой глубоко вскопанный?
Какой?
5 см это глубоко вскопанный? (в цветниках)

Только на огороде я делал вскопку на штык лопаты.
И против этого метода был и остаюсь!
Но у меня не было мотокультиватора, а так бы сделал бы не 3 полосы + парник, а 6 полос + парник

И огород это вообще отдельная тема!
Это не способ замещения.
Надоело тратить трафик попусту. (он у меня ограничен)

INDAN написал :
В чем вы видите нестыковки с планами и с реальностью?

В ЧЕМ Я НАРУШИЛ ПРИНЦИП ЗАМЕЩЕНИЯ?

вы предъявили глубоко вскопанный участок как пример работы вашего принципа., хотя всю. зиму нас активно убеждали во вредности и недопустимости такой обработки.. в общем, пререкаться мне надоело.. осталось дождаться обработки хмеля раундапом))

Nadejda написал :
ну дык -о чем я и говорила... рыхление на глубину 5 см и обработка плоскорезом -и копка на штык лопаты с выбором корней -это диаметрально противоположные методы и принципы обработки почвы.. ну типа как православие и протестанство.. вроде верят в одного и того же Бога...

Вы не читаете что я пишу.
В цветниках я обрабатывал почву на 5 см! (это там где использовал способ замещения) а ГДЕ ТО ВООБЩЕ НЕ КОПАЛ!!!!!
И кто вам сказал что в ручную я не буду собирать корешки, при способе замещения?

Где это вы прочитали?

А в огороде я и не использую способ замещения. (и не думал использовать)
И так как не было мотоблока прокопал лопатой.

В чем вы видите нестыковки с планами и с реальностью?

В ЧЕМ Я НАРУШИЛ ПРИНЦИП ЗАМЕЩЕНИЯ?

PS.
Мало того я даже 2 раза не проходил роторами!!!
А вы понимаете что такое 2 раза пройтись роторами? Это вам не перекопка на 5 см в ручную тяпочкой.

И при этом все равно разнотравье ЗАГЛУШАЕТ сорняки ( сныть и крапиву )

INDAN написал :
Делаю проходку по всему участку! 1 раз!
Глубина не более 5 см.

Через 2 недели делаю еще раз проходку плоскорезом.

ну дык -о чем я и говорила... рыхление на глубину 5 см и обработка плоскорезом -и копка на штык лопаты с выбором корней -это диаметрально противоположные методы и принципы обработки почвы.. ну типа как православие и протестанство.. вроде верят в одного и того же Бога...

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ:

Покупаю мотоблок (14,800 рублей) Ширина обработки 1 м.

Общий участок:

Беру плоскорез к мотоблоку (ширина обработки 70 см) (может делаю самостоятельно ширина 1 м)
Делаю проходку по всему участку! 1 раз!
Глубина не более 5 см.

Через 2 недели делаю еще раз проходку плоскорезом.

В нужных участках - сею где траву - где красивое разнотравье.
Не везде! (везде денег не хватит)

Далее обыкновенным электрическим триммером обрабатываю проходы (типа тропинок) а где красивое разнотравье - вообще не кошу!
В ручную убираю сорняки , которые все же проросли. В крайнем случае делаю точечную обработку химикатами.
Подсеиваю траву и разнотравье, и еще раз обрабатываю плоскорезом голые участки (с мотоблоком).
постепенно засеваю оставшуюся территорию.

Где огород:
Прохожусь культиватором-мотоблоком, фрезерую , но не глубоко - 5 см!
Делаю повторную фрезеровку, или плоскорезом через 2 недели.
Сажаю картошку и прочее. Вручную выпалываю! И плоскорезом ручным. Фокина

Цветники.

Так же как и огород, только сажаю семена цветов.

Если вижу что сорняки все равно прут и в очень большом количестве, то в следующем году буду менять тактику.

++++++++

Дальние участки, по которым я не буду ходить (или очень очень редко) я могу обработать и несколько раз, а вот участки около дома, цветники, огород - только 2 раза! как я написал с интервалом в 2 недели.
а дальше засеивать. (на огороде картошка и целый перечень) цветники - семенами цветов.
участки в ближнем окружении - красивым разнотравьем и косить даже их не буду.
Фактически это ЗАМЕЩЕНИЕ одних сорняков другими "сорняками" все эти васильки, лютики, маргаритки, ромашки, колокольчики - это "сорняки" Это же не культурные сорта.
Сорняки что не вытеснят подрезанные искромсанные дважды сорняки?
Эти сорняки сильны своим дружным буйством. когда их численность поубавиться до десятков, то с ними можно справиться и в ручную.
Что я не выдерну на площади 4 кв. метра 2 -3 сорняка?
А огород можно и не глубоко еще раз фрезеровать, так же как и цветники (это уже третий раз)

По-моему план отличный.

++++++++

Ну так о чем и речь.
Только вот 5-7 раз, это уж извините.
к тому же все это относиться к огородам.
Но если так сделать два раза и посеять красивое разнотравье,то большое количество подавит нежелательные сорняки.

Пусть сорняки боряться с сорняками. только при этом помочь красивым сорнякам справится.
метод замещения -вытеснения.
Об этом я писал уже в начале.
Только сидераты (типа белой горчицы) - слишком уж унылая картина. а вот красивое разнотравье - фактически сорняки, очень даже меня устроят.
А там где хожу - там стойкая трава (которая мало боиться затаптывания)
Огород и цветники - вообще особый разговор.

да может не все так получиться в розовых тонах. Но все же будет получше чем сейчас.

++++++++

И у меня единственный выход
ЗАГЛУШИТЬ ДРУГИМИ КРАСИВЫМИ СОРНЯКАМИ НЕКРАСИВЫЕ СОРНЯКИ.

При этом конечно нужно помочь видам красивых сорняков и угнетать некрасивые (которые надо изжить)

Были даны приемы как уничтожить. (несколько)
Некоторые не подошли, а вот некоторые , на мой взгляд очень даже можно применить.
а дальше , после посадки разнотравье - уже оно само будет бороться с с сорняками некрасивыми.
Вполне возможно не один год. и в следующтий год надо будет помочь красивому разнотравью.

++++++++

если помочь красивому разнотравью (в начале) то победят те кто мне нужен.
надо только подготовить им почву.
Два раза проходом роторами - может и чуть мало, но все же сильная помощь.
а вот дальше пусть деруться ослабленные сорняки с молодыми , крепкими сорняками . которые я посажу.
ну неужели не понятно?
не верите?
Ну... что здесь поделать...

+++++++++

Nadejda написал :
....

В следующем посте освежу вам память что я писал и как себе представлял метод ЗАМЕЩЕНИЯ.

И не надо придумывать!

У меня к сожалению не было возможности приобрести мотоблок (о котором шла речь)
И пришлось вынужденно копать.
Где то я копал на глубину 5 см не более, где-то глубже (на огороде) где-то вообще не копал.
Так что я своим планам и методу не изменил.

И метод ЗАМЕЩЕНИЯ не исключает перекопку, прополку и прочие приемы.

Просто ТРЕПАТЬСЯ надо было меньше в теме, тогда бы и быстрее нашли бы искомый материал.

Dina Malina написал :
А не поделитесь опытом как вы это сделали? Если можно поподробнее, с самого начала... Сначала наверное покосили участок? А как рыхлили верхнюю корку? Или просто раскидали семена и полили?

Место между дорожкой и цветником было не обработано (земля)
Там где цветники я обрабатывал землю , фото представил.
Начали расти на этой полосе (нейтральной) сорняки.
Я их один раз выдрал (просто руками) но они опять начали зарастать с новой силой.
Тогда я взял еще раз выдрал (где-то с корешками, где-то без корешков - как получалось) почву ничего не обрабатывал и просто густо посеял клевер.
После посева притоптал ногами, полил (тогда еще лейкой)
И ВСЕ!
Через несколько дней пошли ростки клевера. Они высыпали густо, но неравном, где-то больше, где то меньше. Вот сейчас они выглядят вот так:

Есть места где я и ничего не выдирал из сорняков, и просто сверху посеял клевер. и притоптал ногами.

Dina Malina написал :
Имхо копка лопатой и есть глубокая вспашка. Сколько там глубина получается... см 20. Неглубокая, как пишут, не более 5 см.

ну дык апчем я речь и веду)