Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4794251

INDAN написал :
Да сегодня был около леса , выкопал куст небольшой. Но не знаю что за растение. Похож на боярышник или крыжовник (по форме листьев и по колючести) ягод на нем нет. Были бы ягоды быстрей можно было бы определить

верблюжья колючка наверное)))))))))))))
как же я могу определить, даже без фото? я ж не ботаник совсем)и даже общим списком колючих кустарников Эстонии не обладаю)

Nadejda написал :
не поняла-о чем вы

Да сегодня был около леса , выкопал куст небольшой. Но не знаю что за растение. Похож на боярышник или крыжовник (по форме листьев и по колючести) ягод на нем нет. Были бы ягоды быстрей можно было бы определить

INDAN написал :
Вы не знаете куст колючий (шипы), похож на боярышник или крыжовник. (листья тоже похожи)
Есть кроме них что-то колючее? Но только не шиповник (шиповник я знаю как выглядит)

не поняла-о чем вы

Nadejda написал :
вы там как?

Бонсай все погибли (из-за ремонта - 4 месяца в комнате )
Искал новые. Но боюсь зимы. Балкон то теперь не застекленный. И может быть холодно корневой системе. Да и зиму обещают затяжную и холодную.
Вы не знаете куст колючий (шипы), похож на боярышник или крыжовник. (листья тоже похожи)
Есть кроме них что-то колючее? Но только не шиповник (шиповник я знаю как выглядит)

INDAN написал :
Да похоже )))
Как дела у вас?

да нормально, зима в этом году настала ни на шутку рано, еле успела розочки укрыть да лавочки на зиму в сарай попрятать... вы там как?

Nadejda написал :
да он почитал только первую страницу, а надо было хотя б первую и последнюю)

Да похоже )))
Как дела у вас?

INDAN написал :
vm2003 кажется с пальмы на кактус упал )))))))))

да он почитал только первую страницу, а надо было хотя б первую и последнюю)

Nadejda написал :
...

vm2003 кажется с пальмы на кактус упал )))))))))

Вы ничего не читали!
И что то там судите в попыхах.
Я уже приехал в Таллинн!
И ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН что жил пол года в деревне под Москвой!

Автору темы

INDAN написал :
возникла возможность жить под Москвой ...г. Краснозаводском
Есть участок 60 соток. На участке несколько построек (дом, дом для пчел, сарай, гараж)
Все в очень запущенном состоянии...
Буду жить весна - лето - осень. (зимой 5 месяцев в Таллине)
Денег катастрофически мало, так что продеться своими силами и сжиматься.

90км от МКАД Москвы.

Т.е. возникла возможность жить в 90км от МКАД?
Вы втроем будете приезжать из Эстонии, нормальной европейской страны в эту деревню?

INDAN написал :
Хозяин предоставляющий возможность там жить долгое время, помогать практически не будет.
Но дает возможность все делать на свое усмотрение. (ну до известных пределов конечно)
Участок и все постройки я видел только по фотографиям, Собираюсь весной следующего года туда поехать и начать там
благоустройство. Поеду с семьей - жена , 5 лет ребенку. Итак нас трое.(не считая кролика)

И на чужом участке что-то делать... Это за зарплату или за проживание или просто так?

INDAN написал :
Что делать с разнотравьем. Как от него избавиться?
Весь участок покрыт разнотравьем. Оно высокое выше пояса.
При просмотре фотографий (у меня только фотографии) вижу и крапиву и бурьян и осоку и многое другое.

Ну на этот вопрос на 47стр. уже ответили).

INDAN написал :
Что нужно мне?
Мне нужно что бы была нормальная газонная трава, которую я буду скашивать 1 раз в две недели, --- 1 раз в месяц.
Без всяких там разнотравий.

Вы, приезжая из другой страны, неся расходы по регулярным поездкам всей семьей туда-сюда, на чужом участке будете газонную траву сажать?

INDAN написал :
Участки где будет огород, посадки цветов (условно назовем клумбы),

Еще и цветы планируете?
Огород?
Картошку что-ли сажать?

INDAN написал :
посадку культурных растений.

Растения, значит... Хорошо хоть не деревья...

INDAN написал :
Что посоветуете?

Посоветую не заниматься ерундой, а найти нормальную работу не за 2000км в чужой стране. а дома.
Особенно если есть где жить 5 месяцев зимой (на лето же в Россию никто не выгоняет? )

Вообще очень странный топик.
Даже если хозяин этого 60-соточного запущенного разнотравья отписал завещание на Вас на весь этот участок, но надо еще 100 раз разобраться: участок у него точно в собственности? Уж очень он большой для стандартного участка, которые нарезали в совке (10-20 соток еще можно представить, но 60? )
Имеется ли кадстровый паспорт участка? Ну и т.д....

Какой смысл газон то сеять? Газон хорош на даче, где в удовольствие. Здесь не тот случай.

Опять же про огород. Что такого можно посадить в этом месте на такой маленькой (если в промышленных масштабах), чтобы малолетнее дитя не питалось одной картошкой?
Нет такого ничего.... Проще даже картошку купить польскую в Ашане по 9руб/кг (съездить за 90км до МКАДа ), чем её выращивать...
Тут вот рожь предлагали для вытеснения - ога... Повелись и серьезно подсказали.

Автор. я Вам ответил?

INDAN написал :
Я представлю фотографии - вы за голову схватитесь и будет не до юмора )))

главное-чтоб отремонтировано было более-менее прилично, с пропавшая табуретка и грязь-это фигня

Nadejda написал :
зато у вас был евроремонт (энта когда сам отдыхаешь в европе, а дома ремонт) )

Я представлю фотографии - вы за голову схватитесь и будет не до юмора )))

INDAN написал :
Спасибо!
Ремонт делали в наше отстутствие (меняли окна)
Такой срач устроили, что мы прямо с поезда убирали до 8 вечера!!!!!! (приехали домойв 10 утра)
Скоты, все засрали! табуретку сперли! Дорогущий канделябр плафон поломали. Закоротили где-то проводку. Вообщем натворили.
Перестрелять бы их всех ))))
Вообщем, конечно не по теме. Это я так, между слов...

зато у вас был евроремонт (энта когда сам отдыхаешь в европе, а дома ремонт) )

INDAN написал :
Нормально доехали.

Вот и хорошо!, посмотрел в гугле картинки зимнего Таллина - красота!

Nadejda написал :
с прибытием)

Спасибо!
Ремонт делали в наше отстутствие (меняли окна)
Такой срач устроили, что мы прямо с поезда убирали до 8 вечера!!!!!! (приехали домойв 10 утра)
Скоты, все засрали! табуретку сперли! Дорогущий канделябр плафон поломали. Закоротили где-то проводку. Вообщем натворили.
Перестрелять бы их всех ))))
Вообщем, конечно не по теме. Это я так, между слов...

Директор написал :
INDAN,
Как доехал кролик?
ЧуднО все..., как то.

Кролик доехал только так.
Малышка подвела. Вякнула таможникам:"а с нами едет кролик!"
Ну они пропустили мимо ушей ))))
Нормально доехали.

INDAN,
Как доехал кролик?
ЧуднО все..., как то.

Nadejda написал :
...

Вот я уже и в Таллинне...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Кошки могут мстить.

Кошка (кот) впитывает характер своего хозяина... который был в течение первых 1-3 лет жизни кошки (кота)...

Директор написал :
"Хозяйке" нужны куры,

Если на мясо- то выгодней гусей. Они и бурьян, и цветы сожрут за сезон, и вес наберут немалый...

Nadejda написал :
ога.. кролики наверное такие же почти) я про степень наглости)

ну.. собака у меня уличная, там немного попроще, но ласки тоже требует)

Да вы правы.
Кролики тоже "сами по себе"
В них просто нет коварства (как у кошек)
Кошки могут мстить. Кролики попроще будет.

INDAN написал :
Особенно этим увлекаются кошки. (они сами по себе гуляют)

ога.. кролики наверное такие же почти) я про степень наглости)

INDAN написал :
Собаки конечно другие, но то же могут хвостиком вильнуть.

ну.. собака у меня уличная, там немного попроще, но ласки тоже требует)

Nadejda написал :
ну дык, мы их обязаны кормить, поить, убирать их горшки, гладить и держать на руках, исключительно тогда, когда им хочется.. а они нам ничего не должны)

В принципе таки ДА! )))

Особенно этим увлекаются кошки. (они сами по себе гуляют) Собаки конечно другие, но то же могут хвостиком вильнуть.

INDAN написал :
Что-то в этом роде )))

ну дык, мы их обязаны кормить, поить, убирать их горшки, гладить и держать на руках, исключительно тогда, когда им хочется.. а они нам ничего не должны)

Nadejda написал :
ну дык.. хозяин.. а нас за прислугу воспринимают)

Что-то в этом роде )))

INDAN написал :
Дам, -- внимание не обращает ))))
Говорит: Не беспокой меня!
)))

ну дык.. хозяин.. а нас за прислугу воспринимают)

Nadejda написал :
я тоже, поэтому у меня в хозяйстве только непригодные в пищу три кошки и собака) от которых толку-только дополнительные затраты))

Вот и у меня. Кролик. Декоративный.
Жрет в три уха.
Смотрит на меня: Дай жрать!
Дам, -- внимание не обращает ))))
Говорит: Не беспокой меня!
)))

Директор написал :
Да без проблем, есть "личка", номера мобильных телефонов, и прочее...

Иииии..., хотя я сильно, и "критиковал" Вас порой..., спасибо!, Вы меня научили..., не тому, "как сосну садить"..., немного другому.

А что? Критиковали и правильно делали.
Это полезно.

INDAN написал :
Да если что заранее спишемся.

Да без проблем, есть "личка", номера мобильных телефонов, и прочее...

Иииии..., хотя я сильно, и "критиковал" Вас порой..., спасибо!, Вы меня научили..., не тому, "как сосну садить"..., немного другому.

INDAN написал :
Выращивать на убой я не хочу.

я тоже, поэтому у меня в хозяйстве только непригодные в пищу три кошки и собака) от которых толку-только дополнительные затраты))