Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4063908

INDAN написал :
чем лясы точить

Правильное замечание....

ЗЫ, в Таллине наверняка есть магазинчик, который торгует мотоблоками, пошли бы, что называется "пощупали в живую"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Если угла не делать ( резать строго по плоскости) -то учитывая мощность 6,5 лош. сил культаватора, он будет срезать сорняки под корень!
Если будет угол, то тяжелее пойдет.

Человек, по-видимому, не представляет себе насколько крепкими могут быть корни злостных сорняков даже после зимней "спячки"... и, по всей видимости, не слышал про рычаг в школьном курсе по физике...

Nadejda написал :
удобная штука.. чего я только им не делала... кроме подрезания корней сорняков, для чего он в принципе и предназначен... но у меня для него вечно какие-то другие занятия находятся...

А я сперва не понял, думаю им неудобно работать. Нет, очень даже удобно! Да и разные операции можно выполнять. Только привыкнуть надо.
Такая простая штука и так удобно.
Единственный минус им нельзя обработать большой участок.
Но я думаю что-нибуть придумаю и приспособлю плоскорез на культаватор.

Если угла не делать ( резать строго по плоскости) -то учитывая мощность 6,5 лош. сил культаватора, он будет срезать сорняки под корень!
Если будет угол, то тяжелее пойдет.
Тем более у меня для ротора активного может денег то и не хватить. (хотя для больших площадей и запущенных он конечно лучше)

PS Но ручной все равно нужно иметь.

INDAN написал :
Но то что работаете плоскорезом? Какие могут быть возражения (да еше у меня ) Вполне признаю.

удобная штука.. чего я только им не делала... кроме подрезания корней сорняков, для чего он в принципе и предназначен... но у меня для него вечно какие-то другие занятия находятся...

Nadejda Понимаю вас.
Такой крутящий момент не действует на позвонок. А лопатой обязательно напряжение будет.
А здесь идет плечевой пояс. он просто приподнимается и от этого идет переворот.
Я внимательно посмотрел. там нагрузки на позвнок в разы менье.
Но то что работаете плоскорезом? Какие могут быть возражения (да еше у меня ) Вполне признаю.

INDAN написал :
Но чуть-чуть то можно? (5-7 см)
А потом я же не только о себе думаю
Другие же копают.

Незнаю что там за отзывы. там сразу ясно, что усилия намного меньше и главное меньше нагрузки на позвонок.

нагрузка на позвоночник в другую сторону направлена, как бы кручение.. говорят -от нее устают сильнее чем от обычной лопаты...
но я сама стараюсь вообще не копать.. с моим позвоночником я не копатель вообще, любой лопатой.. если приходится, то -квадратный метр копаю -минут 15-20 перерыв)))) стараюсь обходиться плоскорезом, рыхлю им как мотыгой, ну или в крайнем случае делать по одной небольшой грядке, они у меня фиксированные....

Nadejda написал :
читала я про такие лопаты.. что-то не очень радостные отзывы были.... и они.. о ужас... гумус переворачивают!!!!!!!!! все 10 см!!! вы уже забыли о своей религии-не копать землю, не портить гумус?))))

Но чуть-чуть то можно? (5-7 см)
А потом я же не только о себе думаю
Другие же копают.

Незнаю что там за отзывы. там сразу ясно, что усилия намного меньше и главное меньше нагрузки на позвонок.

INDAN написал :
Не конктретно о участке, а вообще на заметку.
копать то все равно придеться.

читала я про такие лопаты.. что-то не очень радостные отзывы были.... и они.. о ужас... гумус переворачивают!!!!!!!!! все 10 см!!! вы уже забыли о своей религии-не копать землю, не портить гумус?))))

Nadejda написал :
по целине загнетесь или вы, или лопата.. очень быстро)))

Не конктретно о участке, а вообще на заметку.
копать то все равно придеться.

INDAN написал :
чем лясы точить лучше посмотрите:

по целине загнетесь или вы, или лопата.. очень быстро)))

Директор написал :
...

чем лясы точить лучше посмотрите:

[

Чудо-лопата монаха - отца Геннадия

]( "Чудо-лопата монаха - отца Геннадия")

Интересная форма плоскореза

[

Плоскорез

]( "Плоскорез "Диамант" DeWit")

[

дача, огород, плоскорез с колесом

]( "дача, огород, плоскорез с колесом")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Без плана я даже в лес по грибы не хожу.
потому что надо выбрать ПУТЬ, откуда идти, что искать, расчитать время. не забыть взять нож для срезки, и водичку что бы попить. Если дождь взять плащ.

БЕЗ ПЛАНА невозможно!

Особенно прикалывает пункт №1 в плане...

INDAN написал :
Итак ПЛАН (не окончательный, но подработанный)

По приезду дождаться когда сойдет снег.

Если для реализации вашей идеи вам в план необходимо включать ещё и подобного рода (само собой разумеющиеся) мероприятия, то тогда действительно вам нужен не просто план, а, как вы выразились, АБСОЛЮТНО ЧЁТКИЙ ПЛАН...

INDAN написал :
ОБРАБОТКА:

сперва культиватором с плоскорезом или роторами активными 1 раз. (глубина 5-7 см)

Про с активными роторами понятно, но вот именно вариант мотокультиватором с плоскорезом да ещё 70см-ым да по целине... жду не дождусь посмотреть на видео!!!

INDAN написал :
А о подводных камнях я и без ЗЛА знаю.

ИМХО, вы, Великий Магистр, слишком уж самонадеяны. Если вы знаете о подводных камнях столько же, сколько и о замене разнотравья на ... разнотравье, то вы ставите под серьёзную угрозу само существование вашей семьи

INDAN написал :
Так зачем же сыпать соль на раны?

А для дезинфекции. Даже эта ваша фраза говорит, как минимум, о том, что рана есть. И для того, чтобы её хотя бы не усугубить, я вам и написал первым пунктом про уточнение и получение гарантий того, что вам не дадут пинок под жопу после улучшения состояния участка и построек. Вас мне нисколько не жалко. Жалко вашу семью. И здесь вы могли бы изложить юридические аспекты ваших планов для того, чтобы услышать от форумчан их вИдение ситуации. Полагаю, что многие из них ( включая меня ) имеют немалый жизненный опыт, который смог бы вам пригодиться.

Nadejda написал :
наверное, вам хотят сказать, что планы сейчас разрабатывать рановато... слишком уж они будут подвержены корректировке

Ну почему же рановато ? В этом смысле Великий Магистр секты МССД начал нормально, вот только пропустил самый важный пункт - ГАРАНТИИ защиты своих вложений как материального, так и морального плана, гарантии защиты интересов своей семьи.

Директор Хороший оптимизм!
Он мне нравиться (без подвоха)

INDAN написал :
Чтобы ориентироваться в этом кошмаре.

Да перестаньте..., какой же это "кошмар"?, кошмар это когда ...., "шаг влево - попытка к бегству", либо наступить на газон, случайно, и поиметь за это штраф в пару "триммеров", вот это кошмар!!!
А "это"..., это ЖИЗНЬ!!!, лично по мне - нормальная человеческая ЖИЗНЬ!!!

Директор Если бы я мог поехать -я давно бы поехал.
На фото все ясно как день!
за 5 лет там разнотравье - в основном злостные сорняки разрослись и захватили ВСЮ территорию. У меня есть снимки и ВНЕ участка (за загородкой) там тоже идет это страшное буйство! (то есть они даже и туда залезли!)
Поэтому ехать (именно по этому вопросу ! - подчеркиваю) - считаю абсолютно излишним. Там слишком все ясно!.
а вот как избавляться - мнения разошлись даже в этой теме. (если заметили) и на месте я так же буду сомневаться как и в этой теме.
Небольшие корректировки будут (если я поеду) но в основном - все ясно!

Поэтому я попросил хозяина сфотографировать все очень подробно! с разных ракурсов. с разных мест. Чтобы ориентироваться в этом кошмаре.

INDAN,
По фото не каждый экстрасенс даст свое "заключение"...
На месте надо все решать..., может Вы развернетесь, да и поедите домой.

А желание Выше, очень даже и понятно..., по крайней мере мне.

Директор написал :

  • бесконечность...
    Заработать "лавандосика"...
    И косить..., хорошим МБ, косилкой роторной Заря..., триммер достойный тоже не помешает..., и т.д, и т.п.
    Хотя..., Вы же не любите звука ДВС?

Все верно. Только без бензотриммера. Я явно не потяну и мотоблок и косилку заря и триммер бензиновый.
обойдусь на маленьких участках и электрическим. А основные - косилкой заря.

Но все равно по многим вопросам я плаваю еще в этом плане (предварительном) как Г в проруби. и не потому что форумчане зловредничают, а в собственных размышлениях.
ЧЕТКОСТИ ПОКА НЕТ!
А должно быть четко все продумано.

Незнаю как вы, как форумчане, я привык так!
и когда я четко продумывал - у меня все за что я не брался получалось.

INDAN написал :
а за это время мне надо ПОДГОТОВИТЬСЯ.

  • бесконечность...
    Заработать "лавандосика"...
    И косить..., хорошим МБ, косилкой роторной Заря..., триммер достойный тоже не помешает..., и т.д, и т.п.
    Хотя..., Вы же не любите звука ДВС?

Директор написал :
Так нарисовали уже..., мало того, и виды красивые выкладывали..., осталось дело за малым - ВОПЛОТИТЬ!!!

Нарисовать то нарисовал.
Но мне нужно представить все очень четко.
к тому же они могу изменится.
а воплощение - это вам надо весны -лета ждать.
а за это время мне надо ПОДГОТОВИТЬСЯ.
Значть что надо покупать, и прочее.
Ряд вопросов разрешить.
*(Там же помимо этого есть много дел и вопросов связанных с ними)

План на мой взгляд СЫРОВАТ! слишком обобщенный.

например
КАКОЙ ТРАВОЙ ЗАСЕИВАТЬ?
Травы они разные.
В плане пока не уточнено.

Какое разнотравье сажать? (одно уже исключил, другое прибавили) Плаваю пока в этом вопросе.
И т Д.

INDAN написал :
надо иметь ПЛАН!

Так нарисовали уже..., мало того, и виды красивые выкладывали..., осталось дело за малым - ВОПЛОТИТЬ!!!

Директор написал :
Во..., кажись...., начинает доходить..., только это не с целью обидеть...

А что доходить?
Я между прочим красивое разнотравье выбирал НИЗКОЕ.
К тому же навряд ли они будут такими плотными посадками. ( колокольчики, ромашки (некоторые сорта), васильки и прочие )
И это там будут такие посадки где я не буду часто ходить. (дальние участки)

Nadejda написал :
наверное, вам хотят сказать, что планы сейчас разрабатывать рановато... слишком уж они будут подвержены корректировке...

Какие бы не были корректировки, надо иметь ПЛАН! Без плана невозможно ничего сделать.

Без плана я даже в лес по грибы не хожу.
потому что надо выбрать ПУТЬ, откуда идти, что искать, расчитать время. не забыть взять нож для срезки, и водичку что бы попить. Если дождь взять плащ.

БЕЗ ПЛАНА невозможно!
А корректировки - естественно будут.

INDAN написал :
Нет! Я зла людям не желаю, которые мне не желают.
А о подводных камнях я и без ЗЛА знаю.
Так зачем же сыпать соль на раны?

наверное, вам хотят сказать, что планы сейчас разрабатывать рановато... слишком уж они будут подвержены корректировке...

INDAN написал :
С таким я бы тоже не мирился бы.
Слишком его уж много и слишком высокое.

Во..., кажись...., начинает доходить..., только это не с целью обидеть...

Nadejda написал :
спасибода я уж спец по подводным да и по надводным тож можете напутствовать)

Нет! Я зла людям не желаю, которые мне не желают.
А о подводных камнях я и без ЗЛА знаю.
Так зачем же сыпать соль на раны?

Директор написал :
INDAN,
Косите!!!, и лучшее не триммером, это без шуток...

"там" в "разнотравье", всего хватает..., а яблочко с яблоньки хочется сорвать...

У вас лучше разнотравье, но я вас понимаю, что вам оно как-то и не очень даже нужно.
С таким я бы тоже не мирился бы.
Слишком его уж много и слишком высокое.

Хотя местами даже терпимо (слева) Справа - хуже. Слишком плотная и однообразная и высоковата.

Nadejda написал :
ой, пойду-ка я лучше свою мансарду строить, рабочий день заканчивается))))

Счасливо! Удачного строительства!

(Во всяком случае я как доктор ЗЛО не буду напутствовать: "там может столько " подводных " камней оказаться, что мама не горюй. якорь вам в глотку !!!" )

INDAN,
Косите!!!, и лучшее не триммером, это без шуток...

"там" в "разнотравье", всего хватает..., а яблочко с яблоньки хочется сорвать...

ЗЫ..., у меня росту - метр девяносто....