Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4566144

INDAN написал :
Замещение - это способ совершенно другой.

Эх, вот времени нет -поковыряться в теме, поискать цитаты о том, что вы вкладывали в смысл слова замещения по зиме, и о чем говорите сейчас) Происходит подмена понятий.
А про газон -я имею удовольствие развлекаться выращиванием газона, пусть и не в больших объемах(два куска по 30-40 квадратов), и что хочу сказать -если б я его не косила регулярно, да по весне не выдергивала из него сорняки(осот, мать-и -мачеху и одуванчики), то фик бы у меня что заменилось.. так бы и рос бурьян бурьяном, с редкими включениями газонной травы.. А сейчас -газон имеет вполне культурный вид, только при кошении маленько врылась пару раз триммером: Хотя этот кусок был посажен достаточно давго, приблизительно 2005й год, потом стали строить баню, часть газона ушла под строение, на остальном валялись и стройматериалы, и прочий хлам, то есть года три за ним никто не ухаживал, превратился в приличный бурьян.. потом я стала его косить, и он со временем приобрел культурный вид.
Перед домом газон имеет гораздо более печальный вид: Но он посажен только в 2012м году, частично погиб этой странной зимой, часть вытоптала собака, сейчас я его все ж подсеяла, жду всходов. Косила уже 2 раза в этом сезоне, и оба раза весьма переросший газон..

Nadejda написал :
объясните мне один момент -чем, на ваш взгляд, глубокая вспашка по сути своей отличается от копки лопатой, ну кроме наличия механизированного (двигатель или лошадь) привода?

Имхо копка лопатой и есть глубокая вспашка. Сколько там глубина получается... см 20. Неглубокая, как пишут, не более 5 см.

INDAN написал :
клевер я сажал вообще не на обработанной никак земле. (без всякой перекопки!)

А не поделитесь опытом как вы это сделали? Если можно поподробнее, с самого начала... Сначала наверное покосили участок? А как рыхлили верхнюю корку? Или просто раскидали семена и полили?

Nadejda написал :
я не против вскопки.. только это уже другой способ, к тому замещению, о котором вы так рьяно рассуждали всю зиму -не имеет ни малейшего отношения.. это-стандартная обработка земли, которую делает абсолютное большинство огородников..

Если ТОЛЬКО перекопка - то да это другой способ. Но сорняки попрут с новой силой.

Без замещения - попрут! Что вы и наблюдаете на огороде. ))))

И ТАК И БУДЕТЕ КОВЫРЯТЬСЯ на огороде. пока урожай не соберете.

Замещение - это способ совершенно другой.
Но замещение не исключает ВАРИАНТЫ. И варианты могут быть разные.
Вам только кажеться что так делают все дачники.
Но иногда делают. Скажем сеют траву (очень густо) делают перекопку и сеют очень густо и трава забивает сорняки.
Но перекопку можно и не делать если траву посеять РАНЬШЕ, намного раньше чем взойдут сорняки.
Трава ЗАБЪЕТ сорняки.
Главное чтобы было много семян трав (очень густо сеять), ранние сроки посева.
Сохранение всех 4 факторов.

Без способа замещения нельзя было бы делать газоны )))))
Дорогая моя , с чем вы спорите?
Это ДАВНО уже делаеться.

INDAN написал :
Уже поздно. Все вопросы- ответы завтра.

ну.. когда мне отвечать -я уж точно сама решу... а вы ответите мне тогда, когда вам будет удобно...

INDAN написал :
Если я это делал то только ВЫНУЖДЕННО. и очень этим недоволен.

ну сделали и сделали.. только не надо результат предъявлять как действие метода замещение.. тем более -еще только начало июня, для каких-либо выводов о действии того или иного способа еще очень рано..

INDAN написал :
не действенны против сныти и крапивы.

действенны.. если копать и тщательно выбирать корни.. не знаю как сныть -но крапива очень хорошо удаляется, длинными плетями корней...

Nadejda написал :
объясните мне один момент -чем, на ваш взгляд, глубокая вспашка по сути своей отличается от копки лопатой, ну кроме наличия механизированного (двигатель или лошадь) привода?

А вы думаете я "ЗА" копку лопатой? Я против! Так же как и против глубокой впашки отвальным методом.

Если я это делал то только ВЫНУЖДЕННО. и очень этим недоволен.

К тому же оба метода не действенны против сныти и крапивы.

Уже поздно. Все вопросы- ответы завтра.

INDAN написал :
И что? Из-за этого способ замещения уже не работает?

я не против вскопки.. только это уже другой способ, к тому замещению, о котором вы так рьяно рассуждали всю зиму -не имеет ни малейшего отношения.. это-стандартная обработка земли, которую делает абсолютное большинство огородников..

INDAN написал :
И между прочим против глубокой вспашки.

объясните мне один момент -чем, на ваш взгляд, глубокая вспашка по сути своей отличается от копки лопатой, ну кроме наличия механизированного (двигатель или лошадь) привода?

Nadejda написал :
это не имеет никакого отношения к замещению, и приводить это как пример замещения -как минимум некорректно..

Да кто вам сказал и когда что способ замещения ИСКЛЮЧАЕТ какую-либо помощь растениям которые замещают нежелательные сорняки?
Будь то вскопка, или обрыв корешков сорняков, или прополка.
КТО И КОГДА?

напротив надо ПОМОГАТЬ растениям которые желательны бороться с сорняками которые нежелательны.
А вот потом уже этого и не надо будет делать, когда замещение произойдет.

Вы хоть биологию изучали?
Принцип замещения настолько прост для понимания биологом, что тут и споров быть не может.

Но кто вам сказал что для такого метода не нужна ПОМОЩЬ?

я описал четыре фактора необходимых для способа замещения.

А вот помощь может быть ЛЮБОЙ.

я против всяких раундапов. И между прочим против глубокой вспашки.
Но так как я не мог выполнить все факторы ВЫНУЖДЕННО пришлось в некоторых местах делать перекопку.

И что? Из-за этого способ замещения уже не работает?
Растениям просто легче заместить сорняки, вот и все.
Если посеять меньше семян, то этот способ даже с перекопкой все равно не действовал бы.
Потому что основополагающий фактор - КОЛИЧЕСТВО не был бы выполнен.
Вот и все!

Способ замещения это фактически все равно что вы закроете черной пленкой землю. Почему?
А потому что растения которые первыми выйдут на поверхность. ЗАКРЫВАЮТ плотным покрывалом землю. Они начинают бороться между собой, но те ростки которые идут после них не могут пробиться, или будут слишком вялыми и болезненными.
И для способа замещения надо четыре основных фактора.

  1. Чтобы скорость роста листьев была быстрее чем у нежелательных растений (сорняков)

  2. Чтобы количество было таким, что бы закрыло плотным ковром землю.

  3. Ранняя посадки (раньше чем взойдут нежелательные сорняки)

  4. Это тоже должны быть сорняки (не культурные растения) но такие сорняки которые могут быть желательны, там где их сеять.

При соблюдении этих четырех факторов, замещение НЕИЗБЕЖНО!

Мне это сейчас уже абсолютно ясно.

INDAN написал :
Это полоса земли НЕ ОБРАБОТАНА!

если вы про клевер -то да, я уже посмотрела фотку, земля действительно не обработанаюю

INDAN написал :
Нет я себе не противоречу, потому что показал кусок где была посеяны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ.

вот ваша цитата:

INDAN написал :
9 мая. было посеяно обильно 2 вида полевых цветов. Однолеток и многолеток.
Перед этим была вскопка и ручное уничтожение сныти и крапивы.

Рядом была просто прополота крапива и сныть (вскопка тоже была, но меньше).

это не имеет никакого отношения к замещению, и приводить это как пример замещения -как минимум некорректно..

Nadejda написал :
вы сегодня показали цветы как действие метода замещения.. сами себе противоречите..

то что вы показывали на фотке -не похоже было на необработанную землю.. хотя могу ошибаться, ща пройдусь по теме -поищу..

Это:

Это перед посадками цветов и тропинкой образовалась полоса из сныти и крапивы.

Это полоса земли НЕ ОБРАБОТАНА!
Там даже корешки не вырывались, только убрал крапиву и сныть сверху (вырвал)

Нет я себе не противоречу, потому что показал кусок где была посеяны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ.

INDAN написал :
Но вы забыли, что я посадил КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ (и цветы и овощи) А они не буду ЗАМЕЩАТЬ сорняки - это я никогда не говорил.

вы сегодня показали цветы как действие метода замещения.. сами себе противоречите..

INDAN написал :
Другое дело что для пробы взял клевер (который продавался килограммами а не пакетиками) и засадил даже ПОЗЖЕ, чем взошли сорняки. не обрабатывая почву никак. (!)

то что вы показывали на фотке -не похоже было на необработанную землю.. хотя могу ошибаться, ща пройдусь по теме -поищу..

Nadejda написал :
ну дык клевер у вас тоже на перекопанной почве, если мне не изменяет память. т.е. вы провели глубокую обработку почвы с переворотом пласта земли(даже не рыхление каким-либо культиватором), т.е. выполнили работу, противником которой являлись всю зиму .. это абсолютно не вяжется со всеми речами на протяжении всей темы.. называть это замещением-весьма некорректно..

Нет память изменяет.

клевер я сажал вообще не на обработанной никак земле. (без всякой перекопки!)

Да и я против такой перекопки, совершенно верно!
Но вы забыли, что я посадил КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ (и цветы и овощи) А они не буду ЗАМЕЩАТЬ сорняки - это я никогда не говорил.
Сорняки могут заместить ТОЛЬКО сорняки! (то что называют сорняками)
Но для этого надо делать посадку:

  1. намного раньше.
  2. Намного большим количеством. (в 1000 раз большим!)

2 фактора очень важных было невозможно выполнить.
я не мог раньше сажать, и я не мог приобрести такое количество полевых цветов.
Поэтому я изменил планы.

Другое дело что для пробы взял клевер (который продавался килограммами а не пакетиками) и засадил даже ПОЗЖЕ, чем взошли сорняки. не обрабатывая почву никак. (!)

PS.
К тому же есть и еще один вариант, где я не делал глубокую перекопку, а лишь работал маленькой мотыгой, выбирал частично корни

я специально делал ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ, ЧТО БЫ ПРОВЕРИТЬ ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И СРАВНИТЬ.

INDAN написал :
Вот посадка клевера - это второй вариант

ну дык клевер у вас тоже на перекопанной почве, если мне не изменяет память. т.е. вы провели глубокую обработку почвы с переворотом пласта земли(даже не рыхление каким-либо культиватором), т.е. выполнили работу, противником которой являлись всю зиму .. это абсолютно не вяжется со всеми речами на протяжении всей темы.. называть это замещением-весьма некорректно..

Nadejda написал :
вообще для сравнения берутся одинаковые условия.. Это основа любого опыта по сравнению.. все остальные сравнения, со всякими допусками и приближениями -некорректны.. и вообще.. в вашей идее замещения всегда говорилось о подсеве культурной растительности в некультурную, без возделывания почвы.. а то, что вы приводите как "замещение" -это обычная разработка участка -тщательная вскопка, удаление корней и посадка культурной растительности.. все разрабатывают свои участки с нуля именно таким образом.. это все равно что вспашка мотоблоком, которой вы так боялись, если экстраполировать это все на приличную площадь, а не брать квадратный метр..

Я сделал несколько вариантов.
Это один из вариантов.
Вот посадка клевера - это второй вариант.
Есть и третий и четвертый вариант.
И еще учтите, что посадку полевых цветов я не мог сделать раньше. Это было просто невозможно.
Количество полевых цветов тоже было хоть и большое но не достаточное (нужно было килограммы сеять!) я же посеял 40 пакетиков.
Посчитать нельзя, но приблизительно разница такая.

Петунья 10 пакетиков х 12 семян в каждом = 120 семян.

INDAN написал :
(сравнение : полевых цветов в 10.000 раз больше было семян

вы что, их посчитали прежде чем сеять?)

INDAN написал :
Так что сравнение вполне корректно!

вообще для сравнения берутся одинаковые условия.. Это основа любого опыта по сравнению.. все остальные сравнения, со всякими допусками и приближениями -некорректны.. и вообще.. в вашей идее замещения всегда говорилось о подсеве культурной растительности в некультурную, без возделывания почвы.. а то, что вы приводите как "замещение" -это обычная разработка участка -тщательная вскопка, удаление корней и посадка культурной растительности.. все разрабатывают свои участки с нуля именно таким образом.. это все равно что вспашка мотоблоком, которой вы так боялись, если экстраполировать это все на приличную площадь, а не брать квадратный метр..

Nadejda написал :
имхо,..

PS.

К тому же есть участок где вскопка была точно такой же. Но там я посеял петунью. Петунья вообще ни одна не взошла, зато сорняки постоянно приходиться убирать.
Петунья была в малом количестве 10 пакетиков по 12 семян. (сравнение : полевых цветов в 10.000 раз больше было семян

PS 2.
к тому же способ замещения не исключает разницу обработки почвы.
Главное в способе замещения - это сажать полевые цветы РАНЬШЕ чем разыграется крапива, сныть и прочие нежелательные растения

Nadejda написал :
имхо, там где цветы -тщательно вскопали и тщательно выбрали корни, то где без цвк\етов -слегка ковырнули лопатой и выбрали только корни, что под руку попались, не пытаясь удалить все.. замещение тут вообще не при делах.. сравнивать можно только при идеально одинаковой обработке опытных участков, в данном случае сравнение некорректно..

Ничего подобного!
вскопка была очень грубой, далее... не удавалось тчательно выбирать корни, напротив, очень небрежно собирались корни.
Тоже самое и на участке где зверствует крапива и сныть.
Разница в основном только в том, что на участке где количество сныти и крапивы минимально было очень густо засеяно полевыми цветами. (примерно так же густо как я засеял клевер)
Разница в прополке (второй) была. Там где крапива и сныть - зверски делал прополку, а там где засеял полевые цветы не надо было делать такую зверсткую, потому что количество ростков было не таким большим. Там прибавилась еще и лебеда.

Так что сравнение вполне корректно!

Так же буду анализировать и где были посадки культурных растений, и так же где был посажен клевер.
И будет сравнение всех вариантов.

INDAN написал :
Рядом была просто прополота крапива и сныть (вскопка тоже была, но меньше).

имхо, там где цветы -тщательно вскопали и тщательно выбрали корни, то где без цвк\етов -слегка ковырнули лопатой и выбрали только корни, что под руку попались, не пытаясь удалить все.. замещение тут вообще не при делах.. сравнивать можно только при идеально одинаковой обработке опытных участков, в данном случае сравнение некорректно..

Nadejda написал :
...

Пример способа ЗАМЕЩЕНИЯ.

Уже не балталогия, а реальность.

9 мая. было посеяно обильно 2 вида полевых цветов. Однолеток и многолеток.
Перед этим была вскопка и ручное уничтожение сныти и крапивы.

Рядом была просто прополота крапива и сныть (вскопка тоже была, но меньше).

Примерно дней через 15 была повторная прополка крапивы и сныти (и там и там)

Сегодня 4 июня.

Вот место где не были засеяны полевые цветы.

Вот место которое было засеяно полевыми цветами.

Если заметите. Конечно есть и крапива и сныть среди полевых цветов. Но разница очевидна.

Места стыкуются. (это не в разных местах) практически это одно и тоже место (продолжение)

Nadejda написал :
странный совет, если честно.. обычно сороки-вороны, наоборот, так и норовят спереть что-нибудь поблестящее.. Может, это чтоб они самоубились с расстройства, что видят -блестит, а спереть не могут, так как привязано)))))

Да я тоже знаю об этих забавах врановых, однако совет давал человек серьезный и не склонный шутить. На полном серьезе он советовал так защитить урожай ягод. Причем у него был личный опыт, и фотографию представил.

Он объяснял, способ тем, что игрушки под ветром раскачиваются и бликуют, и вот эти движущиеся блики и боятся птицы.

INDAN написал :
Послушайте совета насчет блестящих елочных игрушек. Это не мой совет. Я его просто нашел.

странный совет, если честно.. обычно сороки-вороны, наоборот, так и норовят спереть что-нибудь поблестящее.. Может, это чтоб они самоубились с расстройства, что видят -блестит, а спереть не могут, так как привязано)))))

Dina Malina написал :
2Индан: Всё... Замолкаю, исчезаю... Не ругайтесь.

Не исчезайте )))
Послушайте совета насчет блестящих елочных игрушек. Это не мой совет. Я его просто нашел.

Nadejda написал :
симпатишная девушка) может ей еще руки растопырить, и чего нибудь гремящего-шуршащего на ветру привесить?

Надо придумать что бы такого сделать гремящего-шуршащего... Из каких-нибудь пластмассовых коробочек может...
Самое смешное, что когда в первый раз, после установки пугала, выходила на поле я сама испугалась и вздрогнула от неожиданности когда увидела силуэт другого человека
2Индан: Всё... Замолкаю, исчезаю... Не ругайтесь.

INDAN написал :
Смешно.
Скорее всего это не птицы а какие-то животные , типа мышей. а им это пугало тем более бесполезно.
Но спорить не буду. может и птицы.
И все равно. Пугало их не испугает. только временно, потом привыкнут и плевать будут на него.

Да птицы это, они эту еду любят... Уже много раз было когда выходила на это поле и оттуда несколько птиц выпархивало и улетало... Они чуть меньше голубя, и летают они очень шумно, как будто мотор у них работает когда они крыльями машут. А неподалеку, в соседнем лесу вороны каркают. И куры эти росточки обожают... Лиса где-то тут появилась, вчера петух и две курицы пропали

Dina Malina написал :
...

Хотите интересный совет?

Развесить надо рядом с подсолнечниками на палочках блестящие елочные игрушки (ну там шарики граненные и прочее)
Говорят помогает отпугивать врановых и других птиц.
( Этот совет действенен и для вишни, ягод, куда повадились птицы за лакомством )

Dina Malina написал :
Правда лица ее не видно, одета плохо и фигура ее немного плосковата...

симпатишная девушка) может ей еще руки растопырить, и чего нибудь гремящего-шуршащего на ветру привесить?

Dina Malina написал :
Правда лица ее не видно, одета плохо и фигура ее немного плосковата... Но лишь бы со своей задачей справлялась

Смешно.
Скорее всего это не птицы а какие-то животные , типа мышей. а им это пугало тем более бесполезно.
Но спорить не буду. может и птицы.
И все равно. Пугало их не испугает. только временно, потом привыкнут и плевать будут на него.